08« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.»10

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

アニメ&ゲームグループ分けクイズQ1~50 

Q1:次の漫画を舞台となる時代ごとにグループ分けしなさい
明治時代:日露戦争物語、Dr.NOGUCHI、るろうに剣心
大正時代:はいからさんが通る
昭和時代:三丁目の夕日、ちびまる子ちゃん、はだしのゲン、まんが道

Q2:次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
月刊少年ジャンプ:どっきりマイクローン、やるっきゃ騎士
月刊少年マガジン:胸キュン刑事
週刊少年マガジン:Oh!透明人間

Q3:次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
週刊少年マガジン:天才バカボン、巨人の星、あしたのジョー
週刊少年サンデー:タッチ、うる星やつら
週刊少年ジャンプ:キン肉マン、ど根性ガエル、ハレンチ学園

Q4:次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
週刊少年マガジン:タイガーマスク
週刊少年サンデー:伊賀の影丸、アニマル1

Q5:次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
週刊少年マガジン:エリアの騎士
週刊少年サンデー:ファンタジスタ
週刊少年ジャンプ:キャプテン翼

Q6:次の遊戯王カードをその魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい
魔法カード:収縮、地割れ、封印の黄金櫃
罠カード:天罰、王宮の弾圧、サンダー・ブレイク、魔宮の賄賂

Q7:次の遊戯王カードをその魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい
魔法カード:エネミーコントローラー、強制転移、スケープゴート、魔法石の採掘、ライトニングボルテックス、増援
罠カード:マインドクラッシュ、おジャマトリオ、神の宣告、奈落の落とし穴

Q8:次の遊戯王カードをその攻撃力・守備力ごとにグループ分けしなさい
攻撃力が0:デッド・ガードナー、ガード・ヘッジ、ゴブリン突撃部隊、火車
守備力が0:スピア・ドラゴン、ジャイアント・オーク

Q9:次の声優を所属している声優ユニットごとにグループ分けしなさい
放課後ティータイム:寿美菜子、竹達彩奈、日笠陽子、豊崎愛生、佐藤聡美
LISP:片岡あづさ、原紗友里、阿澄佳奈

Q10:次の声優を所属している声優ユニットごとにグループ分けしなさい
スフィア:寿美菜子、高垣彩陽、戸松遥、豊崎愛生
ミルキィホームズ:橘田いずみ、三森すずこ、徳井青空、佐々木未来

Q11:次のTVアニメ『あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。』の登場人物をその性別でグループ分けしなさい
男性:じんたん、ゆきあつ、ぽっぽ
女性:めんま、あなる、つるこ

Q12:次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい
水樹奈々:BLOOD-C、DOG DAYS、WHITE ALBUM
堀江由衣:ながされて藍蘭島、ドラゴンクライシス!
坂本真綾:それでも町は廻っている、マクロスF、こばと。

Q13:次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
NEC:PCエンジン、PC-FX
バンダイ:プレイディア、ピピンアットマーク、ワンダースワン
松下電器:3DO

Q14:次のアニメをキャラクターデザイン・作画監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい
荒木伸吾:聖闘士星矢
安彦良和:勇者ライディーン、機動戦士ガンダム
大塚康生:ルパン三世

Q15:次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズの登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい
男性:ヴェロッサ・アコース、ユーノ・スクライア、クロノ・ハラオウン
女性:エイミィ・リミエッタ、ティアナ・ランスター、ギンガ・ナカジマ、アルフ

Q16:次の田村ゆかりの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
おとぎ銃士赤ずきん:Princess Rose、童話迷宮
極上生徒会:恋せよ女の子
B型H系:裸足のプリンセス、おしえて A to Z

Q17:次のKOTOKOの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
灼眼のシャナ:BLAZE、Sociometry、being
ハヤテのごとく:daily-daily Dream、七転八起☆至上主義!
マリア様がみてる:Chercher~シャルシェ~、きれいな旋律

