05« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.»07

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

明確な目標 

まずはここ3日間のまとめ。

ナックルJO

大賢者弐段→大賢者参段

・22日(水)
全国大会
3位負け→5位負け→3位負け
区間賞 計3個
チーム分けエース 2回

・23日(木)
全国大会
1位負け→1位勝ち→3位勝ち→2位負け
区間賞 計8個
チーム分けエース 1回

2クレ目で漸く三面六臂獲得。

・24日(金)
ドラ
3位→3位

イライラしまくりの全国大会の息抜き兼ねてトナメ。
やっぱトナメの方が楽しいわ

全国大会
2位負け→5位勝ち→2位勝ち→3位負け→3位負け→2位勝ち→3位負け→2位負け→1位勝ち
区間賞 計9個
チーム分けエース 4回

雑魚雑魚アンド雑魚


ベニーランド

→上級魔術師5級

・22日(水)
全国大会
3位負け

・25日(水)
全国大会
4位負け
区間賞 2個
チーム分けエース 1回


改めてQMAで暗記すべきものの目標を経てようと思いました。
ぐうたらして何もやってなかったら7から始めた人に追い越されたりしてたとか流石に堪えるのでw

では回収作業やるので今日はこれで。
スポンサーサイト
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

 

遂に社タイサークルで新しいニュース問自力で一問も引けなくなったでござる


ナックルJO

大賢者初段→大賢者弐段

全国大会
4位勝ち→2位負け→2位負け→2位勝ち→2位勝ち→2位勝ち→3位勝ち→5位勝ち→2位勝ち
0-6-1-1-1-0 7勝2敗

区間賞 計10個
チーム分けエース 3回

驚異の2位力。
9クレ中6クレが本戦2位って…


社タイの窓
4位(292.34点)→3位(361.81点)→2位(309.45点)→4位(258.45点)→2位(370.03点)→2位(322.22点)→2位(272.67点)

5クレ目は途中までのびたさんとお互いノーミスで一歩も譲らない展開。
自分が4回戦最初の問題で出てきた青ヶ島を間違えてのびたさんの方に軍配が上がりました。
流石元学タイ狂…
…てかサ対の方も今日は2位が多いですね…



ベニーランド

全国大会
3位勝ち
区間賞 1個

この順位で111個程石貰えてワロタ。
まあ多分途中から捨てゲしてた天賢の方踏んだからだとは思いますが。


ニュース問の記事はツイッターで頂いたものを更新させて頂きました。
フォロワーの皆さまいつもありがとうございますm(_ _)m
日曜までには社タイbotに画像問大量追加したいところです…
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q101~Q150 

・次の遊戯王カードのうちレベル8のモンスターを1つ選びなさい
○青眼の白龍、太陽龍インティ、スパイラルドラゴン
×黒衣の大賢者、双頭の雷龍、古代の機械究極巨人、翼を織りなす者、マシンナーズ・フォース

・次のうち、一条ゆかりの漫画を1つ選びなさい
○有閑倶楽部、砂の城、こいきな奴ら
×残酷な神が支配する、天上の虹、アリエスの乙女たち、アンジェリク、銀色のハーモニー

・次のうち、FCゲーム『ドラゴンクエスト』で復活の呪文が聞ける場所を1つ選びなさい
○ラダトームの城、竜王の城
×ドムドーラの町、城塞都市メルキド、マイラの村、リムルダールの町

・次のうち、DS用ゲーム『ドラゴンクエストIX』で小さなメダルを消費してもらえるアイテムを1つ選びなさい
○いのりのゆびわ、リサイクルストーン、ようせいのくつ
×とうめいタイツ、しっぷうのバンダナ、しんぴのよろい、きせきのつるぎ、ほしふるうでわ

・次のうち、日本でニンテンドーDSと同時に発売したソフトを1つ選びなさい
○きみのためなら死ねる、研修医 天堂独太、麻雀大会
×スパイダーマン2、タッチ!カービィ、エレクトロプランクトン、ぷよぷよフィーバー、役満DS

・次の漫画『焼きたて!!ジャぱん』の登場人物のうち、パンタジア店員であるものを1つ選びなさい
○東和馬、河内恭介、松代健
×梓川雪乃、ピエロ・ボルネーゼ、霧崎雄一、橋口隆死、坪塚拓美

・次のうち、漫画『史上最強の弟子ケンイチ』で梁山泊に暮らす達人を1つ選びなさい
○逆鬼至緒、岬越寺秋雨、馬剣星
×紀伊陽炎、馬槍月、鍛冶摩里巳、アレクサンドル・ガイダル、風林寺美羽

・次のうち、ジョージ朝倉の漫画を1つ選びなさい
○おぼれるナイフ、テケテケ★ランデヴー、ピース オブ ケイク
×うさぎドロップ、カンナさん大成功です!、きみはペット、ラブ★コン、サプリ

・次のうち、TVアニメ『ふたりはプリキュアMaxHeart』でプリキュアたちが戦った敵を1つ選びなさい
○ビブリス、サーキュラス、ウラガノス、バルデス
×ポイズニー、ゲキドラーゴ、ピーサード、キリヤ

・次のうち、格闘ゲーム『ストリートファイターII』に登場するシャドルー四天王を1つ選びなさい
○ベガ、バルログ、バイソン、サガット
×ガイル、サンダー・ホーク、ディージェイ、ブランカ

・次のうち、ゴジラと戦ったことがある怪獣を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ヘドラ、メカゴジラ、ビオランテ、ラドン、バラゴン
×ベムラー、ギャオス、レギオン、ガッパ、ギララ、ガメラ、ゲハラ

・次のうち、特撮番組『仮面ライダーW』に出演したAKB48のメンバーを1つ選びなさい
○板野友美、河西智美
×前田敦子、渡辺麻友、大島優子、柏木由紀

・次のアニメ『あしたのジョー2』に登場するボクサーのうち試合で矢吹丈に勝った者を1つ選びなさい
○力石徹、ホセ・メンドーサ、タイガー尾崎
×ウルフ金串、ハリマオ、カーロス・リベラ、金竜飛、マンモス西

・次のうち、漫画『ハヤテのごとく!』に登場する生徒会3人娘のメンバーを1つ選びなさい
○瀬川泉、花菱美希、朝風理沙
×日比野文、春風千桜、霞愛歌、桂ヒナギク、天王州アテネ

・次のうち、漫画『ハヤテのごとく!』に登場する執事を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○綾崎ハヤテ、マキナ、野々原楓、冴木ヒムロ、瀬川虎鉄
×ギルバート・ケント、リィン・レジオスター、西沢一樹、加賀北斗、東宮康太郎、薫京ノ介、大河内タイガ

・次のうち、ゲーム『ポケットモンスター』シリーズの中で性別不明のポケモンを1つ選びなさい
○メタモン、ギアル、ヌケニン
×ラティオス、ゲンガー、マルノーム、テッカニン、フワライド

・次のうち、漫画『ハヤテのごとく!』の中で白皇学院に通う生徒を1つ選びなさい
○綾崎ハヤテ、春風千桜、鷺ノ宮伊澄
×西沢歩、愛沢咲夜、貴嶋サキ、加賀北斗、薫京ノ介

・次のうち、特撮番組『仮面ライダーオーズ』に登場するグリードを1つ選びなさい
○アンク、ウヴァ、ガメル
×ドッガ、サンヨ、ラゲク、ラモン、ガルル

・次のうち特撮番組『ウルトラマン』に登場した怪獣・宇宙人を1つ選びなさい
○バルタン星人、ピグモン、ダダ
×ブラックキング、マグマ星人、ヒッポリト星人、ツインテール、ベムスター

・次のうち、漫画『怪物くん』に登場する怪物くんの家来を1つ選びなさい
○オオカミ男、フランケン、ドラキュラ
×透明人間、ハエ男、半魚人、三つ目小僧、雪男

・次のうち、セガが開発したゲーム機を1つ選びなさい
○メガドライブ、ドリームキャスト、セガサターン
×ゲームボーイ、PCエンジン、カセットビジョン、3DO、プレイディア

・次のうち、漫画家・高橋留美子の代表作を1つ選びなさい
○犬夜叉、うる星やつら、タッチ、1ポンドの福音
×Theかぼちゃワイン、ああっ女神さまっ、かってに改蔵、GS美神 極楽大作戦

