03« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.»05

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

協力多答クイズQ151~200 

Q151・次のキャラクターのうちロボット(アンドロイド)であるものを1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○『究極超人あ~る』あ~る、『鉄拳4』コンボット、『ロボット刑事』K、『キテレツ大百科』コロ助、『魁!!クロマティ高校』メカ沢、『パタリロ!』プラズマX
×『銀河鉄道999』星野哲郎、『るろうに剣心』緋村剣心、『覚悟のススメ』葉隠覚悟、『グラップラー刃牙』範馬刃牙、『キン肉マン』ジェロニモ

Q152・次のうち、元素記号がアルファベット2字の元素を1人1つ選びなさい
○イッテルビウム、コバルト、ニオブ、アルゴン
×タングステン、バナジウム、イットリウム、ウラン

Q153・次のうち、テレビ東京系で放送されたTVアニメを1人1つ選びなさい
○ポケットモンスター、ケロロ軍曹、BLEACH、NARUTO 疾風伝
×ヤッターマン、ふたりはプリキュア、ONEPIECE、名探偵コナン

Q154・次のうち、女装している男のキャラクターを1人1つ選びなさい
○『逮捕しちゃうぞ』葵双葉、『∀ガンダム』ローラ・ローラ、『おいら女蛮』女蛮子、『もやしもん』結城蛍
×『らんま1/2』シャンプー、『うる星やつら』竜之介、『武装錬金』津村斗貴子、『けんぷファー』瀬能ナツル

Q155・次のうちキク科の植物を1人1つ選びなさい
○ヒマワリ、コスモス、ダリア、キンセンカ
×サルビア、ツキミソウ、アネモネ、カーネーション

Q156・次のうち東京メトロの路線を1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○日比谷線、有楽町線、銀座線、丸ノ内線、千代田線
×堺筋線、千日前線、中央線、御堂筋線、東山線

Q157・次のうちローマの観光名所を1人1つ選びなさい
○トレビの泉、スペイン広場、真実の口、コロッセオ
×バッキンガム宮殿、トラファルガー広場、エトワール凱旋門、オルセー美術館

Q158・次のうち、アニメ『機動戦士ガンダム』で地球連邦軍に所属する人物を1人1つ選びなさい
○カイ・シデン、ブライト・ノア、スレッガー・ロウ、リュウ・ホセイ
×ランバ・ラル、ギレン・ザビ、ララァ・スン、シャリア・ブル

Q159・次のうち、徳間書店が発行している雑誌を1人1つ選びなさい
○週刊アサヒ芸能、アニメージュ、ラブベリー、Goods Press
×月刊Newtype、アニメディア、ファミ通、ザ・テレビジョン

Q160・次のうち、哺乳類を1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○イルカ、アシカ、ナマケモノ、カモノハシ、マナティー
×ペンギン、イグアナ、ドジョウ、フクロウ、サンショウウオ、ジンベイザメ

Q161・次のうち、カルビーが製造・販売するスナック菓子を1人1つ選びなさい
○かっぱえびせん、じゃがりこ、プロ野球チップス、サッポロポテト
×カラムーチョ、スコーン、キャラメルコーン、ドンタコス

Q162・次のうちドイツ語に由来する言葉を1人1つ選びなさい
○アルバイト、カルテ、プロレタリアート、デマ
×カンパ、マフィア、マッチョ、アジト

Q163・次のうち海に面していない県を1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○滋賀県、奈良県、埼玉県、栃木県、群馬県
×富山県、福井県、静岡県、茨城県、山形県、佐賀県

Q164・次のうちASEANに加盟している国を1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○フィリピン、カンボジア、インドネシア、マレーシア、シンガポール、タイ
×ネパール、モンゴル、オーストラリア、スリランカ、インド、モルティブ、東ティモール

Q165・次のうち、本拠地としているJリーグのサッカークラブが2つ以上ある県を1人1つ選びなさい
○神奈川県、静岡県、千葉県、埼玉県
×山梨県、愛知県、広島県、群馬県

Q166・次の歴史上の人物のうち女性を1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○クレオパトラ、ジャンヌ・ダルク、ナイチンゲール、マリア・テレジア、マリー・アントワネット
×ベニト・ムッソリーニ、ジュリアス・シーザー、アンリ・デュナン、マルコ・ポーロ、イノケンティウス3世

Q167・次のうちスペインのサッカークラブに所属したことがある選手を1人1つ選びなさい
○安永聡太郎、指宿洋史、財前宣之、福田健二
×鈴木規郎、梅崎司、戸田和幸、要田勇一

Q168・次のうちサッカーW杯を開催したことがある国を1人1つ選びなさい
○スウェーデン、スイス、チリ、ブラジル
×オランダ、ベルギー、ポルトガル、ノルウェー

Q169・次のうち兵庫県にある新幹線の駅を1人1つ選びなさい
○姫路駅、相生駅、西明石駅、新神戸駅
×浦佐駅、米原駅、厚狭駅、古川駅

Q170・次のうちアステカ神話の神を1人1つ選びなさい
○テスカトリポカ、ケツァルコアトル、ミキストリ、ウィツィロポチトリ
×ムシュフシュ、グラシャラボラス、ヴァリガルマンダ、ケット・シー

Q171・次のうち、ゲーム『モンスターハンター3』に登場するモンスターを1人1つ選びなさい
○クルペッコ、ウラガンキン、リオレイア、チャナガブル
×ワニノコ、ギガス、マキシムス、アンテロ

Q172・次のうち「地球型惑星」に分類される惑星を1人1つ選びなさい
○地球、水星、金星、火星
×海王星、天王星、木星、土星

Q173・次のうち88星座のα星を1人1つ選びなさい
○シリウス、ベテルギウス、ベガ、アンタレス
×ミザール、ポルックス、デネボラ、リゲル

Q174・次のうちギリシャ神話の神を1人1つ選びなさい
○ゼウス、アテナ、アルテミス、アポロン
×ミネルバ、ダイアナ、ヴィーナス、ジュピター

Q175・次のうちイタチ科の動物を1人1つ選びなさい
○フェレット、オコジョ、ラッコ、アナグマ
×マングース、ミーアキャット、モモンガ、タヌキ

Q176・次のうち平安時代に「藤原四家」と呼ばれた家系を1人1つ選びなさい
○北家、南家、式家、京家
×中家、東家、西家、上家

Q177・次のうち、Jリーグ・J1でシーズン得点王を獲得したことがあるサッカー選手を1人1つ選びなさい
○三浦知良、中山雅史、前田遼一、福田正博
×城彰二、呂比須ワグナー、大久保嘉人、久保竜彦

Q178・次のうちハッピーマンデー制度の対象となっている「国民の祝日」を1人1つ選びなさい
○成人の日、海の日、敬老の日、体育の日
×こどもの日、昭和の日、みどりの日、勤労感謝の日

Q179・次のうち、日本の中央競馬のクラシックレースを1人1つ選びなさい
○皐月賞、日本ダービー、菊花賞、オークス
×秋華賞、ジャパンカップ、エリザベス女王杯、NHKマイルカップ

Q180・次のうちアルゼンチン代表で活躍した元サッカー選手を1人1つ選びなさい
○マラドーナ、バティストゥータ、シメオネ、レドンド
×ガリンシャ、ライカールト、マルディーニ、パパン

Q181・次のうち中国地方で開催されるお祭りを1人1つ選びなさい
○おわら風の盆、郡上おどり、吉田の火祭り、御柱祭
×花笠まつり、馬関祭り、那智の火祭、大岡越前祭

Q182・次のうち漫画家・永井豪が原作者として参加しているロボットアニメを1人1つ選びなさい
○マジンガーZ、UFOロボ グレンダイザー、鋼鉄ジーグ、ゲッターロボ
×アストロガンガー、勇者ライディーン、巨神ゴーグ、大空魔竜ガイキング

Q183・次のうちアメリカで生まれたスポーツを1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○野球、バスケットボール、バレーボール、ソフトボール
×ラグビー、サッカー、ゴルフ、ハンドボール、バドミントン

Q184・次のうち、ゲーム『ザ・キング・オブ・ファイターズ』のシリーズ第1作に登場したキャラクターを1人1つ選びなさい
○チャン・コーハン、ラルフ、草薙京、麻宮アテナ
×山崎竜二、ギース・ハワード、如月影二、藤堂香澄

Q185・次のうちコナミから発売されたゲームのシリーズを1人1つ選びなさい
○グラディウス、悪魔城ドラキュラ、メタルギアソリッド、実況パワフルプロ野球
×バイオハザード、ロックマン、ファミスタ、バーチャファイター

Q186・次のうちゴールキーパーがいるスポーツを1人1つ選びなさい
○サッカー、ホッケー、ハンドボール、水球
×野球、バレーボール、アメリカンフットボール、ラグビー

Q187・次のうち一般に「世界四大作物」の1つとされるものを1人1つ選びなさい
○ジャガイモ、米、小麦、トウモロコシ
×タバコ、大豆、コーヒー、サトウキビ

Q188・次のうち、第1作目がファミコンで発売された人気ゲームのシリーズを1人1つ選びなさい
○桃太郎電鉄、ドラゴンクエスト、女神転生、スーパーマリオブラザーズ
×スーパーロボット大戦、サクラ大戦、鉄拳、キングダム ハーツ

Q189・次の暦注のうち「六曜」の1つとされるものを1人1つ選びなさい
○仏滅、先勝、赤口、友引
×啓蟄、白露、霜降、芒種

Q190・次のうち、TV番組『笑点』の大喜利コーナーにレギュラーで出演している落語家を1人1つ選びなさい
○三遊亭好楽、三遊亭小遊三、春風亭昇太、林家たい平
×三笑亭夢之助、桂才賀、三遊亭圓窓、柳家つば女

Q191・次のうち漫画家・高橋留美子の作品を1人1つ選びなさい
○犬夜叉、らんま1/2、うる星やつら、めぞん一刻
×The かぼちゃワイン、きまぐれオレンジ★ロード、ああっ女神さまっ、翔んだカップル

Q192・次の漫画『ドラゴンボール』の登場人物のうち、天下一武道会で優勝したことがあるものを1人1つ選びなさい
○ジャッキー・チュン、天津飯、ミスター・サタン、孫悟空
×マジュニア、孫悟天、クリリン、人造人間18号

Q193・次のうち、鍵盤楽器を1人1つ選びなさい
○チェンバロ、ピアニカ、ピアノ、オルガン
×フルート、ハープ、バイオリン、ギター

Q194・次のうち形容詞に分類されることばを1人1つ選びなさい
○すごい、恐い、うれしい、美しい
×いわゆる、決して、必ず、絶対に

Q195・次のうちアニメ『サザエさん』で苗字が「磯野」のキャラクターを1人1つ選びなさい
○波平、ワカメ、カツオ、フネ
×イクラ、サザエ、マスオ、ノリスケ

Q196・次のうち九州にホームタウンをおくJリーグのクラブを1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○アビスパ、 サガン、ロアッソ、トリニータ
×ヴィッセル、カターレ、ヴァンフォーレ、ファジアーノ、ヴォルティス

Q197・次のうちアルカリ性の水溶液を1人1つ選びなさい
○アンモニア水、水酸化ナトリウム水溶液、重曹水、石灰水
×塩酸、ホウ酸水、食塩水、砂糖水

Q198・次のうち、メンバーに女性がいる音楽グループを1人1つ選びなさい
○Every Little Thing、Do As Infinity、DREAM COME TRUE、Aqua Timez
×FUNKY MONKEY BABYS、SunSet Swish、ORANGE RANGE、RADWIMPS

