02« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.»03

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

アニメ&ゲームグループ分けクイズQ151~200 

Q151:次の少女漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
種村有菜:紳士同盟
吉住渉:ウルトラマニアックス
矢沢あい:天使なんかじゃない、ご近所物語

Q152:次の3DS用ゲーム『マリオカート7』に登場するキャラクターをタイプごとにグループ分けしなさい
重量級:クッパ、ロゼッタ、メタルマリオ、ワリオ
軽量級:キノピオ、ジュゲム、ノコノコ、ヘイホー

Q153:次の漫画『SLAM DUNK』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい
陵南高校:仙道彰
海南大附属:牧紳一、清田信長、神 宗一郎

Q154:次のTVアニメを監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい
谷口悟朗:無限のリヴァイアス、コードギアス、スクライド
佐藤竜雄:機動戦艦ナデシコ、宇宙のステルヴィア
今川泰宏:ミスター味っ子、機動武闘伝Gガンダム、鉄人28号(2004年版)

Q155:次のアニメのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい
オバQ:キザオ、ユカリ、ハカセ、ゴジラ
パーマン:三重晴三、カバ夫、ガン子、サブ

Q156:次の漫画家を性別ごとにグループ分けしなさい
女性:峰倉かずや、荒川弘、星野桂
男性:車田正美

Q157:次のゲーム『スーパーストリートファイターIV』のキャラを格闘スタイルごとにグループ分けしなさい
中国拳法:元、ヤン
空手:まこと、ルーファス
ボクシング:ダッドリー、Mバイソン

Q158:次の小説『銀河英雄伝説』の登場人物を所属する陣営ごとにグループ分けしなさい
銀河帝国:ロイエンタール、ミッターマイヤー
自由惑星同盟:フレデリカ、ユリアン、ヤン
フェザーン自治領:ケッセルリンク

Q159:次の対戦格闘ゲームを最初に発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい
プレイステーション:鉄拳、闘神伝、ブシドーブレード
セガサターン:電脳戦機バーチャロン、バーチャファイター、サムライスピリッツ

Q160:次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
幻影旅団:ウボォーギン、シズク
ハンター:ノヴ、ネテロ
キメラアント:メルエム、イカルゴ

Q161:次のハドソンのシューティングゲームを、発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい
ファミコン:ヘクター'87、スターソルジャー、スターフォース
PCエンジン:スターパロジャー、ガンヘッド、ソルジャーブレイド、ファイナルソルジャー

Q162:次のゲーム『ラブプラス』で発生するイベントを登場するヒロインごとにグループ分けしなさい
高嶺愛花:ママから応援、気分は新妻?、お菓子で待ち伏せ
小早川凛子:ストリートファイター、鬼ゲーマー
姉ヶ崎寧々:オトコノコ、メロメロ!?、鼻血でラッキー

Q163:次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい
FFVII:ティファ、バレット
FFVIII:リノア

Q164:次のアーケードゲームを発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
コナミ:ホースライダーズ、投球王国ガシャーン
セガ:歴史大戦ゲッテンカ
タイトー:アクエリアンエイジ

Q165:次のダウンロード販売専用ゲームを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい
DSiウェア:ねらってスポっと
3DS専用:引ク押ス、ひゅ~ストン

Q166:次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい
GB:スーパーマリオランド、ヨッシーのパネポン、ヨッシーのたまご
SFC:ヨッシーアイランド、パネルでポン!、スーパーマリオカート

Q167:次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい
GB:マリオのピクロス、ポケットモンスター、ドンキーコングランド
SFC:マリオとワリオ、マリオペイント

Q168:次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、登場作品ごとにグループ分けしなさい
機動武闘伝Gガンダム:東方不敗マスター・アジア、ジョルジュ・ド・サンド
新機動戦記ガンダムW:ゼクス・マーキス

Q169:次の特撮番組『仮面ライダースーパー1』に登場する悪の秘密結社の大幹部を組織ごとにグループ分けしなさい
ドグマ:メガール将軍
ジンドグマ:悪魔元帥、鬼火司令

Q170:次の対戦格闘ゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
カプコン:ジョジョの奇妙な冒険、私立ジャスティス学園、ウォーザード
アトラス:豪血寺一族
セガ:ラストブロンクス

Q171:次の格闘ゲーム『ストリートファイター』シリーズのキャラを初登場作品ごとにグループ分けしなさい
ストリートファイター:李、イーグル、リュウ、ケン、元、サガット、バーディー、アドン
ストII:エドモンド本田、バルログ、ベガ、ガイル、ブランカ、ダルシム、春麗

Q172:次の『ガンダム』シリーズの小説版に登場するモビルスーツを作品ごとにグループ分けしなさい
閃光のハサウェイ:グズタフ・カール、ペーネロペー
ガンダムセンチネル:ガンダムMk-V、Sガンダム、ゼク・アイン

