05« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.»07

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q151~Q200 

・次のうち、TVアニメ『とある科学の超電磁砲』に登場するジャッジメントを1つ選びなさい
○白井黒子、固法美偉、初春飾利
×介旅初矢、佐天涙子、枝先絆理、木原幻生、木山春生

・次のうち「ニャンコ先生」というキャラクターが登場する漫画を1つ選びなさい
○いなかっぺ大将、夏目友人帳
×妖精王、蟲師、ぬらりひょんの孫、うしおととら

・次のうち「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を1つ選びなさい
○賢い犬リリエンタール、メタリカメタルカ、瞳のカトブレパス
×第九征空騎兵師團、アーティストアクロ、トラウマイスタ、東遊記、チェンジング・ナウ

・次のうち念力(テレキネシス)の能力を持つキャラクターを1つ選びなさい
○『エスパー魔美』佐倉魔美、『AKIRA』島鉄雄、『閃光のナイトレイド』三好葵
×『とある科学の超電磁砲』飾利、『ジャイアントロボ』銀鈴、『コードギアス』ジェレミア、『ドラゴンボール』孫悟空、『サイボーグ009』003

・次のうち、日本でプレイステーションと同時に発売したソフトを1つ選びなさい
○リッジレーサー、TAMA、クライムクラッカーズ
×MYST、ジオキューブ、ツイン・ゴッデス、ツインビー対戦ぱずるだま、サイバースレッド

・次のうち、声優ユニットAice5のメンバーだった人物を1つ選びなさい
○堀江由衣、たかはし智秋、木村まどか(残りは浅野真澄と神田朱未)
×小林ゆう、桑谷夏子、野中藍、国府田マリ子、金田朋子

・次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある人物を1つ選びなさい
○倉田てつを、宮内洋、藤岡弘、
×奥田英二、長谷川初範、村上弘明、千葉真一、京本政樹

・次のうち、タツノコプロの「タイムボカン」シリーズに含まれるものを1つ選びなさい
○ヤッターマン、オタスケマン、逆転イッパツマン
×テッカマン、ウラシマン、ドテラマン、ガッチャマン、チャージマン研

・次のうち、声優ユニットN'sのメンバーである人物を1つ選びなさい
○能登麻美子、清水香里、佐藤利奈(残りは植田佳奈と後藤麻衣)
×松来未祐、釘宮理恵、豊崎愛生、井口裕香、喜多村英梨

・次のうち、漫画家・水木しげるの代表作を1つ選びなさい
○悪魔くん、ゲゲゲの鬼太郎、河童の三平
×宗像教授異考録、ねじ式、ドロロンえん魔くん、ワタリ、恐怖新聞

・次のうち、GB用ゲーム『スーパーロボット対戦』第1作に登場するロボットアニメを1つ選びなさい
○機動戦士ガンダム、マジンガーZ、ゲッターロボ
×六神合体ゴッドマーズ、超獣機神ダンクーガ、無敵鋼人ダイターン3、超電磁マシーン ボルテスV、勇者ライディーン

・次のうち、アニメ映画『空の境界』の全7章全てに登場したキャラを1つ選びなさい
○両儀式、黒霧幹也、蒼崎橙子
×黒桐鮮花、巫条霧絵、玄霧皐月、秋巳大輔、黄路美沙夜

・次のうち、漫画『ドカベン』シリーズで、「明訓五人衆」に数えられる登場人物を1つ選びなさい
○岩鬼正美、山田太郎、微笑三太郎(残り二人は殿馬一人と里中智)
×土門剛介、義経光、影丸隼人、犬神了、土井垣将

・次のうち、TVアニメ『宇宙海賊キャプテンハーロック』に登場するアルカディア号の乗組員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○台羽正、有紀螢、ヤッタラン
×大山トチロー、徳川彦左衛門、森雪、メーテル、星野鉄郎、エメラルダス、雪野弥生

・次のうち、漫画『アオイホノオ』で、主人公・焔燃と同じ大学に通う学生として登場する実在の人物を1つ選びなさい
○赤井孝美、山賀博之、庵野秀明
×樋口真嗣、藤田和日郎、原秀則、ゆうきまさみ、岡田斗司夫

・次のうち、漫画『銀魂』でかつて万事屋銀ちゃんの従業員であった人物を1つ選びなさい
○金丸、古橋、池澤(Wikiだと池沢。いつものコンマイクオリティ?)
×今岡、青柳、石田、芝崎、岩崎