Q199・次のうちベースボール・マガジン社が発行している雑誌を1人1つ選びなさい
○週刊サッカーマガジン、週刊ベースボール、週刊プロレス、ボクシングマガジン
×Number、Sportiva、週刊ゴング、週刊サッカーダイジェスト

Q200・次のうち、家畜になる動物を意味する英単語を1人1つ選びなさい
○goat、pig、sheep、horse
×poppy、iris、pear、orchild
スポンサーサイト
協力多答クイズ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

ニュース問&新問ジャンキー 

ナックルJO

大魔導士2級→大魔導士1級
獲得魔法石 4401個
ロックンでの獲得魔法石 2016個

フェニ
6位→6位→6位→5位→3位→ドラへ

区間
3クレ目 予選 TV・映画アニゲ一問多答

ドラ
15位

寝不足で頭回って無かったとはいえこれは酷過ぎる。
しょーもない易問落としたり、タイポやら何やらでドラ復帰5クレもかかった上に、
ドラ上がってもやらかしまくってこの順位。


予習設定10問3周×約7クレ分=約210問社タイ回したのに、ニュースは既に引いた・頂いた問題のみ、
新問は前作でニュース問になってた「リニア」鉄道館の問題文変更の奴と、常識問クラスの「シャッター」街の二つだけ。
twitterで他の社タイ使いの話聞く限りだと、ニュースは3つしかない可能性大だとか。

…今日やりに行くんじゃなかったという後悔がかなりあります。
初見はまあまあ拾えたんですが…
ニュース問&新問拾うためだけにやりに行ってこの結果はちょっとねえ…


追記:普通に正解率既に表示済みの新問それなりに引けてました^^;
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

カービィ生誕祭記念サークル店対 

ツイッターのカービィクラスタの方と一緒に16時から17時まで10分起きに店対してきました。


ナックルJO

大魔2級のまま
ロックンでの魔法石数1908個
トータル4293個


サークル店内対戦

本日のメインディッシュ。

・16:00の部

16:00の部 メンバー

参加者:げほげほさん、キリカゼさん、なずなせんせさん。
なずなせんせさん:理系キューブ
キリカゼさん:アニゲキューブ
げほげほさん:理系ランダム
俺:社会タイピング

結果。

16:00の部 結果

16:00の部 戦績

自選で2問落とす幸先の悪いスタート。


・16:10の部

16:10の部 メンバー

参加者:げほげほさん、ひよリンダさん、なずなせんせさん。
ひよリンダさん:アニゲ自由形式
げほげほさん:理系エフェクト
俺:社会タイピング
なずなせんせさん:理系キューブ

結果。

16:10の部 結果

16:10の部 戦績

また自選全答出来ず。


・16:20の部

16:20の部 メンバー

参加者:げほげほさん、ひよリンダさん、キリカゼさん。
俺:文系キューブ
げほげほさん:理系並べ替え
キリカゼさん:芸能キューブ
ひよリンダさん:文系タイピング

結果。

16:20の部 結果

16:20の部 戦績

このサークル店対中ずっと感じてましたが、理系が(俺に)刺さるのなんの。
今まで全く対策取らないで来たツケがどっと来た感じ。


・16:30の部

16:30の部 メンバー

参加者:げほげほさん、なずなせんせさん、Pワドルディさん。
俺:ノンジャンルランダム
げほげほさん:文系エフェクト
Pワドルディさん:アニゲ自由形式
なずなせんせさん:理系タイピング

結果。

16:30の部 結果

1630の部 戦績

全体的にズタボロ。ノンランなんて投げるもんじゃないね!


16:40の部は自分があぶれちゃったのでカット。

・16;50の部

参加者の画像撮るのヘマりました。
参加者:げほげほさん、なずなせんせさん、Pワドルディさん。
なずなせんせさん:社会スロット
俺:社会タイピング
Pワドルディさん:アニゲ文字パネル
げほげほさん:社会エフェクト

結果。

16:50の部 結果

16:50の部 戦績

社会3形式よりもアニゲ文字パネルの方が正解した数多いとか、おお、もう…。


・17:00の部。ラスト。

17:00の部 メンバー

参加者:げほげほさんのみ。
俺:アニゲタイピング
げほげほさん:社会タイピング
COM:アニゲキューブ理系並べ替え

結果。

17:00の部 結果

17:00の部 戦績

アニキュでニュース問取ってて易問一つ落としましたが何とか今日初優勝。
どう見ても差し込みで勝たせて頂いたとか気にしないw




…何というげほげほ無双…
旧学問系3ジャンルが効かないとかキツ過ぎッス…


最後に。
本日カービィ生誕祭記念サークル店対に参加してくださった皆様ありがとうございました。
また機会があったら是非よろしくお願いしますm(_ _)m
-- 続きを読む --
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 2  /  △top

初サークル店対 

賢者昇格させてくる予定だったのが、
ラウンコ恒例の協力バグ→次の登りで開幕アイス
で盛大に予定狂って今月昇格するって目標が潰えました…


ナックルJO

大魔6級→大魔2級
魔法石4218個
ラウワンのみでの獲得魔法石2374個

遂にロックンで稼いだ分の石を超えました。


フェニ
3位→5位

区間
1クレ目 準決勝 理系四択ノンエフェ
のみ。

燦々たる出来でした。
1クレ目の方では予選の杓文字で4ミス、決勝が社会祭りになった上で爆死。
グラフが5112114とか言う真っ青グラフになっちまいました^q^


協力プレイ
(2階リタイア(バグソロ)→2階リタイア(開幕アイス)→)9階失敗→7階失敗→9階失敗→9階失敗

3回目のはリリスさんとひよリンダさんとマッチ。

4月26日

俺がメガホン使うの遅れたり、メガホン使うのに躊躇してたせいで踏破失敗。
C1早く答えて拡散出来てればなあ…


4回目は完全に俺が戦犯でした。
スーパーマリオとペーパーマリオ見間違えて誤答メガホンかますとか、メガホン来る前に答えちゃって単独不正解かますとか、セレ系で悉く自分だけ外すとか。
ご一緒した御三方にはこの場を借りて謝罪します。ホントすみませんでしたm(_ _)m


サークル内店対

・社タイの窓(社タイ専用サークル)
3位(COM1人)→2位(COM2人)

計5セット飛んできたのに全答1セットも出来ず^q^


・女子力会
2位
社タイ(自選)→社会自由アニゲ自由文系一問多答

社タイは全答(アドバンテージここで少し取れた)出来ましたが、最後の文多で使い手の方に捲られて2位。
ひよリンダさんとマチってビックリしましたw


検定
プロ野球
A×3
最高得点 1903点

忘れまくってて全然解けねえ…


賢者昇格ならず。
来月ラウンコ行った時に何が何でも昇格してこようと思います。(ロックンが協力コンテ値下げすればロックンで、ですが)
では今日はこれで。
社タイは新問2問引いたので、近いうちに更新しとこうと思います。


…あ、そうそう。
先述の社タイサークル「社タイの窓」と、カービィ好きのQMAプレイヤーが集まるサークル「ロイヤルアカデデデミー」
を作成したんで、よかったらどうぞ。
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

大魔昇格 

秋田廃人勢の中だと多分一番最後。

今回は昨日と今日の分まとめて。

ナックルJO

魔導士1級→大魔導士6級
魔法石3351個
ラウワンのみでの獲得魔法石1507個

・20日(水曜)

この日はトナメやるためにロックンでちょろっとだけ。

ドラ
15位→15位→13位

3クレイプ。
どうしてドラ上がると文系スポ芸能ばっか出てくるのか。

検定試験
ロボアニ 1733点(A)



21日(木曜)

今日はラウワンで協力廃。
今回もフォロワーの方々と一緒に登頂。

フェニ
2位

区間賞
準決勝 ノン並ライ多

決勝は速度負けで2位。


協力プレー
8階→9階踏破→8階→8階→9階失敗

1回目。
同突でエクセルさんとマッチ。

4月21日 1回目


2回目。
エクセルさん・へたれみこさんとマッチ。

4月21日 2回目

3度目の踏破

3度目の踏破。最初の方の易問いきなり落としてこれは(アカン)って思ったけど最終的に落としたのは2問だけ。
野良で入ったマラ様のメガホンのおかげで踏破出来たようなものでした。
この場を借りてお礼を申し上げますm(_ _)m


3回目。
ひよリンダさんとマッチ。

4月21日 3回目

8階の2連続選択肢4つのマルチと鬼畜ボーダーにやられて終了。
正解率一桁台の順と線出されちゃアイテム使ってもどうにもならないよ…


4回目。
ひよリンダさんとマッチ。

4月21日 4回目

後1問分足らず9階到達ならず。後2人正解すればいいってとこで海外問のスポスロはキッツい…


5回目。これがラスト。
フォロワーとマッチはしましたがまだ許可取れてないので一応非公開で。

4月21日 5回目 差し替え予定

9階到達。多分後1問分位足らず踏破失敗。
だいたい点数は1200、1500×3って感じで5900点位取れてたんですが…(自分は4問落として1500ちょい)
このスコアで踏破出来ないとは…


やっぱトナメより協力の方が楽しいですね。
現状ラウンドワンでしか登れないため、登る日が限られてるのが辛いところです。
…早くロックン協力コンテ値下げしてくんないかなあ…
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

QMA8初店対 

イナバさんがロックンに来てると聞いて迎撃に。

ナックルJO

魔導士1級のまま
魔法石2389個

本日のメインディッシュ。

店内対戦

コメ被りw

自分は遅れての参戦。

自分が参加した奴1回目。ルールフリー。

SHINKUさん:文系自由形式
エクセルさん:ライスタランダム
自分:社会タイピング
イナバさん:ゲーム&おもちゃ

結果。

4月18日1戦目 辛勝

何とか辛勝。店内対戦クマフィーゲット。

1戦目戦績

この回だけ戦績も撮ってた。
社会は全答出来てたけどアニゲと文系がちょっとマズい点数。


2回目。ルールは1回目に使用した奴禁止の準フリー。

SHINKUさん:生物
エクセルさん:芸能タイピング
自分:文系キューブ
イナバさん:理系ランダム

結果。

4月18日2戦目 撮るのヘマった

芸タイで大爆発して3位。
何度も問題も答も見てるオルセン姉妹ド忘れしたのは猛省。


3回目。ルールフリー(自分はそのつもりで投げてました(汗)。

SHINKUさん:ノンジャンルランダム
エクセルさん:LSタイピング
自分:社会タイピング
イナバさん:アニゲタイピング

結果。

4月18日3戦目 快勝

いい感じに他選も捌けたおかげで1位。
いつものように社タイの首都問落としたけどね!
マジでここら辺どうにかしないと…
ウィークポイント以外の何物でもない。


今回の店内対戦を企画、そして自分をお誘い下さったエクセルさんを始め、
一緒に店対して下さったイナバさん、SHINKUさんありがとうございましたm(_ _)m
稼働直後ですが既にマンネリ気味だったので凄く良い刺激になりました。
また次の機会があればよろしくお願いします。