Q173:次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい
マイト・ガイ:朝孔雀、昼虎
綱手:乱身術

Q174:次の漫画『NARUTO』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい
大蛇丸:不屍転生、消写顔の術、八岐の術
自来也:黄泉沼、針地蔵
イタチ:烏分身の術、分身大爆破

Q175:次のアニメ『うる星やつら』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい
男性:テン、チェリー、レイ、温泉マーク
女性:ラン、三宅しのぶ、藤波竜之介、水乃小路飛鳥

Q176:次のシューティングゲームを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
横スクロール:プロギアの嵐、赤い刀、ダライアスバースト、戦国ブレード、P-47 ACES
縦スクロール:トライジール、怒首領蜂大復活、アンダーディフィート、雷電、ぐわんげ

Q177:次の漫画『しゅごキャラ!』に登場するしゅごキャラを持ち主である人物ごとにグループ分けしなさい
日奈森亜夢:スゥ、ラン
ほしな歌唄:イル


Q178:次の漫画『咲-Saki-』の登場人物を通っている学校ごとにグループ分けしなさい
清澄高校:原村和、染谷まこ、竹井久
風越女子高校:福路美穂子
龍門渕高校:沢村智紀
鶴賀学園:蒲原智美

Q179:次の二ノ宮知子の漫画『のだめカンタービレ』の登場人物を担当するパートごとにグループ分けしなさい
ピアノ:野田恵、シャルル・オクレール
指揮:片平元、シュトレーゼマン、ヴィエラ
チェロ:菊池亨

Q180:次のTVアニメをナレーションを担当した声優ごとにグループ分けしなさい
若本規夫:ハヤテのごとく!
立木文彦:荒川アンダー ザ ブリッジ
古谷徹:闘牌伝説アカギ

Q181:次の劇場版『機動戦士ガンダム』の登場人物を、戦死した作品ごとにグループ分けしなさい
機動戦士ガンダムI:ガルマ・ザビ
機動戦士ガンダムII:ランバ・ラル
機動戦士ガンダムIII:スレッガー・ロウ、ララァ・スン

Q182:次の漫画『トリコ』に登場する能力・必殺技を持ち主ごとにグループ分けしなさい
サニー:触覚手術、フライ返し、ヘアラフト
ココ:ポイズンソード、毒膜
鉄平:インパクトノッキング、ネイル注射

Q183:次のN64用ゲーム『ゼルダの伝説 時のオカリナ』のアイテムを子ども用と大人用にグループ分けしなさい
子ども用:キータンのお面、ブーメラン、妖精のパチンコ
大人用:妖精の弓、銀のグローブ、メガトンハンマー、ロングフック

Q184:次のPSP用ゲーム『THE IDOLM@STER SP』のキャラを、選択できるバージョンごとにグループ分けしなさい
パーフェクトサン:菊地真
ワンダリングスター:萩原雪歩
ミッシングムーン:秋月律子

Q185:次の美少女ゲームに登場するキャラクターをゲームごとにグループ分けしなさい
AIR:国崎往人
リトルバスターズ!:来ヶ谷唯湖
Kanon:相沢祐一
スポンサーサイト

アニメ&ゲームグループ分けクイズQ101~150 

Q101:次の有名ゲームクリエイターと所属するメーカーごとにグループ分けしなさい
バンダイナムコ:馬場英雄、吉積信
カプコン:小野義徳、辻本良三、巧舟
スクウェア・エニックス:河津秋敏、橋本真司、野村哲也

Q102:次のFCゲームのアイテムを登場するタイトルごとにグループ分けしなさい
月風魔伝:守り太鼓、霊薬、わら人形、魔性のコマ
がんばれゴエモン!:おにぎり、印籠、大入り袋、お守り

Q103:次のライトノベル『緋弾のアリア』の登場人物を武偵高校における専攻ごとにグループ分けしなさい
強襲科:火野ライカ
探偵科:峰理子
狙撃科:レキ

Q104:次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズに登場する城を作品ごとにグループ分けしなさい
ドラゴンクエストII:サマルトリア、ローレシア、ムーンブルク、デルコンダル
ドラゴンクエストIII:イシス、アリアハン、サマンオサ、ロマリア
ドラゴンクエストIV:ブランカ、バトランド、キングレオ、サントハイム、エンドール
ドラゴンクエストV:グランバニア、レヌール
ドラゴンクエストVI:ポセイドン、レイドック
ドラゴンクエストVII:マーディラス、フォロッド、コスタール
ドラゴンクエストVIII:サザンビーク、メダル王女の城、アスカンタ
ドラゴンクエストIX:ルディアノ、グビアナ、セントシュタイン