・次のうち、実写化されたことがある漫画を1つ選びなさい
○ミナミの帝王、巨乳ハンター、まいっちんぐマチコ先生
×ウイングマン、CYBORGじいちゃんG、日本一の男の魂、ぎゅわんぶらあ自己中心派、ダービージョッキー


・次のうち、ゲーム『スーパーロボット対戦』シリーズに参戦したことがあるロボットアニメを1つ選びなさい
○ベターマン、獣神ライガー、疾風!アイアンリーガー
×特装騎兵ドルバック、銀河漂流バイファム、リーンの翼、ガサラキ、ゼーガペイン

・次のうち、漫画『銀魂』で柳生家に仕える柳生四天王に数えられる人物を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○東城歩、北大路斎、西野掴、南戸粋
×坂田銀時、西郷特盛、泥水次郎長、土方十四郎、金丸

・次のうち、2011年11月発売のゲーム『星のカービィWii』で初めて登場したコピー能力を1つ選びなさい
○スピア、リーフ、ウォーター
×ボム、ファイター、ビーム、ニンジャ、ファイア

・次のうち、漫画家・星里もちるの代表作を1つ選びなさい
○オムライス、光速シスター、本気のしるし
×王様のホームタウン、ツルモク独身寮、ほしのふるまち、部屋においでよ、やったろうじゃん!!

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、動物に変身できるキャラクターを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ユーノ・スクライア、ザフィーラ、アルフ
×アギト、カリム・グラシア、ノーヴェ、リイン・フォース、ガリュー、クロノ・ハラオウン、アリサ・バニングス

・次のうち、ハドソンが発売したゲームを1つ選びなさい
○桃太郎電鉄、天外魔境、スターソルジャー
×ロックマン、がんばれゴエモン、センチメンタルグラフティ、シティコネクション、バブルボブル

・次のうち、漫画『がんばれ元気』に登場するプロボクサーを1つ選びなさい
○堀口元気、関拳児、皆川のぼる
×千堂武士、畑中耕作、里山活樹、仲本智、冴木卓麻

・次のうち、美術家の成田亨がデザインを担当した特撮番組を1つ選びなさい
○突撃!ヒューマン!!、サンダーマスク、円盤戦争バンキッド、ウルトラマン
×電人ザボーガー、キャプテンウルトラ、ミラーマン、人造人間キカイダー

・次のうち、N64用ゲーム『ゼルダの伝説 時のオカリナ』に登場するボスキャラクターを1つ選びなさい
○ツインローバ、ヴァルバジア、ガノンドルフ(正しくはガノンドロフ)
×トーチグラス、ボスブリン、アヌビス、テールパサラン、シェルブレード

・次のアニメ・漫画のうち東京が舞台となっている作品を1つ選びなさい
○荒川アンダー ザ ブリッジ、デュラララ!!、逮捕しちゃうぞ
×火垂るの墓、動物のお医者さん、サマーウォーズ、SLAM DUNK、ラブ★コン

・次のうち、TVアニメ『ポケットモンスター』の第1話に登場したキャラクターを1つ選びなさい
○オーキド博士、サトシ、カスミ
×コジロウ、ニャース、ムサシ、タケシ、ジュンサ

・次のうち、漫画『咲-saki-』で清澄高校麻雀部の部員を1つ選びなさい
○原村和、宮永咲、竹井久
×福路美穂子、龍門渕透華、沢村智紀、加治木ゆみ、国広一

・次の『月姫』に登場するキャラクターのうち『MELTY BLOOD』で使用できるものを1つ選びなさい
○アルクェイド、ネロ・カオス、遠野秋葉
×高田陽一、ナルバレック、遠野槙久、有間啓子、坂木崎清乃

・次のうち、DS用ゲーム『ポケモン不思議のダンジョン』シリーズの副題を1つ選びなさい
○時の探検隊、空の探検隊、闇の探検隊
×月の探検隊、愛の探検隊、夢の探検隊、風の探検隊、海の探検隊

・次のうち、PS用ゲーム『モンスターハンター』で使用できる武器を1つ選びなさい
○ハンマー、片手剣、大剣
×ブーメラン、弓、キャノン、こん棒、ガンランス

・次の漫画『キャプテン翼』シリーズの登場人物のうちゴールキーパーを1つ選びなさい
○若島津健、森崎有三、中西太一
×小田和正、次藤洋、赤井止也、高杉真吾、石崎了

・次のうち、漫画『ガラスの仮面』の登場人物を1つ選びなさい
○速水真澄、北島マヤ、月影千草
×萩野七生、杉山紀子、神真之、鈴木輝、中野敦子

・次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズのうち、いわゆる「天空シリーズ」に該当する作品を1つ選びなさい
○ドラゴンクエストIV、ドラゴンクエストV、ドラゴンクエストVI
×ドラゴンクエストVII、ドラゴンクエストIII、ドラゴンクエストIX、ドラゴンクエストVIII、ドラゴンクエストII

