FC2ブログ
03« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.»05

クイマ忍ウサギ

おクイズ飽きた

撮り逃し 

カービィの早いもの勝ちクイズ引いたのに撮影ヘマったあああああああああ


ナックルJO

魔導士7級のまま
魔法石1678個

ドラ
7位→9位→15位


ベニーランド

見習6級→初級10級
魔法石193個

フェニ
1位→10位

区間
1クレ目 準決勝 理キューアニスロ

ヤンヤン初優勝。


やQマスク

やQマスク@サンダース

ゴツい

修練8級

フェア
グランドスラム

カード引き継ぎでやらかしたせいで急遽予定変更して作る羽目になったカード。
しかも急遽作ったのにマスク引き継がれて無いという最悪の結果に。
目覆う系の装備無いとこのCN意味ないんだけど…
後コメント弄るのはもう少し経ってからにします。


スタンプ押しに行ったついでに1クレやるだけのつもりだったのにどうしてこうなった。
では今日はこれで。
スポンサーサイト
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

ライフスタイル 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、花札に関することに語源を持つ言葉を1つ選びなさい
○ぴかいち、しかと
×ちんけ、げんまん、いちころ、にっちもさっちも

・次のうち「アラーキー」こと荒木経惟の写真集を1つ選びなさい
○センチメンタルな旅、愛しのチロ
×太陽の鉛筆、薔薇刑、写真よさようなら、古寺巡礼

・次のうち、フランスの三大自動車ブランドを1つ選びなさい
○ルノー、プジョー、シトロエン
×ジャガー、オースチン、ベントレー、ランチア、セアト

・次のうち、手札をなくした人が勝ちとなるトランプゲームを1つ選びなさい
○ババ抜き、ページワン、7並べ
×ブラックジャック、コントラクトブリッジ、ハーツ、ジン・ラミー、神経衰弱

・次のうち、「コン」が「コンプレックス」の略である言葉を1つ選びなさい
○ロリコン、マザコン、シスコン
×ボディコン、ツアコン、エアコン、マイコン、ミスコン

・次のうち、将棋の歴代名人を1つ選びなさい
○米長邦雄、羽生善治、谷川浩司
×久保利明、屋敷伸之、郷田真隆、渡辺明、先崎学

・次のうち、京都三大漬物と呼ばれる漬物を1つ選びなさい
○千枚漬け、しば漬け、すぐき漬け
×糠漬け、壺漬け、わさび漬け、松前付け、べったら漬け

・次のうち、ドイツ料理を1つ選びなさい
○ザウアークラフト、アイントプフ、プレッツェル
×シュールストレミング、ブイヤベース、ボルシチ、ムサカ、ドンドルマ

・次のうち、サンエックスのキャラクターを1つ選びなさい (選択肢非固定問)
○みかんぼうや、たれぱんだ、ももぶた、こげぱん
×キョロちゃん、ドコモダケ、ノッポン、はれるん、うまえもん、ドアラ、スポンジ・ボブ

・次のうち、日本生まれのファーストフードチェーンを1つ選びなさい
○ドムドムバーガー、フレッシュネスバーガー、モスバーガー
×マクドナルド、ミスタードーナツ、サブウェイ、マックスハンバーガー、ウェンディーズ

・次のうち、31日がない月を1つ選びなさい
○February、April、June、November (残りはSeptember)
×October、August、May、March、July、December、January

・次のうち顔に使用する化粧品を1つ選びなさい
○マスカラ、チークブラシ、コンシーラー
×エキスパンダー、ペディキュア、マニキュア、アブフレックス、エクステンション

・次のうち、「ありがとう」を意味する各国の言葉を1つ選びなさい
○グラッツェ、メルシー、ダンケシェーン
×アリヴェデルチ、ブオンジョルノ、ブエノスディアス、オウルヴォワール、アンニョンハシムニカ

・次のうち、日本生まれのキャラクターを1つ選びなさい
○ガチャピン、ひこにゃん、ドアラ
×エルモ、チェブラーシカ、スポンジ・ボブ、バーバパパ、ケンケン

・次のうち、よい天気の空をさす言葉を1つ選びなさい
○蒼天、碧羅の天
×戴天、動天、楽天、一壺天

・次のうち、「どうぶつしょうぎ」の駒を1つ選びなさい
○ライオン、ぞう、きりん、ひよこ
×だちょう、とら、コアラ、パンダ

・次のうち一般的に「水回り」とされる場所を1つ選びなさい
○浴室、トイレ、キッチン
×書斎、物置、墓場、子供部屋、階段

・次のうち、犬の品種を1つ選びなさい
○スピッツ、ボルゾイ、パグ
×ロシアンブルー、スフィンクス、アメリカンショートヘア、ペルシャ、マンクス

・次のうち、芥川賞を受賞した作家を1つ選びなさい
○綿矢りさ、辻仁成、吉田修一
×冲方丁、横山秀夫、道尾秀介、桐野夏生、恩田陸

・次のうち、基本的に人物が含まれる写真のジャンルを1つ選びなさい
○モード写真、ポートレイト写真
×ワイルドライフ写真、キルリアン写真、フード写真、ランドスケープ写真

