10« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.»12

QMAサン商会

元・秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~Q50 

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、高町なのはが用いる魔法を1つ選びなさい
○エクセリオンバスター、スターライトブレイカー、ディバインバスター
×ラグナロク、アーテム・デス・アイセス、アークセイバー、プラズマザンバーブレイカー、サンダースマッシャー

・次の漫画『名探偵コナン』の登場人物のうち、薬の作用で幼児化しているものを1つ選びなさい
○江戸川コナン、灰原哀
×吉田歩美、小嶋元太、円谷光彦、鈴木園子

・次のうち、ひうらさとるの漫画『ホタルノヒカリ』の登場人物を1つ選びなさい
○雨宮蛍、高野誠一、手嶋マコト
×谷上一葉、鈴木沙耶、拓殖暁、田中ミズホ、藤井ミナミ

・次のうち、鳥山明の漫画『ドラゴンボール』に登場するサイヤ人を1つ選びなさい
○孫悟空、ベジータ、ラディッツ
×ミスター・サタン、魔人ブウ、フリーザ、ピッコロ、セル

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパードンキーコング3』に登場するアニマルフレンドを1つ選びなさい
○エリー、エンガード、コークス
×エクスプレッソ、ラトリー、グリマー、ウィンキー、クラッパー

・次のうち、TVアニメ『バスカッシュ!』に登場するエクリップスのメンバーを1つ選びなさい
○ルージュ、ヴィオレット、シトロン
×セラ、フローラ、ココ、スラッシュ、ナヴィカ

・次のうち、アニメ映画『ヱヴァンゲリヲン新劇場版』に登場するエヴァのパイロットを1つ選びなさい
○レイ、マリ、カヲル
×シゲル、サツキ、ミサト、ヒトミ、アオイ

・次のうち、DS用ゲーム『マリオカートDS』で中量級に分類されるキャラを1つ選びなさい
○マリオ、ルイージ、ワルイージ
×ヘイホー、カロン、キャサリン、ピーチ、HVC-012

・次のうち、特撮番組『ウルトラギャラクシー大怪獣バトル』で主人公・レイが操る怪獣を1つ選びなさい
○リトラ、ゴモラ、エレキング
×バキシム、ツインテール、ゼットン、タイラント、テレスドン

・次のうち、萩尾望都の漫画『トーマの心臓』の登場人物を1つ選びなさい
○ユーリ、エーリク
×タダ、フロル、エドガー、メリーベル

・次のうち、漫画『ちはやふる』で瑞沢高校の競技かるた部の部員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○綾瀬千早、駒野勉、西田優征、真島太一、大江奏
×綾瀬千歳、綿谷新、須藤暁人、周防久志、若宮詩暢

・次のうち、実際に放送された『仮面ライダー』シリーズを1つ選びなさい
○仮面ライダー電王、仮面ライダー響鬼、仮面ライダー剣、仮面ライダー龍騎
×仮面ライダー羅王、仮面ライダー盾、仮面ライダー緑、仮面ライダー龍馬

・次の漫画『バクマン。』の劇中に登場する漫画のうち主人公の2人・亜城木夢叶の作品を1つ選びなさい
○この世は金と知恵、走れ!大発タント、PCP~完全犯罪党~
×超ヒーロー伝説、True human、KYOSHI騎士、+NATURAL、CROW

・次のうち、漫画『小さな恋のものがたり』のカップルの愛称を1つ選びなさい
○チッチ、サリー
×マコト、ハッチ、マリー、アイ

・次のうち、TVアニメ『おとぎ銃士 赤ずきん』に登場するブレーメン遊撃隊を1つ選びなさい
○ランダージョ、アレクトール、カーネ (残り一人はエセル)
×セッコー、ジェド、ザフィーロ、ヴァル、ヴァルハン

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパードンキーコング』に登場するアニマルフレンドを1つ選びなさい
○ウィンキー、エンガード、スコークス
×エリー、ラトリー、コークス、バリー、スクイッター

・次のうち、漫画『ぱにぽに』で1年A組に所属する生徒を1つ選びなさい
○桃瀬修、柏木優奈、来栖柚子
×綿貫響、橘玲、ベホイミ、芹沢茜、上原都

・次のうち、2人の主人公が合体してヒーローに変身する特撮番組を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○仮面ライダーW、超人バロム・1、恐竜大戦争アイゼンボーグ
×超光戦士シャンゼリオン、兄弟拳バイクロッサー、電人ザボーガー、電光超人グリッドマン、超人機メタルダー、ザ・カゲスター