・次のうち、DS用ゲーム『THE IDOLM@STER DearlyStars』でプロデュースできるアイドルを1つ選びなさい
○秋月涼、日高愛、水谷絵理
×高槻やよい、星井美希、三浦あずさ、天海春香、如月千早

・次のうち、TVドラマ化された漫画を1つ選びなさい
○ハチワンダイバー、ブラックジャックによろしく、LIAR GAME
×アオイホノオ、高校球児ザワさん、頭文字D、おやすみプンプン、ちょびっツ

・次のうち、漫画家・青木琴美の代表作を1つ選びなさい
○カノジョは嘘を愛しすぎてる、僕の初恋をキミに捧ぐ、僕は妹に恋をする
×ちはやふる、愛を歌うより俺に溺れろ!、今日、恋をはじめます、彼氏彼女の事情、失恋ショコラティエ

・次のTVアニメのうちキー局での本放送が日曜日の朝だった作品を1つ選びなさい
○おジャ魔女どれみ、かいけつゾロリ、絶対可憐チルドレン
×結界師、犬夜叉、アイシールド21、鋼の錬金術師、うえきの法則

・次のうち、漫画『NARUTO』でアスマ班に配属された人物を1つ選びなさい
○奈良シカマル、山中いの、秋道チョウジ
×テンテン、カンクロウ、春野サクラ、ロック・リー、うずまきナルト

・次のうち、漫画『ぬらりひょんの孫』で「四国八十鬼夜行」に数えられる妖怪を1つ選びなさい
○針女、夜雀、袖モギ様
×一つ目入道、赤河童、納豆小僧、猩影、狒々

・次のうち、漫画『侵略!イカ娘』に登場する海の家を1つ選びなさい
○れもん、南風
×東風、西風、めろん、みかん

・次のうち漫画『栄光なき天才たち』で描かれた歴史上の人物を1つ選びなさい
○山極勝三郎、円谷幸吉、川島雄三
×松井須磨子、堤康次郎、永田雅一、横山大観、田中舘愛橘

・次のうち、競輪を題材にした漫画を1つ選びなさい
○打鐘、ギャンブルレーサー、Odds GP!
×Over Drive、capeta、優駿の門、弱虫ペダル、むこうぶち

・次のうち、ゲームオリジナルのガンダムを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○フェニックスガンダム、ガンダムエクストリーム、トルネードガンダム、ガンダムピクシー、シャア専用ガンダム
×ガンダムアストレア、武者頑駄無、パーフェクトガンダム、ハイドラガンダム、ビギニングガンダム

・次のうち、林原めぐみが主題歌を担当したTVアニメを1つ選びなさい
○朝霧の巫女、ロスト・ユニバース、スレイヤーズ
×超魔神英雄伝ワタル、ラーゼフォン、シスター・プリンセス、新世紀エヴァンゲリオン、南海奇皇

・次のうち、TVアニメ『乙女はお姉さまに恋してる』でエルダーを務めた人物を1つ選びなさい
○宮小路瑞穂、十条紫苑
×厳島貴子、高島一子、上岡由佳里、梶浦緋紗子

・次のうち、「週刊少年チャンピオン」創刊号に作品が掲載された漫画家を1つ選びなさい
○永井豪、手塚治虫、ジョージ秋山
×横山光輝、つのだじろう、藤子不二雄、水木しげる、楳図かずお

・次のうち、特撮番組『ウルトラマンマックス』に登場した怪獣・宇宙人を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○レッドキング、ゴモラ、キングジョー、メトロン星人
×ツインテール、ガッツ星人、カネゴン、ベムスター、ダダ、ジャミラ

・次のうち、水樹奈々のシングル曲を1つ選びなさい
○ETERNAL BLAZE、SECRET AMBITION、MASSIVE WONDERS
×夢のドライブ、Paradise Lost、Beautiful Amulet、Hysteric Barbie、Spiritual Garden

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパーマリオRPG』に量産型として登場する敵キャラを1つ選びなさい
○ツッツン、レッド、ブラック
×カジオー、ホワイト、ガリバー、オノフォース、キャサリン

・次のうち、野球を題材にした漫画を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○タッチ、あぶさん、メイプル戦記、おおきく振りかぶって、ダイヤのA
×エリアの騎士、アイシールド21、GIANT KILLING、サインはV、がんばれ元気、泣虫ペダル、あひるの空

・次のうち、野球を題材にした漫画を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ROOKIES、クロスゲーム、緑山高校
×BUZZER BEATER、シャカリキ!、ラフ、光の伝説、B・B、ひかる!チャチャチャ!!、ライジングインパクト

・次のうち、2004年放送のアニメ『爆裂天使』の主人公である4人の少女の名前を1つ選びなさい
○ジョウ、メグ、エイミー、セイ
×ディータ、ソルティ、ラヴィ、ベス

・次のうち、福本伸行の漫画『賭博覇王伝 零』に登場するギャンブルを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○迷宮のトライアングル、クォータージャンプ、魔女の館、ザ・アンカー、失われたリング
×限定ジャンケン、17歩、救出、ティッシュ箱くじ引き

・次の漫画『キン肉マン』の超人のうち、キン肉星王位争奪戦でキン肉マンソルジャーチームに加わったものを1つ選びなさい
○ザ・ニンジャ、アシュラマン、ブロッケンJr、バッファローマン
×サンシャイン、マンモスマン、ネプチューンマン、ジェロニモ

・次のうち、漫画『それでも町は廻っている』に登場するメイド喫茶「シーサイド」の店員を1つ選びなさい
○嵐山歩鳥、辰野俊子、磯端ウキ
×紺双葉、伊勢崎恵梨、亀井堂静、嵐山猛、針原春江

・次のうち、漫画家・鬼頭莫宏の代表作を1つ選びなさい
○のりりん、ぼくらの、ヴァンデミエールの翼
×モテキ、放浪息子、鉄のラインバレル、ソラニン、茄子

・次のうち、格闘ゲーム『ストリートファイターIV』で初登場したキャラを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○エル・フォルテ、クリムゾン・ヴァイパー、アベル、セス
×剛拳、フェイロン、さくら、サンダー・ホーク、まこと

・次のうち、カプコンのゲーム『戦国BASARA』シリーズで刀を武器とするキャラを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○伊達政宗、浅井長政、石田三成
×真田幸村、徳川家康、前田利家、黒田官兵衛、小早川秀秋、明智光秀、上杉謙信

・次のうち、漫画『鋼の錬金術師』で「人柱」にされる人物を1つ選びなさい
○イズミ・カーティス、エドワード・エルリック、アルフォンス・エルリック(残り二人はロイ・マスタングとヴァン・ホーエンハイム)
×ゾルフ・J・キンブリー、ショウ・タッカー、ウィンリィ・ロックベル、ティム・マルコー、マリア・ロス

・次のうち、アニメ会社サンライズが製作したロボットアニメを1つ選びなさい
○機動戦士ガンダム、聖戦士ダンバイン、装甲騎兵ボトムズ
×新世紀エヴァンゲリオン、六神合体ゴッドマーズ、交響詩篇エウレカセブン、超獣機神ダンクーガ、マジンガーZ

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q51~Q100 

・次のうち、ライトノベル『とらドラ!』のタイトルの由来となった登場人物を1つ選びなさい
○逢坂大河、高須竜児
×川嶋亜美、櫛枝実乃梨、能登久光、狩野すみれ

・次のうち、PS2用ゲーム『ペルソナ3』で、アルカナが「愚者」であるペルソナを1つ選びなさい
○オルフェウス、ロキ、スサノオ
×ランダ、ラクシュミ、アリラト、オモイカネ、スルト

・次のうち、コナミのゲーム『ラブプラス』のヒロインを1つ選びなさい
○高嶺愛花、小早川凛子、姉ヶ崎寧々
×陽ノ下光、皐月優、藤崎詩織、天宮小百合、星川真希

・次のうち、TVアニメ『けいおん!』のEDテーマ『Don't say "lazy"』の歌詞に登場する鳥を1つ選びなさい
○鷹、孔雀、白鳥
×鳩、カモメ、鷲、ガチョウ、燕

・次のうち、アニメ映画『空の境界』の主題歌に起用された曲を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○oblivious、傷跡、sprinter、君が光に変えて行く
×progressive、Gloria、光の旋律、うつくしさ、sapphire、storia、Lacrimosa、lirica

