05« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.»07

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

スポーツ 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、オフサイドがあるスポーツを1つ選びなさい
○サッカー、アイスホッケー、ラクロス
×野球、テニス、バスケットボール、カバディ、ハンドボール

・次のうちラグビーW杯の歴代優勝国を1つ選びなさい
○南アフリカ、イングランド、ニュージーランド
×日本、フランス、サモア、ウェールズ、スコットランド

・次のうち、ボウリングの選手を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○名和秋、酒井美佳、吉田真由美、姫路麗
×福原愛、古閑美保、潮田玲子、渋井陽子、西堀健実、狩野美雪、鈴木明子

・次のうち、日本サッカー協会会長を務めた人物を1つ選びなさい
○小倉純二、川淵三郎、長沼健
×鬼武健二、竹田恒和、鈴木昌、大東和美、加藤良三

・次のうち、ドイツブンデスリーガのサッカークラブを1つ選びなさい
○バイエルン・ミュンヘン、フランクフルト、シャルケ
×ユベントス、レアルマドリード、リバプール、アーセナル、アヤックス

・次のうち、冬季五輪の男子スピードスケートでメダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○北沢欣浩、清水宏保、堀井学
×及川佑、寺尾悟、宮部保範、皆川賢太郎、白幡圭史

・次のうち、女子テニスの選手を1つ選びなさい
○クルム伊達公子、森田あゆみ、瀬間友里加
×浅田真央、野口みずき、岡崎朋美、諸見里しのぶ、里谷多英

・次のうち、ラグビーの大会「6ヶ国対抗」で対戦する国を1つ選びなさい
○ウェールズ、フランス、イタリア
×ニュージーランド、オーストラリア、ドイツ、トンガ、アルゼンチン

・次のうち、球状のボールを使うスポーツを1つ選びなさい
○テニス、バレーボール、ペタンク
×アイスホッケー、アメリカンフットボール、インディアカ、バドミントン、フライングディスク

・次のうち、大塚晶則が所属したことがある大リーグの球団を1つ選びなさい
○サンディエゴ・パドレス、テキサス・レンジャーズ
×ニューヨーク・メッツ、ロサンゼルス・ドジャース、ボストン・レッドソックス、シアトル・マリナーズ

・次のうちサッカーW杯の優勝国を1つ選びなさい
○ブラジル、フランス、ドイツ
×ポルトガル、デンマーク、アイルランド、ロシア、スウェーデン

・次のうち、アメリカのバレーボールの殿堂入りを果たしている日本人を1つ選びなさい(非固定問)
○白井貴子、松平康隆、森田淳悟、大古誠司、山田重雄
×植田辰哉、柳本晶一、三屋裕子、寺廻太、猫田勝敏

・次のうち、新日本プロレスでかつて「闘魂三銃士」と呼ばれたプロレスラーを1つ選びなさい
○武藤敬司、蝶野正洋、橋本真也
×小島聡、佐々木健介、馳浩、西村修、安田忠夫

・次のうち、中田英寿がプロサッカーリーグでプレーした国を1つ選びなさい
○イタリア、イングランド
×オランダ、スペイン、ドイツ、ポルトガル

・次のうち、冬季五輪のフィギュアスケート女子シングルで金メダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○荒川静香、キム・ヨナ、カタリナ・ビット
×浅田真央、イリーナ・スルツカヤ、ミシェル・クワン、ジャネット・リン、安藤美姫