・次のうち、女性の作家を1つ選びなさい
○桐野夏生、恩田陸、柴田よしき
×馳星周、冲方丁、津原泰水、秦建日子、奥泉光

・次のうち、各月の下旬にある国民の祝日を1つ選びなさい
○春分の日、勤労感謝の日、秋分の日
×成人の日、憲法記念日、体育の日、建国記念日、元日

・次のうち、名古屋地方の名物を1つ選びなさい
○味噌かつ、きしめん、小倉トースト
×わんこそば、きりたんぽ、牛タン、めはり寿司、ほうとう

・次のうち、ニコニコ動画を視聴中に時報が鳴る時刻を1つ選びなさい
○24:00、2:00
×12:00、6:00、21:00、19:00、22:00、18:00

・次のうち、「コン」が「computer」の略である言葉を1つ選びなさい
○マイコン、スパコン、パソコン、ファミコン
×ロリコン、ツアコン、ボディコン、ゼネコン

・次のうち、ニコニコ動画で「やってみた」ジャンルに分類されるカテゴリを1つ選びなさい
○歌ってみた、演奏してみた、描いてみた (残りは踊ってみた)
×撮ってみた、作ってみた、行ってみた、喋ってみた

・次のうち、ウイスキーをベースにしたカクテルを1つ選びなさい
○ロブ・ロイ、アイリッシュ・コーヒー、マンハッタン
×マルガリータ、サイドカー、マティーニ、トムコリンズ、スクリュードライバー

・次のうち「クトゥルフ神話」の作品世界に登場する地名を1つ選びなさい
○アーカム、インスマウス、ダンウィッチ
×ヨクナパトーファ、ホグズミード、ラクーンシティ、ライツヴィル、キャッスルロック

・次の島田荘司の小説のうち探偵・御手洗潔が登場するものを1つ選びなさい
○最後の一球、ネジ式ザゼツキー、占星術殺人事件
×帝都衛星軌道、夜は千の鈴を鳴らす、サテンのマーメイド、火刑都市、灰の迷宮

・次のうち、日本コカ・コーラ社の製品を1つ選びなさい
○ファンタ、ジョージア、カナダドライ
×BOSS、お~いお茶、なっちゃん、ペプシコーラ、WONDA

・次のうち、宮城県で生まれた米の銘柄を1つ選びなさい
○ひとめぼれ、ササニシキ、たきたて
×コシヒカリ、はえぬき、ほしのゆめ、どまんなか、ななつぼし

・次のうち、一般的にキュウリを用いる巻き寿司を1つ選びなさい
○かっぱ巻、ひもきゅう巻
×鉄火巻、ねぎとろ巻、梅じそ巻、干瓢巻き

・次のうち、オランダのビールを1つ選びなさい
○ハイネケン、アムステル、グロールシュ
×コロナ、バドワイザー、カールスバーグ、バリハイ、シンハー

・次のうち、B級グルメの祭典・B-1グランプリで優勝したことがあるご当地グルメを1つ選びなさい
○横手やきそば、富士宮やきそば、厚木シロコロホルモン、甲府鳥もつ煮
×行田ゼリーフライ、八戸せんべい汁、浜焼き鯖バラちらし寿司、とうふちくわ

・次のうち、ビリヤードのゲームを1つ選びなさい
○ナインボール、スリークッション、四つ球
×クリケット、ペイントボール、チェックボール、ラウンドザクロック、ハーフイット

・次のうち、鬼が登場する昔話を1つ選びなさい
○泣いた赤鬼、桃太郎、一寸法師、こぶとりじいさん
×因幡の白うさぎ、舌きり雀、かぐや姫、さるかに合戦

・次のうち、キリンビバレッジの製品を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○キリンレモン、アミノサプリ、生茶
×ポカリスエット、ペプシコーラ、WONDA、ジョージア、紅茶花伝、アクエリアス、ファンタ

・次のうち「一柱、二柱」と数えるものを1つ選びなさい
○神様、位牌
×数珠、棺桶、鳥居、古墳

・次のうち「ひょうたん」の別名である言葉を1つ選びなさい
○ひさご、ふくべ
×あおさ、たいこ、なたね、まさご

・次のうち、サントリーの製品を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○BOSS、なっちゃん、リプトン、伊右衛門、ペプシコーラ
×紅茶花伝、午後の紅茶、WONDA、生茶、ポカリスエット、ジョージア

・次のうち、麻雀における老頭牌を1つ選びなさい
○イーワン、チューワン、イーソウ
×ローソウ、リャンワン、リャンピン、スーピン、チーソウ

・次のうち食べものの名前をさす言葉を1つ選びなさい
○御節、御田、御欠
×御御、御株、御足、御徒、御蚕

・次の長寿のお祝いのうち祝う年齢がゾロ目のものを1つ選びなさい
○白寿、喜寿、米寿
×古希、傘寿、盤寿、還暦

・次のうち、作家・綿矢りさの小説を1つ選びなさい
○蹴りたい背中、夢を与える、勝手にふるえてろ
×こうばしい日々、蛇にピアス、ライオンハート、きいろいゾウ、きらきらひかる

・次のうち、日産自動車が販売する車種を1つ選びなさい
○スカイライン、キューブ、エルグランド
×アコード、ヴィッツ、ステップワゴン、プリウス、シビック

・次のうち、作家・東野圭吾の小説を1つ選びなさい
○変身、秘密、卒業
×火車、臨場、奪取、暗夜、邪魔

・次のうち、小林製薬の商品を1つ選びなさい
○香り薫るサワデー、お部屋の消臭元、ブルーレット
×ムシューダ、シャルダン マイアロマ、セボン、バスロマン、お部屋の消臭力

・次のうち、政治に関する流行語を1つ選びなさい
○あなたとは違うんです!、抵抗勢力、毒まんじゅう
×新規参入、新人類、草食男子、誠意大将軍、バカの壁

・次のうち、カードゲーム「UNO」にあるカードを1つ選びなさい
○Draw Two、Wild Draw Four、Reverse
×Draw Three、Wild Draw Two、Draw Four、Turn、Flash