・次のうち、漫画『鋼の錬金術師』で機械鎧を装着している人物を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ランファン、エドワード・エルリック、バッカニア、バニーニャ
×ジョリオ・コマンチ、アルフォンス・エルリック、ゾルフ・J・キンブリー、ウィンリィ・ロックベル、ショウ・タッカー、ロイ・マスタング、ジャン・ハボック、メイ・チャン

・次のうち、『仮面ライダー』シリーズの主題歌を歌ったことがある歌手を1つ選びなさい
○布施明、相川七瀬、大黒摩季
×氷川きよし、嵐、UVERworld、T.M.Revolution、森口博子

・次のうち、マップや背景がスクロールしない固定画面方式のゲームを1つ選びなさい
○ソロモンの鍵、ナッツ&ミルク、マリオブラザーズ
×グーニーズ、アイスクライマー、いっき、忍者くん、ロードランナー

・次のうち、『ドラえもん』の劇場映画の副題にあるものを1つ選びなさい
○のび太の魔界大冒険、のび太の恐竜、のび太の海底鬼岩城
×のび太の奇妙な冒険、のび太の途中下車の旅、のび太の大江戸捜査網、のび太の本当にあった怖い話、のび太のクイズ王伝説

・次のうち「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を1つ選びなさい
○バリハケン、フープメン、ツギハギ漂流作家
×お坊サンバ!!、第九征空騎兵師團、アーティストアクロ、LOST+BRAIN、チェンジング・ナウ

・次のうち、坂本真綾が主題歌を担当したTVアニメを1つ選びなさい
○天空のエスカフローネ、マクロスF、それでも町は廻っている、ラーゼフォン、こばと
×とある魔術の禁書目録、CANAAN、四畳半神話大系、Angel Beats!、うたわれるもの、魔法少女リリカルなのは、ソウルイーター、桜蘭高校ホスト部

・次のうち、アニメ映画『天空の城ラピュタ』に登場するキャラクターを1つ選びなさい
○シータ、パズー、ムスカ
×アスベル、ソフィー、ユバ、キキ、クシャナ

・次の遊戯王カードのうち攻撃力3000のモンスターを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○溶岩魔神ラヴァゴーレム、青眼の白龍、メタルデビルゾア、ヴァンパイアジェネシス
×守護天使ジャンヌ、アルカナフォースXVIII、THE WORLD、裁きを下す者ボルテニス、天界王シナト、メテオブラックドラゴン、ブラックデーモンズドラゴン

・次のうち、声優ユニットスフィアのメンバーを1つ選びなさい
○寿美菜子、高垣彩陽、戸松遥、豊崎愛生
×中島愛、井口裕香、佐藤聡美、加藤英美里

・次のうち、TVアニメ化されたゲームを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○甲虫王者ムシキング、ドラゴンクエスト、サクラ大戦
×ラブプラス、逆転裁判、信長の野望、電脳戦機バーチャロン、鉄拳、かまいたちの夜、電車でGO!

・次のうち、日本を舞台にしたゲームを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○真・女神転生、戦国BASARA、ポートピア連続殺人事件、逆転裁判、かまいたちの夜、SIREN
×MOTHER、バイオハザード、暴れん坊天狗、アサシンクリード、Grand Theft Auto、真・三國無双、忍者龍剣伝

・次のうち、小説を原作とするアニメを1つ選びなさい
○ゼロの使い魔、今日からマ王!、マリア様がみてる
×さよなら絶望先生、荒川アンダー ザ ブリッジ、東京マグネチュード8.0、夏目友人帳、世紀末オカルト学院

・次のうち、漫画『銀魂』に登場する非常食・んまい棒の種類を1つ選びなさい
○チョコ味、コーンポタージュ味、サラミ味
×とんかつソース味、カレー味、サラダ味、タコヤキ味、めんたい味

・次のうち、TVアニメ『けいおん!』に登場する軽音部の部員である生徒を1つ選びなさい
○中野梓、琴吹紬、田井中律
×川口紀美、鈴木純、星野ひとみ、真鍋和、山中さわ子


・次のうち、TVアニメ『Fate/stay night』のオープニングテーマを1つ選びなさい
○disillusion、きらめく涙は星に
×黄金の輝き、夢想歌、あなたがいた頃、THIS ILLUSION

・次のゲーム『鉄拳』シリーズの登場人物のうち、日本国籍のキャラクターを1つ選びなさい
○巌竜、風間仁、李超狼
×馮威、白頭山、木人、王椋雷、花郎

・次のうち、カプコンのゲーム『戦国BASARA』シリーズで武田軍に属するキャラを1つ選びなさい
○武田信玄、真田幸村、猿飛佐助
×前田利家、濃姫、かすが、森蘭丸、直江兼続

・次のうち、日本でニンテンドーゲームキューブと同時に発売したソフトを1つ選びなさい
○ルイージマンション、スーパーモンキーボール
×巨人のドシン、バトル封神、SSX TRICKY、動物番長

・次のうち、ゲーム『ひぐらしのなく頃に礼』に収録されたシナリオを1つ選びなさい
○賽殺し編、昼壊し編、罰恋し編
×罪滅し編、祟殺し編、鬼隠し編、暇潰し編、綿流し編

・次のうち、漫画『ぱにぽに』で1年C組に所属する生徒を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○片桐姫子、一条、鈴木さやか、橘玲、上原都
×秋山乙女、ベホイミ、南条操、柏木優麻、桃瀬修、白鳥鈴音、芹沢茜

・次のうち、2011年に結成された声優ユニット「天下取り隊」のメンバーを1つ選びなさい
○明坂聡美、伊瀬茉莉也、國立幸、持月玲依
×喜多村英梨、日高里菜、平田裕香、豊口めぐみ

・次のうちフジテレビの深夜アニメ放送枠「ノイタミナ」で放送されたTVアニメを1つ選びなさい
○もやしもん、働きマン、のだめカンタービレ
×ひだまりスケッチ、とある科学の超電磁砲、みなみけ、マリア様がみてる、宙のまにまに

・次のうち、サッカーを題材にした漫画を1つ選びなさい
○キックオフ、キャプテン翼、ファンタジスタ
×ドカベン、侍ジャイアンツ、アタックNo.1、はじめの一歩、炎の闘球児ドッジ弾平

・次のうち、ライトノベル『涼宮ハルヒ』シリーズに登場するSOS団のメンバーを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○古泉一樹、涼宮ハルヒ、キョン、朝比奈みくる
×多丸圭一、鶴屋さん、周防九曜、朝倉涼子、谷口、喜緑江美里、吉村美代子

・次のうち、SFC用ゲーム『ドラゴンクエストV』で主人公の花嫁候補となるキャラを1つ選びなさい
○ビアンカ、フローラ
×バーバラ、ミレーユ、ゼシカ、マーサ

・次のうち漫画『あずまんが大王』に登場するキャラクターを1つ選びなさい
○神楽、美浜ちよ、榊
×小岩井よつば、松岡美羽、桜木茉莉、山口如月、友兼

・次のうちアニメ『忍者ハットリくん』に登場するキャラクターを1つ選びなさい
○獅子丸、影千代、ケムマキ、ツバメ
×ブタゴリラ、ガリ犬、ワンダユウ、苅野勉三

・次のうち、TVアニメ『そらのおとしものf』のエンディングテーマに使われた楽曲を1つ選びなさい
○帰るから、踊り子、望郷の旅
×故郷の空、さくらんぼ、夢の中へ、星条旗、知床旅情

・次のアニメ『うたわれるもの』の登場人物のうち女性を1つ選びなさい
○アルルゥ、ユズハ、カルラ
×ハクオロ、グラァ、ドリィ、ベナウィ、クロウ

・次のうち、ライトノベル『マリア様がみてる』でロサ・キネンシスとなった人物を1つ選びなさい
○小笠原祥子、水野蓉子、福沢祐巳 (残りは松平瞳子)
×久保栞、支倉令、島津由乃、鳥居江利子、藤堂志摩子

・次のうち、劇場版が製作されたアニメを1つ選びなさい
○犬夜叉、魔法少女リリカルなのは、頭文字D
×鎧伝サムライトルーパー、赤ずきんチャチャ、ミスター味っ子、キテレツ大百科、キャッツ・アイ

