07« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.»09

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q101~Q150 

・次の遊戯王カードのうちレベル8のモンスターを1つ選びなさい
○青眼の白龍、太陽龍インティ、スパイラルドラゴン
×黒衣の大賢者、双頭の雷龍、古代の機械究極巨人、翼を織りなす者、マシンナーズ・フォース

・次のうち、一条ゆかりの漫画を1つ選びなさい
○有閑倶楽部、砂の城、こいきな奴ら
×残酷な神が支配する、天上の虹、アリエスの乙女たち、アンジェリク、銀色のハーモニー

・次のうち、FCゲーム『ドラゴンクエスト』で復活の呪文が聞ける場所を1つ選びなさい
○ラダトームの城、竜王の城
×ドムドーラの町、城塞都市メルキド、マイラの村、リムルダールの町

・次のうち、DS用ゲーム『ドラゴンクエストIX』で小さなメダルを消費してもらえるアイテムを1つ選びなさい
○いのりのゆびわ、リサイクルストーン、ようせいのくつ
×とうめいタイツ、しっぷうのバンダナ、しんぴのよろい、きせきのつるぎ、ほしふるうでわ

・次のうち、日本でニンテンドーDSと同時に発売したソフトを1つ選びなさい
○きみのためなら死ねる、研修医 天堂独太、麻雀大会
×スパイダーマン2、タッチ!カービィ、エレクトロプランクトン、ぷよぷよフィーバー、役満DS

・次の漫画『焼きたて!!ジャぱん』の登場人物のうち、パンタジア店員であるものを1つ選びなさい
○東和馬、河内恭介、松代健
×梓川雪乃、ピエロ・ボルネーゼ、霧崎雄一、橋口隆死、坪塚拓美

・次のうち、漫画『史上最強の弟子ケンイチ』で梁山泊に暮らす達人を1つ選びなさい
○逆鬼至緒、岬越寺秋雨、馬剣星
×紀伊陽炎、馬槍月、鍛冶摩里巳、アレクサンドル・ガイダル、風林寺美羽

・次のうち、ジョージ朝倉の漫画を1つ選びなさい
○おぼれるナイフ、テケテケ★ランデヴー、ピース オブ ケイク
×うさぎドロップ、カンナさん大成功です!、きみはペット、ラブ★コン、サプリ

・次のうち、TVアニメ『ふたりはプリキュアMaxHeart』でプリキュアたちが戦った敵を1つ選びなさい
○ビブリス、サーキュラス、ウラガノス、バルデス
×ポイズニー、ゲキドラーゴ、ピーサード、キリヤ

・次のうち、格闘ゲーム『ストリートファイターII』に登場するシャドルー四天王を1つ選びなさい
○ベガ、バルログ、バイソン、サガット
×ガイル、サンダー・ホーク、ディージェイ、ブランカ

・次のうち、ゴジラと戦ったことがある怪獣を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ヘドラ、メカゴジラ、ビオランテ、ラドン、バラゴン
×ベムラー、ギャオス、レギオン、ガッパ、ギララ、ガメラ、ゲハラ

・次のうち、特撮番組『仮面ライダーW』に出演したAKB48のメンバーを1つ選びなさい
○板野友美、河西智美
×前田敦子、渡辺麻友、大島優子、柏木由紀

・次のアニメ『あしたのジョー2』に登場するボクサーのうち試合で矢吹丈に勝った者を1つ選びなさい
○力石徹、ホセ・メンドーサ、タイガー尾崎
×ウルフ金串、ハリマオ、カーロス・リベラ、金竜飛、マンモス西

・次のうち、漫画『ハヤテのごとく!』に登場する生徒会3人娘のメンバーを1つ選びなさい
○瀬川泉、花菱美希、朝風理沙
×日比野文、春風千桜、霞愛歌、桂ヒナギク、天王州アテネ

・次のうち、漫画『ハヤテのごとく!』に登場する執事を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○綾崎ハヤテ、マキナ、野々原楓、冴木ヒムロ、瀬川虎鉄
×ギルバート・ケント、リィン・レジオスター、西沢一樹、加賀北斗、東宮康太郎、薫京ノ介、大河内タイガ

・次のうち、ゲーム『ポケットモンスター』シリーズの中で性別不明のポケモンを1つ選びなさい
○メタモン、ギアル、ヌケニン
×ラティオス、ゲンガー、マルノーム、テッカニン、フワライド