Q18:次のELISAの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
とある科学の超電磁砲:Dear My Friend、Real Force
ef:ebullient future、euphoric field
ハヤテのごとく:Wonder Wind、Invisible message

Q19:次の林原めぐみの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
シャーマンキング:brave heart、Over Soul、Northern light
ラブひな:サクラサク
スレイヤーズ:don't be discouraged

Q20:次のFLOWの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
NARUTO:SUMMER FREAK
コードギアス:COLORS、WORLD END
エウレカセブン:DAYS

Q21:次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい
けいおん!:Cagayake!GIRLS
涼宮ハルヒの憂鬱:Super Driver
らき☆すた:三十路岬

Q22:次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい
けいおん!:Cagayake!GIRLS、Don't say "lazy"
けいおん!!:Utauyo!!MIRACLE、Listen!!、GO! GO! MANIAC

Q23:次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい
TIGER & BUNNY:ミッシングリンク、オリオンをなぞる
セイクリッドセブン:stone cold

Q24:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
ドラえもん:ねじ巻き都市冒険記
アンパンマン:勇気の花がひらくとき、人魚姫のなみだ、夢猫の国ニャニイ
プリキュア:雪空のともだち、チクタク危機一髪、鏡の国のミラクル大冒険

Q25:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
ポケットモンスター:幻影の覇者、七夜の願い星、裂空の訪問者
ドラえもん:緑の巨人伝、翼の勇者たち
名探偵コナン:天空の難破船、14番目の標的、迷宮の十字路

Q26:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
マクロスF:虚空歌姫、恋離飛翼
ドラえもん:鉄人兵団
空の境界:俯瞰風景、痛覚残留、矛盾螺旋、忘却録音

Q27:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
ルパン三世:くたばれ!ノストラダムス、風魔一族の陰謀、DEAD OR ALIVE、バビロンの黄金伝説
シティハンター:ベイシティウォーズ、百万ドルの陰謀、愛と宿命のマグナム

Q28:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
鋼の錬金術師:嘆きの丘の聖なる星
機動戦士Zガンダム:星の鼓動は愛
聖闘士星矢:真紅の少年伝説、最終聖戦の戦士たち

Q29:次のアニメの劇場版の副題を作品ごとにグループ分けしなさい
犬夜叉:時代を越える想い、天下覇道の剣、紅蓮の蓬莱島 (残りは「鏡の中の夢幻城」)
そらのおとしもの:時計じかけの哀女神 (そらおとはこれだけ)

Q30:次の『ガンダム』シリーズのモビルスーツ・モビルアーマーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい
逆襲のシャア:αアジール、サザビー
機動戦士ガンダムF91:ラフレシア、ビギナ・ギナ
機動戦士Vガンダム:ゲンガオゾ、ガンイージ、シャッコー

Q31:次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい
シャフト:電波女と青春男
京都アニメーション:日常、CLANNAD
ピーエーワークス:true tears

Q32:次のPSP用ゲーム『探偵オペラミルキィホームズ』の登場人物を所属するグループごとにグループ分けしなさい
ミルキィホームズ:シャロ、エリー、コーデリア (残りはネロ)
怪盗帝国:アルセーヌ、ラット、ストーンリバー (残りはトゥエンティ)

Q33:次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい
x6suke:狂乱家族日記、魔界ヨメ!
BUNBUN:薔薇のマリア、カレとカノジョと召喚魔法
QP:flapper:えむえむっ!、ラッキーチャンス!

Q34:次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい
竹岡美穂:文学少女シリーズ、黄昏色の詠使い
椋本夏夜:レベリオン

Q35:次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい
灰村キヨタカ:とある魔術の禁書目録、メイド刑事
森沢晴行:とある飛空士への追悼

Q36:次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい
ブリキ:電波女と青春男
黒星紅白:放課後退魔録、アリソン

次の漫画『探偵学園Q』の登場人物を団探偵学園における所属クラスごとにグループ分けしなさい
Qクラス:連城究、美南恵、遠山金太郎、天草流
Aクラス:雪平桜子、遠矢邦子、郷田京介、獅子戸猛