・次のうち、ライトノベル『僕は友達が少ない』で隣人部の部員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○羽瀬川小鷹、羽瀬川小鳩、志熊理科、三日月夜空、楠幸村
×ステラ、羽瀬川隼人、柏崎天馬、高山マリア、高山ケイト、羽瀬川アイリ、氷川

・次のうち、漫画『おとめ妖怪 ざくろ』に登場する半妖を1つ選びなさい
○薄蛍、鬼灯、西王母桃
×乱杭、芳野、折形綾、総角景、花桐丸竜、芳野葛利劔

・次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある人物を1つ選びなさい
○佐藤健、オダギリジョー、水島ヒロ
×及川光博、杉浦太陽、向井理、喜多村一輝、速水もこみち

・次のうち日本ファルコムから発売されたゲームを1つ選びなさい
○イース、ザナドゥ、ロードモナーク
×聖剣伝説、水晶の龍、アクトレイザー、ソル・モナージュ、オズマウォーズ

・次のうち、自転車ロードレースを題材にした漫画を1つ選びなさい
○Over Drive、ツール!、シャカリキ
×特攻の拓、モンキーターン、F、ふたり鷹、あいつとララバイ

・次のうち、ゲーム『ひぐらしのなく頃に』の解答編のタイトルを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○罪滅し編、祭囃し編、目明し編、皆殺し編
×昼壊し編、綿流し編、祟殺し編、罰恋し編、暇潰し編、鬼隠し編、賽殺し編

・次のうち、海外を舞台にしたアニメを1つ選びなさい
○キャンディ・キャンディ、あらいぐまラスカル、太陽の子エステバン
×AKIRA、もののけ姫、スクライド、ハチミツとクローバー、鉄人28号

・次のうち、日本でプレイステーション2と同時に発売したソフトを1つ選びなさい
○エターナルリング、ステッピングセクション、リッジレーサーV
×エヴァーグレイス、スキャンダル、永世名人Ⅳ、スカイサーファー、ゴルフパラダイス

・次のうち、漫画『まほらば』で鳴滝荘に暮らす人物を1つ選びなさい
○白鳥隆士、茶ノ畑珠実、黒崎沙夜子
×銀雅、亜麻根瑞穂、松葉五月、浅葱三千代、水無月まひる

・次のうち、1982年に公開された劇場版『伝説巨神イデオン』の副題を1つ選びなさい
○接触篇、発動篇
×地獄篇、紅蓮篇、野望篇、復活篇

・次のうち、ゲーム『桃太郎電鉄WORLD』に登場する歴史ヒーローを1つ選びなさい
○ヘラクレス、ダーウィン、エジソン
×ベーブ・ルース、ペレ、マゼラン、ゴッホ、カメハメハ

・次のうち、漫画『君に届け』のヒロイン・黒沼爽子の親友を1つ選びなさい
○矢野あやね、吉田千鶴
×小野つばさ、瀬戸カンナ、脇田陽万里、?

・次のゲーム『ファイアーエムブレム』の副題のうちスーパーファミコンで発売されたものを1つ選びなさい
○紋章の謎、トラキア776、聖戦の系譜
×暁の女神、聖魔の光石、新・暗黒竜と光の剣、暗黒竜と光の剣、烈火の剣

芸能 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、福山雅治が出演したTVドラマを1つ選びなさい
○龍馬伝、ひとつ屋根の下、いつかまた会える
×のだめカンタービレ、ブザー・ビート、ビューティフルライフ、ビーチボーイズ、新撰組!

・次のうち、TVドラマ『北の国から』に登場する黒板家の兄弟の名前を1つ選びなさい
○蛍、純
×努、勇、結、愛

・次のうち、映画『インディ・ジョーンズ』でインディ・ジョーンズを演じた俳優を1つ選びなさい
○リバー・フェニックス、ハリソン・フォード
×キアヌ・リーブス、トム・クルーズ、レオナルド・ディカプリオ、ジョニー・デップ

・次のうち、TVドラマ『金田一少年の事件簿』で金田一一を演じた俳優を1つ選びなさい
○堂本剛、亀梨和也、松本潤
×岡田准一、長瀬智也、赤西仁、二宮和也、森田剛

・次のうち、童謡『浦島太郎』で龍宮城で舞い踊ったと歌われている魚を1つ選びなさい
○タイ、ヒラメ
×マグロ、アジ、カレイ、サバ

・次のうち、音楽グループSPEEDのメンバーを1つ選びなさい (協力多答からの流用)
○新垣仁絵、上原多香子、今井絵理子、島袋寛子
×後藤真希、大貫亜美、藤本美貴、吉村由美、新垣里沙、今井佐知子、上原美佐

・次のうち、『ハリー・ポッター』シリーズで、ホグワーツの教職を務めたキャラクターを1つ選びなさい
○アルバス・ダンブルドア、ミネルバ・マクゴナガル、ルビウス・ハグリッド
×チョウ・チャン、ネビル・ロングボトム、シリウス・ブラック、コーネリウス・ファッジ、ドラコ・マルフォイ

・次のうちシドニー・ルメット監督の映画『オリエント急行殺人事件』に出演した女優を1つ選びなさい
○ジャクリーン・ビセット、イングリッド・バーグマン、ローレン・バコール
×ナタリー・ウッド、ソフィー・マルソー、ドミニク・サンダ、シャーリー・マクレーン、ジャンヌ・モロー

・次のTVドラマ『スケバン刑事』シリーズで主人公を演じたアイドルを1つ選びなさい
○南野陽子、浅香唯、斉藤由貴
×菊池桃子、伊藤かずえ、石田ひかり、小泉今日子、五十嵐いづみ

・次のうちアメリカのロックバンドエアロスミスのアルバム収録曲を1つ選びなさい
○Walk This Way、Dream On、Jaded
×Bad Medicine、Livin' On A Prayer、Jump、Love Gun、Separate Ways

・次のうち、映画『バック・トゥ・ザ・フューチャー』シリーズに登場するキャラクターを1つ選びなさい
○マーティ・マクフライ、エメット・ブラウン、ビフ・タネン
×フォレスト・ガンプ、キャロル・アン、ケイト・ベリンジャー、ジョン・アンダートン、マイケル・ウォルシュ

・次のうち、映画『時計じかけのオレンジ』で使用された楽曲を1つ選びなさい
○交響曲第9番(ベートーベン)、泥棒かささぎ、雨に唄えば
×美しく青きドナウ、ラプソディ・イン・ブルー、くるみ割人形、ワルキューレの騎行、フィンランディア

・次のうち、音楽ユニットCHEMISTRYのメンバーを1つ選びなさい
○川畑要、堂珍嘉邦
×大橋卓弥、常田真太郎、黒田俊介、小渕健太郎

・次のうち、倖田來未のシングル曲を1つ選びなさい
○you、Cherry Girl、stay with me
×PRESENT、Voyage、CHE.R.RY、Eyes On Me、Automatic

・次のうち、ジョセフ・フォン・スタンバーグ監督、マレーネ・ディートリッヒ主演のコンビによる映画を1つ選びなさい
○モロッコ、上海特急、嘆きの天使
×情婦、舞台恐怖症、暗黒街、アンナ・カレニナ、アナタハン

・次のうち、映画に与えられる賞を1つ選びなさい
○アカデミー賞、ゴールデングローブ賞、ゴールデンラズベリー賞
×エミー賞、グラミー賞、ギャラクシー賞、ピューリッツァー賞、トニー賞

・次のうち映画『バトル・ロワイアル』の第1作に出演した俳優を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○栗山千明、柴咲コウ、藤原竜也、前田亜季
×酒井彩名、加藤夏希、石垣佑磨、勝地涼、忍成修吾、黄川田将也、末永遥、真木よう子

・次のうち、1997年に『A.S.A.P.』をデュエットしたLittle Kissのメンバーを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○石橋貴明、工藤静香
×篠原涼子、カールスモーキー石井、松任谷由実、藤谷美和子、鈴木雅之、大内義昭

・次のうち、宇多田ヒカルのシングル曲を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○Automatic、誰かの願いが叶うころ、Movin' on without you、COLORS、traveling
×Dearest、SWEET 19 BLUES、CAN YOU CELEBRATE?、Love, Day After Tomorrow、金魚花火、GLAMORUS SKY