Q105:次の漫画『BLEACH』に登場する必殺技をそれを使用する登場人物ごとにグループ分けしなさい
朽木百夜:断空、殲景・千本桜景厳
石田雨竜:聖噬、空蝉
茶度泰虎:魔人の一撃、巨人の一撃、悪魔の左腕

Q106:次の漫画雑誌を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
月2回刊行:ヤングアニマル
月1回刊行:コミックガム、チャンピオンRED

Q107:次のTVアニメ『ガンダム』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい
機動戦士ガンダム00:泪のムコウ、フレンズ、儚くも永久のカナシ、罠
機動戦士ガンダムAGE:君の中の英雄、明日へ

Q108:次のアーケードゲームと発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
タイトー:クイズクエスト、クイズ地球防衛軍、クイズシアター
カプコン:殿様の野望
ジャレコ:クイズこんばっとQ、クイズタイムアタック

Q109:次の劇場版『機動戦士ガンダム』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい
地球連邦軍:ブライト・ノア、マチルダ・アジャン、セイラ・マス、アムロ・レイ
ジオン軍:シャア・アズナブル、ギレン・ザビ、マ・クベ、ランバ・ラル

Q110:次のライトノベル『バカとテストと召喚獣』の登場人物を所属クラスごとにグループ分けしなさい
Fクラス:姫路瑞希
Aクラス:工藤愛子
Bクラス:根本恭二


Q111:次の特撮ヒーローを普段のサイズごとにグループ分けしなさい
巨大:メガロマン、流星人間ゾーン、ファイヤーマン、サンダーマスク
等身大:愛の戦士レインボーマン、快傑ズバット、星雲仮面マシンマン

Q112:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
自転車競技:Over Drive、ツール!
カーレース:capeta、F

Q113:次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい
水木一郎:バビル2世
ささきいさお:新造人間キャシャーン
子門真人:科学忍者隊ガッチャマン

Q114:次の東映の「スーパー戦隊」シリーズに登場するヒーローを性別ごとにグループ分けしなさい
男性:ガオイエロー、アバレブルー、ゴセイブルー
女性:ゴーオンイエロー、マジブルー、シンケンイエロー

Q115:次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を出身国ごとにグループ分けしなさい
アメストリス:ヨキ、エドワード・エルリック、ウィンリィ・ロックベル
シン:ランファン、メイ・チャン、リン・ヤオ

Q116:次の漫画『鋼の錬金術師』の登場人物を当てはまるものごとにグループ分けしなさい
錬金術師:エドワード、マルコー、イズミ
ホムンクルス:グラトニー (残りはラスト、エンヴィー、グリード、ラース、スロウス、プライド)

Q117:次のFC用シミュレーションゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
コーエー:信長の野望 全国版、維新の崖
アスキー:ダービースタリオン

Q118:次のゲーム『MOTHER』シリーズに登場する地域を作品ごとにグループ分けしなさい
MOTHER:レインディア、ハロウィーン
MOTHER2:オネット

Q119:次の葵せきなのライトノベル『生徒会の一存』の登場人物を学年ごとにグループ分けしなさい
3年:桜野くりむ、紅葉知弦
2年:杉崎鍵

Q120:次のアニメ『機動戦士Zガンダム』に登場するモビルスーツを使用する軍ごとにグループ分けしなさい
エゥーゴ:百式、Zガンダム、リック・ディアス
ティターンズ:バウンド・ドック、マラサイ、サイコガンダム
アクシズ:キュベレイ、ガザC

Q121:次の美少女ゲームに登場するヒロインを作品ごとにグループ分けしなさい
D.C.:朝倉音夢、天枷美春、白河ことり
D.C.II:朝倉音姫、朝倉由夢、月島小恋

Q122:次の漫画『BAMBOO BLADE』の登場人物を所属する学校ごとにグループ分けしなさい
室江高校
:千葉紀梨乃
町戸高校:原田小夏
六文女子高校:石塚塔子

Q123:次の漫画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
鉄腕アトム:天馬博士、お茶の水博士
サイボーグ009:ギルモア博士、コズミ博士
鉄人28号:敷島博士、金田博士

Q124:次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい
日日日:魔女の生徒会長、狂乱家族日記
鏡貴也:いつか天魔の黒ウサギ、伝説の勇者の伝説
三雲岳斗:レベリオン、アスラクライン

Q125:次のライトノベルを作者ごとにグループ分けしなさい
杉井光:神様のメモ帳
築地俊彦:けんぷファー
平坂読:僕は友達が少ない、ねくろま。

Q126:次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい
坂口博信:ファイナルファンタジー、ブルードラゴン、キングスナイト
田尻智:ポケットモンスター、クインティ