フェニ
5位→6位

また参加者発表画面で撮影出来なかった…

1クレ目でフォロワーで相リンさせて頂いているそうふうさんとマッチ。
速度負けしてそうふうさんが決勝行くのをお見送り。
2クレ目は店対の直後にやったクレ。こっちは真後ろの台にいたSHINKUさんとマッチ。
これも準決勝最後の問題でやらかして決勝行くのを見送る事に。
運を店対で全部使ったのか、ドラには戻れたけどなーんか消化不良な戻り方でした。
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 2  /  △top

易問でタイポした時のあの感覚 

マジでアイコよろしく「うがー!」って声が出そうになる。


ナックルJO

魔導士2級→魔導士1級
魔法石2345個

ドラ
16位→フェニ落ち

フェニ
6位→4位→13位→3位

2クレ目でザンダクロスさん(元ソフィアさん)とマッチ。

ソフィアさん2度目

3クレ目で本人かどうかは分かりませんが青森接続ののくたーんさんとマッチ。

ドラでの早いもの勝ちは焦り過ぎて全問不正解かますわ、フェニでも芸スポにボコられて秋田接続とのくたーんさんらしき方がいる回で予選敗退かますわで散々な日でした。



帰りに再度値段交渉。
ウザがられてるのは確定的に明らかだけど今の協力の設定はやっぱボリ過ぎ。
デフォ設定とは言え、1階につき90Pは無いわ…
今までの開幕良設定に慣れてると尚更。
ツイッターとかで他の県の方の登りツイート見てるとどこも高くても50P位の設定のトコばっかだし…
7から対して内容変わってないのに設定高いってのは何か手が出し辛いというか…
これに関しては店側じゃなくてコンマイのせいなんだけどさ。
協力はアイテムとチャット機能が現状追加されただけ(つってもこれが増えただけでも案外楽しい)だし、
トナメに関してはキャラ増えて早いもの勝ち形式と自由形式が出来ただけで大きな部分では変わりないし。
検定ブーストかけられないのもあるけど、何かスロースタート気味のまま。
現状8での発火点みたいなものが見つける事が出来てない状態。
多分サークル活動が出来るようになれば少しはやる気出そうですが…
階級的には今以上に上がってくのが遅くなりそうな気がします(笑)

久々に長文書きましたね。
とりあえずこの記事はこれで。
協多と早いもの勝ちの編集遅れてすみませんm(_ _)m
今日中には最低でもブログの方は更新します。
botの方は社タイbotの方も手直しかけたりしないと行けないので出来るかどうかビミョーです。
では。



4/170時10分過ぎ頃追記。
協力多答、早いもの勝ちクイズの記事の更新完了しました。
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 2  /  △top

1年1ヶ月ぶり 

1年と約1ヶ月ぶりにラウンコに行ってきました。

ナックルJO

魔導士7級→魔導士2級
魔法石2262個
ラウンコのみでの獲得魔法石584個


協力プレー
9階失敗→9階失敗→9階踏破


今日は協力のみ。
3回ともフォロワーの方と一緒に登りました。

ひよリンダさんと

1回目はひよリンダさんとマッチ。
後1問位足らず踏破失敗。


面子濃ゆい

2回目はリリスさんとマッチ。
この回も1問位足らず踏破失敗。
どう考えても1回目も2回目も俺が1100~1200点位しか取れて無かったからです本当にごめんなさい^q^


リリスさんとしぐれさんと

3回目はリリスさん、しぐれさんとマッチ。

黄色枠線内注目

踏破ッッッ!!!

二度目の踏破

同突無しの登りで最終階で1問しか落とさず、2000点取るという快挙達成(アイテムほぼ全て使い果たしましたがw)。
何とか1回目2回目でのリベンジは達成。
これでラスボス撃破は2回目。
お二方ともありがとうございましたm(_ _)m


やっぱ協力コンテ半分になると全然違いますね。
減りがロックンと比べると遅い遅い。
とりあえず今月いっぱい登る時はラウンコに行こうと思います。
ロックンクレサまだやりそうにありませんし。
誰かラウンコが協力コンテ45、ソユーが協力コンテ50にしてるってロックンに伝えてくれませんかねー(チラッ

…では今日はこれで。
明日はQMA休んで回収作業とbot更新でもしようかな、と思ってます。
-- 続きを読む --
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

撮り逃し 

カービィの早いもの勝ちクイズ引いたのに撮影ヘマったあああああああああ


ナックルJO

魔導士7級のまま
魔法石1678個

ドラ
7位→9位→15位


ベニーランド

見習6級→初級10級
魔法石193個

フェニ
1位→10位

区間
1クレ目 準決勝 理キューアニスロ

ヤンヤン初優勝。


やQマスク

やQマスク@サンダース

ゴツい

修練8級

フェア
グランドスラム

カード引き継ぎでやらかしたせいで急遽予定変更して作る羽目になったカード。
しかも急遽作ったのにマスク引き継がれて無いという最悪の結果に。
目覆う系の装備無いとこのCN意味ないんだけど…
後コメント弄るのはもう少し経ってからにします。


スタンプ押しに行ったついでに1クレやるだけのつもりだったのにどうしてこうなった。
では今日はこれで。
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

ライフスタイル 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、花札に関することに語源を持つ言葉を1つ選びなさい
○ぴかいち、しかと
×ちんけ、げんまん、いちころ、にっちもさっちも

・次のうち「アラーキー」こと荒木経惟の写真集を1つ選びなさい
○センチメンタルな旅、愛しのチロ
×太陽の鉛筆、薔薇刑、写真よさようなら、古寺巡礼

・次のうち、フランスの三大自動車ブランドを1つ選びなさい
○ルノー、プジョー、シトロエン
×ジャガー、オースチン、ベントレー、ランチア、セアト

・次のうち、手札をなくした人が勝ちとなるトランプゲームを1つ選びなさい
○ババ抜き、ページワン、7並べ
×ブラックジャック、コントラクトブリッジ、ハーツ、ジン・ラミー、神経衰弱

・次のうち、「コン」が「コンプレックス」の略である言葉を1つ選びなさい
○ロリコン、マザコン、シスコン
×ボディコン、ツアコン、エアコン、マイコン、ミスコン

・次のうち、将棋の歴代名人を1つ選びなさい
○米長邦雄、羽生善治、谷川浩司
×久保利明、屋敷伸之、郷田真隆、渡辺明、先崎学

・次のうち、京都三大漬物と呼ばれる漬物を1つ選びなさい
○千枚漬け、しば漬け、すぐき漬け
×糠漬け、壺漬け、わさび漬け、松前付け、べったら漬け

・次のうち、ドイツ料理を1つ選びなさい
○ザウアークラフト、アイントプフ、プレッツェル
×シュールストレミング、ブイヤベース、ボルシチ、ムサカ、ドンドルマ

・次のうち、サンエックスのキャラクターを1つ選びなさい (選択肢非固定問)
○みかんぼうや、たれぱんだ、ももぶた、こげぱん
×キョロちゃん、ドコモダケ、ノッポン、はれるん、うまえもん、ドアラ、スポンジ・ボブ

・次のうち、日本生まれのファーストフードチェーンを1つ選びなさい
○ドムドムバーガー、フレッシュネスバーガー、モスバーガー
×マクドナルド、ミスタードーナツ、サブウェイ、マックスハンバーガー、ウェンディーズ

・次のうち、31日がない月を1つ選びなさい
○February、April、June、November (残りはSeptember)
×October、August、May、March、July、December、January

・次のうち顔に使用する化粧品を1つ選びなさい
○マスカラ、チークブラシ、コンシーラー
×エキスパンダー、ペディキュア、マニキュア、アブフレックス、エクステンション

・次のうち、「ありがとう」を意味する各国の言葉を1つ選びなさい
○グラッツェ、メルシー、ダンケシェーン
×アリヴェデルチ、ブオンジョルノ、ブエノスディアス、オウルヴォワール、アンニョンハシムニカ

・次のうち、日本生まれのキャラクターを1つ選びなさい
○ガチャピン、ひこにゃん、ドアラ
×エルモ、チェブラーシカ、スポンジ・ボブ、バーバパパ、ケンケン

・次のうち、よい天気の空をさす言葉を1つ選びなさい
○蒼天、碧羅の天
×戴天、動天、楽天、一壺天

・次のうち、「どうぶつしょうぎ」の駒を1つ選びなさい
○ライオン、ぞう、きりん、ひよこ
×だちょう、とら、コアラ、パンダ

・次のうち一般的に「水回り」とされる場所を1つ選びなさい
○浴室、トイレ、キッチン
×書斎、物置、墓場、子供部屋、階段

・次のうち、犬の品種を1つ選びなさい
○スピッツ、ボルゾイ、パグ
×ロシアンブルー、スフィンクス、アメリカンショートヘア、ペルシャ、マンクス

・次のうち、芥川賞を受賞した作家を1つ選びなさい
○綿矢りさ、辻仁成、吉田修一
×冲方丁、横山秀夫、道尾秀介、桐野夏生、恩田陸

・次のうち、基本的に人物が含まれる写真のジャンルを1つ選びなさい
○モード写真、ポートレイト写真
×ワイルドライフ写真、キルリアン写真、フード写真、ランドスケープ写真

・次のうち、女性の作家を1つ選びなさい
○桐野夏生、恩田陸、柴田よしき
×馳星周、冲方丁、津原泰水、秦建日子、奥泉光

・次のうち、各月の下旬にある国民の祝日を1つ選びなさい
○春分の日、勤労感謝の日、秋分の日
×成人の日、憲法記念日、体育の日、建国記念日、元日

・次のうち、名古屋地方の名物を1つ選びなさい
○味噌かつ、きしめん、小倉トースト
×わんこそば、きりたんぽ、牛タン、めはり寿司、ほうとう

・次のうち、ニコニコ動画を視聴中に時報が鳴る時刻を1つ選びなさい
○24:00、2:00
×12:00、6:00、21:00、19:00、22:00、18:00

・次のうち、「コン」が「computer」の略である言葉を1つ選びなさい
○マイコン、スパコン、パソコン、ファミコン
×ロリコン、ツアコン、ボディコン、ゼネコン

・次のうち、ニコニコ動画で「やってみた」ジャンルに分類されるカテゴリを1つ選びなさい
○歌ってみた、演奏してみた、描いてみた (残りは踊ってみた)
×撮ってみた、作ってみた、行ってみた、喋ってみた

・次のうち、ウイスキーをベースにしたカクテルを1つ選びなさい
○ロブ・ロイ、アイリッシュ・コーヒー、マンハッタン
×マルガリータ、サイドカー、マティーニ、トムコリンズ、スクリュードライバー

・次のうち「クトゥルフ神話」の作品世界に登場する地名を1つ選びなさい
○アーカム、インスマウス、ダンウィッチ
×ヨクナパトーファ、ホグズミード、ラクーンシティ、ライツヴィル、キャッスルロック

・次の島田荘司の小説のうち探偵・御手洗潔が登場するものを1つ選びなさい
○最後の一球、ネジ式ザゼツキー、占星術殺人事件
×帝都衛星軌道、夜は千の鈴を鳴らす、サテンのマーメイド、火刑都市、灰の迷宮