・次のうち、漫画『ハヤテのごとく!』の中で白皇学院に通う生徒を1つ選びなさい
○綾崎ハヤテ、春風千桜、鷺ノ宮伊澄
×西沢歩、愛沢咲夜、貴嶋サキ、加賀北斗、薫京ノ介

・次のうち、特撮番組『仮面ライダーオーズ』に登場するグリードを1つ選びなさい
○アンク、ウヴァ、ガメル
×ドッガ、サンヨ、ラゲク、ラモン、ガルル

・次のうち特撮番組『ウルトラマン』に登場した怪獣・宇宙人を1つ選びなさい
○バルタン星人、ピグモン、ダダ
×ブラックキング、マグマ星人、ヒッポリト星人、ツインテール、ベムスター

・次のうち、漫画『怪物くん』に登場する怪物くんの家来を1つ選びなさい
○オオカミ男、フランケン、ドラキュラ
×透明人間、ハエ男、半魚人、三つ目小僧、雪男

・次のうち、セガが開発したゲーム機を1つ選びなさい
○メガドライブ、ドリームキャスト、セガサターン
×ゲームボーイ、PCエンジン、カセットビジョン、3DO、プレイディア

・次のうち、漫画家・高橋留美子の代表作を1つ選びなさい
○犬夜叉、うる星やつら、タッチ、1ポンドの福音
×Theかぼちゃワイン、ああっ女神さまっ、かってに改蔵、GS美神 極楽大作戦

・次のうち、DS用ゲーム『THE IDOLM@STER DearlyStars』でプロデュースできるアイドルを1つ選びなさい
○秋月涼、日高愛、水谷絵理
×高槻やよい、星井美希、三浦あずさ、天海春香、如月千早

・次のうち、TVドラマ化された漫画を1つ選びなさい
○ハチワンダイバー、ブラックジャックによろしく、LIAR GAME
×アオイホノオ、高校球児ザワさん、頭文字D、おやすみプンプン、ちょびっツ

・次のうち、漫画家・青木琴美の代表作を1つ選びなさい
○カノジョは嘘を愛しすぎてる、僕の初恋をキミに捧ぐ、僕は妹に恋をする
×ちはやふる、愛を歌うより俺に溺れろ!、今日、恋をはじめます、彼氏彼女の事情、失恋ショコラティエ

・次のTVアニメのうちキー局での本放送が日曜日の朝だった作品を1つ選びなさい
○おジャ魔女どれみ、かいけつゾロリ、絶対可憐チルドレン
×結界師、犬夜叉、アイシールド21、鋼の錬金術師、うえきの法則

・次のうち、漫画『NARUTO』でアスマ班に配属された人物を1つ選びなさい
○奈良シカマル、山中いの、秋道チョウジ
×テンテン、カンクロウ、春野サクラ、ロック・リー、うずまきナルト

・次のうち、漫画『ぬらりひょんの孫』で「四国八十鬼夜行」に数えられる妖怪を1つ選びなさい
○針女、夜雀、袖モギ様
×一つ目入道、赤河童、納豆小僧、猩影、狒々

・次のうち、漫画『侵略!イカ娘』に登場する海の家を1つ選びなさい
○れもん、南風
×東風、西風、めろん、みかん

・次のうち漫画『栄光なき天才たち』で描かれた歴史上の人物を1つ選びなさい
○山極勝三郎、円谷幸吉、川島雄三
×松井須磨子、堤康次郎、永田雅一、横山大観、田中舘愛橘

・次のうち、競輪を題材にした漫画を1つ選びなさい
○打鐘、ギャンブルレーサー、Odds GP!
×Over Drive、capeta、優駿の門、弱虫ペダル、むこうぶち

・次のうち、ゲームオリジナルのガンダムを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○フェニックスガンダム、ガンダムエクストリーム、トルネードガンダム、ガンダムピクシー、シャア専用ガンダム
×ガンダムアストレア、武者頑駄無、パーフェクトガンダム、ハイドラガンダム、ビギニングガンダム

・次のうち、林原めぐみが主題歌を担当したTVアニメを1つ選びなさい
○朝霧の巫女、ロスト・ユニバース、スレイヤーズ
×超魔神英雄伝ワタル、ラーゼフォン、シスター・プリンセス、新世紀エヴァンゲリオン、南海奇皇