Q127:次の漫画を主人公の職業・役割ごとにグループ分けしなさい
探偵:金田一少年の事件簿、人形草子あやつり左近
怪盗:エロイカより愛をこめて

Q128:次のうちTVアニメ『プリキュア』シリーズの主人公を登場した作品ごとにグループ分けしなさい
Yes! プリキュア5:キュアレモネード
Splash Star:キュアイーグレット、キュアブルーム
ハートキャッチ:キュアマリン、キュアブロッサム、キュアサンシャイン

Q129:次のアニメ映画を監督を務めた人物ごとにグループ分けしなさい
細田守:時をかける少女
新海誠:秒速5センチメートル、ほしのこえ、雲のむこう、約束の場所

Q130:次のゲーム『タクティクスオウガ』のユニットのジョブを男性専用と女性専用とにグループ分けしなさい
男性専用:テラーナイト、ビーストテイマー、ウォーロック
女性専用:エンジェルナイト、クレリック、ウィッチ、ドラゴンテイマー

Q131:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
ソフトボール:ウインドミル、スローステップ、しまっていこー!
バレーボール:少女ファイト、リベロ革命
バドミントン:スマッシュ!、やまとの羽根

Q132:次のガストのゲーム『アトリエ』シリーズの主人公を登場するシリーズごとにグループ分けしなさい
ザールブルグ:マリー、リリー、エリー
グラムナート:ヴィオラート、ユーディー
アーランド:トトリ

Q133:次のアニメを○に入る言葉ごとにグループ分けしなさい
機動:○○警察パトレイバー、○○戦艦ナデシコ
機甲:○○戦記ドラグナー、○○創世紀モスピーダ、○○界ガリアン
宇宙:○○戦士バルディオス、○○大帝ゴッドシグマ

Q134:次の漫画『魁!!男塾』に登場する男塾塾生を学年ごとにグループ分けしなさい
一号生:虎丸龍次、剣桃太郎、富樫源次
二号生:赤石剛次
三号生:大豪院邪鬼、センクウ、卍丸

Q135:次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
ゲッサン:アオイホノオ、アサギロ、信長協奏曲、QあんどA
ジャンプスクエア:カッコカワイイ宣言!、機巧童子ULTIMO、青の祓魔師、GATE 7

Q136:次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい
鳥竜種:ドスバギィ、クルペッコ、ドスジャギィ
飛竜種:ナルガクルガ、ウカムルバス、リオレウス
古龍種:アルバトリオン、アマツマガツチ

Q137:次のPSP用ゲーム『モンスターハンターポータブル3rd』の登場モンスターを種類ごとにグループ分けしなさい
鳥竜種:ディアブロス
海竜種:アグナコトル、ロアルドロス
飛竜種:リオレイア、ベリオロス、ギギネブラ、アカムトルム
獣竜種:ドボルベルク、ボルボロス

Q138:次のTVアニメ『うる星やつら』で使用された楽曲をOP・EDごとにグループ分けしなさい
オープニング:パジャマ・じゃまだ!、殿方ごめん遊ばせ、Dancing Star
エンディング:星空サイクリング、宇宙は大ヘンだ!、恋のメビウス

Q139:次のプラモデル「ゾイド」シリーズのゾイドを開発された陣営ごとにグループ分けしなさい
ヘリック共和国:シールドライガー、キングゴジュラス
ゼネバス帝国:セイバータイガー

Q140:次のTVアニメを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい
菅野よう子:攻殻機動隊 S.A.C.、マクロスF、∀ガンダム、カウボーイビバップ
梶浦由記:PandoraHearts、ツバサ・クロニクル、魔法少女まどか☆マギカ、舞-HIME

Q141:次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズに登場する魔法を使用するキャラクターごとにグループ分けしなさい
高町なのは:スターライトブレイカー
フェイト:プラズマザンバー、フォトンランサー
八神はやて:ラグナロク、ミストルティン

Q142:次のFCゲームの敵キャラを作品ごとにグループ分けしなさい
アイスクライマー:ニットピッカー、トッピー
スパルタンX:つかみ男、トムトム

Q143:次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい
ドリームキャスト:つりコントローラ、マラカスコントローラ、ビジュアルメモリ
プレイステーション2:BBユニット、縦置きスタンド
ゲームキューブ:GBAケーブル、タルコンガ、ウェーブバード

Q144:次の周辺機器を使用するゲーム機ごとにグループ分けしなさい
Xbox360:Kinect、チャットパッドキット、メモリーユニット
PS3:PS Move、縦置きスタンド、torne

Q145:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
ボクシング:ボーイズ・オン・ザ・ラン、天上天下唯我独尊
空手:ハンザスカイ
相撲:のたり松太郎、ああ播磨灘、バチバチ

Q146:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
ボクシング:のぞみウィッチィズ、がんばれ元気
サッカー:赤き血のイレブン

Q147:次の漫画を題材になっている乗り物ごとにグループ分けしなさい
自転車:一路平安!、サイクル野郎
オートバイ:750ライダー
自動車:シャコタン☆ブギ、彼女のカレラ

