09« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.»11

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

アニメ&ゲームグループ分けクイズQ101~150 

Q101:次の有名ゲームクリエイターと所属するメーカーごとにグループ分けしなさい
バンダイナムコ:馬場英雄、吉積信
カプコン:小野義徳、辻本良三、巧舟
スクウェア・エニックス:河津秋敏、橋本真司、野村哲也

Q102:次のFCゲームのアイテムを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい
月風魔伝:守り太鼓、霊薬、わら人形、魔性のコマ
がんばれゴエモン!:おにぎり、印籠、大入り袋、お守り

Q103:次のライトノベル『緋弾のアリア』の登場人物を武偵高校における専攻ごとにグループ分けしなさい
強襲科:火野ライカ
探偵科:峰理子
狙撃科:レキ

Q104:次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい
ドラゴンクエストII:サマルトリア、ローレシア、ムーンブルク、デルコンダル
ドラゴンクエストIII:イシス、アリアハン、サマンオサ、ロマリア
ドラゴンクエストIV:ブランカ、バトランド、キングレオ、サントハイム、エンドール
ドラゴンクエストV:グランバニア、レヌール
ドラゴンクエストVI:ポセイドン、レイドック
ドラゴンクエストVII:マーディラス、フォロッド、コスタール
ドラゴンクエストVIII:サザンビーク、メダル王女の城、アスカンタ
ドラゴンクエストIX:ルディアノ、グビアナ、セントシュタイン

Q105:次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい
朽木百夜:断空、殲景・千本桜景厳
石田雨竜:聖噬、空蝉
茶度泰虎:魔人の一撃、巨人の一撃、悪魔の左腕

Q106:次の漫画雑誌を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
月2回刊行:ヤングアニマル
月1回刊行:コミックガム、チャンピオンRED

Q107:次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい
機動戦士ガンダム00:泪のムコウ、フレンズ、儚くも永久のカナシ、罠
機動戦士ガンダムAGE:君の中の英雄、明日へ

Q108:次のアーケードゲームと発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
タイトー:クイズクエスト、クイズ地球防衛軍、クイズシアター
カプコン:殿様の野望
ジャレコ:クイズこんばっとQ、クイズタイムアタック

Q109:次の劇場版『機動戦士ガンダム』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい
地球連邦軍:ブライト・ノア、マチルダ・アジャン、セイラ・マス、アムロ・レイ
ジオン軍:シャア・アズナブル、ギレン・ザビ、マ・クベ、ランバ・ラル

Q110:次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい
Fクラス:姫路瑞希
Aクラス:工藤愛子
Bクラス:根本恭二


Q111:次の特撮ヒーローを普段のサイズごとにグループ分けしなさい
巨大:メガロマン、流星人間ゾーン、ファイヤーマン、サンダーマスク
等身大:愛の戦士レインボーマン、快傑ズバット、星雲仮面マシンマン

Q112:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
自転車競技:Over Drive、ツール!
カーレース:capeta、F

Q113:次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい
水木一郎:バビル2世
ささきいさお:新造人間キャシャーン
子門真人:科学忍者隊ガッチャマン

Q114:次の東映の「スーパー戦隊」シリーズに登場するヒーローを性別ごとにグループ分けしなさい
男性:ガオイエロー、アバレブルー、ゴセイブルー
女性:ゴーオンイエロー、マジブルー、シンケンイエロー

Q115:次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を出身国ごとにグループ分けしなさい
アメストリス:ヨキ、エドワード・エルリック、ウィンリィ・ロックベル
シン:ランファン、メイ・チャン、リン・ヤオ

Q116:次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
錬金術師:エドワード、マルコー、イズミ
ホムンクルス:グラトニー (残りはラスト、エンヴィー、グリード、ラース、スロウス、プライド)

Q117:次のFC用シミュレーションゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
コーエー:信長の野望 全国版、維新の崖
アスキー:ダービースタリオン

Q118:次のゲーム『MOTHER』シリーズに登場する地域を作品ごとにグループ分けしなさい
MOTHER:レインディア、ハロウィーン
MOTHER2:オネット

Q119:次の葵せきなのライトノベル『生徒会の一存』の登場人物を学年ごとにグループ分けしなさい
3年:桜野くりむ、紅葉知弦
2年:杉崎鍵

Q120:次のアニメ『機動戦士Zガンダム』に登場するモビルスーツを使用する軍ごとにグループ分けしなさい
エゥーゴ:百式、Zガンダム、リック・ディアス
ティターンズ:バウンド・ドック、マラサイ、サイコガンダム
アクシズ:キュベレイ、ガザC

Q121:次の美少女ゲームに登場するヒロインを作品ごとにグループ分けしなさい
D.C.:朝倉音夢、天枷美春、白河ことり
D.C.II:朝倉音姫、朝倉由夢、月島小恋

Q122:次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい
室江高校
:千葉紀梨乃
町戸高校:原田小夏
六文女子高校:石塚塔子

Q123:次の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
鉄腕アトム:天馬博士、お茶の水博士
サイボーグ009:ギルモア博士、コズミ博士
鉄人28号:敷島博士、金田博士

Q124:次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい
日日日:魔女の生徒会長、狂乱家族日記
鏡貴也:いつか天魔の黒ウサギ、伝説の勇者の伝説
三雲岳斗:レベリオン、アスラクライン

Q125:次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい
杉井光:神様のメモ帳
築地俊彦:けんぷファー
平坂読:僕は友達が少ない、ねくろま。