・次のうち、サッカーW杯で主審を務めた日本人を1つ選びなさい
○西村雄一、上川徹、高田静夫
×家本政明、柏原丈二、丸山義行、吉田寿光、扇谷健司

・次のうち、フリースタイルスキー女子モーグルの選手を1つ選びなさい
○里谷多英、上村愛子
×岡崎朋美、西堀健実、石川佳純、古閑美保

・次のうち、サッカーW杯で日本代表の背番号1をつけた選手を1つ選びなさい
○楢正剛、川口能活、小島伸幸
×曽々端準、土肥洋一、下田祟、川島永嗣、都築龍太

・次のうち、「佐々木小次郎と宮本武蔵の決闘」で知られる巌流島で試合をしたことがあるプロレスラーを1つ選びなさい
○アントニオ猪木、マサ斉藤、馳浩 (残り一人はタイガー・ジェット・シン)
×ケンドー・カシン、長州力、大仁田厚、アブドーラ・ザ・ブッチャー、ラッシャー木村

・次のうち、日本プロ野球で通算500本塁打以上を記録している選手を1つ選びなさい
○王貞治、山本浩二、門田博光
×長嶋茂雄、土井正博、田淵幸一、大杉勝男、秋山幸二

・次のうち2010年のサッカーW杯で得点した日本人選手を1つ選びなさい
○本田圭佑、岡崎慎司、遠藤保仁
×長谷部誠、松井大輔、大久保嘉人、長友佑都、阿部勇樹

・次のうち、元プロテニス選手を1つ選びなさい
○松岡修造、福井烈、神和住純
×本田武史、堀井学、大八木淳史、原田雅彦、瀧本誠、朝日健太郎

・次のうち、これまでの夏季五輪女子レスリングでメダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○吉田沙保里、伊調馨、伊調千春、浜口京子
×小谷実可子、本橋麻里、目黒萌絵、高山樹里

・次のうち、ボウリングの用語を1つ選びなさい
○ストライク、ターキー、ボーク
×ヒットエンドラン、ハットトリック、シュテム、パドリング

・次の冬季五輪開催地のうちイタリアにあるものを1つ選びなさい
○コルチナダンペッツォ、トリノ
×サンモリッツ、インスブルック、シャモニー、リレハンメル

・次のうち、フランス代表で活躍したサッカー選手を1つ選びなさい
○ミシェル・プラティニ、ジネディーヌ・ジダン、ビセンテ・リザラズ
×オリバー・カーン、ロベルト・バッジョ、フリスト・ストイチコフ、ボビー・チャールトン、ローター・マテウス

・次のうち、シェークハンドのラケットを使っている卓球選手を1つ選びなさい
○王励勤、馬龍、ワルドナー
×柳承敏、吉田海偉、王皓、馬琳、韓陽

・次のうち、祖母井秀隆がGMを務めたJリーグのクラブを1つ選びなさい
○ジェフユナイテッド市原・千葉、京都サンガFC
×柏レイソル、ヴィッセル神戸、名古屋グランパス、川崎フロンターレ

・次のうち、2011年シーズンにラグビー・アジア5ヶ国対抗のトップ5に参戦している国を1つ選びなさい
○日本、香港、スリランカ
×インドネシア、中国、ウズベキスタン、フィリピン、インド

・次のうち、2011年の世界卓球選手権・混合ダブルスで銅メダルを獲得した日本人選手を1つ選びなさい
○福原愛、岸川聖也
×松平健太、水谷隼、平野早矢香、石川佳純

・次のうち第二次世界大戦後に夏季五輪が開催された都市を1つ選びなさい
○東京、ミュンヘン、ヘルシンキ
×ストックホルム、アムステルダム、ベルリン、セントルイス、パリ

・次のうち、体操女子の元選手を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○小菅麻里、岡崎聡子、信田美帆、山尾朱子
×長崎宏子、八木沼純子、上野雅恵、斎藤真由美、陣内貴美子、沢松奈生子

・次のうち、中国のプロ野球チームの名前にあるものを1つ選びなさい
○タイガース、ホープスターズ、ゴールデンイーグルス
×ジャイアンツ、ホエールズ、ワイバーンズ、ベアーズ、ユニコーンズ

・次のうち、プロ野球のヤクルトスワローズに在籍したことがある選手を1つ選びなさい
○バリデス、アイケルバーガー、ブロハード
×インカビリア、バークベック、マドロック、ディステファーノ、マホームズ