・次のうち、囲碁のいわゆる七大タイトルを全て制した棋士を1つ選びなさい
○趙治勲、張栩
×加藤正夫、小林光一、林海峰、羽根直樹

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~Q50 

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、高町なのはが用いる魔法を1つ選びなさい
○エクセリオンバスター、スターライトブレイカー、ディバインバスター
×ラグナロク、アーテム・デス・アイセス、アークセイバー、プラズマザンバーブレイカー、サンダースマッシャー

・次の漫画『名探偵コナン』の登場人物のうち、薬の作用で幼児化しているものを1つ選びなさい
○江戸川コナン、灰原哀
×吉田歩美、小嶋元太、円谷光彦、鈴木園子

・次のうち、ひうらさとるの漫画『ホタルノヒカリ』の登場人物を1つ選びなさい
○雨宮蛍、高野誠一、手嶋マコト
×谷上一葉、鈴木沙耶、拓殖暁、田中ミズホ、藤井ミナミ

・次のうち、鳥山明の漫画『ドラゴンボール』に登場するサイヤ人を1つ選びなさい
○孫悟空、ベジータ、ラディッツ
×ミスター・サタン、魔人ブウ、フリーザ、ピッコロ、セル

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパードンキーコング3』に登場するアニマルフレンドを1つ選びなさい
○エリー、エンガード、コークス
×エクスプレッソ、ラトリー、グリマー、ウィンキー、クラッパー

・次のうち、TVアニメ『バスカッシュ!』に登場するエクリップスのメンバーを1つ選びなさい
○ルージュ、ヴィオレット、シトロン
×セラ、フローラ、ココ、スラッシュ、ナヴィカ

・次のうち、アニメ映画『ヱヴァンゲリヲン新劇場版』に登場するエヴァのパイロットを1つ選びなさい
○レイ、マリ、カヲル
×シゲル、サツキ、ミサト、ヒトミ、アオイ

・次のうち、DS用ゲーム『マリオカートDS』で中量級に分類されるキャラを1つ選びなさい
○マリオ、ルイージ、ワルイージ
×ヘイホー、カロン、キャサリン、ピーチ、HVC-012

・次のうち、特撮番組『ウルトラギャラクシー大怪獣バトル』で主人公・レイが操る怪獣を1つ選びなさい
○リトラ、ゴモラ、エレキング
×バキシム、ツインテール、ゼットン、タイラント、テレスドン

・次のうち、萩尾望都の漫画『トーマの心臓』の登場人物を1つ選びなさい
○ユーリ、エーリク
×タダ、フロル、エドガー、メリーベル

・次のうち、漫画『ちはやふる』で瑞沢高校の競技かるた部の部員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○綾瀬千早、駒野勉、西田優征、真島太一、大江奏
×綾瀬千歳、綿谷新、須藤暁人、周防久志、若宮詩暢

・次のうち、実際に放送された『仮面ライダー』シリーズを1つ選びなさい
○仮面ライダー電王、仮面ライダー響鬼、仮面ライダー剣、仮面ライダー龍騎
×仮面ライダー羅王、仮面ライダー盾、仮面ライダー緑、仮面ライダー龍馬

・次の漫画『バクマン。』の劇中に登場する漫画のうち主人公の2人・亜城木夢叶の作品を1つ選びなさい
○この世は金と知恵、走れ!大発タント、PCP~完全犯罪党~
×超ヒーロー伝説、True human、KYOSHI騎士、+NATURAL、CROW

・次のうち、漫画『小さな恋のものがたり』のカップルの愛称を1つ選びなさい
○チッチ、サリー
×マコト、ハッチ、マリー、アイ

・次のうち、TVアニメ『おとぎ銃士 赤ずきん』に登場するブレーメン遊撃隊を1つ選びなさい
○ランダージョ、アレクトール、カーネ (残り一人はエセル)
×セッコー、ジェド、ザフィーロ、ヴァル、ヴァルハン

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパードンキーコング』に登場するアニマルフレンドを1つ選びなさい
○ウィンキー、エンガード、スコークス
×エリー、ラトリー、コークス、バリー、スクイッター

・次のうち、漫画『ぱにぽに』で1年A組に所属する生徒を1つ選びなさい
○桃瀬修、柏木優奈、来栖柚子
×綿貫響、橘玲、ベホイミ、芹沢茜、上原都

・次のうち、2人の主人公が合体してヒーローに変身する特撮番組を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○仮面ライダーW、超人バロム・1、恐竜大戦争アイゼンボーグ
×超光戦士シャンゼリオン、兄弟拳バイクロッサー、電人ザボーガー、電光超人グリッドマン、超人機メタルダー、ザ・カゲスター

・次のうち主人公の小学生時代から始まる漫画を1つ選びなさい
○ちはやふる、溺れるナイフ、砂時計
×ハチミツとクローバー、ハッピーマニア、ピーチガール、ここはグリーン・ウッド、綿の国星

・次のうち、PSP用ゲーム『剣と魔法と学園モノ。2』で特定の種族しか選ぶ事ができない「上級学科」を1つ選びなさい
○賢者、竜騎士、ガンナー
×執事、ジャーナリスト、アイドル、ヴァルキリー、牧師

・次のうち、任天堂が発売したゲーム機を1つ選びなさい
○Wii、ファミリーコンピュータ、ゲームキューブ
×ワンダースワン、カセットビジョン、3DO、Xbox、ドリームキャスト

・次のうち、アニメ『さよなら絶望先生』のタイトルにあるものを1つ選びなさい
○【懺・】さよなら絶望先生、【俗・】さよなら絶望先生、【獄・】さよなら絶望先生
×【断・】さよなら絶望先生、【継・】さよなら絶望先生、【結・】さよなら絶望先生、【落・】さよなら絶望先生、【断・】さよなら絶望先生、【怪・】さよなら絶望先生