・次のうち、日本コカ・コーラ社の製品を1つ選びなさい
○ファンタ、ジョージア、カナダドライ
×BOSS、お~いお茶、なっちゃん、ペプシコーラ、WONDA

・次のうち、宮城県で生まれた米の銘柄を1つ選びなさい
○ひとめぼれ、ササニシキ、たきたて
×コシヒカリ、はえぬき、ほしのゆめ、どまんなか、ななつぼし

・次のうち、一般的にキュウリを用いる巻き寿司を1つ選びなさい
○かっぱ巻、ひもきゅう巻
×鉄火巻、ねぎとろ巻、梅じそ巻、干瓢巻き

・次のうち、オランダのビールを1つ選びなさい
○ハイネケン、アムステル、グロールシュ
×コロナ、バドワイザー、カールスバーグ、バリハイ、シンハー

・次のうち、B級グルメの祭典・B-1グランプリで優勝したことがあるご当地グルメを1つ選びなさい
○横手やきそば、富士宮やきそば、厚木シロコロホルモン、甲府鳥もつ煮
×行田ゼリーフライ、八戸せんべい汁、浜焼き鯖バラちらし寿司、とうふちくわ

・次のうち、ビリヤードのゲームを1つ選びなさい
○ナインボール、スリークッション、四つ球
×クリケット、ペイントボール、チェックボール、ラウンドザクロック、ハーフイット

・次のうち、鬼が登場する昔話を1つ選びなさい
○泣いた赤鬼、桃太郎、一寸法師、こぶとりじいさん
×因幡の白うさぎ、舌きり雀、かぐや姫、さるかに合戦

・次のうち、キリンビバレッジの製品を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○キリンレモン、アミノサプリ、生茶
×ポカリスエット、ペプシコーラ、WONDA、ジョージア、紅茶花伝、アクエリアス、ファンタ

・次のうち「一柱、二柱」と数えるものを1つ選びなさい
○神様、位牌
×数珠、棺桶、鳥居、古墳

・次のうち「ひょうたん」の別名である言葉を1つ選びなさい
○ひさご、ふくべ
×あおさ、たいこ、なたね、まさご

・次のうち、サントリーの製品を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○BOSS、なっちゃん、リプトン、伊右衛門、ペプシコーラ
×紅茶花伝、午後の紅茶、WONDA、生茶、ポカリスエット、ジョージア

・次のうち、麻雀における老頭牌を1つ選びなさい
○イーワン、チューワン、イーソウ
×ローソウ、リャンワン、リャンピン、スーピン、チーソウ

・次のうち食べものの名前をさす言葉を1つ選びなさい
○御節、御田、御欠
×御御、御株、御足、御徒、御蚕

・次の長寿のお祝いのうち祝う年齢がゾロ目のものを1つ選びなさい
○白寿、喜寿、米寿
×古希、傘寿、盤寿、還暦

・次のうち、作家・綿矢りさの小説を1つ選びなさい
○蹴りたい背中、夢を与える、勝手にふるえてろ
×こうばしい日々、蛇にピアス、ライオンハート、きいろいゾウ、きらきらひかる

・次のうち、日産自動車が販売する車種を1つ選びなさい
○スカイライン、キューブ、エルグランド
×アコード、ヴィッツ、ステップワゴン、プリウス、シビック

・次のうち、作家・東野圭吾の小説を1つ選びなさい
○変身、秘密、卒業
×火車、臨場、奪取、暗夜、邪魔

・次のうち、小林製薬の商品を1つ選びなさい
○香り薫るサワデー、お部屋の消臭元、ブルーレット
×ムシューダ、シャルダン マイアロマ、セボン、バスロマン、お部屋の消臭力

・次のうち、政治に関する流行語を1つ選びなさい
○あなたとは違うんです!、抵抗勢力、毒まんじゅう
×新規参入、新人類、草食男子、誠意大将軍、バカの壁

・次のうち、カードゲーム「UNO」にあるカードを1つ選びなさい
○Draw Two、Wild Draw Four、Reverse
×Draw Three、Wild Draw Two、Draw Four、Turn、Flash

・次のうち、囲碁のいわゆる七大タイトルを全て制した棋士を1つ選びなさい
○趙治勲、張栩
×加藤正夫、小林光一、林海峰、羽根直樹

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~Q50 

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、高町なのはが用いる魔法を1つ選びなさい
○エクセリオンバスター、スターライトブレイカー、ディバインバスター
×ラグナロク、アーテム・デス・アイセス、アークセイバー、プラズマザンバーブレイカー、サンダースマッシャー

・次の漫画『名探偵コナン』の登場人物のうち、薬の作用で幼児化しているものを1つ選びなさい
○江戸川コナン、灰原哀
×吉田歩美、小嶋元太、円谷光彦、鈴木園子

・次のうち、ひうらさとるの漫画『ホタルノヒカリ』の登場人物を1つ選びなさい
○雨宮蛍、高野誠一、手嶋マコト
×谷上一葉、鈴木沙耶、拓殖暁、田中ミズホ、藤井ミナミ

・次のうち、鳥山明の漫画『ドラゴンボール』に登場するサイヤ人を1つ選びなさい
○孫悟空、ベジータ、ラディッツ
×ミスター・サタン、魔人ブウ、フリーザ、ピッコロ、セル

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパードンキーコング3』に登場するアニマルフレンドを1つ選びなさい
○エリー、エンガード、コークス
×エクスプレッソ、ラトリー、グリマー、ウィンキー、クラッパー

・次のうち、TVアニメ『バスカッシュ!』に登場するエクリップスのメンバーを1つ選びなさい
○ルージュ、ヴィオレット、シトロン
×セラ、フローラ、ココ、スラッシュ、ナヴィカ

・次のうち、アニメ映画『ヱヴァンゲリヲン新劇場版』に登場するエヴァのパイロットを1つ選びなさい
○レイ、マリ、カヲル
×シゲル、サツキ、ミサト、ヒトミ、アオイ

・次のうち、DS用ゲーム『マリオカートDS』で中量級に分類されるキャラを1つ選びなさい
○マリオ、ルイージ、ワルイージ
×ヘイホー、カロン、キャサリン、ピーチ、HVC-012

・次のうち、特撮番組『ウルトラギャラクシー大怪獣バトル』で主人公・レイが操る怪獣を1つ選びなさい
○リトラ、ゴモラ、エレキング
×バキシム、ツインテール、ゼットン、タイラント、テレスドン

・次のうち、萩尾望都の漫画『トーマの心臓』の登場人物を1つ選びなさい
○ユーリ、エーリク
×タダ、フロル、エドガー、メリーベル

・次のうち、漫画『ちはやふる』で瑞沢高校の競技かるた部の部員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○綾瀬千早、駒野勉、西田優征、真島太一、大江奏
×綾瀬千歳、綿谷新、須藤暁人、周防久志、若宮詩暢

・次のうち、実際に放送された『仮面ライダー』シリーズを1つ選びなさい
○仮面ライダー電王、仮面ライダー響鬼、仮面ライダー剣、仮面ライダー龍騎
×仮面ライダー羅王、仮面ライダー盾、仮面ライダー緑、仮面ライダー龍馬

・次の漫画『バクマン。』の劇中に登場する漫画のうち主人公の2人・亜城木夢叶の作品を1つ選びなさい
○この世は金と知恵、走れ!大発タント、PCP~完全犯罪党~
×超ヒーロー伝説、True human、KYOSHI騎士、+NATURAL、CROW

・次のうち、漫画『小さな恋のものがたり』のカップルの愛称を1つ選びなさい
○チッチ、サリー
×マコト、ハッチ、マリー、アイ

・次のうち、TVアニメ『おとぎ銃士 赤ずきん』に登場するブレーメン遊撃隊を1つ選びなさい
○ランダージョ、アレクトール、カーネ (残り一人はエセル)
×セッコー、ジェド、ザフィーロ、ヴァル、ヴァルハン

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパードンキーコング』に登場するアニマルフレンドを1つ選びなさい
○ウィンキー、エンガード、スコークス
×エリー、ラトリー、コークス、バリー、スクイッター

・次のうち、漫画『ぱにぽに』で1年A組に所属する生徒を1つ選びなさい
○桃瀬修、柏木優奈、来栖柚子
×綿貫響、橘玲、ベホイミ、芹沢茜、上原都

・次のうち、2人の主人公が合体してヒーローに変身する特撮番組を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○仮面ライダーW、超人バロム・1、恐竜大戦争アイゼンボーグ
×超光戦士シャンゼリオン、兄弟拳バイクロッサー、電人ザボーガー、電光超人グリッドマン、超人機メタルダー、ザ・カゲスター

・次のうち主人公の小学生時代から始まる漫画を1つ選びなさい
○ちはやふる、溺れるナイフ、砂時計
×ハチミツとクローバー、ハッピーマニア、ピーチガール、ここはグリーン・ウッド、綿の国星

・次のうち、PSP用ゲーム『剣と魔法と学園モノ。2』で特定の種族しか選ぶ事ができない「上級学科」を1つ選びなさい
○賢者、竜騎士、ガンナー
×執事、ジャーナリスト、アイドル、ヴァルキリー、牧師

・次のうち、任天堂が発売したゲーム機を1つ選びなさい
○Wii、ファミリーコンピュータ、ゲームキューブ
×ワンダースワン、カセットビジョン、3DO、Xbox、ドリームキャスト

・次のうち、アニメ『さよなら絶望先生』のタイトルにあるものを1つ選びなさい
○【懺・】さよなら絶望先生、【俗・】さよなら絶望先生、【獄・】さよなら絶望先生
×【断・】さよなら絶望先生、【継・】さよなら絶望先生、【結・】さよなら絶望先生、【落・】さよなら絶望先生、【断・】さよなら絶望先生、【怪・】さよなら絶望先生

・次のうち、プロレスを題材にした漫画を1つ選びなさい
○タイガーマスク、アグネス仮面、闘翔ボーイ
×帯をギュッとね!、ああ播磨灘、リングにかけろ、キックの鬼、おれは鉄兵

・次のうち、PS用ゲーム『電車でGO!名古屋鉄道編』に収録されている路線を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○名古屋本線、美濃町線、モノレール線、犬山線
×空港線、西尾線、知多新線、羽島線、常滑線、三河線、瀬戸線

・次のうち、漫画『侵略!イカ娘』で、海の家・れもんの店員を務める人物を1つ選びなさい
○相沢栄子、相沢千鶴、イカ娘 (斉藤渚の選択肢もあるかも)
×アレックス、紗倉清美、シンディー、相沢たける、嵐山悟郎、長月早苗、田辺梢

・次のうち、小説『狼と香辛料』に登場する銀貨を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○トレニー、イレード、フィリング、リュード (Wikiではリュート)
×ピレオン、シュミー、トリエ、ヌマイ、エニー、リュミオーネ、リマー

・次のうち、小説『狼と香辛料』に登場する金貨を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ヌマイ、リマー、リュミオーネ、ピレオン
×トリエ、シュミー、イレード、プラーズ、リュード、フィリング

・次のうち、PS用ゲーム『サモンナイト2』で選択できる主人公を1つ選びなさい
○マグナ、トリス
×バルレル、ハサハ、レオルド、レシィ

・次のうち、ゲーム『戦国無双』第1作でプレイヤーキャラとして選べる武将を1つ選びなさい
○伊達正宗、前田慶次、石川五右衛門
×島左近、直江兼続、前田利家、加藤清正、長宗我部元親