・次の音楽グループのうちメンバーに女性を含むものを1つ選びなさい
○Do As Infinity、MY LITTLE LOVER、globe
×ORANGE RANGE、THE ALFEE、TUBE、スピッツ、ポルノグラフティ

・次のうち、本木雅弘が出演した映画を1つ選びなさい
○おくりびと、シコふんじゃった、Shall we ダンス?
×私をスキーに連れてって、姑獲鳥の夏、君を忘れない、陰陽師、無能の人

・次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONのシングル曲を1つ選びなさい
○リライト、ワールドアパート、迷い犬と雨のビート
×あの日タイムマシン、ワールドアパート、ツキアカリのミチシルベ、儚くも永久のカナシ、青春狂想曲、モノクロのキス

・次のうち、タモリが出演しているTV番組を1つ選びなさい
○ブラタモリ、ミュージックステーション、タモリ倶楽部
×世界一受けたい授業、ごきげんよう、しゃべくり007、チューボーですよ!、開運!なんでも鑑定団

・次のうち、北川景子が出演したTVドラマを1つ選びなさい
○ブザー・ビート、モップガール、月の恋人
×山おんな壁おんな、婚カツ!、MR.BRAIN、曲げられない女、ハタチの恋人

・次のうちテレビ東京のTV番組『開運!なんでも鑑定団』の司会者を1つ選びなさい
○島田伸助、石坂浩二
×堺正章、徳光和夫、タモリ、みのもんた

・次のうち、童謡『ちょうちょう』の歌詞で、蝶々に止まれといっている植物を1つ選びなさい
○菜の花、桜
×れんげ、ゆり、すみれ、水仙

・次のうち、弦楽器に分類される楽器を1つ選びなさい
○ツィンバロム、コントラバス、シタール、ウクレレ
×チューバ、マリンバ、ティンパニ、コルネット

・次のうち、童謡『かわいいかくれんぼ』の歌詞でかくれんぼする動物を1つ選びなさい
○ひよこ、すずめ、こいぬ
×かえる、めだか、あひる、こねこ、からす

・次のうち、宇宙人が登場する映画を1つ選びなさい
○エイリアン、E.T.、メン・イン・ブラック
×アルマゲドン、12モンキーズ、アイ・アム・レジェンド、ディープ・インパクト、2012

・次のうち、北川景子が主演した映画を1つ選びなさい
○花のあと、瞬 またたき、Paradise Kiss
×ソラニン、おっぱいバレー、ハルフウェイ、パッチギ!、時をかける少女

・次のフランス映画のうちアメリカでリメイクされた作品を1つ選びなさい
○ニキータ、Mr.レディ Mr.マダム、髪結いの亭主
×赤ちゃんに乾杯!、8人の女たち、ポンヌフの恋人、なまいきシャルロット、野生の夜に

・次のうち、嵐の大野智が出演したTVドラマを1つ選びなさい
○怪物くん、歌のお兄さん、魔王
×フリーター、家を買う。、金田一少年の事件簿、バンビ~ノ!、1ポンドの福音、ごくせん

・次のうち、ロードオブメジャーのシングル曲を1つ選びなさい
○大切なもの、僕らだけの歌、親愛なるあなたへ...
×有心論、もう君がいない、修羅、君の声、粉雪

・次のうち、メリル・ストリープが出演した映画を1つ選びなさい
○めぐりあう時間たち、マンマ・ミーア!、ソフィーの選択
×テルマ&ルイーズ、プリティ・リーグ、デッドマン・ウォーキング、告発の行方、エリザベスタウン

・次のうちエリック・ロメール監督の「四季の物語」シリーズに含まれる映画を1つ選びなさい
○春のソナタ、冬物語、夏物語、恋の秋
×秋日和、「姉のいた夏、いない夏」、君がいた夏、春の日は過ぎゆく

・次のうち映画『トランスフォーマー』シリーズのサブタイトルを1つ選びなさい
○リベンジ、ダークサイド・ムーン
×レボリューションズ、ファイナルディシジョン、アフターライフ、ファントム・メナス

・次のうち、アメリカのロックバンド ボン・ジョヴィのメンバーを1つ選びなさい
○ジョン・ボン・ジョヴィ、デビッド・ブライアン、リッチー・サンボラ
×スティーヴン・タイラー、アーネル・ピネダ、ジョー・ペリー、ドン・ヘンリー、アクセル・ローズ

・2011年放送のTVドラマ『花ざかりの君たちへ』にレギュラー出演するAKB48のメンバーを1つ選びなさい
○前田敦子、柏木由紀
×高橋みなみ、大島優子、篠田麻里子、渡辺麻友

・次のうち、日本のホラー映画をアメリカでリメイクした作品を1つ選びなさい
○『ザ・リング』『ダーク・ウォーター』『ワン・ミス・ガール』
×『ザ・フライ』『ドーン・オブ・ザ・デッド』『ヒルズ・ハブ・アイズ』『レディ・キラーズ』『知りすぎていた男』

・次のうち、杉山清貴&オメガトライブのシングル曲を1つ選びなさい
○サイレンスがいっぱい、君のハートはマリンブルー、ふたりの夏物語
×サンセット・メモリー、悲しみにさよなら、街角トワイライト、シンデレラは眠れない、ダンシング・オールナイト

・次のうち、映画において吸血鬼ドラキュラを演じたことがある俳優を1つ選びなさい
○クリストファー・リー、ベラ・ルゴシ、ゲイリー・オールドマン
×ジョン・バリモア、ロン・チェイニー、アンソニー・ホプキンス、トビン・ベル、ベニチオ・デル・トロ

BQ・次の俳優のうち弟も俳優である人物を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○嶋政宏、長門裕之、渡哲也、田村正和、松方弘樹
×菅原文太、梅宮辰夫、北大路欣也、江口洋介、役所広司、唐沢寿明、渡辺謙

・次のうち、オダギリジョーが出演したTVドラマを1つ選びなさい
○時効警察、ビギナー、新撰組!
×東京DOGS、逃亡弁護士、龍馬伝、古畑仁三郎、のだめカンタービレ

・次のうち、モーニング娘。のシングル曲を1つ選びなさい
○しょうがない 夢追い人、女が目立ってなぜイケナイ、気まぐれプリンセス
×プールサイド大作戦、ごめんね、SUMMER、ヒマワリと星屑、同じ時代に生まれた若者たち、ポニーテールとシュシュ

・次のうち、実際に発売された関ジャニ∞のシングルCDを1つ選びなさい
○GIFT~白~、GIFT~赤~、GIFT~緑~
×GIFT~桃~、GIFT~灰~、GIFT~黒~、GIFT~金~、GIFT~青~

・次のうち、ヴァイオリニストを1つ選びなさい
○葉加瀬太郎、高田万由子、松尾依里佳、高嶋ちさ子
×木村大、辻井伸行、フジ子・ヘミング、村治佳織、中村紘子

・次のうち、日本レコード大賞を3年連続で受賞したことがあるアーティストを1つ選びなさい
○浜崎あゆみ、EXILE
×細川たかし、中森明菜、Mr.Children、安室奈美恵

・次のうち、『ロミオとジュリエット』を原作とする映画で、ジュリエット役を演じた女優を1つ選びなさい  
○クレア・デーンズ、ノーマ・シアラー、オリヴィア・ハッセー
×ケイト・ウィンスレット、ジェシカ・ラング、ジュリア・スタイルズ、ジーン・シモンズ、エマ・トンプソン

・次のうち、映画『アバター』に出演した俳優を1つ選びなさい
○サム・ワーシントン、シガニー・ウィーバー、ミシェル・ロドリゲス
×グロリア・スチュアート、ジョニー・デップ、クリスチャン・ベール、キャシー・ベイツ、リンダ・ハミルトン

次のうち、韓国の女性ボーカルグループ「少女時代」のメンバーを1つ選びなさい
○テヨン、スヨン、ジェシカ
×カン・ジヨン、ニコル、パク・ギュリ、ク・ハラ、ハン・スンヨン

QMA8初全国大会 

QMA7の改良版だしどうせクソつまんないだろとか言ってスンマセンでした



ナックルJO

賢者九段→大賢者初段

・16日(木)

ドラ
10位→7位


・17日(金)

全国大会
3位勝ち→1位勝ち→4位負け→4位勝ち→6位負け→2位勝ち→2位負け→2位負け→3位勝ち→2位勝ち→1位勝ち
2-4-2-2-0-1 7勝4敗

区間賞 計14個
チーム分けエース 4回

何だこれ楽し過ぎワロタwwwww
7のクソ仕様に少し手加えただけでこんな楽しくなるとは思いませんでしたwww
アイテムのおかげである程度やらかしとかカバーしたり、逆転出来たりするのがいいですね。
そのせいかたまたまなのかは分かりませんが、1位取ったクレはどちらとも2位にダブルスコアで勝ってました。
アイテムの使うタイミングが鍵ですね、今作の大会は。

4クレ目で相互フォロワー&相互リンクしてるソフィアさんとマッチ。
綺麗に男キャラ勢とピンク髪勢に分かれましたw

ソフィアさんと8全国初マッチ


最後のクレはほぼ全答で区間4つ、んでダブルスコアで圧勝(ただしエース無し)で気分良く今日のQMAは終われました。

ほぼ全答出来た

今日2度目のダブルスコア

キモティー!