・次のうち、プロレスを題材にした漫画を1つ選びなさい
○タイガーマスク、アグネス仮面、闘翔ボーイ
×帯をギュッとね!、ああ播磨灘、リングにかけろ、キックの鬼、おれは鉄兵

・次のうち、PS用ゲーム『電車でGO!名古屋鉄道編』に収録されている路線を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○名古屋本線、美濃町線、モノレール線、犬山線
×空港線、西尾線、知多新線、羽島線、常滑線、三河線、瀬戸線

・次のうち、漫画『侵略!イカ娘』で、海の家・れもんの店員を務める人物を1つ選びなさい
○相沢栄子、相沢千鶴、イカ娘 (斉藤渚の選択肢もあるかも)
×アレックス、紗倉清美、シンディー、相沢たける、嵐山悟郎、長月早苗、田辺梢

・次のうち、小説『狼と香辛料』に登場する銀貨を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○トレニー、イレード、フィリング、リュード (Wikiではリュート)
×ピレオン、シュミー、トリエ、ヌマイ、エニー、リュミオーネ、リマー

・次のうち、小説『狼と香辛料』に登場する金貨を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ヌマイ、リマー、リュミオーネ、ピレオン
×トリエ、シュミー、イレード、プラーズ、リュード、フィリング

・次のうち、PS用ゲーム『サモンナイト2』で選択できる主人公を1つ選びなさい
○マグナ、トリス
×バルレル、ハサハ、レオルド、レシィ

・次のうち、ゲーム『戦国無双』第1作でプレイヤーキャラとして選べる武将を1つ選びなさい
○伊達正宗、前田慶次、石川五右衛門
×島左近、直江兼続、前田利家、加藤清正、長宗我部元親

・次のうち、TVアニメ『ザ・ウルトラマン』に登場するウルトラ人を1つ選びなさい
○アミア、ロト、エレク
×マリー、ベス、スコット、チャック、ケン

・次のうち、東映の「メタルヒーロー」シリーズに数えられる作品を1つ選びなさい
○ブルースワット、巨獣特捜ジャスピオン、宇宙刑事ギャバン
×勝手に!カミタマン、兄弟拳バイクロッサー、人造人間キカイダー、ロボット刑事、超光シャンゼリオン

・次のうち、ロボットアニメ『宇宙大帝ゴッドシグマ』に登場するゴッドシグマのパイロットを1つ選びなさい
○壇闘志也、ジュリィ野口、吉良謙作
×藤原忍、キリー・ギャグレー、司馬亮、結城沙羅、北条真吾、式部雅人、レミー島田

・次のうち、これまでにアニメロサマーライブが開催されたことがある会場を1つ選びなさい
○国立代々木競技場第一体育館、日本武道館、さいたまスーパーアリーナ
×パシフィコ横浜、横浜アリーナ、中野サンプラザ、日比谷野外大音楽堂、文京シビックホール

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、フェイト・テスタロッサが用いる魔法を1つ選びなさい
○フォトンランサー、アークセイバー、ハーケンセイバー
×アーテム・デス・アイセス、ミストルティン、プロテクション、レストリクトロック、フレースヴェルグ

・次のうち、ライトノベル『生徒会の一存』シリーズに登場する生徒会メンバーを1つ選びなさい
○桜野くりむ、紅葉知弦、杉崎鍵
×藤堂リリシア、中目黒善樹、宇宙巡、宇宙守、枯野恭一郎

・次のうち、2011年にTVアニメ化された「週刊少年ジャンプ」の連載漫画を1つ選びなさい
○トリコ、レベルE、SKET DANCE、べるぜバブ
×めだかボックス、保健室の死神、黒子のバスケ、幕張

・次のうち、バスケットボールを題材にした漫画を1つ選びなさい
○SLAM DUNK、リアル、Harlem Beat
×クロスゲーム、ダイヤのA、DANDOH!!、エリアの騎士、SKET DANCE

・次のうち、PS用ゲーム『電車でGO!』に収録されている路線を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○山陰本線、京浜東北線、山手線
×埼京線、大阪環状線、常盤線、総武線、東北本線、山陽本線、中央本線

・次のうち、漫画『アイシールド21』でポジションがQBである人物を1つ選びなさい
○蛭魔妖一、金剛雲水、キッド
×雷門太郎、甲斐谷陸、赤羽隼人、大和猛、番場衛

・次のうち、矢沢あいの漫画『天使なんかじゃない』で聖学園の生徒会を務めたメンバーを1つ選びなさい
○冴島翠、須藤晃、麻宮裕子
×清水一平、田代勇介、有川亨、橘遙、幸田実果子

・次のうち、カードゲーム『Chaos TCG』に参戦しているタイトルを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○一騎当千、真・恋姫†無双、そらのおとしものf、バカとテストと召喚獣
×ゼロの使い魔、涼宮ハルヒの憂鬱、ひぐらしのなく頃に、はぴねす!、空の境界、とある科学の超電磁砲

・次のうち、ゲームクリエーターの遠藤雅伸が関わったゲームを1つ選びなさい
○ゼビウス、ドルアーガの塔、機動戦士Ζガンダム(FC)
×天外魔境、迷宮組曲、ポケットモンスター、メタルギアソリッド、桃太郎電鉄

・次のうち、アニメ『機動戦士ガンダム』第1作で戦死してしまうものを1つ選びなさい
○ララァ・スン、スレッガー・ロウ、レビル将軍
×セイラ・マス、ブライト・ノア、ミライ・ヤシマ、カイ・シデン、シャア・アズナブル

・次のうち、音楽制作ブランド「Elements Garden」に参加しているメンバーを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○藤田淳平、上松範康、菊田大介、母里治樹、藤間仁
×畑亜貴、a.k.a.dRESS、高瀬一矢、中沢伴行、大久保薫、八木沼悟志、志倉千代丸