・次のうち主人公の小学生時代から始まる漫画を1つ選びなさい
○ちはやふる、溺れるナイフ、砂時計
×ハチミツとクローバー、ハッピーマニア、ピーチガール、ここはグリーン・ウッド、綿の国星

・次のうち、PSP用ゲーム『剣と魔法と学園モノ。2』で特定の種族しか選ぶ事ができない「上級学科」を1つ選びなさい
○賢者、竜騎士、ガンナー
×執事、ジャーナリスト、アイドル、ヴァルキリー、牧師

・次のうち、任天堂が発売したゲーム機を1つ選びなさい
○Wii、ファミリーコンピュータ、ゲームキューブ
×ワンダースワン、カセットビジョン、3DO、Xbox、ドリームキャスト

・次のうち、アニメ『さよなら絶望先生』のタイトルにあるものを1つ選びなさい
○【懺・】さよなら絶望先生、【俗・】さよなら絶望先生、【獄・】さよなら絶望先生
×【断・】さよなら絶望先生、【継・】さよなら絶望先生、【結・】さよなら絶望先生、【落・】さよなら絶望先生、【断・】さよなら絶望先生、【怪・】さよなら絶望先生

・次のうち、プロレスを題材にした漫画を1つ選びなさい
○タイガーマスク、アグネス仮面、闘翔ボーイ
×帯をギュッとね!、ああ播磨灘、リングにかけろ、キックの鬼、おれは鉄兵

・次のうち、PS用ゲーム『電車でGO!名古屋鉄道編』に収録されている路線を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○名古屋本線、美濃町線、モノレール線、犬山線
×空港線、西尾線、知多新線、羽島線、常滑線、三河線、瀬戸線

・次のうち、漫画『侵略!イカ娘』で、海の家・れもんの店員を務める人物を1つ選びなさい
○相沢栄子、相沢千鶴、イカ娘 (斉藤渚の選択肢もあるかも)
×アレックス、紗倉清美、シンディー、相沢たける、嵐山悟郎、長月早苗、田辺梢

・次のうち、小説『狼と香辛料』に登場する銀貨を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○トレニー、イレード、フィリング、リュード (Wikiではリュート)
×ピレオン、シュミー、トリエ、ヌマイ、エニー、リュミオーネ、リマー

・次のうち、小説『狼と香辛料』に登場する金貨を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ヌマイ、リマー、リュミオーネ、ピレオン
×トリエ、シュミー、イレード、プラーズ、リュード、フィリング

・次のうち、PS用ゲーム『サモンナイト2』で選択できる主人公を1つ選びなさい
○マグナ、トリス
×バルレル、ハサハ、レオルド、レシィ

・次のうち、ゲーム『戦国無双』第1作でプレイヤーキャラとして選べる武将を1つ選びなさい
○伊達正宗、前田慶次、石川五右衛門
×島左近、直江兼続、前田利家、加藤清正、長宗我部元親

・次のうち、TVアニメ『ザ・ウルトラマン』に登場するウルトラ人を1つ選びなさい
○アミア、ロト、エレク
×マリー、ベス、スコット、チャック、ケン

・次のうち、東映の「メタルヒーロー」シリーズに数えられる作品を1つ選びなさい
○ブルースワット、巨獣特捜ジャスピオン、宇宙刑事ギャバン
×勝手に!カミタマン、兄弟拳バイクロッサー、人造人間キカイダー、ロボット刑事、超光シャンゼリオン

・次のうち、ロボットアニメ『宇宙大帝ゴッドシグマ』に登場するゴッドシグマのパイロットを1つ選びなさい
○壇闘志也、ジュリィ野口、吉良謙作
×藤原忍、キリー・ギャグレー、司馬亮、結城沙羅、北条真吾、式部雅人、レミー島田

・次のうち、これまでにアニメロサマーライブが開催されたことがある会場を1つ選びなさい
○国立代々木競技場第一体育館、日本武道館、さいたまスーパーアリーナ
×パシフィコ横浜、横浜アリーナ、中野サンプラザ、日比谷野外大音楽堂、文京シビックホール

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、フェイト・テスタロッサが用いる魔法を1つ選びなさい
○フォトンランサー、アークセイバー、ハーケンセイバー
×アーテム・デス・アイセス、ミストルティン、プロテクション、レストリクトロック、フレースヴェルグ