Q148:次の漫画を題材になっている乗り物ごとにグループ分けしなさい
オートバイ:バリバリ伝説、ふたり鷹、キリン、ペリカンロード、ケッチン
自動車:湾岸ミッドナイト、頭文字D、、オーバーレブ!、レストアガレージ251

Q149:次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい
でんき:デンジ、テッセン
ノーマル:アカネ
エスパー:フウとラン、ナツメ

Q150:次の『ポケットモンスター』シリーズに登場するジムリーダーを使用するタイプごとにグループ分けしなさい
くさ:エリカ
ドラゴン:イブキ
ゴースト:マツバ、メリッサ

アニメ&ゲームグループ分けクイズQ51~100 

Q51:次の恋愛ゲームのキャラクターを登場する作品ごとにグループ分けしなさい
To Heart:松原葵、姫川琴音、宮内レミィ、長岡志保、マルチ、保科智子
To Heart2:小牧愛佳、姫百合珊瑚、ルーシー・マリア・ミソラ、向坂環、笹森花梨、柚原このみ

Q52:次のゲーム『ファイナルファンタジー』シリーズのキャラクターを、登場する作品ごとにグループ分けしなさい
FFI:ガーランド
FFII:フリオニール、ガイ

Q53:次のゲーム『エースコンバットアサルトホライゾン』の登場人物を、所属する軍ごとにグループ分けしなさい
空軍:ホセ、ジャニス
陸軍:ドアガンナー

Q54:次のTVアニメ『ゼロの使い魔』シリーズで使用された楽曲を作品ごとにグループ分けしなさい
第1作:ホントノキモチ
双月の騎士:スキ?キライ!?スキ!!!、I SAY YES
三美姫の輪舞:ゴメンネ、YOU ARE THE ONE

Q55:次のゲームを音楽を担当した作曲家ごとにグループ分けしなさい
下村陽子:キングダム ハーツ
桜庭統:バテン・カイトス
植松伸夫:ブルードラゴン

Q56:次のアニメのキャラクターを当てはまるものごとにグループ分けしなさい
美味しんぼ:栗田ゆう子、海原雄山、山岡士郎
ミスター味っ子:堺一馬、味吉陽一、村田源二郎

Q57:次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい
固定画面:マリオブラザーズ、クルクルランド、ドンキーコング、ポパイ
画面スクロール:エキサイトバイク、デビルワールド、スーパーマリオ、アイスクライマー

Q58:次のゲームをステージマップの方式ごとにグループ分けしなさい
固定画面:Dr.マリオ、ドンキーコング3、ドンキーコングJr.、ポパイの英語遊び
画面スクロール:ゼルダの伝説、スパルタンX、謎の村雨城、レッキングクルー

Q59:次のゲーム『THE IDOLM@STER 2』に登場するキャラクターを作中での学年ごとにグループ分けしなさい
高3:菊地真、荻原雪歩
高2:如月千早、我那覇響、天海春香
中2:高槻やよい
中3:水瀬伊織、星井美希

Q60:次の漫画を題材になっているスポーツごとにグループ分けしなさい
野球:天のプラタナス、Dreams、おおきく振りかぶって
サッカー:GIANT KILLING、YATAGARASU、ANGEL VOICE、LOST MAN

Q61:次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい
ゴジラ:バラゴン、アンギラス、ビオランテ、モスラ、キングギドラ、ラドン
ガメラ:ギロン、ジグラ、レギオン、ギャオス

Q62:次の怪獣を戦った怪獣ごとにグループ分けしなさい
ゴジラ:エビラ、アンギラス
ガメラ:ジャイガー、バイラス

Q63:次の漫画『ひとひら』の登場人物を物語開始段階で所属していた部活ごとにグループ分けしなさい
演劇研究会:麻井麦、一ノ瀬野乃、西田理咲
演劇部:玉城春子、榊美麗

Q64:次の任天堂のゲームを発売されたハードごとにグループ分けしなさい。
N64:マリオパーティ、ポケモンスタジアム
GBA:スーパーマリオボール

Q65:次の声優を所属する事務所ごとにグループ分けしなさい
大沢事務所:能登麻美子、花澤香菜、井口裕香
81プロデュース:加藤英美里、阿澄佳奈
ミュージックレイン:戸松遥、豊崎愛生

Q66:次のゲーム『ポケットモンスター』シリーズに登場するポケモンをタイプごとにグループ分けしなさい
くさ:ジャローダ
むし:バルビート、コロトック
でんき:エモンガ