・次のうち、2010-2011シーズンにイングランド、プレミアリーグの得点王になったサッカー選手を1つ選びなさい
○テベス、ベルバトフ
×ファン・ペルシー、アネルカ、カイト、ドログバ

・次のうち、2010-2011シーズンのイングランド、プレミアリーグで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○マンチェスター・C、チェルシー、マンチェスター・U
×エバートン、アーセナル、トッテナム、フラム、リバプール

・次のうち、2011年のラグビーW杯・ニュージーランド大会のグループリーグで、日本代表と対戦する国を1つ選びなさい
○トンガ、フランス、ニュージーランド、カナダ
×アイルランド、アルゼンチン、グルジア、南アフリカ共和国

・次のうち、2012年のに開催されるロンドン五輪から正式種目となる女子ボクシングで、実施される階級を1つ選びなさい
○ミドル級、フライ級、ライト級
×バンタム級、ヘビー級、ウェルター級、アトム級、フェザー級

・次のうち、フォーミュラーカーレース「GP2」で年間王者に輝いたレーサーを1つ選びなさい
○ニコ・ロズベルグ、ジョルジオ・パンターノ、パストール・マルドナド
×セルジオ・ペレス、ネルソン・ピケ、ヘイキ・コバライネン、エイドリアン・スーティル、ヴィタリー・ペトロフ

・次のうち、陸上の跳躍競技の選手を1つ選びなさい
○澤野大地、荒川大輔、醍醐直幸
×丸山茂樹、田臥勇太、古賀淳也、皆川賢太郎、末續慎吾

・次のうち、ロンドン五輪のサッカー・アジア2次予選を勝ち抜き、最終予選へと駒を進めた国を1つ選びなさい
○日本、韓国、オーストラリア、ウズベキスタン
×北朝鮮、トルクメニスタン、香港、中国

次のうち、2010-2011シーズンのイタリア、セリエAで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○ミラン、インテル、ナポリ
×ローマ、サンプドリア、ユベントス、ウディネーゼ、ラツィオ

・2013年の第3回大会よりワールド・ベースボール・クラシックに参加する国を1つ選びなさい
○タイ、フィリピン
×インドネシア、シンガポール、マレーシア、ベトナム

・2010-11シーズンのドイツ、ブンデスリーガで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○ボルシア・ドルトムント、バイヤー・レバークーゼン、バイエルン・ミュンヘン
×ハンブルガーSV、シュツットガルト、ブレーメン、カイザースラウテルン、ニュルンベルク

・2013年の第3回大会よりワールド・ベースボール・クラシックに参加する国を1つ選びなさい
○フランス、ドイツ
×不明

・2010-2011シーズンのリーガ・エスパニョーラで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○レアル・マドリード、バルセロナ、バレンシア
×不明

2011年のサッカー・U-17 W杯のグループリーグで日本代表と対戦する国を1つ選びなさい
○アルゼンチン、フランス、ジャマイカ
×不明

・次のうちバスケットボールのポジションを1つ選びなさい
○ポイントガード、センター、シューティングガード
×スタンドオフ、ランニングバック、サイドバック、ワイドレシーバー、スクラムハーフ

・次のうち、サッカーの欧州選手権で優勝経験がある国を1つ選びなさい
○ドイツ、フランス、オランダ
×トルコ、ベルギー、スウェーデン、ポーランド、ハンガリー

・次のうち、スキージャンプの元選手を1つ選びなさい
○原田雅彦、笠谷幸生、西方仁也
×荻原健司、中山竹通、具志堅幸司、平尾誠二、古賀稔彦
スポンサーサイト

この記事に対するコメント

△top

コメントの投稿

Secret

△top

トラックバック

トラックバックURL
→http://waddledoo.blog14.fc2.com/tb.php/515-b98e94ce
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)

△top