・・次のうち、円谷プロが制作した特撮番組を1つ選びなさい
○怪奇大作戦、猿の軍団、プロレスの星アステカイザー
×マグマ大使、キャプテンウルトラ、円盤戦争バンキッド、忍者部隊月光、悪魔くん

・次のうち、漫画家・浦沢直樹の代表作を1つ選びなさい
○PLUTO、BILLY BAT、Happy!
×DEATH NOTE、ぼくらの、GANTZ、ジパング、ギャラリーフェイク

・次のうち、テニスを題材にした漫画を1つ選びなさい
○ベイビーステップ、見上げてごらん、天然ビターチョコレート
×涼風、ウインドミル、少女ファイト、光の伝説、まつりスペシャル

・次のうち、宮崎駿が監督を務めたアニメ映画を1つ選びなさい
○紅の豚、もののけ姫、となりのトトロ
×耳をすませば、おもひでぽろぽろ、ゲド戦記、サマーウォーズ、平成狸合戦ぽんぽこ

・次のうち、漫画『ARIA』でオレンジぷらねっとに所属するウンディーネである人物を1つ選びなさい
○アリス・キャロル、アテナ・グローリィ、アトラ・モンテヴェルディ
×晃・E・フェラーリ、水無灯里、アルバート・ピット、出雲暁、あゆみ・K・ジャスミン

・次のうち、漫画『ARIA』で姫屋に所属するウンディーネである人物を1つ選びなさい
○あゆみ・K・ジャスミン、晃・E・フェラーリ、藍華・S・グランチェスタ
×アイ、アリシア・フローレンス、アテナ・グローリィ、アルバート・ピット、アリス・キャロル

スポーツ 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、オフサイドがあるスポーツを1つ選びなさい
○サッカー、アイスホッケー、ラクロス
×野球、テニス、バスケットボール、カバディ、ハンドボール

・次のうちラグビーW杯の歴代優勝国を1つ選びなさい
○南アフリカ、イングランド、ニュージーランド
×日本、フランス、サモア、ウェールズ、スコットランド

・次のうち、ボウリングの選手を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○名和秋、酒井美佳、吉田真由美、姫路麗
×福原愛、古閑美保、潮田玲子、渋井陽子、西堀健実、狩野美雪、鈴木明子

・次のうち、日本サッカー協会会長を務めた人物を1つ選びなさい
○小倉純二、川淵三郎、長沼健
×鬼武健二、竹田恒和、鈴木昌、大東和美、加藤良三

・次のうち、ドイツブンデスリーガのサッカークラブを1つ選びなさい
○バイエルン・ミュンヘン、フランクフルト、シャルケ
×ユベントス、レアルマドリード、リバプール、アーセナル、アヤックス

・次のうち、冬季五輪の男子スピードスケートでメダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○北沢欣浩、清水宏保、堀井学
×及川佑、寺尾悟、宮部保範、皆川賢太郎、白幡圭史

・次のうち、女子テニスの選手を1つ選びなさい
○クルム伊達公子、森田あゆみ、瀬間友里加
×浅田真央、野口みずき、岡崎朋美、諸見里しのぶ、里谷多英

・次のうち、ラグビーの大会「6ヶ国対抗」で対戦する国を1つ選びなさい
○ウェールズ、フランス、イタリア
×ニュージーランド、オーストラリア、ドイツ、トンガ、アルゼンチン

・次のうち、球状のボールを使うスポーツを1つ選びなさい
○テニス、バレーボール、ペタンク
×アイスホッケー、アメリカンフットボール、インディアカ、バドミントン、フライングディスク

・次のうち、大塚晶則が所属したことがある大リーグの球団を1つ選びなさい
○サンディエゴ・パドレス、テキサス・レンジャーズ
×ニューヨーク・メッツ、ロサンゼルス・ドジャース、ボストン・レッドソックス、シアトル・マリナーズ

・次のうちサッカーW杯の優勝国を1つ選びなさい
○ブラジル、フランス、ドイツ
×ポルトガル、デンマーク、アイルランド、ロシア、スウェーデン

・次のうち、アメリカのバレーボールの殿堂入りを果たしている日本人を1つ選びなさい(非固定問)
○白井貴子、松平康隆、森田淳悟、大古誠司、山田重雄
×植田辰哉、柳本晶一、三屋裕子、寺廻太、猫田勝敏

・次のうち、新日本プロレスでかつて「闘魂三銃士」と呼ばれたプロレスラーを1つ選びなさい
○武藤敬司、蝶野正洋、橋本真也
×小島聡、佐々木健介、馳浩、西村修、安田忠夫

・次のうち、中田英寿がプロサッカーリーグでプレーした国を1つ選びなさい
○イタリア、イングランド
×オランダ、スペイン、ドイツ、ポルトガル

・次のうち、冬季五輪のフィギュアスケート女子シングルで金メダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○荒川静香、キム・ヨナ、カタリナ・ビット
×浅田真央、イリーナ・スルツカヤ、ミシェル・クワン、ジャネット・リン、安藤美姫

・次のうち、サッカーW杯で主審を務めた日本人を1つ選びなさい
○西村雄一、上川徹、高田静夫
×家本政明、柏原丈二、丸山義行、吉田寿光、扇谷健司

・次のうち、フリースタイルスキー女子モーグルの選手を1つ選びなさい
○里谷多英、上村愛子
×岡崎朋美、西堀健実、石川佳純、古閑美保

・次のうち、サッカーW杯で日本代表の背番号1をつけた選手を1つ選びなさい
○楢正剛、川口能活、小島伸幸
×曽々端準、土肥洋一、下田祟、川島永嗣、都築龍太

・次のうち、「佐々木小次郎と宮本武蔵の決闘」で知られる巌流島で試合をしたことがあるプロレスラーを1つ選びなさい
○アントニオ猪木、マサ斉藤、馳浩 (残り一人はタイガー・ジェット・シン)
×ケンドー・カシン、長州力、大仁田厚、アブドーラ・ザ・ブッチャー、ラッシャー木村