ハイスコア~

このクレはホント久々に心の底からQMAが楽しいと感じました。
QMA始めた理由もあーだこーだ言いながらやり続けてる理由もこれなんですよね…
圧勝とかした時のこの感覚一度味わうともう忘れられませんよね。


一応少しだけですが社会のニュース問の記事も更新しました。
明日明後日は協力・早いもの勝ちの回収作業したいと思います。
早ければ日曜の夜辺りにごっそり記事とbot更新できるかもしれません。
では今日はこれで。
-- 続きを読む --
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

届かない 

後一問が足りない。


ナックルJO

賢者八段→賢者九段


・14日(火)
フェニ
6位→6位
区間 1クレ目 予選 アニ文字社会連想


社タイの窓
2位(299.71点)→3位(340.99点)→1位(321.77点)→2位(329.12点)→1位(340.49点)→1位(357.56点)→1位(260.10点)

6クレ目は2位に4問差つけての圧勝。フォロワーの方とマチった回でこういうの出来ると凄いうれしい。


・15日(水)
フェニ
1位

自選でタイポしてなければ決勝全答クマフィー貰えてた。

ドラ
2位→4位

アプデ後とはいえ普通にほぼフルゲ状態だったのに、2度続けてドラの決勝行くとか俺らしくもない。
1クレ目は最後の○×落としたのと自選で新問引いたのが響いて1問足りずまたプラチナに届かず。
2クレ目はフォロワーのどりえるさん、らいぞーさんとマチってらいぞーさんと決勝に。


ベニーランド
フェニ
8位

サブカはまた準決勝でやらかしてこのザマ。


これと言って最後に書くこともないので今日はこれで。
この記事書いた後にニュース問記事も更新します。
では。
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

モチベーション 

モチベの維持が全く出来てない。

ここ3日くらいのをまとめて。

ナックルJO

賢者七段→賢者八段

ドラ
6位→13位→12位→7位→16位→フェニ落ち

遂にフェニ落ち。

フェニ
9位→1位→10位

区間は
1クレ目 予選 アニゲキューブノンラン
2クレ目 予選 理系エフェクトアニゲ四択

協力プレー
10階失敗

フォロワーの方2名と、後野良の方と。
野良の方からは「ブログ見てます」のコメを頂きました。


ベニーランド

中級10級→上級1級

フェニ
5位

かなり淡泊ですがこれで今日の更新は終わりです。
では。
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

後一歩 

ぐがあああああああああああああああ
速度負けでトナメ初プラチナ逃したあああああああああああああああ


ナックルJO

・3日(金)

ドラ
9位→13位


・7日(火)

ドラ
2位→8位

7日1クレ目のトナメで福島接続の首席の人に2点差負け。
最後の蹴鞠で時間ギリギリまで考えてちんたら解答してたせいで捲られた。
後他選で飛んできた社キュのUNIFEMを落としたのも痛かった。
因みに1クレ目でフォロワーの方と、2クレ目で大会で見かけた方とマチりました。


サークル対戦
・社タイの窓
2位(306.71点)→2位(339.34点)→3位(271.86点)→161.51点(200点満点中)→3位(343.89点)→1位(319.97点)→143.10点(200点満点中)

今週配信のニュース問全く引けず。
もしかして今週配信無し?

・社会4択ブート部
1回目で2人だけだったのでタイで中止の旨を伝えて終了。


ベニーランド

フェニ
12位

このクレでソフィアさんのサブカとマッチ。



…それにしても今日社タイのニュース全くひけねえ…
いったいなんだってんだ…
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

文系 早いもの勝ちクイズまとめ 

・次のうち石川啄木の歌集を1つ選びなさい
○一握の砂、悲しき玩具
×春と修羅、月に吠える、在りし日の歌、若菜集

・次のうち、ドイツにある美術館を1つ選びなさい
○ドレスデン美術館、ライプチヒ美術館、ノイエ・ピナコテーク
×ルーブル美術館、マルモッタン美術館、エルミタージュ美術館、プラド美術館、グッゲンハイム美術館

・次のうち、平安時代の薬子の変で対立した人物を1つ選びなさい
○平城上皇、嵯峨天皇
×後一条天皇、順徳天皇、後白河天皇、祟徳上皇

・次のうち、「暖簾に腕押し」と同じ意味のことわざを1つ選びなさい
○糠に釘、豆腐にかすがい、泥にやいと
×腹に一物、猫にまたたび、青菜に塩、闇夜に提灯、盗人に追い銭

・次のうち、儒教における四書五経の「五経」を1つ選びなさい(選択肢非固定確認)
詩経、易経、春秋、礼記(残り一つは書経)
×論語、大学、孟子、中庸、儒経、道経

・次のうち、1842年に南京条約を結んだ国を1つ選びなさい
○清、イギリス
×ロシア、フランス、オランダ、イタリア

・次のうち、663年の白村江の戦いで戦った国を1つ選びなさい
○唐、新羅、百済
×秦、隋、渤海、高句麗、高麗

・次のうち、江戸幕府の三大改革の中心となった人物を1つ選びなさい
○水野忠邦、徳川吉宗、松平定信
×徳川家光、井伊直弼、金地院祟伝、新井白石、鳥居耀蔵

・次のうち、徳川四天王と呼ばれた徳川家康の側近を1つ選びなさい
○井伊直政、本多忠勝、榊原康政、酒井忠次
×増田長盛、長束正家、浅野長政、前田玄以

・次のうち、ベルギーの画家ルネ・マグリットの作品を1つ選びなさい
○ピレネーの城、大家族、光の帝国
×ヴィーナスの誕生、モナリザ、ゲルニカ、最後の晩餐、笛を吹く少年

・次のうち、奈良時代から平安時代にかけて成立した『六国史』と呼ばれる歴史書を1つ選びなさい
○日本文徳天皇実録、日本書紀、日本三代実録 (残り3つは続日本記、日本後記、続日本後記)
×日本霊異記、続古事記、続日本三代実録、懐風藻、文華秀麗集

・次のうち、紫式部が書いた物語文学『源氏物語』の巻名にあるものを1つ選びなさい
○澪標、夕顔、桐壷
×楓、蝉、女郎花、少年、陽炎

・次のうち「三すくみ」という言葉の元となった故事に登場する生物を1つ選びなさい
○ヘビ、カエル、ナメクジ
×メダカ、カメ、シギ、トンボ、セミ

・次のうち、三国同盟に対抗して1894年に三国協商を結んだ国を1つ選びなさい
○イギリス、フランス、ロシア
×オーストリア、日本、イタリア、ドイツ、オランダ

・次のうち、形容詞に分類されることばを1つ選びなさい
○強い、重い、悪い
×しかも、綺麗だ、あらいざらい、たくさん、特に

・次のうち文房四宝と呼ばれるものを1つ選びなさい
○筆、墨、硯、紙
×心、写、本、鍾

・次のうち『古今和歌集』の仮名序で「歌聖」とされている歌人を1つ選びなさい
○柿本人麻呂、山部赤人
×在原業平、大伴家持、山上憶良、阿倍仲麻呂

・次のうち、戦国時代に川中島の戦いで戦った武将を1つ選びなさい
○上杉謙信、武田信玄
×伊達正宗、羽柴秀吉、織田信長、柴田勝家

・次のうち、江戸時代に「江戸三座」といわれた歌舞伎場を1つ選びなさい
○市村座、中村座、守田座
×高島屋、成田屋、観音座、文楽座、帝国座

・次のうち、古代ギリシャの哲学者エンペドクレスが四大元素としたものを1つ選びなさい
○土、空気、火、水
×光、風、音、原子

・次のうち、「自由」という意味がある英単語を1つ選びなさい
○liberty、freedom
×fragile、liability、freak、lightly

・次のうち、聖書の『創世記』でエデンの園を追放された人間を1つ選びなさい
○アダム、イブ
×ノア、カイン、アベル、パンドラ

・次のうち、日本語にある音便を1つ選びなさい
○ウ音便、撥音便、促音便 (残りはイ音便)
×エ音便、オ音便、拗音便、ア音便、擦音便

・次のうち、儒教における四書五経の「四書」を1つ選びなさい
○論語、孟子、大学、中庸
×荀子、孔子、礼記、春秋

・次のうち、日本の元号にあるものを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○明治、応仁、建武、安政
×天才、立教、照英、安全、太正、武蔵、早稲田