Q67:次の漫画を、実写映画化した際に主演を務めた俳優ごとにグループ分けしなさい
小栗旬:宇宙兄弟、岳 みんなの山
妻夫木聡:ドラゴンヘッド

Q68:次の声優を所属している声優ユニットごとにグループ分けしなさい
Aice5:たかはし智秋、木村まどか
DROPS:野中藍

Q69:次のゲームをあてはまるジャンルごとにグループ分けしなさい
ロールプレイング:MOTHER、ウィザードリィ
アドベンチャー:ポートピア連続殺人事件

Q70:次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
月刊少年エース:日常、デッドマンワンダーランド、ケロロ軍曹、成恵の世界
月刊少年ガンガン:鋼の錬金術師、マテリアル・パズル、屍姫、ながされて藍蘭島

Q71:次の俳優を出演した特撮番組ごとにグループ分けしなさい
仮面ライダーW:木ノ本嶺浩、菅田将暉、桐山漣
仮面ライダーオーズ:渡部秀、三浦涼介

Q72:次のゲームを手がけたクリエーターごとにグループ分けしなさい
岩谷徹:ドラゴンバスター、パックマン
シブサワ・コウ:三國志

Q73:次のゲーム『逆転裁判』シリーズの登場人物を職業ごとにグループ分けしなさい
弁護士:王泥喜法介、綾里千尋
検事:御剣怜侍

Q74:次の漫画を主人公が専攻する分野ごとにグループ分けしなさい
美術:ももんち、ジュリエットの卵、ハチミツとクローバー
音楽:のだめカンタービレ、天にひびき
農業:耕してフォーリンLOVE、もやしもん、銀の匙

Q75:次のファミコンで発売されたアドベンチャーゲームを発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
ナムコ:さんまの名探偵
ケムコ:時空の旅人
任天堂:遊遊記

Q76:次のライトノベル『とある魔術の禁書目録』の登場人物をレベルごとにグループ分けしなさい
レベル5:食峰操祈、削板軍覇
レベル3:泡浮万彬、固法美偉
レベル0:佐天涙子

Q77:次のコナミのアーケードゲームをジャンルごとにグループ分けしなさい
ビデオゲーム:ロードファイターズ、ホースライダーズ、モーキャップスポーツ、サイレントスコープ、スリルドライブ
メダルゲーム:GIホースパーク、アニマロッタ、エターナルナイツ、グランドクロス、パノラマファンタジー、スピンフィーバー

Q78:次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
石ノ森章太郎:千の目先生、番長惑星
松本零士:男おいどん、ザ・コクピット
横山光輝:伊賀の影丸、三国志
永井豪:あばしり一家、手天童子

Q79:次の漫画を作者ごとにグループ分けしなさい
藤子・F・不二雄:ジャングル黒べえ、T・Pぼん、エスパー魔美、ドラえもん、チンプイ、21エモン
藤子不二雄A:魔太郎がくる!!、ウルトラB、ビリ犬、まんが道、忍者ハットリくん、フータくん

Q80:次の竹宮ゆゆこのライトノベルの登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
とらドラ!:櫛枝実乃梨
わたしたちの田村くん:松澤小巻、相馬広香
ゴールデンタイム:多田万里、加賀香子

Q81:次のスタジオジブリのアニメ映画の登場人物を作品ごとにグループ分けしなさい
ハウルの動く城:カルシファー、マルクル、ソフィー
千と千尋の神隠し:ハク、カオナシ
崖の上のポニョ:フジモト、グランマンマーレ

Q82:次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい
宮崎駿:天空の城ラピュタ、となりのトトロ、魔女の宅急便、紅の豚
高畑勲:平成狸合戦ぽんぽこ、火垂るの墓
近藤喜文:耳をすませば

Q83:次のスタジオジブリのアニメ映画を監督ごとにグループ分けしなさい
米林宏昌:借りぐらしのアリエッティ
宮崎駿:もののけ姫
宮崎吾朗:コクリコ坂から、ゲド戦記

Q84:次の鎌地和馬のライトノベル『とある魔術の禁書目録』の登場人物を科学・魔術の2つのサイドにグループ分けしなさい
科学サイド:御坂美琴、白井黒子、姫神秋沙、風斬氷華、木原数多、吹寄制理
魔術サイド:インデックス、アウレオルス=イザード、闇咲逢魔、サーシャ=クロイツェフ、ステイル=マグヌス

Q85:次の『ガンダム』シリーズの登場人物を、初登場作品ごとにグループ分けしなさい
機動戦士Zガンダム:ファ・ユイリィ、フォウ・ムラサメ、エマ・シーン
機動戦士ガンダムZZ:ルー・ルカ、エルピー・プル、エル・ビアンノ
逆襲のシャア:クェス・パラヤ、チェーン・アギ

Q86:次の声優をアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』で声を演じた役ごとにグループ分けしなさい
鬼太郎:高山みなみ
ねずみ男:大塚周夫、千葉繁、富山敬
目玉おやじ:田の中勇