・次のうち、コナミが発売したゲームを1つ選びなさい
○ランブルローズ、ポップンミュージック、ときめきメモリアル
×ダライアス、迷宮組曲、ボンバーマン、アンジェリーク、サルゲッチュ

・次のうち、河原和音の漫画『青空エール』で取り上げられている部活動を1つ選びなさい
○野球部、吹奏楽部
×茶道部、柔道部、バスケットボール部、競技かるた部

・次のうち、カプコンが発売したゲームを1つ選びなさい
○ビューティフルジョー、クイズ殿様の野望、ブレス オブ ファイア
×龍が如く、フロントミッション、魂斗羅、デッドオアアライブ、SIREN

・次のうち、篠原千絵の漫画を1つ選びなさい
○闇のパープル・アイ、「海の闇、月の影」、蒼の封印
×天よりも星よりも、アルペンローゼ、パズルゲーム☆はいすくーる、超少女明日香、ワン・モア・ジャンプ

・次のうち、車田正美の漫画を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○B’T-X、リングにかけろ、聖闘士星矢、スケ番あらし、SILENT KNIGHT翔
×孔雀王、烈火の炎、アストロ球団、覚悟のススメ、瑪羅門の家族、男一匹ガキ大将、ゴッドサイダー

・次のうち、将棋を題材にした漫画を1つ選びなさい
○しおんの王、3月のライオン、月下の棋士
×無頼伝 涯、ヒカルの碁、キリン、いばらの王、アカギ

・次のうち、アニメ『宇宙戦艦ヤマト』シリーズに登場するキャラクターを1つ選びなさい
○サーシャ、森雪、有紀螢
×ミーメル、メーテル、ヘルマザリア、ルダ、エメラルダス

・次のうち、PS用ゲーム『サモンナイト』で主人公のパートナー候補となるキャラを1つ選びなさい
○ソル、クラレット、キール (残り一人はカシス)
×スウォン、バノッサ、セシル、リプレ、ラムダ

・次のうち、料理を題材にした漫画を1つ選びなさい
○バンビ~ノ!、美味しんぼ、中華一番!
×オニデレ、はじめてのあく、天然ビターチョコレート、ゴッドハンド輝、バクマン。

・次のうち、ゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの副題を1つ選びなさい
○星空の守り人、そして伝説へ…、エデンの戦士たち
×動き出した神々、ギーグの逆襲、タイタンの滅亡、時のオカリナ、紋章の謎

・次のうち、漫画『銀魂』でかぶき町四天王に数えられる人物を1つ選びなさい
○華陀、お登勢、泥水次郎長、西郷特盛
×坂田銀時、西野掴、北大路斎、云業

・次のうち、漫画家・ゆうきまさみの代表作を1つ選びなさい
○土曜ワイド殺人事件、究極超人あ~る、じゃじゃ馬グルーミン★UP!
×星くずパラダイス、ちょっとヨロシク!、かってに改蔵、なぎさMe公認、境界のRINNE

・次のうち、ロボットアニメ『超獣機神ダンクーガ』でダンクーガに乗る獣戦機隊のメンバーを1つ選びなさい
○結城沙羅、司馬亮、藤原忍、式部雅人
×吉良謙作、レミー島田、壇闘志也、北条真吾

・次のアニメ『ガンダム』シリーズに登場する戦艦のうち、ブライト・ノアが艦長を務めたものを1つ選びなさい(協多に同一問有)
○ラー・カイラム、アーガマ、ホワイトベース
×ラーディッシュ、ホワイトアーク、グレイファントム、アルビオン、アレキサンドリア

・次のうち、Wii用ゲーム『モンスターハンター3』で使用できる武器を1つ選びなさい
○ランス、片手剣、大剣
×狩猟笛、双剣、ガンランス、弓、ブーメラン
スポンサーサイト

この記事に対するコメント

△top

コメントの投稿

Secret

△top

トラックバック

トラックバックURL
→http://waddledoo.blog14.fc2.com/tb.php/562-c919def7
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

△top