・次のうち、口語において五段活用をする動詞を1つ選びなさい
○死ぬ、遊ぶ、泳ぐ
×寝る、煮る、する、来る、経る

・次のうち1946年から1954年までのインドシナ戦争で戦った国を1つ選びなさい
○フランス、ベトナム
×フィリピン、イラン、タイ、ドイツ

・次のうち、平安時代に「三筆」と呼ばれた書道の名人を1つ選びなさい
○空海、橘逸勢、嵯峨天皇
×藤原佐理、紫式部、醍醐天皇、兼好法師、西行法師

・次のうち、国際連盟発足時に常任理事国を務めた国を1つ選びなさい
○フランス、イギリス、イタリア、日本
×ソ連、ドイツ、アメリカ、中国

・次のうち、聖書の中の記述に由来する言葉を1つ選びなさい
○豚に真珠、狭き門、目からうろこ
×白羽の矢、幸運の女神には前髪しかない、火中の栗を拾う、一炊の夢、手の内

・次のうち、西暦1000年までに起こった出来事を1つ選びなさい
○遣唐使の廃止、アッバース朝の建国、煬帝が大運河を建設
×チンギス・ハンが即位、ハンザ同盟が成立、ワールシュタットの戦い、第1回十字軍の遠征、レパントの海戦

・次のうち、大正時代の出来事を1つ選びなさい
○関東大震災、普通選挙法の成立、虎の門事件
×ポーツマス条約、下関条約、大逆事件、ゾルゲ事件、柳条湖事件

・次のうち、平安時代に成立した文学作品を1つ選びなさい
○源氏物語、土佐日記、更級日記
×十六夜日記、万葉集、懐風藻、方丈記、徒然草

・次のうち、江戸三大改革と呼ばれる改革が起こった元号を1つ選びなさい
○天保、享保、寛政
×化政、天明、慶応、元禄、嘉永

・次のうち、芥川龍之介の小説を1つ選びなさい
○羅生門、地獄変、奉教人の死
×人間失格、高瀬舟、金閣寺、夢十夜、幻影の盾

・次のうち、ロシアの作家ゴーゴリの作品を1つ選びなさい
○死せる魂、狂人日記、検察官
×ドクトル・ジバゴ、カラマーゾフの兄弟、どん底、桜の園、戦争と平和

・次のうち、1853年にアメリカのペリーが日本に率いて来航した船を1つ選びなさい
○サスケハナ、ミシシッピ、サラトガ、プリマス
×サンタマリア、レキシントン、メイフラワー、ニーニャ

・次のうち、1807年にティルジット条約を結んだ国を1つ選びなさい
○フランス、ロシア、プロイセン
×イタリア、スペイン、オランダ、イギリス、スウェーデン

・次のうち、ベトナム戦争で戦った国を1つ選びなさい
○ベトナム、アメリカ
×アルゼンチン、イタリア、スペイン、日本

・次のうち、「できもしないことを言う」という意味の慣用句を1つ選びなさい
○法螺を吹く、喇叭を吹く
×檄を飛ばす、草鞋を履く、哺を吐く、膾を吹く

・次のうち、「六歌仙」と呼ばれる平安時代の歌人を1つ選びなさい
○喜撰法師、在原業平、小野小町 (残りは僧正遍昭、文屋康秀、大友黒主)
×兼好法師、寂蓮法師、在原行平、紀貫之、赤染衛門

・次のうち、口語において下一段活用する動詞を1つ選びなさい
○寝る、受ける、混ぜる
×過ぎる、居る、着る、煮る、行く

・次のうち、宮沢賢治の小説『銀河鉄道の夜』の登場人物を1つ選びなさい
○ジョバンニ、カムパネルラ、ザネリ、ブルカニロ博士
×エリス、ネモ船長、サムソン、アモナズロ

・次のうち、昭和初期に「四S」と称された俳人を1つ選びなさい (協多に同一問有り)
○山口誓子、高野素十、水原秋桜子、阿波野青畝
×種田山頭火、荻原井泉水、西東三鬼、山口青邨

・次のうち、夏目漱石の小説『こころ』を構成する三部を1つ選びなさい
○先生と私、両親と私、先生と遺書
×先生と両親、両親と遺書、私と遺書、遺書と私、妻と私

・次のうち、江戸時代の出来事を1つ選びなさい
○生麦事件、桜田門外の変、生野の変
×西南戦争、二・二六事件、大逆事件、承久の乱、建武の新政

社会 早いもの勝ちクイズまとめQ1~50 

・次のうち現在、日本にある政党を1つ選びなさい
○たちあがれ日本、自民党、共産党
×新党さきがけ、新進党、日本新党、労働党、保守党

・次のうち、日本で「労働三法」と呼ばれる法律を1つ選びなさい
○労働組合法、労働関係調整法、労働基準法
×労働条件基準者法、労働者派遣法、労働安全衛生法、労働保険法、労働災害保険者法

・次のうち、JR山手線にある駅を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○田町、鶯谷、大塚、御徒町、大崎
×神保町、浅草、永田町、六本木、吉祥寺、表参道、日比谷

・次のうち、「日本三大予備校」と呼ばれる予備校を1つ選びなさい
○駿台予備学校、河合塾、代々木ゼミナール
×みすず学苑、城南予備校、四谷学院、早稲田予備校、東進ハイスクール

・次のうち、世界七大陸の最高峰を1つ選びなさい
○コジウスコ、エベレスト、キリマンジャロ
×K2、マナスル、ダウラギリ、カンチェンジュンガ、ナンガパルバット

・次のうち、農林水産省の外局を1つ選びなさい
○水産庁、林野庁
×気象庁、食糧庁、文化庁、海上保安庁

・次のうち、大隅諸島に含まれる島を1つ選びなさい
○屋久島、種子島、口永良部島
×江田島、徳之島、与那国島、与論島、得撫島

・次のうち、外務大臣を務めたことがある政治家を1つ選びなさい
○河野洋平、岡田克也、前原誠司
×中曽根康弘、与謝野馨、梶山静六、福田康夫、安倍晋三

・次のうち、中部地方にある半島を1つ選びなさい
○渥美半島、知多半島、伊豆半島
×渡島半島、大隅半島、津軽半島、積丹半島、房総半島

BQ・次のうち、自民党の政治家を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○小池百合子、野田聖子、高市早苗、丸川珠代
×岡崎トミ子、福島瑞穂、辻元清美、蓮舫、田中眞紀子、青木愛、福田衣里子

・次のうち、フランスの歴代大統領を1つ選びなさい
○サルコジ、ポンピドゥー、ジスカールデスタン
×カントナ、トレゼゲ、フェルナンデス、ワイツゼッカー、パパン、ジョルカエフ

・次のうち、そのトップを代表と呼ぶ日本の政党を1つ選びなさい
○民主党、公明党、みんなの党
×社会民主党、自由民主党、共産党、幸福実現党、沖縄社会大衆党

・次のうち、永世中立国を1つ選びなさい
○スイス、オーストリア、トルクメニスタン
×リヒテンシュタイン、フィンランド、デンマーク、スウェーデン、ポーランド

・次のうち、高等裁判所がある都市を1つ選びなさい
○東京、大阪、福岡
×青森、新潟、那覇、金沢、岡山

・次のうち、尖閣諸島に含まれる島を1つ選びなさい
○魚釣島、久場島、大正島
×屋久島、江田島、徳之島、硫黄島、種子島

・次のうち、いわゆる「非核三原則」を1つ選びなさい
○持たず、作らず、持ち込ませず
×打たず、持たされず、使わず、買わず、持ち出さず

・次のうち、オーストリアの世界遺産を1つ選びなさい
○シェーンブルン宮殿、グラーツの歴史地区、センメリング鉄道
×トルンの歴史地区、ホルトバージ国立公園、フェルクリンゲン製鉄所、トゥーゲントハット邸、ヴェリチカ岩塩坑