・次のうち、日本プロ野球で通算500本塁打以上を記録している選手を1つ選びなさい
○王貞治、山本浩二、門田博光
×長嶋茂雄、土井正博、田淵幸一、大杉勝男、秋山幸二

・次のうち2010年のサッカーW杯で得点した日本人選手を1つ選びなさい
○本田圭佑、岡崎慎司、遠藤保仁
×長谷部誠、松井大輔、大久保嘉人、長友佑都、阿部勇樹

・次のうち、元プロテニス選手を1つ選びなさい
○松岡修造、福井烈、神和住純
×本田武史、堀井学、大八木淳史、原田雅彦、瀧本誠、朝日健太郎

・次のうち、これまでの夏季五輪女子レスリングでメダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○吉田沙保里、伊調馨、伊調千春、浜口京子
×小谷実可子、本橋麻里、目黒萌絵、高山樹里

・次のうち、ボウリングの用語を1つ選びなさい
○ストライク、ターキー、ボーク
×ヒットエンドラン、ハットトリック、シュテム、パドリング

・次の冬季五輪開催地のうちイタリアにあるものを1つ選びなさい
○コルチナダンペッツォ、トリノ
×サンモリッツ、インスブルック、シャモニー、リレハンメル

・次のうち、フランス代表で活躍したサッカー選手を1つ選びなさい
○ミシェル・プラティニ、ジネディーヌ・ジダン、ビセンテ・リザラズ
×オリバー・カーン、ロベルト・バッジョ、フリスト・ストイチコフ、ボビー・チャールトン、ローター・マテウス

・次のうち、シェークハンドのラケットを使っている卓球選手を1つ選びなさい
○王励勤、馬龍、ワルドナー
×柳承敏、吉田海偉、王皓、馬琳、韓陽

・次のうち、祖母井秀隆がGMを務めたJリーグのクラブを1つ選びなさい
○ジェフユナイテッド市原・千葉、京都サンガFC
×柏レイソル、ヴィッセル神戸、名古屋グランパス、川崎フロンターレ

・次のうち、2011年シーズンにラグビー・アジア5ヶ国対抗のトップ5に参戦している国を1つ選びなさい
○日本、香港、スリランカ
×インドネシア、中国、ウズベキスタン、フィリピン、インド

・次のうち、2011年の世界卓球選手権・混合ダブルスで銅メダルを獲得した日本人選手を1つ選びなさい
○福原愛、岸川聖也
×松平健太、水谷隼、平野早矢香、石川佳純

・次のうち第二次世界大戦後に夏季五輪が開催された都市を1つ選びなさい
○東京、ミュンヘン、ヘルシンキ
×ストックホルム、アムステルダム、ベルリン、セントルイス、パリ

・次のうち、体操女子の元選手を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○小菅麻里、岡崎聡子、信田美帆、山尾朱子
×長崎宏子、八木沼純子、上野雅恵、斎藤真由美、陣内貴美子、沢松奈生子

・次のうち、中国のプロ野球チームの名前にあるものを1つ選びなさい
○タイガース、ホープスターズ、ゴールデンイーグルス
×ジャイアンツ、ホエールズ、ワイバーンズ、ベアーズ、ユニコーンズ

・次のうち、プロ野球のヤクルトスワローズに在籍したことがある選手を1つ選びなさい
○バリデス、アイケルバーガー、ブロハード
×インカビリア、バークベック、マドロック、ディステファーノ、マホームズ

・次のうち、2010-2011シーズンにイングランド、プレミアリーグの得点王になったサッカー選手を1つ選びなさい
○テベス、ベルバトフ
×ファン・ペルシー、アネルカ、カイト、ドログバ

・次のうち、2010-2011シーズンのイングランド、プレミアリーグで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○マンチェスター・C、チェルシー、マンチェスター・U
×エバートン、アーセナル、トッテナム、フラム、リバプール

・次のうち、2011年のラグビーW杯・ニュージーランド大会のグループリーグで、日本代表と対戦する国を1つ選びなさい
○トンガ、フランス、ニュージーランド、カナダ
×アイルランド、アルゼンチン、グルジア、南アフリカ共和国

・次のうち、2012年のに開催されるロンドン五輪から正式種目となる女子ボクシングで、実施される階級を1つ選びなさい
○ミドル級、フライ級、ライト級
×バンタム級、ヘビー級、ウェルター級、アトム級、フェザー級

・次のうち、フォーミュラーカーレース「GP2」で年間王者に輝いたレーサーを1つ選びなさい
○ニコ・ロズベルグ、ジョルジオ・パンターノ、パストール・マルドナド
×セルジオ・ペレス、ネルソン・ピケ、ヘイキ・コバライネン、エイドリアン・スーティル、ヴィタリー・ペトロフ

・次のうち、陸上の跳躍競技の選手を1つ選びなさい
○澤野大地、荒川大輔、醍醐直幸
×丸山茂樹、田臥勇太、古賀淳也、皆川賢太郎、末續慎吾

・次のうち、ロンドン五輪のサッカー・アジア2次予選を勝ち抜き、最終予選へと駒を進めた国を1つ選びなさい
○日本、韓国、オーストラリア、ウズベキスタン
×北朝鮮、トルクメニスタン、香港、中国

次のうち、2010-2011シーズンのイタリア、セリエAで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○ミラン、インテル、ナポリ
×ローマ、サンプドリア、ユベントス、ウディネーゼ、ラツィオ