Q87:次の漫画『黒子のバスケ』の登場人物を、彼らがもつ肩書きでグループ分けしなさい
キセキの世代:黄瀬涼太、紫原敦、緑間真太郎、赤司征十郎
無冠の五将:花宮真、木吉鉄平

Q88:次のゲーム『THE IDOLM@STER 2』に登場するキャラクターをユニットごとにグループ分けしなさい
竜宮小町:双海亜美、三浦あずさ
Jupiter:天ヶ瀬冬馬、御手洗翔太

Q89:次の漫画『BLEACH』の登場人物を苗字ごとにグループ分けしなさい
黒崎:一護、遊子、夏梨
朽木:ルキア、白哉
石田:竜弦、雨竜

Q90:次の漫画『BLEACH』の登場人物を所属している護廷十三隊の隊ごとにグループ分けしなさい
一番隊:雀部長次郎、山本元柳斎重國
四番隊:虎徹勇音
六番隊:朽木白哉、阿散井恋次、理吉
八番隊:円乗寺辰房
十番隊:松本乱菊
十三番隊:浮竹十四郎、志波海燕

Q91:次の漫画『家庭教師ヒットマンREBORN!』の登場人物を所属しているファミリーごとにグループ分けしなさい
ボンゴレ:ランボ、雲雀恭弥、山本武
トマゾ:内藤ロンシャン、パンテーラ、マングスタ
ミルフィオーレ:γ、ユニ

Q92:次の「ビックリマンチョコ」のおまけシールのキャラクターを所属する陣営ごとにグループ分けしなさい
天使:ヤマト爆神、スーパーゼウス、ヘッドロココ、ヘラクライスト、シャーマンカーン
悪魔:ワンダーマリア、魔肖ネロ

Q93:次のPC用シミュレーションゲームを、発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
アートディンク:大海令、天下御免、機甲師団
コーエー:水滸伝、信長の野望

Q94:次の漫画『ジョジョの奇妙な冒険』に登場するスタンドを初登場した部ごとにグループ分けしなさい
第3部:ハイエロファントグリーン
第4部:エコーズ、ヘブンズ・ドアー、ザ・ハンド

第5部:スティッキィフィンガーズ、エアロスミス
第6部:ダイバー・ダウン

Q95:次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい
青春学園:乾貞治、河村隆
聖ルドルフ学院:赤澤吉朗、不二裕太、観月はじめ
四天宝寺中学:遠山金太郎、白石蔵ノ介

Q96:次の漫画『テニスの王子様』の登場人物を学校ごとにグループ分けしなさい
氷帝学園:跡部景吾、宍戸亮
山吹中学:亜久津仁

Q97:次のアニメ『極上生徒会』に登場するキャラクターを所属する生徒会の部署ごとにグループ分けしなさい
執行部:蘭堂りの
隠密部:矩継琴葉

遊撃部:飛田小百合、角元れいん

Q98:次のゲーム『無双』シリーズを発売されたゲーム機ごとにグループ分けしなさい
プレイステーション2:戦国無双2、無双OROCHI、真・三國無双3
プレイステーション3:ガンダム無双、TROY無双、北斗無双
Wii:戦国無双KATANA、戦国無双3猛将伝

Q99:次のゲームを、発売したメーカーごとにグループ分けしなさい
ジャレコ:フォーメーションZ、シティコネクション、忍者くん
コナミ:グラディウス、ツインビー
ハドソン:ボンバーマン、スターフォース、ナッツ&ミルク

Q100:次の漫画『アイシールド21』の登場人物を所属高校ごとにグループ分けしなさい
泥門高校:戸叶庄三、蛭魔妖一
西部高校:キッド
巨深高校:筧駿、水町健悟

アニメ&ゲームグループ分けクイズQ1~50 

Q1:次の漫画を舞台となる時代ごとにグループ分けしなさい
明治時代:日露戦争物語、Dr.NOGUCHI、るろうに剣心
大正時代:はいからさんが通る
昭和時代:三丁目の夕日、ちびまる子ちゃん、はだしのゲン、まんが道

Q2:次の漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
月刊少年ジャンプ:どっきりマイクローン、やるっきゃ騎士
月刊少年マガジン:胸キュン刑事
週刊少年マガジン:Oh!透明人間

Q3:次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
週刊少年マガジン:天才バカボン、巨人の星、あしたのジョー
週刊少年サンデー:タッチ、うる星やつら
週刊少年ジャンプ:キン肉マン、ど根性ガエル、ハレンチ学園

Q4:次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
週刊少年マガジン:タイガーマスク
週刊少年サンデー:伊賀の影丸、アニマル1

Q5:次の少年漫画を連載された雑誌ごとにグループ分けしなさい
週刊少年マガジン:エリアの騎士
週刊少年サンデー:ファンタジスタ
週刊少年ジャンプ:キャプテン翼

Q6:次の遊戯王カードをその魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい
魔法カード:収縮、地割れ、封印の黄金櫃
罠カード:天罰、王宮の弾圧、サンダー・ブレイク、魔宮の賄賂