・次のうち、これまでに日本の中央省庁から生まれたマスコットキャラクターを1つ選びなさい
○ピクルス王子、パセリちゃん、はれるん
×あずにゃん、ジャビット、キョロちゃん、ぴちょんくん、ロビー

・次のうち、東北四大祭りに含まれる祭りを1つ選びなさい
○仙台七夕まつり、ねぶた祭り、竿灯祭り、花笠祭り
×おわら風の盆、よさこい祭り、三社祭り、おくんち

・次のうち、山形県にある出羽三山を1つ選びなさい
○月山、羽黒山、湯殿山
×大山、天香具山、耳成山、鳥海山、八甲田山

・次のうち、現在発行されている日本の紙幣の肖像画が描かれている人物を1つ選びなさい
○福澤諭吉、野口英世、樋口一葉
×徳川家康、新渡戸稲造、坂本龍馬、岩倉具視、伊藤博文

・次のうち、菅直人がこれまでに所属した政党を1つ選びなさい
○民主党、新党さきがけ
×新進党、社会民主党、自由民主党、自由党

・次のうち東京23区と大阪24区に共通する区を1つ選びなさい
○中央区、北区、港区
×千代田区、板橋区、足立区、江東区、大田区

BQ・次のうち、国土交通省の外局を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○運輸安全委員会、海上保安庁、気象庁、観光庁
×国家公安委員会、国税庁、林野庁、金融庁、消費者庁、文化庁

・次の歴代アメリカ大統領のうちノーベル平和賞を受賞している人物を1つ選びなさい
○ウィルソン、カーター、オバマ
×アイゼンハワー、ケネディ、フォード、トルーマン、クリントン

・次のうち、日本の電機メーカーを1つ選びなさい
○東芝、ソニー、シャープ
×LG電子、ゼネラル・エレクトリック、ノキア、モトローラ、エリクソン

・次のうち、家電リサイクル法の対象となっている電化製品を1つ選びなさい
○衣類乾燥機、テレビ、電気冷蔵庫
×ガスコンロ、電気掃除機、ビデオレコーダー、パソコン、ピアノ

・次のうち、人口の世界上位五ヶ国を1つ選びなさい
○アメリカ、ブラジル、中国
×ネパール、日本、ナイジェリア、バングラデシュ、パキスタン

・次のうち、インドで使われたことがある言語を1つ選びなさい
○ヒンズー語、パンジャーブ語、ベンガル語
×グロンギ語、ゲール語、ナウアトル語、ゼントラーディ語、ケルト語

・次のうち、東京メトロの路線を1つ選びなさい
○丸ノ内線、千代田線、銀座線
×大江戸線、浅草線、新宿線、大井町線、三田線

・次のうち、関東地方の最高峰白根山がまたがる県を1つ選びなさい
○栃木県、群馬県
×埼玉県、茨城県、東京都、千葉県

・次のうちアメリカに実際にある州を1つ選びなさい
○サウスカロライナ州、サウスダコタ州
×サウスネバダ州、サウスバージニア州、サウスネブラスカ州、サウスミシガン州

・次のうち、日本のレンタカーのナンバープレートにつけられる平仮名を1つ選びなさい
○わ、れ
×ん、ま、る、す

・次のうち、イギリスを構成する非独立国を1つ選びなさい
○ウェールズ、北アイルランド、イングランド、スコットランド
×アラスカ、グリーンランド、フィンランド、アイスランド

・次のうち、大阪府知事を務めた政治家を1つ選びなさい
○橋下徹、横山ノック、太田房江
×浅野史郎、田中康夫、青島幸男、土屋義彦、西川きよし

・次のうち、国土面積の世界上位五ヶ国を1つ選びなさい
○ロシア、カナダ、中国
×インドネシア、インド、スーダン、オーストラリア、アルゼンチン

・次のうち、南米大陸南端部のフエゴ島に領土を持つ国を1つ選びなさい
○チリ、アルゼンチン
×ベネズエラ、ウルグアイ、ブラジル、エクアドル

・次のうち、「生産の3要素」と呼ばれるものを1つ選びなさい
○資本、労働、土地
×時間、設備、人脈、知恵、情報

・次のうち、八ヶ岳がまたがる県を1つ選びなさい
○長野県、山梨県
×埼玉県、秋田県、群馬県、石川県

・次のうち、国旗に円が描かれている国を1つ選びなさい
○日本、韓国、パラオ
×ジャマイカ、キプロス、カタール、カメルーン、ソマリア

・次のうち、大学入試センター試験の外国語教科で出題される言語を1つ選びなさい
○フランス語、中国語、韓国語
×スペイン語、イタリア語、オランダ語、ロシア語、ポルトガル語

・次のうち、三権分立の「三権」を1つ選びなさい
○行政、司法、立法
×民法、専制、改革、刑法、捜査権

・次のうち「アルプスの三大北壁」と呼ばれる山を1つ選びなさい
○アイガー、グランドジョラス、マッターホルン
×ユングフラウ、エルブルース、モンブラン、モンテローザ、メンヒ

・次のうち、実際にある自動車のご当地ナンバーを1つ選びなさい
○倉敷、つくば、会津
×日光、横須賀、新宿、鎌倉、安曇野

・次のうち、日本銀行券の肖像になった際にメガネをかけていた人物を1つ選びなさい
○高橋是清、新渡戸稲造
×板垣退助、岩倉具視、伊藤博文、二宮尊徳

・次のうち、2011年5月に「原発を廃止する方針である」と発表したヨーロッパの国を1つ選びなさい
○スイス、ドイツ
×スペイン、ロシア、ポルトガル、イギリス

・次のうち、イタリア国内にある国を1つ選びなさい
○サンマリノ共和国、バチカン市国
×レソト王国、ナウル共和国、スワジランド王国、ルクセンブルク

・次のうち自民党の党三役を1つ選びなさい
○幹事長、政調会長、総務会長
×宴会部長、内閣官房長官、国会対策委員長、幹事長、副総裁、参議院議員総会長

・次のうち、かつて四国にあった旧国名を1つ選びなさい
○土佐、讃岐、阿波、伊予
×安房、備後、薩摩、長州

・次のうち、「銀行の三大業務」と呼ばれるものを1つ選びなさい
○預金、融資、為替
×債務、両替、信託、年金、貸しはがし

だっさいだっさいターバンはこちら(笑) 

いつものように一昨日昨日今日のまとめ。


ナックルJO

・31日(火)

賢者五段のまま

社タイの窓
・サークル対戦
259.21点(300点満点中)→2位(342.39点)→3位(292.28点)→3位(278.22点)→4位(258.66点)→2位(340.09点)
→3位(275.22点)→4位(304.40点)→232.47点(300点満点中)→178.98点(200点満点中)→1位(359.66点)
→1位(316.12点)→1位(324.07点)

社タイの窓初優勝からまさかの3連覇。
日曜日に大会のためにやったほぼ全問見直しがかなり効いたっぽい。

最高得点
ハイスコア内訳

2連勝
4回戦ェ…

3連覇
中々全答は出来ない


・1日(水)

賢者五段→賢者六段

ドラ
8位

協力プレー
10階失敗→10階踏破

道中派手に燃えたけど何とか踏破

3→6→10になってかなり難しくなってる気がします…
2回目なんか7,8,9階で燃えてましたし
何かスコアトップになってますが、これはリリスさん方のメガホンと、たまたま勘で並べた並べ替えが当たった結果なだけです。

今作は協力はやっぱ控えめにして、トナメで修行しようと思います。


・2日(木)

賢者六段→賢者七段

ドラ
7位→5位

今日は時間空いてたのでちょっとだけ。



踏破アイテムのターバンは軽いネタバレになるので一応追記で。
-- 続きを読む --
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top