・2013年の第3回大会よりワールド・ベースボール・クラシックに参加する国を1つ選びなさい
○タイ、フィリピン
×インドネシア、シンガポール、マレーシア、ベトナム

・2010-11シーズンのドイツ、ブンデスリーガで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○ボルシア・ドルトムント、バイヤー・レバークーゼン、バイエルン・ミュンヘン
×ハンブルガーSV、シュツットガルト、ブレーメン、カイザースラウテルン、ニュルンベルク

・2013年の第3回大会よりワールド・ベースボール・クラシックに参加する国を1つ選びなさい
○フランス、ドイツ
×不明

・2010-2011シーズンのリーガ・エスパニョーラで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○レアル・マドリード、バルセロナ、バレンシア
×不明

2011年のサッカー・U-17 W杯のグループリーグで日本代表と対戦する国を1つ選びなさい
○アルゼンチン、フランス、ジャマイカ
×不明

・次のうちバスケットボールのポジションを1つ選びなさい
○ポイントガード、センター、シューティングガード
×スタンドオフ、ランニングバック、サイドバック、ワイドレシーバー、スクラムハーフ

・次のうち、サッカーの欧州選手権で優勝経験がある国を1つ選びなさい
○ドイツ、フランス、オランダ
×トルコ、ベルギー、スウェーデン、ポーランド、ハンガリー

・次のうち、スキージャンプの元選手を1つ選びなさい
○原田雅彦、笠谷幸生、西方仁也
×荻原健司、中山竹通、具志堅幸司、平尾誠二、古賀稔彦

理系 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、元素記号が「S」で始まる元素を1つ選びなさい
○硫黄、ケイ素、アンチモン、スズ
×セリウム、セシウム、ヒ素、臭素

・次のうち、値が1になる三角比を1つ選びなさい
○cos0°、sin90°、tan45°
×sin0°、cos45°、sin45°、tan0°、cos90°

・次のうち、人間の眼を構成する組織を1つ選びなさい
○水晶体、角膜、網膜
×鼓膜、蝸牛、三半規管、前庭、糸状乳頭

・次のうち、絶滅した鳥を1つ選びなさい
○ドードー、ジャイアントモア
×アホウドリ、ヤンバルクイナ、チシマウガラス、カリフォルニアコンドル

・次のうち、ロシアの宇宙船ソユーズに搭乗したことがある宇宙飛行士を1つ選びなさい(選択肢6つの問題と8つの問題の2パターン有り)
○秋山豊寛、野口聡一、古川聡
×山崎直子、土井隆雄、若田光一、星出彰彦、向井千秋、毛利衛

・次のうち、実際にある正多面体を1つ選びなさい
○正八面体、正六面体、正十二面体、正二十面体
×正十六面体、正二十四面体、正十面体、正十八面体

・次のうち、いわゆる「光の三原色」に含まれる色を1つ選びなさい
○赤、緑、青
×黒、白、黄、紫、ピンク

・次のうち、人間の頭部にある骨を1つ選びなさい
○耳小骨、舌骨、鼻骨
×鎖骨、肩甲骨、大腿骨、尾骨、腓骨

・次のうち、巻き貝を1つ選びなさい
○トコブシ、アワビ、サザエ、ホラガイ
×トリガイ、イタボガキ、イワガキ、マテガイ

・次のうち、人間の耳を構成する組織を1つ選びなさい
○三半規管、蝸牛、前庭
×角膜、前頭洞、虹彩、水晶体、網膜

・次のうち、バッタ目に分類される昆虫を1つ選びなさい
○キリギリス、ケラ、イナゴ
×ハチ、ハンミョウ、セミ、タガメ、?

・次のうち、日本に棲息するイタチ科の動物・テンを1つ選びなさい
○ホンドテン、ツシマテン、エゾクロテン
×コウライテン、ムナジロテン、キエリテン、マツテン、アメリカテン

・次のうち、尺貫法における重さの単位を1つ選びなさい(協力多答から流用?)
○貫、匁、斤
×勺、斗、反、升、石

・次のうち、鳥類をさす漢字を1つ選びなさい
○百舌、十姉妹、音呼
×山女、烏賊、間八、蝸牛、石竜子

・次のうち、2008年にノーベル物理学賞を受賞した科学者を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○南部陽一郎、小林誠、益川敏英
×根岸英一、小柴昌俊、白川英樹、下村脩、田中耕一、鈴木章

・次のうち、肉食恐竜に分類されるものを1つ選びなさい
○ティラノサウルス、デイノニクス、ギガノトサウルス
×アパトサウルス、トリケラトプス、ノドサウルス、ステゴサウルス、イグアノドン

・次のうち、日本の生態系を壊すおそれのある「特定外来種」を1つ選びなさい
○ブルーギル、アライグマ、カミツキガメ
×ホンドギツネ、ツキノワグマ、ノグチゲラ、オヤニラミ、イタチ