・次のうち、TVアニメ『ザ・ウルトラマン』に登場するウルトラ人を1つ選びなさい
○アミア、ロト、エレク
×マリー、ベス、スコット、チャック、ケン

・次のうち、東映の「メタルヒーロー」シリーズに数えられる作品を1つ選びなさい
○ブルースワット、巨獣特捜ジャスピオン、宇宙刑事ギャバン
×勝手に!カミタマン、兄弟拳バイクロッサー、人造人間キカイダー、ロボット刑事、超光シャンゼリオン

・次のうち、ロボットアニメ『宇宙大帝ゴッドシグマ』に登場するゴッドシグマのパイロットを1つ選びなさい
○壇闘志也、ジュリィ野口、吉良謙作
×藤原忍、キリー・ギャグレー、司馬亮、結城沙羅、北条真吾、式部雅人、レミー島田

・次のうち、これまでにアニメロサマーライブが開催されたことがある会場を1つ選びなさい
○国立代々木競技場第一体育館、日本武道館、さいたまスーパーアリーナ
×パシフィコ横浜、横浜アリーナ、中野サンプラザ、日比谷野外大音楽堂、文京シビックホール

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、フェイト・テスタロッサが用いる魔法を1つ選びなさい
○フォトンランサー、アークセイバー、ハーケンセイバー
×アーテム・デス・アイセス、ミストルティン、プロテクション、レストリクトロック、フレースヴェルグ

・次のうち、ライトノベル『生徒会の一存』シリーズに登場する生徒会メンバーを1つ選びなさい
○桜野くりむ、紅葉知弦、杉崎鍵
×藤堂リリシア、中目黒善樹、宇宙巡、宇宙守、枯野恭一郎

・次のうち、2011年にTVアニメ化された「週刊少年ジャンプ」の連載漫画を1つ選びなさい
○トリコ、レベルE、SKET DANCE、べるぜバブ
×めだかボックス、保健室の死神、黒子のバスケ、幕張

・次のうち、バスケットボールを題材にした漫画を1つ選びなさい
○SLAM DUNK、リアル、Harlem Beat
×クロスゲーム、ダイヤのA、DANDOH!!、エリアの騎士、SKET DANCE

・次のうち、PS用ゲーム『電車でGO!』に収録されている路線を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○山陰本線、京浜東北線、山手線
×埼京線、大阪環状線、常盤線、総武線、東北本線、山陽本線、中央本線

・次のうち、漫画『アイシールド21』でポジションがQBである人物を1つ選びなさい
○蛭魔妖一、金剛雲水、キッド
×雷門太郎、甲斐谷陸、赤羽隼人、大和猛、番場衛

・次のうち、矢沢あいの漫画『天使なんかじゃない』で聖学園の生徒会を務めたメンバーを1つ選びなさい
○冴島翠、須藤晃、麻宮裕子
×清水一平、田代勇介、有川亨、橘遙、幸田実果子

・次のうち、カードゲーム『Chaos TCG』に参戦しているタイトルを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○一騎当千、真・恋姫†無双、そらのおとしものf、バカとテストと召喚獣
×ゼロの使い魔、涼宮ハルヒの憂鬱、ひぐらしのなく頃に、はぴねす!、空の境界、とある科学の超電磁砲

・次のうち、ゲームクリエーターの遠藤雅伸が関わったゲームを1つ選びなさい
○ゼビウス、ドルアーガの塔、機動戦士Ζガンダム(FC)
×天外魔境、迷宮組曲、ポケットモンスター、メタルギアソリッド、桃太郎電鉄

・次のうち、アニメ『機動戦士ガンダム』第1作で戦死してしまうものを1つ選びなさい
○ララァ・スン、スレッガー・ロウ、レビル将軍
×セイラ・マス、ブライト・ノア、ミライ・ヤシマ、カイ・シデン、シャア・アズナブル

・次のうち、音楽制作ブランド「Elements Garden」に参加しているメンバーを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○藤田淳平、上松範康、菊田大介、母里治樹、藤間仁
×畑亜貴、a.k.a.dRESS、高瀬一矢、中沢伴行、大久保薫、八木沼悟志、志倉千代丸

・・次のうち、円谷プロが制作した特撮番組を1つ選びなさい
○怪奇大作戦、猿の軍団、プロレスの星アステカイザー
×マグマ大使、キャプテンウルトラ、円盤戦争バンキッド、忍者部隊月光、悪魔くん

・次のうち、漫画家・浦沢直樹の代表作を1つ選びなさい
○PLUTO、BILLY BAT、Happy!
×DEATH NOTE、ぼくらの、GANTZ、ジパング、ギャラリーフェイク

・次のうち、テニスを題材にした漫画を1つ選びなさい
○ベイビーステップ、見上げてごらん、天然ビターチョコレート
×涼風、ウインドミル、少女ファイト、光の伝説、まつりスペシャル

・次のうち、宮崎駿が監督を務めたアニメ映画を1つ選びなさい
○紅の豚、もののけ姫、となりのトトロ
×耳をすませば、おもひでぽろぽろ、ゲド戦記、サマーウォーズ、平成狸合戦ぽんぽこ

・次のうち、漫画『ARIA』でオレンジぷらねっとに所属するウンディーネである人物を1つ選びなさい
○アリス・キャロル、アテナ・グローリィ、アトラ・モンテヴェルディ
×晃・E・フェラーリ、水無灯里、アルバート・ピット、出雲暁、あゆみ・K・ジャスミン

・次のうち、漫画『ARIA』で姫屋に所属するウンディーネである人物を1つ選びなさい
○あゆみ・K・ジャスミン、晃・E・フェラーリ、藍華・S・グランチェスタ
×アイ、アリシア・フローレンス、アテナ・グローリィ、アルバート・ピット、アリス・キャロル

スポーツ 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、オフサイドがあるスポーツを1つ選びなさい
○サッカー、アイスホッケー、ラクロス
×野球、テニス、バスケットボール、カバディ、ハンドボール

・次のうちラグビーW杯の歴代優勝国を1つ選びなさい
○南アフリカ、イングランド、ニュージーランド
×日本、フランス、サモア、ウェールズ、スコットランド

・次のうち、ボウリングの選手を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○名和秋、酒井美佳、吉田真由美、姫路麗
×福原愛、古閑美保、潮田玲子、渋井陽子、西堀健実、狩野美雪、鈴木明子

・次のうち、日本サッカー協会会長を務めた人物を1つ選びなさい
○小倉純二、川淵三郎、長沼健
×鬼武健二、竹田恒和、鈴木昌、大東和美、加藤良三

・次のうち、ドイツブンデスリーガのサッカークラブを1つ選びなさい
○バイエルン・ミュンヘン、フランクフルト、シャルケ
×ユベントス、レアルマドリード、リバプール、アーセナル、アヤックス

・次のうち、冬季五輪の男子スピードスケートでメダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○北沢欣浩、清水宏保、堀井学
×及川佑、寺尾悟、宮部保範、皆川賢太郎、白幡圭史

・次のうち、女子テニスの選手を1つ選びなさい
○クルム伊達公子、森田あゆみ、瀬間友里加
×浅田真央、野口みずき、岡崎朋美、諸見里しのぶ、里谷多英

・次のうち、ラグビーの大会「6ヶ国対抗」で対戦する国を1つ選びなさい
○ウェールズ、フランス、イタリア
×ニュージーランド、オーストラリア、ドイツ、トンガ、アルゼンチン

・次のうち、球状のボールを使うスポーツを1つ選びなさい
○テニス、バレーボール、ペタンク
×アイスホッケー、アメリカンフットボール、インディアカ、バドミントン、フライングディスク

・次のうち、大塚晶則が所属したことがある大リーグの球団を1つ選びなさい
○サンディエゴ・パドレス、テキサス・レンジャーズ
×ニューヨーク・メッツ、ロサンゼルス・ドジャース、ボストン・レッドソックス、シアトル・マリナーズ

・次のうちサッカーW杯の優勝国を1つ選びなさい
○ブラジル、フランス、ドイツ
×ポルトガル、デンマーク、アイルランド、ロシア、スウェーデン

・次のうち、アメリカのバレーボールの殿堂入りを果たしている日本人を1つ選びなさい(非固定問)
○白井貴子、松平康隆、森田淳悟、大古誠司、山田重雄
×植田辰哉、柳本晶一、三屋裕子、寺廻太、猫田勝敏

・次のうち、新日本プロレスでかつて「闘魂三銃士」と呼ばれたプロレスラーを1つ選びなさい
○武藤敬司、蝶野正洋、橋本真也
×小島聡、佐々木健介、馳浩、西村修、安田忠夫

・次のうち、中田英寿がプロサッカーリーグでプレーした国を1つ選びなさい
○イタリア、イングランド
×オランダ、スペイン、ドイツ、ポルトガル

・次のうち、冬季五輪のフィギュアスケート女子シングルで金メダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○荒川静香、キム・ヨナ、カタリナ・ビット
×浅田真央、イリーナ・スルツカヤ、ミシェル・クワン、ジャネット・リン、安藤美姫

・次のうち、サッカーW杯で主審を務めた日本人を1つ選びなさい
○西村雄一、上川徹、高田静夫
×家本政明、柏原丈二、丸山義行、吉田寿光、扇谷健司

・次のうち、フリースタイルスキー女子モーグルの選手を1つ選びなさい
○里谷多英、上村愛子
×岡崎朋美、西堀健実、石川佳純、古閑美保

・次のうち、サッカーW杯で日本代表の背番号1をつけた選手を1つ選びなさい
○楢正剛、川口能活、小島伸幸
×曽々端準、土肥洋一、下田祟、川島永嗣、都築龍太

・次のうち、「佐々木小次郎と宮本武蔵の決闘」で知られる巌流島で試合をしたことがあるプロレスラーを1つ選びなさい
○アントニオ猪木、マサ斉藤、馳浩 (残り一人はタイガー・ジェット・シン)
×ケンドー・カシン、長州力、大仁田厚、アブドーラ・ザ・ブッチャー、ラッシャー木村

・次のうち、日本プロ野球で通算500本塁打以上を記録している選手を1つ選びなさい
○王貞治、山本浩二、門田博光
×長嶋茂雄、土井正博、田淵幸一、大杉勝男、秋山幸二

・次のうち2010年のサッカーW杯で得点した日本人選手を1つ選びなさい
○本田圭佑、岡崎慎司、遠藤保仁
×長谷部誠、松井大輔、大久保嘉人、長友佑都、阿部勇樹

・次のうち、元プロテニス選手を1つ選びなさい
○松岡修造、福井烈、神和住純
×本田武史、堀井学、大八木淳史、原田雅彦、瀧本誠、朝日健太郎

・次のうち、これまでの夏季五輪女子レスリングでメダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○吉田沙保里、伊調馨、伊調千春、浜口京子
×小谷実可子、本橋麻里、目黒萌絵、高山樹里

・次のうち、ボウリングの用語を1つ選びなさい
○ストライク、ターキー、ボーク
×ヒットエンドラン、ハットトリック、シュテム、パドリング

・次の冬季五輪開催地のうちイタリアにあるものを1つ選びなさい
○コルチナダンペッツォ、トリノ
×サンモリッツ、インスブルック、シャモニー、リレハンメル

・次のうち、フランス代表で活躍したサッカー選手を1つ選びなさい
○ミシェル・プラティニ、ジネディーヌ・ジダン、ビセンテ・リザラズ
×オリバー・カーン、ロベルト・バッジョ、フリスト・ストイチコフ、ボビー・チャールトン、ローター・マテウス