・次のうち、TVアニメ『乙女はお姉さまに恋してる』でエルダーを務めた人物を1つ選びなさい
○宮小路瑞穂、十条紫苑
×厳島貴子、高島一子、上岡由佳里、梶浦緋紗子

・次のうち、「週刊少年チャンピオン」創刊号に作品が掲載された漫画家を1つ選びなさい
○永井豪、手塚治虫、ジョージ秋山
×横山光輝、つのだじろう、藤子不二雄、水木しげる、楳図かずお

・次のうち、特撮番組『ウルトラマンマックス』に登場した怪獣・宇宙人を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○レッドキング、ゴモラ、キングジョー、メトロン星人
×ツインテール、ガッツ星人、カネゴン、ベムスター、ダダ、ジャミラ

・次のうち、水樹奈々のシングル曲を1つ選びなさい
○ETERNAL BLAZE、SECRET AMBITION、MASSIVE WONDERS
×夢のドライブ、Paradise Lost、Beautiful Amulet、Hysteric Barbie、Spiritual Garden

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパーマリオRPG』に量産型として登場する敵キャラを1つ選びなさい
○ツッツン、レッド、ブラック
×カジオー、ホワイト、ガリバー、オノフォース、キャサリン

・次のうち、野球を題材にした漫画を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○タッチ、あぶさん、メイプル戦記、おおきく振りかぶって、ダイヤのA
×エリアの騎士、アイシールド21、GIANT KILLING、サインはV、がんばれ元気、泣虫ペダル、あひるの空

・次のうち、野球を題材にした漫画を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ROOKIES、クロスゲーム、緑山高校
×BUZZER BEATER、シャカリキ!、ラフ、光の伝説、B・B、ひかる!チャチャチャ!!、ライジングインパクト

・次のうち、2004年放送のアニメ『爆裂天使』の主人公である4人の少女の名前を1つ選びなさい
○ジョウ、メグ、エイミー、セイ
×ディータ、ソルティ、ラヴィ、ベス

・次のうち、福本伸行の漫画『賭博覇王伝 零』に登場するギャンブルを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○迷宮のトライアングル、クォータージャンプ、魔女の館、ザ・アンカー、失われたリング
×限定ジャンケン、17歩、救出、ティッシュ箱くじ引き

・次の漫画『キン肉マン』の超人のうち、キン肉星王位争奪戦でキン肉マンソルジャーチームに加わったものを1つ選びなさい
○ザ・ニンジャ、アシュラマン、ブロッケンJr、バッファローマン
×サンシャイン、マンモスマン、ネプチューンマン、ジェロニモ

・次のうち、漫画『それでも町は廻っている』に登場するメイド喫茶「シーサイド」の店員を1つ選びなさい
○嵐山歩鳥、辰野俊子、磯端ウキ
×紺双葉、伊勢崎恵梨、亀井堂静、嵐山猛、針原春江

・次のうち、漫画家・鬼頭莫宏の代表作を1つ選びなさい
○のりりん、ぼくらの、ヴァンデミエールの翼
×モテキ、放浪息子、鉄のラインバレル、ソラニン、茄子

・次のうち、格闘ゲーム『ストリートファイターIV』で初登場したキャラを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○エル・フォルテ、クリムゾン・ヴァイパー、アベル、セス
×剛拳、フェイロン、さくら、サンダー・ホーク、まこと

・次のうち、カプコンのゲーム『戦国BASARA』シリーズで刀を武器とするキャラを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○伊達政宗、浅井長政、石田三成
×真田幸村、徳川家康、前田利家、黒田官兵衛、小早川秀秋、明智光秀、上杉謙信

・次のうち、漫画『鋼の錬金術師』で「人柱」にされる人物を1つ選びなさい
○イズミ・カーティス、エドワード・エルリック、アルフォンス・エルリック(残り二人はロイ・マスタングとヴァン・ホーエンハイム)
×ゾルフ・J・キンブリー、ショウ・タッカー、ウィンリィ・ロックベル、ティム・マルコー、マリア・ロス

・次のうち、アニメ会社サンライズが製作したロボットアニメを1つ選びなさい
○機動戦士ガンダム、聖戦士ダンバイン、装甲騎兵ボトムズ
×新世紀エヴァンゲリオン、六神合体ゴッドマーズ、交響詩篇エウレカセブン、超獣機神ダンクーガ、マジンガーZ
スポンサーサイト

この記事に対するコメント

△top

コメントの投稿

Secret

△top

トラックバック

トラックバックURL
→http://waddledoo.blog14.fc2.com/tb.php/550-4c519647
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

△top