・次のうち、人間の骨盤を構成する骨を1つ選びなさい
○寛骨、仙骨、尾骨
×肋骨、鋤骨、脛骨、腓骨、橈骨

・次のうち、ギリシャ語の言葉に由来する元素を1つ選びなさい
○バリウム、リチウム、ランタン
×ストロンチウム、ガリウム、ドブニウム、バナジウム、ポロニウム

・次のうち、ドイツの化学者マルティン・クラブロートが発見した元素を1つ選びなさい
○ジルコニウム、ウラン
×トリウム、モリブデン、ケイ素、セレン

・次のうち、サバ科の魚を1つ選びなさい
○カツオ、サワラ、マグロ
×マカジキ、カンパチ、ヒラマサ、イサキ、クロダイ

・次のうち、日本では普通春に花を咲かせる植物を1つ選びなさい
○ナズナ、タンポポ、サクラ
×リンドウ、ハギ、ツユクサ、キク、アサガオ

・次のうち、長さの単位を1つ選びなさい
○天文単位、オングストローム、マイル
×グレイ、シーベルト、ガル、ニュートン、ダイン

・次のうち、日本では普通秋に花を咲かせる植物を1つ選びなさい
○キク、リンドウ、コスモス
×タンポポ、レンゲソウ、コブシ、アサガオ、アブラナ

・次のうち、圧力の単位を1つ選びなさい
○パスカル、ヘクトパスカル、トル、バール
×クーロン、ダイン、ヘクタール、ケルビン

・次のうち、尺貫法における面積の単位を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○坪、反、畝、町
×匁、斤、里、升、斗、石、両

・次のうち、一般市場で「イワシ」という時種に含まれる魚を1つ選びなさい
○カタクチイワシ、ウルメイワシ
×ハダカイワシ、ソトオリイワシ、イトヒキイワシ、セキトリイワシ

・次のうち、種名として実在する動物を1つ選びなさい
○カニクイアザラシ、カニクイザル、カニクイイヌ
×カニクイヤマネ、カニクイラッコ、カニクイモグラ、カニクイネズミ、カニクイオオカミ

・次のうち、魚類をさす漢字を1つ選びなさい
○穴子、河豚、梶木
×烏賊、海豚、海栗、水母、莵葵

・次のうち、キュリー夫人が受賞したノーベル賞を1つ選びなさい
○化学賞、物理学賞
×平和賞、経済学賞、文学賞、生理学・医学賞

・次のうち、「気体の体積は圧力に反比例し絶対温度に比例する」という法則に名を残す科学者を1つ選びなさい
○ボイル、シャルル
×パスカル、フック、ラボアジエ、プリーストリー

・次のうち、ノーベル化学賞を受賞した日本人を1つ選びなさい
○福井謙一、下村脩、根岸英一
×小林誠、益川敏英、利根川進、朝永振一郎、小柴昌俊

・次のうち、元素記号がアルファベット1文字の元素を1つ選びなさい
○硫黄、窒素、ヨウ素、ホウ素
×塩素、亜鉛、ケイ素、臭素

・次のうち、淡水エイの仲間を1つ選びなさい
○ヒストリクス、モトロ、ポルカドット
×ロリカリア、コリドラス、シノドンティス、アミア、アベニーパファー

・次のうち、実在する元素を表す元素記号を1つ選びなさい
○K、F、B
×L、G、A、J、D

・次のうち、17世紀に微分・積分法を独自に発見した数学者を1つ選びなさい
○ライプニッツ、ニュートン、関孝和
×ガリレオ・ガリレイ、フェルマー、ケプラー、ホイヘンス、吉田光由

・次のうち、植物食恐竜に分類されるものを1つ選びなさい
○アパトサウルス、イグアノドン、トリケラトプス
×デイノニクス、ティラノサウルス、ギガノトサウルス、アロサウルス、ヴェロキラプトル

・次の哺乳類のうち、冬眠をするものを1つ選びなさい
○クマ、コウモリ、ヤマネ
×ヒト、キツネ、ネコ、コアラ、パンダ

・次の軟体動物のうち「頭足類」に分類されるものを1つ選びなさい
○イカ、タコ、オウムガイ
×カタツムリ、アメフラシ、タニシ、ウミウシ、ナメクジ

・次のうち、ソ連の宇宙飛行士を1つ選びなさい
○ガガーリン、チトフ、レオーノフ
×オルドリン、コリンズ、アームストロング、クレティエン、グレン

・次のうち、「原生動物」に分類されるものを1つ選びなさい
○アメーバ、ゾウリムシ、ミドリムシ
×サンゴ、ゴカイ、ヒル、ミミズ、クラゲ

・次のうち、人間の耳にある耳小骨を構成する骨を1つ選びなさい
○きぬた骨、あぶみ骨、つち骨
×さ骨、ろっ骨、けい骨、ひ骨、しつがい骨

・次のうち、アライグマ科の動物を1つ選びなさい
○カコスミル、キンカジュー
×クロフクスクス、ケノレステス、マーラ、バンディクート

・次のうち、ビッグバン宇宙論の根拠となる「宇宙背景放射」を発見したアメリカの物理学者を1つ選びなさい
○ペンジアス、ウィルソン
×ヤルコフスキー、チチウス、ロバートソン、ボーデ

・次のうち夜空に「夏の大三角形」を構成する星を1つ選びなさい
○ベガ、デネブ、アルタイル
×スピカ、ベテルギウス、デネボラ、シリウス、プロキオン

・次のうち、種子植物のおしべを構成するものを1つ選びなさい
○やく、花糸
×子房、花柱、花弁、柱頭

・次のうち、体を丸めて外敵から身を守る習性がある動物を1つ選びなさい
○ハリネズミ、オカダンゴムシ、ハリモグラ
×ワラジムシ、ツチブタ、パカラナ、ウッドチャック、タテガミネズミ

・次のうち、地球より直径が小さい星を1つ選びなさい
○水星、金星、火星、月
×海王星、天王星、太陽、土星

・次のうち、実在する元素を表す元素記号を1つ選びなさい
○Db、Dy、Ds
×Da、Du、Dx、De、Dq

・次のうち、淡水に棲んでいる実在のイルカの名前を1つ選びなさい
○ラプラタカワイルカ、ヨウスコウカワイルカ、アマゾンカワイルカ
×ラインカワイルカ、ボルガカワイルカ、ハドソンカワイルカ、ミシシッピカワイルカ、ドナウカワイルカ