・次のうち、ライトノベル『生徒会の一存』シリーズに登場する生徒会メンバーを1つ選びなさい
○桜野くりむ、紅葉知弦、杉崎鍵
×藤堂リリシア、中目黒善樹、宇宙巡、宇宙守、枯野恭一郎

・次のうち、2011年にTVアニメ化された「週刊少年ジャンプ」の連載漫画を1つ選びなさい
○トリコ、レベルE、SKET DANCE、べるぜバブ
×めだかボックス、保健室の死神、黒子のバスケ、幕張

・次のうち、バスケットボールを題材にした漫画を1つ選びなさい
○SLAM DUNK、リアル、Harlem Beat
×クロスゲーム、ダイヤのA、DANDOH!!、エリアの騎士、SKET DANCE

・次のうち、PS用ゲーム『電車でGO!』に収録されている路線を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○山陰本線、京浜東北線、山手線
×埼京線、大阪環状線、常盤線、総武線、東北本線、山陽本線、中央本線

・次のうち、漫画『アイシールド21』でポジションがQBである人物を1つ選びなさい
○蛭魔妖一、金剛雲水、キッド
×雷門太郎、甲斐谷陸、赤羽隼人、大和猛、番場衛

・次のうち、矢沢あいの漫画『天使なんかじゃない』で聖学園の生徒会を務めたメンバーを1つ選びなさい
○冴島翠、須藤晃、麻宮裕子
×清水一平、田代勇介、有川亨、橘遙、幸田実果子

・次のうち、カードゲーム『Chaos TCG』に参戦しているタイトルを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○一騎当千、真・恋姫†無双、そらのおとしものf、バカとテストと召喚獣
×ゼロの使い魔、涼宮ハルヒの憂鬱、ひぐらしのなく頃に、はぴねす!、空の境界、とある科学の超電磁砲

・次のうち、ゲームクリエーターの遠藤雅伸が関わったゲームを1つ選びなさい
○ゼビウス、ドルアーガの塔、機動戦士Ζガンダム(FC)
×天外魔境、迷宮組曲、ポケットモンスター、メタルギアソリッド、桃太郎電鉄

・次のうち、アニメ『機動戦士ガンダム』第1作で戦死してしまうものを1つ選びなさい
○ララァ・スン、スレッガー・ロウ、レビル将軍
×セイラ・マス、ブライト・ノア、ミライ・ヤシマ、カイ・シデン、シャア・アズナブル

・次のうち、音楽制作ブランド「Elements Garden」に参加しているメンバーを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○藤田淳平、上松範康、菊田大介、母里治樹、藤間仁
×畑亜貴、a.k.a.dRESS、高瀬一矢、中沢伴行、大久保薫、八木沼悟志、志倉千代丸

・・次のうち、円谷プロが制作した特撮番組を1つ選びなさい
○怪奇大作戦、猿の軍団、プロレスの星アステカイザー
×マグマ大使、キャプテンウルトラ、円盤戦争バンキッド、忍者部隊月光、悪魔くん

・次のうち、漫画家・浦沢直樹の代表作を1つ選びなさい
○PLUTO、BILLY BAT、Happy!
×DEATH NOTE、ぼくらの、GANTZ、ジパング、ギャラリーフェイク

・次のうち、テニスを題材にした漫画を1つ選びなさい
○ベイビーステップ、見上げてごらん、天然ビターチョコレート
×涼風、ウインドミル、少女ファイト、光の伝説、まつりスペシャル

・次のうち、宮崎駿が監督を務めたアニメ映画を1つ選びなさい
○紅の豚、もののけ姫、となりのトトロ
×耳をすませば、おもひでぽろぽろ、ゲド戦記、サマーウォーズ、平成狸合戦ぽんぽこ

・次のうち、漫画『ARIA』でオレンジぷらねっとに所属するウンディーネである人物を1つ選びなさい
○アリス・キャロル、アテナ・グローリィ、アトラ・モンテヴェルディ
×晃・E・フェラーリ、水無灯里、アルバート・ピット、出雲暁、あゆみ・K・ジャスミン

・次のうち、漫画『ARIA』で姫屋に所属するウンディーネである人物を1つ選びなさい
○あゆみ・K・ジャスミン、晃・E・フェラーリ、藍華・S・グランチェスタ
×アイ、アリシア・フローレンス、アテナ・グローリィ、アルバート・ピット、アリス・キャロル

スポンサーサイト

この記事に対するコメント

△top

コメントの投稿

Secret

△top

トラックバック

トラックバックURL
→http://waddledoo.blog14.fc2.com/tb.php/519-0b042c0c
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

△top