09« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.»11

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

アニメ&ゲームグループ分けクイズQ51~100 

Q51:次の恋愛ゲームのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい
To Heart:松原葵、姫川琴音、宮内レミィ、長岡志保、マルチ、保科智子
To Heart2:小牧愛佳、姫百合珊瑚、ルーシー・マリア・ミソラ、向坂環、笹森花梨、柚原このみ

Q52:次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい
FFI:ガーランド
FFII:フリオニール、ガイ

Q53:次のゲーム『エースコンバットアサルトホライゾン』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい
空軍:ホセ、ジャニス
陸軍:ドアガンナー

Q54:次のTVアニメ『ゼロの使い魔』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい
第1作:ホントノキモチ
双月の騎士:スキ?キライ!?スキ!!!、I SAY YES
三美姫の輪舞:ゴメンネ、YOU ARE THE ONE

Q55:次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい
下村陽子:キングダム ハーツ
桜庭統:バテン・カイトス
植松伸夫:ブルードラゴン

Q56:次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
美味しんぼ:栗田ゆう子、海原雄山、山岡士郎
ミスター味っ子:堺一馬、味吉陽一、村田源二郎

Q57:次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい
固定画面:マリオブラザーズ、クルクルランド、ドンキーコング、ポパイ
画面スクロール:エキサイトバイク、デビルワールド、スーパーマリオ、アイスクライマー

Q58:次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい
固定画面:Dr.マリオ、ドンキーコング3、ドンキーコングJr.、ポパイの英語遊び
画面スクロール:ゼルダの伝説、スパルタンX、謎の村雨城、レッキングクルー

Q59:次のゲーム『THE IDOLM@STER 2』に登場するキャラクターを作中での学年ごとにグループ分けしなさい
高3:菊地真、荻原雪歩
高2:如月千早、我那覇響、天海春香
中2:高槻やよい
中3:水瀬伊織、星井美希

Q60:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
野球:天のプラタナス、Dreams、おおきく振りかぶって
サッカー:GIANT KILLING、YATAGARASU、ANGEL VOICE、LOST MAN

Q61:次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい
ゴジラ:バラゴン、アンギラス、ビオランテ、モスラ、キングギドラ、ラドン
ガメラ:ギロン、ジグラ、レギオン、ギャオス

Q62:次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい
ゴジラ:エビラ、アンギラス
ガメラ:ジャイガー、バイラス

Q63:次の漫画『ひとひら』の登場人物を物語開始段階で所属していた部活ごとにグループ分けしなさい
演劇研究会:麻井麦、一ノ瀬野乃、西田理咲
演劇部:玉城春子、榊美麗

Q64:次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい。
N64:マリオパーティ、ポケモンスタジアム
GBA:スーパーマリオボール

Q65:次の声優を所属する事務所ごとにグループ分けしなさい
大沢事務所:能登麻美子、花澤香菜、井口裕香
81プロデュース:加藤英美里、阿澄佳奈
ミュージックレイン:戸松遥、豊崎愛生

Q66:次のゲーム『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンをタイプごとにグループ分けしなさい
くさ:ジャローダ
むし:バルビート、コロトック
でんき:エモンガ

Q67:次の漫画を、実写映画化した際に主演を務めた俳優ごとにグループ分けしなさい
小栗旬:宇宙兄弟、岳 みんなの山
妻夫木聡:ドラゴンヘッド

Q68:次の声優を所属している声優ユニットごとにグループ分けしなさい
Aice5:たかはし智秋、木村まどか
DROPS:野中藍

Q69:次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい
ロールプレイング:MOTHER、ウィザードリィ
アドベンチャー:ポートピア連続殺人事件

Q70:次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
月刊少年エース:日常、デッドマンワンダーランド、ケロロ軍曹、成恵の世界
月刊少年ガンガン:鋼の錬金術師、マテリアル・パズル、屍姫、ながされて藍蘭島

Q71:次の俳優を出演した特撮番組ごとにグループ分けしなさい
仮面ライダーW:木ノ本嶺浩、菅田将暉、桐山漣
仮面ライダーオーズ:渡部秀、三浦涼介

Q72:次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい
岩谷徹:ドラゴンバスター、パックマン
シブサワ・コウ:三國志

Q73:次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を職業ごとにグループ分けしなさい
弁護士:王泥喜法介、綾里千尋
検事:御剣怜侍

Q74:次の漫画を主人公が専攻する分野ごとにグループ分けしなさい
美術:ももんち、ジュリエットの卵、ハチミツとクローバー
音楽:のだめカンタービレ、天にひびき
農業:耕してフォーリンLOVE、もやしもん、銀の匙

Q75:次のファミコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
ナムコ:さんまの名探偵
ケムコ:時空の旅人
任天堂:遊遊記

Q76:次のライトノベル『とある魔術の禁書目録』の登場人物をレベルごとにグループ分けしなさい
レベル5:食峰操祈、削板軍覇
レベル3:泡浮万彬、固法美偉
レベル0:佐天涙子

Q77:次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい
ビデオゲーム:ロードファイターズ、ホースライダーズ、モーキャップスポーツ、サイレントスコープ、スリルドライブ
メダルゲーム:GIホースパーク、アニマロッタ、エターナルナイツ、グランドクロス、パノラマファンタジー、スピンフィーバー

Q78:次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
石ノ森章太郎:千の目先生、番長惑星
松本零士:男おいどん、ザ・コクピット
横山光輝:伊賀の影丸、三国志
永井豪:あばしり一家、手天童子