・次のうち、シェークハンドのラケットを使っている卓球選手を1つ選びなさい
○王励勤、馬龍、ワルドナー
×柳承敏、吉田海偉、王皓、馬琳、韓陽

・次のうち、祖母井秀隆がGMを務めたJリーグのクラブを1つ選びなさい
○ジェフユナイテッド市原・千葉、京都サンガFC
×柏レイソル、ヴィッセル神戸、名古屋グランパス、川崎フロンターレ

・次のうち、2011年シーズンにラグビー・アジア5ヶ国対抗のトップ5に参戦している国を1つ選びなさい
○日本、香港、スリランカ
×インドネシア、中国、ウズベキスタン、フィリピン、インド

・次のうち、2011年の世界卓球選手権・混合ダブルスで銅メダルを獲得した日本人選手を1つ選びなさい
○福原愛、岸川聖也
×松平健太、水谷隼、平野早矢香、石川佳純

・次のうち第二次世界大戦後に夏季五輪が開催された都市を1つ選びなさい
○東京、ミュンヘン、ヘルシンキ
×ストックホルム、アムステルダム、ベルリン、セントルイス、パリ

・次のうち、体操女子の元選手を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○小菅麻里、岡崎聡子、信田美帆、山尾朱子
×長崎宏子、八木沼純子、上野雅恵、斎藤真由美、陣内貴美子、沢松奈生子

・次のうち、中国のプロ野球チームの名前にあるものを1つ選びなさい
○タイガース、ホープスターズ、ゴールデンイーグルス
×ジャイアンツ、ホエールズ、ワイバーンズ、ベアーズ、ユニコーンズ

・次のうち、プロ野球のヤクルトスワローズに在籍したことがある選手を1つ選びなさい
○バリデス、アイケルバーガー、ブロハード
×インカビリア、バークベック、マドロック、ディステファーノ、マホームズ

・次のうち、2010-2011シーズンにイングランド、プレミアリーグの得点王になったサッカー選手を1つ選びなさい
○テベス、ベルバトフ
×ファン・ペルシー、アネルカ、カイト、ドログバ

・次のうち、2010-2011シーズンのイングランド、プレミアリーグで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○マンチェスター・C、チェルシー、マンチェスター・U
×エバートン、アーセナル、トッテナム、フラム、リバプール

・次のうち、2011年のラグビーW杯・ニュージーランド大会のグループリーグで、日本代表と対戦する国を1つ選びなさい
○トンガ、フランス、ニュージーランド、カナダ
×アイルランド、アルゼンチン、グルジア、南アフリカ共和国

・次のうち、2012年のに開催されるロンドン五輪から正式種目となる女子ボクシングで、実施される階級を1つ選びなさい
○ミドル級、フライ級、ライト級
×バンタム級、ヘビー級、ウェルター級、アトム級、フェザー級

・次のうち、フォーミュラーカーレース「GP2」で年間王者に輝いたレーサーを1つ選びなさい
○ニコ・ロズベルグ、ジョルジオ・パンターノ、パストール・マルドナド
×セルジオ・ペレス、ネルソン・ピケ、ヘイキ・コバライネン、エイドリアン・スーティル、ヴィタリー・ペトロフ

・次のうち、陸上の跳躍競技の選手を1つ選びなさい
○澤野大地、荒川大輔、醍醐直幸
×丸山茂樹、田臥勇太、古賀淳也、皆川賢太郎、末續慎吾

・次のうち、ロンドン五輪のサッカー・アジア2次予選を勝ち抜き、最終予選へと駒を進めた国を1つ選びなさい
○日本、韓国、オーストラリア、ウズベキスタン
×北朝鮮、トルクメニスタン、香港、中国

次のうち、2010-2011シーズンのイタリア、セリエAで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○ミラン、インテル、ナポリ
×ローマ、サンプドリア、ユベントス、ウディネーゼ、ラツィオ

・2013年の第3回大会よりワールド・ベースボール・クラシックに参加する国を1つ選びなさい
○タイ、フィリピン
×インドネシア、シンガポール、マレーシア、ベトナム

・2010-11シーズンのドイツ、ブンデスリーガで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○ボルシア・ドルトムント、バイヤー・レバークーゼン、バイエルン・ミュンヘン
×ハンブルガーSV、シュツットガルト、ブレーメン、カイザースラウテルン、ニュルンベルク

・2013年の第3回大会よりワールド・ベースボール・クラシックに参加する国を1つ選びなさい
○フランス、ドイツ
×不明

・2010-2011シーズンのリーガ・エスパニョーラで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○レアル・マドリード、バルセロナ、バレンシア
×不明

2011年のサッカー・U-17 W杯のグループリーグで日本代表と対戦する国を1つ選びなさい
○アルゼンチン、フランス、ジャマイカ
×不明

・次のうちバスケットボールのポジションを1つ選びなさい
○ポイントガード、センター、シューティングガード
×スタンドオフ、ランニングバック、サイドバック、ワイドレシーバー、スクラムハーフ

・次のうち、サッカーの欧州選手権で優勝経験がある国を1つ選びなさい
○ドイツ、フランス、オランダ
×トルコ、ベルギー、スウェーデン、ポーランド、ハンガリー

・次のうち、スキージャンプの元選手を1つ選びなさい
○原田雅彦、笠谷幸生、西方仁也
×荻原健司、中山竹通、具志堅幸司、平尾誠二、古賀稔彦

理系 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、元素記号が「S」で始まる元素を1つ選びなさい
○硫黄、ケイ素、アンチモン、スズ
×セリウム、セシウム、ヒ素、臭素

・次のうち、値が1になる三角比を1つ選びなさい
○cos0°、sin90°、tan45°
×sin0°、cos45°、sin45°、tan0°、cos90°

・次のうち、人間の眼を構成する組織を1つ選びなさい
○水晶体、角膜、網膜
×鼓膜、蝸牛、三半規管、前庭、糸状乳頭

・次のうち、絶滅した鳥を1つ選びなさい
○ドードー、ジャイアントモア
×アホウドリ、ヤンバルクイナ、チシマウガラス、カリフォルニアコンドル

・次のうち、ロシアの宇宙船ソユーズに搭乗したことがある宇宙飛行士を1つ選びなさい(選択肢6つの問題と8つの問題の2パターン有り)
○秋山豊寛、野口聡一、古川聡
×山崎直子、土井隆雄、若田光一、星出彰彦、向井千秋、毛利衛

・次のうち、実際にある正多面体を1つ選びなさい
○正八面体、正六面体、正十二面体、正二十面体
×正十六面体、正二十四面体、正十面体、正十八面体

・次のうち、いわゆる「光の三原色」に含まれる色を1つ選びなさい
○赤、緑、青
×黒、白、黄、紫、ピンク

・次のうち、人間の頭部にある骨を1つ選びなさい
○耳小骨、舌骨、鼻骨
×鎖骨、肩甲骨、大腿骨、尾骨、腓骨

・次のうち、巻き貝を1つ選びなさい
○トコブシ、アワビ、サザエ、ホラガイ
×トリガイ、イタボガキ、イワガキ、マテガイ

・次のうち、人間の耳を構成する組織を1つ選びなさい
○三半規管、蝸牛、前庭
×角膜、前頭洞、虹彩、水晶体、網膜

・次のうち、バッタ目に分類される昆虫を1つ選びなさい
○キリギリス、ケラ、イナゴ
×ハチ、ハンミョウ、セミ、タガメ、?

・次のうち、日本に棲息するイタチ科の動物・テンを1つ選びなさい
○ホンドテン、ツシマテン、エゾクロテン
×コウライテン、ムナジロテン、キエリテン、マツテン、アメリカテン

・次のうち、尺貫法における重さの単位を1つ選びなさい(協力多答から流用?)
○貫、匁、斤
×勺、斗、反、升、石

・次のうち、鳥類をさす漢字を1つ選びなさい
○百舌、十姉妹、音呼
×山女、烏賊、間八、蝸牛、石竜子

・次のうち、2008年にノーベル物理学賞を受賞した科学者を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○南部陽一郎、小林誠、益川敏英
×根岸英一、小柴昌俊、白川英樹、下村脩、田中耕一、鈴木章

・次のうち、肉食恐竜に分類されるものを1つ選びなさい
○ティラノサウルス、デイノニクス、ギガノトサウルス
×アパトサウルス、トリケラトプス、ノドサウルス、ステゴサウルス、イグアノドン

・次のうち、日本の生態系を壊すおそれのある「特定外来種」を1つ選びなさい
○ブルーギル、アライグマ、カミツキガメ
×ホンドギツネ、ツキノワグマ、ノグチゲラ、オヤニラミ、イタチ

・次のうち、人間の骨盤を構成する骨を1つ選びなさい
○寛骨、仙骨、尾骨
×肋骨、鋤骨、脛骨、腓骨、橈骨

・次のうち、ギリシャ語の言葉に由来する元素を1つ選びなさい
○バリウム、リチウム、ランタン
×ストロンチウム、ガリウム、ドブニウム、バナジウム、ポロニウム

・次のうち、ドイツの化学者マルティン・クラブロートが発見した元素を1つ選びなさい
○ジルコニウム、ウラン
×トリウム、モリブデン、ケイ素、セレン

・次のうち、サバ科の魚を1つ選びなさい
○カツオ、サワラ、マグロ
×マカジキ、カンパチ、ヒラマサ、イサキ、クロダイ

・次のうち、日本では普通春に花を咲かせる植物を1つ選びなさい
○ナズナ、タンポポ、サクラ
×リンドウ、ハギ、ツユクサ、キク、アサガオ

・次のうち、長さの単位を1つ選びなさい
○天文単位、オングストローム、マイル
×グレイ、シーベルト、ガル、ニュートン、ダイン

・次のうち、日本では普通秋に花を咲かせる植物を1つ選びなさい
○キク、リンドウ、コスモス
×タンポポ、レンゲソウ、コブシ、アサガオ、アブラナ

・次のうち、圧力の単位を1つ選びなさい
○パスカル、ヘクトパスカル、トル、バール
×クーロン、ダイン、ヘクタール、ケルビン

・次のうち、尺貫法における面積の単位を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○坪、反、畝、町
×匁、斤、里、升、斗、石、両

・次のうち、一般市場で「イワシ」という時種に含まれる魚を1つ選びなさい
○カタクチイワシ、ウルメイワシ
×ハダカイワシ、ソトオリイワシ、イトヒキイワシ、セキトリイワシ

・次のうち、種名として実在する動物を1つ選びなさい
○カニクイアザラシ、カニクイザル、カニクイイヌ
×カニクイヤマネ、カニクイラッコ、カニクイモグラ、カニクイネズミ、カニクイオオカミ

・次のうち、魚類をさす漢字を1つ選びなさい
○穴子、河豚、梶木
×烏賊、海豚、海栗、水母、莵葵

・次のうち、キュリー夫人が受賞したノーベル賞を1つ選びなさい
○化学賞、物理学賞
×平和賞、経済学賞、文学賞、生理学・医学賞

・次のうち、「気体の体積は圧力に反比例し絶対温度に比例する」という法則に名を残す科学者を1つ選びなさい
○ボイル、シャルル
×パスカル、フック、ラボアジエ、プリーストリー