Q126:次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい
坂口博信:ファイナルファンタジー、ブルードラゴン、キングスナイト
田尻智:ポケットモンスター、クインティ

Q127:次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい
探偵:金田一少年の事件簿、人形草子あやつり左近
怪盗:エロイカより愛をこめて

Q128:次のうちTVアニメ『プリキュア』シリーズの主人公を登場した作品ごとにグループ分けしなさい
Yes! プリキュア5:キュアレモネード
Splash Star:キュアイーグレット、キュアブルーム
ハートキャッチ:キュアマリン、キュアブロッサム、キュアサンシャイン

Q129:次のアニメ映画を監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい
細田守:時をかける少女
新海誠:秒速5センチメートル、ほしのこえ、雲のむこう、約束の場所

Q130:次のゲーム『タクティクスオウガ』のユニットのジョブを男性専用と女性専用とにグループ分けしなさい
男性専用:テラーナイト、ビーストテイマー、ウォーロック
女性専用:エンジェルナイト、クレリック、ウィッチ、ドラゴンテイマー

Q131:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
ソフトボール:ウインドミル、スローステップ、しまっていこー!
バレーボール:少女ファイト、リベロ革命
バドミントン:スマッシュ!、やまとの羽根

Q132:次のガストのゲーム『アトリエ』シリーズの主人公を登場するシリーズごとにグループ分けしなさい
ザールブルグ:マリー、リリー、エリー
グラムナート:ヴィオラート、ユーディー
アーランド:トトリ

Q133:次のアニメを○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい
機動:○○警察パトレイバー、○○戦艦ナデシコ
機甲:○○戦記ドラグナー、○○創世紀モスピーダ、○○界ガリアン
宇宙:○○戦士バルディオス、○○大帝ゴッドシグマ

Q134:次の漫画『魁!!男塾』に登場する男塾塾生を学年ごとにグループ分けしなさい
一号生:虎丸龍次、剣桃太郎、富樫源次
二号生:赤石剛次
三号生:大豪院邪鬼、センクウ、卍丸

Q135:次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
ゲッサン:アオイホノオ、アサギロ、信長協奏曲、QあんどA
ジャンプスクエア:カッコカワイイ宣言!、機巧童子ULTIMO、青の祓魔師、GATE 7

Q136:次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい
鳥竜種:ドスバギィ、クルペッコ、ドスジャギィ
飛竜種:ナルガクルガ、ウカムルバス、リオレウス
古龍種:アルバトリオン、アマツマガツチ

Q137:次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい
鳥竜種:ディアブロス
海竜種:アグナコトル、ロアルドロス
飛竜種:リオレイア、ベリオロス、ギギネブラ、アカムトルム
獣竜種:ドボルベルク、ボルボロス

Q138:次のTVアニメ『うる星やつら』で使用された楽曲をOP・EDごとにグループ分けしなさい
オープニング:パジャマ・じゃまだ!、殿方ごめん遊ばせ、Dancing Star
エンディング:星空サイクリング、宇宙は大ヘンだ!、恋のメビウス

Q139:次のプラモデル「ゾイド」シリーズのゾイドを開発された陣営ごとにグループ分けしなさい
ヘリック共和国:シールドライガー、キングゴジュラス
ゼネバス帝国:セイバータイガー

Q140:次のTVアニメを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい
菅野よう子:攻殻機動隊 S.A.C.、マクロスF、∀ガンダム、カウボーイビバップ
梶浦由記:PandoraHearts、ツバサ・クロニクル、魔法少女まどか☆マギカ、舞-HIME

Q141:次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズに登場する魔法を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい
高町なのは:スターライトブレイカー
フェイト:プラズマザンバー、フォトンランサー
八神はやて:ラグナロク、ミストルティン

Q142:次のFCゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい
アイスクライマー:ニットピッカー、トッピー
スパルタンX:つかみ男、トムトム

Q143:次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい
ドリームキャスト:つりコントローラ、マラカスコントローラ、ビジュアルメモリ
プレイステーション2:BBユニット、縦置きスタンド
ゲームキューブ:GBAケーブル、タルコンガ、ウェーブバード

Q144:次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい
Xbox360:Kinect、チャットパッドキット、メモリーユニット
PS3:PS Move、縦置きスタンド、torne

Q145:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
ボクシング:ボーイズ・オン・ザ・ラン、天上天下唯我独尊
空手:ハンザスカイ
相撲:のたり松太郎、ああ播磨灘、バチバチ

Q146:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
ボクシング:のぞみウィッチィズ、がんばれ元気
サッカー:赤き血のイレブン

Q147:次の漫画を題材になっている乗り物ごとにグループ分けしなさい
自転車:一路平安!、サイクル野郎
オートバイ:750ライダー
自動車:シャコタン☆ブギ、彼女のカレラ

Q148:次の漫画を題材になっている乗り物ごとにグループ分けしなさい
オートバイ:バリバリ伝説、ふたり鷹、キリン、ペリカンロード、ケッチン
自動車:湾岸ミッドナイト、頭文字D、、オーバーレブ!、レストアガレージ251

Q149:次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい
でんき:デンジ、テッセン
ノーマル:アカネ
エスパー:フウとラン、ナツメ

Q150:次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい
くさ:エリカ
ドラゴン:イブキ
ゴースト:マツバ、メリッサ
スポンサーサイト

この記事に対するコメント

△top

コメントの投稿

Secret

△top

トラックバック

トラックバックURL
→http://waddledoo.blog14.fc2.com/tb.php/611-685c2fb1
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

△top