Q37:次の『ガンダム』シリーズの主題歌を歌った歌手を作品ごとにグループ分けしなさい
機動戦士ガンダムSEED:T.M.Revolution、玉置成実、中島美嘉
機動戦士ガンダムOO:L'Arc~en~Ciel
機動戦士ガンダムAGE:栗林みなみ、ガリレオ・ガリレイ

Q38:次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい
男性:ゴン、カイト、ヒソカ、レオリオ、フェイタン、ネテロ、フィンクス、シャルナーク、クロロ・ルシルフル、ウボォーギン、クラピカ
女性:ビスケ、マチ、パクノダ、パーム、シズク

Q39:次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい
ウルトラQ:ベギラ、ゴメス、カネゴン
ウルトラマン:レッドキング、ゴモラ、ゼットン、シーボーズ
ウルトラセブン:ミクラス、キングジョー、ナース

Q40:次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい
ウルトラマンティガ:キリエロイド、ゴルザ
ウルトラマンダイナ:ハネジロー、ガラオン
ウルトラマンガイア:サタンビゾー

Q41:次のPS2用ゲーム『メタルギアソリッド3』に登場する食料を毒のあるものとないものとにグループ分けしなさい
有毒:エゾテングダケ、ダイオウサソリ、ウラルツキヨタケ、イチゴヤドクガエル
無毒:レーション、蜂の巣、アマガエル、カロリーメイト

Q42:次のゲーム『サクラ大戦』シリーズの登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい
帝国華撃団:李紅蘭、桐島カンナ、マリア・タチバナ
巴里華撃団:グリシーヌ・ブルーメール、北大路花火、ロベリア・カルリーニ
紐育華撃団:サジータ・ワインバーグ、九条昴、ジェミニ・サンライズ

Q43:次の敵キャラクターを登場するゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい。
マリオシリーズ:クリボー、ノコノコ、トゲゾー、プクプク、ゲッソー、パタパタ
ソニックシリーズ:バタバタ、ナール、ガニガニ、ヤドリン、モトラ、メレオン

Q44:次のTVアニメ『双恋』に登場する姉妹を苗字ごとにグループ分けしなさい
桜月:ユラ、キラ
雛菊:らら、るる
桃衣:愛、舞

Q45:次のTVアニメ『双恋』に登場する姉妹を苗字ごとにグループ分けしなさい
一条:薫子、菫子
白鐘:沙羅、双樹
千草:初、恋

Q46:次のアニメソングを歌うユニットのメンバーをユニットごとにグループ分けしなさい
JAM Project:きただにひろし、遠藤正明、福山芳樹
ALI PROJECT:宝野アリカ

Q47:次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい
花澤香菜:花戸小鳩、千石撫子
豊崎愛生:初春飾利

Q48:次のなもりの漫画『ゆるゆり』の登場人物を娯楽部か生徒会かグループ分けしなさい
娯楽部:吉川ちなつ、歳納京子、船見結衣 (残りは赤座あかり)
生徒会:杉浦綾乃、大室櫻子 (残りは池田千歳、古谷向日葵、松本りせ)

Q49:次のTVアニメ『ぱにぽにだっしゅ!』で使用された楽曲をOP・EDごとにグループ分けしなさい
オープニング:ルーレット☆ルーレット、少女Q、黄色いバカンス
エンディング:癒し系魔法少女ベホイミ、ムーンライト・ラブ (残りはガールッピ、遥かな夢、雪月花)

Q50:次のエンターブレインによる恋愛シミュレーションゲームの登場人物をゲームごとにグループ分けしなさい
キミキス:水澤摩央、星乃結美
アマガミ:森島はるか、棚町薫、桜井梨穂子
フォトカノ:実原氷里、室戸亜岐、柚ノ木梨奈
スポンサーサイト

この記事に対するコメント

△top

コメントの投稿

Secret

△top

トラックバック

トラックバックURL
→http://waddledoo.blog14.fc2.com/tb.php/609-b58addd0
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

△top