・次のうち、ノーベル化学賞を受賞した日本人を1つ選びなさい
○福井謙一、下村脩、根岸英一
×小林誠、益川敏英、利根川進、朝永振一郎、小柴昌俊

・次のうち、元素記号がアルファベット1文字の元素を1つ選びなさい
○硫黄、窒素、ヨウ素、ホウ素
×塩素、亜鉛、ケイ素、臭素

・次のうち、淡水エイの仲間を1つ選びなさい
○ヒストリクス、モトロ、ポルカドット
×ロリカリア、コリドラス、シノドンティス、アミア、アベニーパファー

・次のうち、実在する元素を表す元素記号を1つ選びなさい
○K、F、B
×L、G、A、J、D

・次のうち、17世紀に微分・積分法を独自に発見した数学者を1つ選びなさい
○ライプニッツ、ニュートン、関孝和
×ガリレオ・ガリレイ、フェルマー、ケプラー、ホイヘンス、吉田光由

・次のうち、植物食恐竜に分類されるものを1つ選びなさい
○アパトサウルス、イグアノドン、トリケラトプス
×デイノニクス、ティラノサウルス、ギガノトサウルス、アロサウルス、ヴェロキラプトル

・次の哺乳類のうち、冬眠をするものを1つ選びなさい
○クマ、コウモリ、ヤマネ
×ヒト、キツネ、ネコ、コアラ、パンダ

・次の軟体動物のうち「頭足類」に分類されるものを1つ選びなさい
○イカ、タコ、オウムガイ
×カタツムリ、アメフラシ、タニシ、ウミウシ、ナメクジ

・次のうち、ソ連の宇宙飛行士を1つ選びなさい
○ガガーリン、チトフ、レオーノフ
×オルドリン、コリンズ、アームストロング、クレティエン、グレン

・次のうち、「原生動物」に分類されるものを1つ選びなさい
○アメーバ、ゾウリムシ、ミドリムシ
×サンゴ、ゴカイ、ヒル、ミミズ、クラゲ

・次のうち、人間の耳にある耳小骨を構成する骨を1つ選びなさい
○きぬた骨、あぶみ骨、つち骨
×さ骨、ろっ骨、けい骨、ひ骨、しつがい骨

・次のうち、アライグマ科の動物を1つ選びなさい
○カコスミル、キンカジュー
×クロフクスクス、ケノレステス、マーラ、バンディクート

・次のうち、ビッグバン宇宙論の根拠となる「宇宙背景放射」を発見したアメリカの物理学者を1つ選びなさい
○ペンジアス、ウィルソン
×ヤルコフスキー、チチウス、ロバートソン、ボーデ

・次のうち夜空に「夏の大三角形」を構成する星を1つ選びなさい
○ベガ、デネブ、アルタイル
×スピカ、ベテルギウス、デネボラ、シリウス、プロキオン

・次のうち、種子植物のおしべを構成するものを1つ選びなさい
○やく、花糸
×子房、花柱、花弁、柱頭

・次のうち、体を丸めて外敵から身を守る習性がある動物を1つ選びなさい
○ハリネズミ、オカダンゴムシ、ハリモグラ
×ワラジムシ、ツチブタ、パカラナ、ウッドチャック、タテガミネズミ

・次のうち、地球より直径が小さい星を1つ選びなさい
○水星、金星、火星、月
×海王星、天王星、太陽、土星

・次のうち、実在する元素を表す元素記号を1つ選びなさい
○Db、Dy、Ds
×Da、Du、Dx、De、Dq

・次のうち、淡水に棲んでいる実在のイルカの名前を1つ選びなさい
○ラプラタカワイルカ、ヨウスコウカワイルカ、アマゾンカワイルカ
×ラインカワイルカ、ボルガカワイルカ、ハドソンカワイルカ、ミシシッピカワイルカ、ドナウカワイルカ

協力多答クイズQ101~150 

Q101・次のうちドイツと国境を接する国を1人1つ選びなさい
○スイス、チェコ、デンマーク、ベルギー
×クロアチア、イタリア、スペイン、ギリシャ

Q102・次のうち広島県にある新幹線の駅を1人1つ選びなさい
○新尾道駅、東広島駅、福山駅、三原駅
×古川駅、新岩国駅、厚狭駅、川内駅

Q103・次のうち、実際にある小惑星の名前を1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○寅さん、アンパンマン、仮面ライダー、ジェームズ・ボンド、トトロ、ミスター・スポック
×ドラえもん、ウルトラマン、ダースベイダー、ガンダム、ハリー・ポッター

Q104・次のうち、昔の「荒物屋」が基本的に取り扱っていた商品を1人1つ選びなさい
○ざる、おけ、わらじ、ほうき
×あぶらとり紙、かんざし、おしろい、おはぐろ

Q105・次のうち、セクシーユニットC.C.ガールズの初代メンバーだった女性を1人1つ選びなさい
○青田典子、原田徳子、藤原理恵、藤森夕子
×梶原真弓、中島史穂、原田里香、吉野美佳

Q106・次のうち、2010年に開催されたサッカーW杯・南アフリカ大会でベスト4に進出した国を1人1つ選びなさい
○スペイン、ドイツ、ウルグアイ、オランダ
×アルゼンチン、ブラジル、ガーナ、パラグアイ

Q107・次のうち魚類を意味する英単語を1人1つ選びなさい
○tuna、bonito、saury、mackerel
×snail、centipede、tick、slug

Q108・次のうち筒状の花びらをもつことから「合弁花」と分類される花を1人1つ選びなさい
○タンポポ、アサガオ、ヘチマ、カボチャ
×サクラ、アブラナ、エンドウ、チューリップ

Q109・次のうち、病院を舞台にしたアメリカのTVドラマを1人1つ選びなさい
○ER、ベン・ケーシー、グレイズ・アナトミー、シカゴ・ホープ
×アリー my Love、CSI:マイアミ、LOST、コールドケース

Q110・次のうちオランダ出身の画家を1人1つ選びなさい
○フェルメール、レンブラント、モンドリアン、ゴッホ
×ラファエロ、ルノワール、ムンク、ゴーギャン

Q111・次のうち日本人が発明したものを1人1つ選びなさい(非固定問)
○インスタントラーメン、胃カメラ、カラオケ、自動改札機、デジタルカメラ
×コピー機、電子レンジ、ファスナー、カセットテープ

Q112・次のうち、日本人レーサーがレギュラードライバーとして所属したことがあるエフワンチームを1人1つ選びなさい
○ミナルディ、スーパーアグリ、ザウバー、アロウズ
×レッドブル、マクラーレン、フェラーリ、ベネトン

Q113・次のうち九州で開催されるお祭りを1人1つ選びなさい
○長崎くんち、唐津くんち、伊万里トンテントン祭り、小倉祇園太鼓
×岸和田だんじり祭、福島わらじまつり、黒石寺蘇民祭、葵祭

Q114・次のうちNASAが打ち上げたスペースシャトルを1人1つ選びなさい
○コロンビア、チャレンジャー、ディスカバリー、アトランティス
×ミール、アレス、フレンドシップ、ブラン

Q115・次のうち、ジャニーズ事務所のグループ「NEWS」のメンバーを1人1つ選びなさい(非固定問)
○小山慶一郎、錦戸亮、山下智久、増田貴久、加藤成亮、手越祐也
×大野智、田口淳之介、相葉雅紀、二宮和也

Q116・次のうちサッカー専門誌を1人1つ選びなさい
○ストライカー、エル・ゴラッソ、フットボリスタ、カルチョ
×サラブレ、ダンクシュート、スラッガー、Waggle

Q117・次のうち奈良県にある古墳を1人1つ選びなさい
○石舞台古墳、キトラ古墳、高松塚古墳、野口王墓
×百舌鳥古墳、吉野ヶ里遺跡、纏向遺跡、荒神谷遺跡

Q118・次のうち、爬虫類に分類される動物を1人1つ選びなさい
○トカゲ、カメ、ヘビ、ワニ
×イモリ、クラゲ、サンショウウオ、カエル

Q119・次のうち料理雑誌を1人1つ選びなさい
○3分クッキング、オレンジページ、レタスクラブ、dancyu
×POTATO、週刊ダイヤモンド、すばる、DIME

Q120・次のうち万年筆の世界的ブランドを1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○モンブラン、シェーファー、カランダッシュ、ウォーターマン、ペリカン
×オリベッティ、スミス・コロナ、レミントン、トリンプ

Q121・次のうち家電を中心に扱う雑誌を1人1つ選びなさい
○デジモノステーション、特選街、GetNavi、DIME
×ROCKIN'ON JAPAN、オレンジページ、週刊エコノミスト、Myojo

Q122・次のうち、ブドウの品種を1人1つ選びなさい
○マスカット、巨峰、ピオーネ、デラウェア
×ハネデュー、ナポレオン、アンデス、女峰

Q123・次のうちインドの紅茶の産地を1人1つ選びなさい
○ニルギリ、アッサム、シッキム、ダージリン
×ルフナ、ジョルジ、シャングリラ、キーマン

Q124・次のうちユーラシア大陸にある山脈を1人1つ選びなさい
○スカンジナビア山脈、アルプス山脈、ヒマラヤ山脈、バルカン山脈
×グレートディバイディング山脈、ロッキー山脈、アラスカ山脈、アンデス山脈

Q125・次のうち女性アイドルグループ少女隊の元メンバーを1人1つ選びなさい
○市川三恵子、安原麗子、引田智子、藍田美豊
×大野幹代、市井由理、立見里歌、甲斐田聡美

Q126・次のうち森鴎外の小説を1人1つ選びなさい
○舞姫、うたかたの記、高瀬舟、雁
×夜明け前、富嶽百景、伊豆の踊子、杜子春

Q127・次のうち、アメリカとカナダの国境付近にある「五大湖」の1つに数えられる湖を1人1つ選びなさい
○スペリオル湖、ミシガン湖、ヒューロン湖、オンタリオ湖
×テスココ湖、ウィニペグ湖、ヒューストン湖、イタスカ湖

Q128・次のうち、北米のプロバスケットボールリーグNBAのチーム名を1人1つ選びなさい
○ボブキャッツ、グリズリーズ、ホーネッツ、サンダー
×ブルース、ハリケーンズ、スターズ、カナディアンズ

BQ129・次のうちサザンオールスターズのシングル曲を1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○I AM YOUR SINGER、愛と欲望の日々、君こそスターだ、愛の言霊、DIRTY OLD MAN、TSUNAMI
×空も飛べるはず、地上の星、終わりなき旅、今夜月の見える丘で、波乗りジョニー

Q130・次のうち、世界で面積が大きい国の上位4つを1人1つ選びなさい
○中国、アメリカ、カナダ、ロシア
×ブラジル、アルゼンチン、インド、オーストラリア

Q131・次のうちRNAを構成する4つの塩基を1人1つ選びなさい
○アデニン、グアニン、ウラシル、シトシン
×チミン、チロキシン、インシュリン、アリシン

Q132・次のうち、2009年放送のアニメ『咲-Saki-』で、清澄高校麻雀部のメンバーの声を演じた声優を1人1つ選びなさい
○植田佳奈、釘宮理恵、白石涼子、伊藤静
×竹達彩奈、佐藤聡美、日笠陽子、豊崎愛生