Q79:次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
藤子・F・不二雄:ジャングル黒べえ、T・Pぼん、エスパー魔美、ドラえもん、チンプイ、21エモン
藤子不二雄A:魔太郎がくる!!、ウルトラB、ビリ犬、まんが道、忍者ハットリくん、フータくん

Q80:次の竹宮ゆゆこのライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
とらドラ!:櫛枝実乃梨
わたしたちの田村くん:松澤小巻、相馬広香
ゴールデンタイム:多田万里、加賀香子

Q81:次のスタジオジブリのアニメ映画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
ハウルの動く城:カルシファー、マルクル、ソフィー
千と千尋の神隠し:ハク、カオナシ
崖の上のポニョ:フジモト、グランマンマーレ

Q82:次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい
宮崎駿:天空の城ラピュタ、となりのトトロ、魔女の宅急便、紅の豚
高畑勲:平成狸合戦ぽんぽこ、火垂るの墓
近藤喜文:耳をすませば

Q83:次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい
米林宏昌:借りぐらしのアリエッティ
宮崎駿:もののけ姫
宮崎吾朗:コクリコ坂から、ゲド戦記

Q84:次の鎌地和馬のライトノベル『とある魔術の禁書目録』の登場人物を科学・魔術の2つのサイドにグループ分けしなさい
科学サイド:御坂美琴、白井黒子、姫神秋沙、風斬氷華、木原数多、吹寄制理
魔術サイド:インデックス、アウレオルス=イザード、闇咲逢魔、サーシャ=クロイツェフ、ステイル=マグヌス

Q85:次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、初登場作品ごとにグループ分けしなさい
機動戦士Zガンダム:ファ・ユイリィ、フォウ・ムラサメ、エマ・シーン
機動戦士ガンダムZZ:ルー・ルカ、エルピー・プル、エル・ビアンノ
逆襲のシャア:クェス・パラヤ、チェーン・アギ

Q86:次の声優をアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』で声を演じた役ごとにグループ分けしなさい
鬼太郎:高山みなみ
ねずみ男:大塚周夫、千葉繁、富山敬
目玉おやじ:田の中勇

Q87:次の漫画『黒子のバスケ』の登場人物を、彼らがもつ肩書きでグループ分けしなさい
キセキの世代:黄瀬涼太、紫原敦、緑間真太郎、赤司征十郎
無冠の五将:花宮真、木吉鉄平

Q88:次のゲーム『THE IDOLM@STER 2』に登場するキャラクターをユニットごとにグループ分けしなさい
竜宮小町:双海亜美、三浦あずさ
Jupiter:天ヶ瀬冬馬、御手洗翔太

Q89:次の漫画『BLEACH』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい
黒崎:一護、遊子、夏梨
朽木:ルキア、白哉
石田:竜弦、雨竜

Q90:次の漫画『BLEACH』の登場人物を所属している護廷十三隊の隊ごとにグループ分けしなさい
一番隊:雀部長次郎、山本元柳斎重國
四番隊:虎徹勇音
六番隊:朽木白哉、阿散井恋次、理吉
八番隊:円乗寺辰房
十番隊:松本乱菊
十三番隊:浮竹十四郎、志波海燕

Q91:次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物を所属しているファミリーごとにグループ分けしなさい
ボンゴレ:ランボ、雲雀恭弥、山本武
トマゾ:内藤ロンシャン、パンテーラ、マングスタ
ミルフィオーレ:γ、ユニ

Q92:次の「ビックリマンチョコ」のおまけシールのキャラクターを所属する陣営ごとにグループ分けしなさい
天使:ヤマト爆神、スーパーゼウス、ヘッドロココ、ヘラクライスト、シャーマンカーン
悪魔:ワンダーマリア、魔肖ネロ

Q93:次のPC用シミュレーションゲームを、発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
アートディンク:大海令、天下御免、機甲師団
コーエー:水滸伝、信長の野望

Q94:次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい
第3部:ハイエロファントグリーン
第4部:エコーズ、ヘブンズ・ドアー、ザ・ハンド

第5部:スティッキィフィンガーズ、エアロスミス
第6部:ダイバー・ダウン

Q95:次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい
青春学園:乾貞治、河村隆
聖ルドルフ学院:赤澤吉朗、不二裕太、観月はじめ
四天宝寺中学:遠山金太郎、白石蔵ノ介

Q96:次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい
氷帝学園:跡部景吾、宍戸亮
山吹中学:亜久津仁

Q97:次のアニメ『極上生徒会』に登場するキャラクターを所属する生徒会の部署ごとにグループ分けしなさい
執行部:蘭堂りの
隠密部:矩継琴葉

遊撃部:飛田小百合、角元れいん

Q98:次のゲーム『無双』シリーズを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい
プレイステーション2:戦国無双2、無双OROCHI、真・三國無双3
プレイステーション3:ガンダム無双、TROY無双、北斗無双
Wii:戦国無双KATANA、戦国無双3猛将伝

Q99:次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
ジャレコ:フォーメーションZ、シティコネクション、忍者くん
コナミ:グラディウス、ツインビー
ハドソン:ボンバーマン、スターフォース、ナッツ&ミルク

Q100:次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい
泥門高校:戸叶庄三、蛭魔妖一
西部高校:キッド
巨深高校:筧駿、水町健悟
スポンサーサイト

この記事に対するコメント

△top

コメントの投稿

Secret

△top

トラックバック

トラックバックURL
→http://waddledoo.blog14.fc2.com/tb.php/610-891cfb18
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

△top