Q133・次のうち、西ドイツまたはドイツ代表で活躍した元サッカー選手を1人1つ選びなさい
○ルンメニゲ、ブッフバルト、リトバルスキー、ベッケンバウアー
×ライカールト、クライフ、マラドーナ、バディストゥータ

Q134・次のキャラクターのうちメガネをかけているものを1人1つ選びなさい
○『化物語』羽川翼、『ハヤテのごとく!』貴島サキ、『ひだまりスレッジ』沙英、『絶対可憐チルドレン』野上葵
×『xxxHOLiC』壱原侑子、『のだめカンタービレ』野田恵、『BLEACH』松本乱菊、『とらドラ!』逢坂大河

Q135・次のうち、ユン・ソクホ監督による「四季シリーズ」と呼ばれる韓国のTVドラマを1人1つ選びなさい
○秋の童話、冬のソナタ、夏の香り、春のワルツ
×冬のエチュード、春のタンゴ、秋の別れ、夏の出会い

Q136・次のうち接続詞に分類されることばを1人1つ選びなさい
○または、および、けれども、ならびに
×いわゆる、もちろん、たいした、まるで、あらゆる、かえすがえす

Q137・次のうち大相撲で「幕内」と呼ばれる位を1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○大関、関脇、小結、前頭 (残り一つは横綱)
×幕下、十両、三段目、序二段、序ノ口

Q138・次のうち日本の大手映画会社を1人1つ選びなさい
○松竹、日活、東宝、東映
×東芝、西武、松下、南海

Q139・次のうち直木賞を受賞している作家を1人1つ選びなさい
○奥田英朗、石田衣良、東野圭吾、重松清
×伊坂幸太郎、荻原浩、貫井徳郎、馳星周

Q140・次のうち、『新約聖書』の四大福音書に含まれるものを1人1つ選びなさい
○マタイによる福音書、マルコによる福音書、ルカによる福音書、ヨハネによる福音書
×カインによる福音書、ユダによる福音書、ペテロによる福音書、アベルによる福音書

Q141・次のうち冬季五輪の正式競技として採用されているものを1人1つ選びなさい
○カーリング、フィギュアスケート、フリースタイルスキー、ボブスレー
×近代五種競技、ボート、トライアスロン、ビーチバレー

Q142・次のうち特撮番組『ウルトラマン』に登場する怪獣・宇宙人を1人1つ選びなさい
○レッドキング、ゼットン、バルタン星人、ピグモン
×キングギドラ、ビオランテ、ヘドラ、メカゴジラ

Q143・次のうち新幹線の「のぞみ」が停車する駅を1人1つ選びなさい
○新大阪駅、新横浜駅、京都駅、品川駅
×新富士駅、浜松駅、小田原駅、豊橋駅

Q144・次のうち、2009年放送のアニメ『フレッシュプリキュア!』に登場するプリキュアを1人1つ選びなさい
○キュアピーチ、キュアベリー、キュアパイン、キュアパッション
×キュアオレンジ、キュアライチ、キュアレモン、キュアグレープ

Q145・次のうち、平安時代末期に起きた源氏と平家の合戦を1人1つ選びなさい
○一ノ谷の戦い、倶利伽羅峠の戦い、富士川の戦い、山崎の戦い
×壇ノ浦の戦い、長篠の戦い、桶狭間の戦い、関ヶ原の戦い

Q146・次のうち、特撮番組『仮面ライダーW』で、仮面ライダーWがベルトに挿すガイアメモリを1人1つ選びなさい
○トリガー、ファング、ジョーカー、サイクロン
×マグマ、アームズ、マネー、バイオレンス

Q147・次のうち、DS用ゲーム『ドラゴンクエストⅨ』で基本職とされるものを1人1つ選びなさい
○僧侶、魔法使い、盗賊、旅芸人
×踊り子、賢者、商人、勇者

Q148・次のうち同じような意味の字を重ねて作られている熟語を1人1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○肝要、添加、恐怖、恒常、分岐
×賞罰、凶器、滞欧、雅俗、哀楽、諾否、概説

Q149・次のうちアフリカにある島を1人1つ選びなさい
○マダガスカル島、ロベン島、ゴレ島、ビオコ島
×シチリア島、タスマニア島、オアフ島、コルシカ島

Q150・次のうち、いわゆる「重箱読み」をする語を1人1つ選びなさい
○反物、新顔、本棚、残高
×雨具、夕刊、手帳、見本
協力多答クイズ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

踏破 

やったねたえちゃんエンチャ装備ゲットだ!
マジカ足らなくてまだ剣しか買えてないけどね!


ナックルJO

上級6級→魔導士7級
魔法石1614個

ドラ
11位→3位

2クレ目ではフォロワーのおっサンTVさんと決勝まで同席。
優勝するのを見届けさせて貰いましたw


協力プレイ
9階踏破→7階失敗→9階失敗

今日のメインディッシュ。

4月9日1回目

タワーガーディアン撃破ッッッ!!!

踏破達成!

1回目はかんべえさん、ぜっとんさんと協力。
まさかの1回目でのクリア+協力ランキング上位ランクインのオマケ付きにビックリ。


4月9日2回目

2回目はかんべえさん、しぐれさんと協力。
ホントはぜっとんさんとも登る予定だったんですが、はぐれてしまいました。
問題がグロくて7階クリアまで後1問届かずこの回はあえなく失敗。
野良の方が道中で消滅した東北新幹線のパネでこまちって打ってきた時は唖然としました。
目の前に秋田接続二人もいるのにそりゃないよ…


4月9日3回目

3回目はかんべえさん、たまおじさんさんと協力。
この回もぜっとんさんとも登る予定だったんですが(ry
結果は9階踏破失敗。



最後に。
本日協力プレイに参加してくださった方々、本当にありがとうございましたm(_ _)m


今日は協力多答、早いもの勝ちクイズの更新と、
ツイッターの方でやってる社タイbot、協力多答botの更新をしようと思います。
では今日はこれで。
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 2  /  △top

初グランドスラム※ 

※ただしフェニ

ナックルJO

中級6級→上級6級
魔法石931個

フェニ
1位→1位

区間は
1クレ目 予選 ノンスロ漫画・ノベル
1クレ目 準決勝 LS連想歴史

QMA8初グランドスラム

何か輪郭太くなった?

メイン初区間がまさかのグランドスラム。
正直歴史出た準決勝で区間取れるとは思わなかった。サンキュー黒田清隆。
2クレ目は自選の社タイと他選のライタイでそれぞれ1問ずつ単独取って優勝。


ドラ
14位

調子乗ってもう1クレやった結果がこれ。
文系文パネ、芸能○×のコンボで乙った。
というか今作フェニとドラに差あり過ぎじゃね…
苦手ジャンル来たら即落ちじゃん今回…


協力プレイ
8階→8階

1回目

1回目は俺が引っ張る側寄りの人間でした。
ホントはフォロワーの皆さんと潜る予定だったんだけど、全員バラけたみたい。
8階で自分が自信無い問題ばっか来てメガホン使うに使えなかったのが主な敗因だと思う。
多分これ、って問題で中々メガホン使う勇気が出ない。


2回目withヴィータさん

2回目はフォロワーのヴィータさんと登頂。
後1問分位点が足らずこっちも8階で失敗。
階級的にもよさげな面子だったんだけど、グロ問の前に太刀打ちできませんでした。


店内協力
2階

ふとこっちでもクマフィー貰えるんじゃないのかと思ってプレイ。
案の定店内オンリーのクマフィーがあった。


時間も時間なので今日はこれで。
多分次は土曜にやりに行きます。
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 0  /  △top

QMA8初協力プレイ 

昨日もQMAってきました。
で、今回は協力初プレイ。

ナックルJO

見習魔術師9級→中級魔術師6級
魔法石541個

フェニ
7位ソ

ソマークが後ろについてるのはソユーでプレイしたクレ。
とりあえずQMA8初めて2日目で無事おでかけクマフィーゲット。

協力プレイ
9階失敗→9階失敗

予定ではかんべえさんと潜…今作だと登頂って言うんでしたっけ?
ご一緒する予定だったんですが、1回目はバラバラに、2回目は空いた台の都合上で結局別々に潜る事に。
結果は1回目は後もう少し、2回目はグロ問ラッシュで爆死。
9階まで行くのは7と比べるとそこまで難しくないと感じました。
後、今回の協力すっごく楽しいです。主にチャット機能とアイテム使うのが。


ベニーランド

ネコヒゲ買えたので予定していた装備にチェンジ。

こっちがちゃんとした装備です

左手のマジックシールドは現行の装備では装備してません


見習魔術師10級→見習魔術師6級
魔法石123個

フェニ
2位→ドラへ

このクレでジョイボ接続のシャロンの方(確か前作で瑠璃だった方)と決勝まで同席。
録画しててうpってくれればうれしいなあ…

ドラ
11位→16位ソ→16位ソ

ソユー1回目のクレで0点敗退。

QMA8初0点予選敗退


昨日スタンプ押して貰うついでに、設定について聞いてみたんですが、
ロックンはもう1週間位したら元の設定に戻すとか。
稼働初期で人の入り多いんで今の設定になってるみたいですね。

それとこっちはツイッターからの情報ですが、ソユーも一定期間クレサやるみたいです。

…早くワンコイン登頂(7の設定なら500円以内で済む)出来るようになってほしいですね…


後、もう一つ。
拍手コメ昨日、後2ヶ月ほど前にくださってた方々ありがとうございます。
…正直な話、拍手コメってかなり気付きにくいんですよね…


では今日はこれで。
今日は昨日一昨日に撮った社タイと協力多答の回収作業やる予定です。


4月4日追記
いんちょーさん、ソフィアさん、旧ブボボモワッさんと相互リンクさせて貰いました。
御三方とも、相リン許諾ありがとうございますm(_ _)m
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 2  /  △top

QMA8初プレイ 

朝っぱらからロックン行ってQMAってきました。
今日はメインとサブカ?(もしかしたらこっちがメインになる可能性アリ)をそれぞれ7クレずつ。

ナックルJO

ナックルジョーinQMA8

ジョー装備


修練生10級→見習魔術師9級

ドラ
6位→3位→15位→5位→15位→フェニ落ち

3クレ目でルリィさんから呼びかけを頂きました。
コメ返し出来なくてスミマセンでしたm(_ _)m
5クレ目ではフォロワーのEXはたてさんとマッチ。

フェニ
8位→11位

雲行き怪しい順位になってきたのでジョーの方はここでストップ。


ベニーランド
俺渾身のコメント一発ネタ。
何だか分からない方は「ベニーランド CM」でググってみてね。

やんやんややーっ八木山の♪

ベニーランド装備


修練生10級→見習魔術師10級

ドラ
12位→12位→6位→16位

フェニ
6位→7位→2位

2クレ目でQMA8初の区間賞(予選)。
3クレ目は蹴鞠2セットで飛んできてこれ。
個人的に善戦できた方だと思ってます。


トナメ計14回やって感じた事。
これ間違いなくQMA7より難易度上がってますね。
後、下ドラ消えた?おかげでドラが怖い怖い。
フェニも下ドラっつークッションが無くなった分QMA7の時よりも濃い気がします。
BGMは個人的に今のトコロ外れは無かったです。

こんなトコですかね…
…ってもう一つありましたw
今作はガイドの先生基本ウィーズで行こうと思います。
成田剣ボイス凄く良いですw
QMAⅧ  /  tb: 0  /  cm: 4  /  △top