Q7:次の遊戯王カードをその魔法カード・罠カードにグループ分けしなさい
魔法カード:エネミーコントローラー、強制転移、スケープゴート、魔法石の採掘、ライトニングボルテックス、増援
罠カード:マインドクラッシュ、おジャマトリオ、神の宣告、奈落の落とし穴

Q8:次の遊戯王カードをその攻撃力・守備力ごとにグループ分けしなさい
攻撃力が0:デッド・ガードナー、ガード・ヘッジ、ゴブリン突撃部隊、火車
守備力が0:スピア・ドラゴン、ジャイアント・オーク

Q9:次の声優を所属している声優ユニットごとにグループ分けしなさい
放課後ティータイム:寿美菜子、竹達彩奈、日笠陽子、豊崎愛生、佐藤聡美
LISP:片岡あづさ、原紗友里、阿澄佳奈

Q10:次の声優を所属している声優ユニットごとにグループ分けしなさい
スフィア:寿美菜子、高垣彩陽、戸松遥、豊崎愛生
ミルキィホームズ:橘田いずみ、三森すずこ、徳井青空、佐々木未来

Q11:次のTVアニメ『あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。』の登場人物をその性別でグループ分けしなさい
男性:じんたん、ゆきあつ、ぽっぽ
女性:めんま、あなる、つるこ

Q12:次のTVアニメをオープニングテーマを歌ったアニソン歌手ごとにグループ分けしなさい
水樹奈々:BLOOD-C、DOG DAYS、WHITE ALBUM
堀江由衣:ながされて藍蘭島、ドラゴンクライシス!
坂本真綾:それでも町は廻っている、マクロスF、こばと。

Q13:次の家庭用ゲーム機を発売元のメーカーごとにグループ分けしなさい
NEC:PCエンジン、PC-FX
バンダイ:プレイディア、ピピンアットマーク、ワンダースワン
松下電器:3DO

Q14:次のアニメをキャラクターデザイン・作画監督を担当した人物ごとにグループ分けしなさい
荒木伸吾:聖闘士星矢
安彦良和:勇者ライディーン、機動戦士ガンダム
大塚康生:ルパン三世

Q15:次のアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズの登場人物をその性別ごとにグループ分けしなさい
男性:ヴェロッサ・アコース、ユーノ・スクライア、クロノ・ハラオウン
女性:エイミィ・リミエッタ、ティアナ・ランスター、ギンガ・ナカジマ、アルフ

Q16:次の田村ゆかりの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
おとぎ銃士赤ずきん:Princess Rose、童話迷宮
極上生徒会:恋せよ女の子
B型H系:裸足のプリンセス、おしえて A to Z

Q17:次のKOTOKOの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
灼眼のシャナ:BLAZE、Sociometry、being
ハヤテのごとく:daily-daily Dream、七転八起☆至上主義!
マリア様がみてる:Chercher~シャルシェ~、きれいな旋律

Q18:次のELISAの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
とある科学の超電磁砲:Dear My Friend、Real Force
ef:ebullient future、euphoric field
ハヤテのごとく:Wonder Wind、Invisible message

Q19:次の林原めぐみの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
シャーマンキング:brave heart、Over Soul、Northern light
ラブひな:サクラサク
スレイヤーズ:don't be discouraged

Q20:次のFLOWの楽曲を使用されたアニメごとにグループ分けしなさい
NARUTO:SUMMER FREAK
コードギアス:COLORS、WORLD END
エウレカセブン:DAYS

Q21:次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい
けいおん!:Cagayake!GIRLS
涼宮ハルヒの憂鬱:Super Driver
らき☆すた:三十路岬

Q22:次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい
けいおん!:Cagayake!GIRLS、Don't say "lazy"
けいおん!!:Utauyo!!MIRACLE、Listen!!、GO! GO! MANIAC

Q23:次のTVアニメの主題歌を作品ごとにグループ分けしなさい
TIGER & BUNNY:ミッシングリンク、オリオンをなぞる
セイクリッドセブン:stone cold

Q24:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
ドラえもん:ねじ巻き都市冒険記
アンパンマン:勇気の花がひらくとき、人魚姫のなみだ、夢猫の国ニャニイ
プリキュア:雪空のともだち、チクタク危機一髪、鏡の国のミラクル大冒険

Q25:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
ポケットモンスター:幻影の覇者、七夜の願い星、裂空の訪問者
ドラえもん:緑の巨人伝、翼の勇者たち
名探偵コナン:天空の難破船、14番目の標的、迷宮の十字路

Q26:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
マクロスF:虚空歌姫、恋離飛翼
ドラえもん:鉄人兵団
空の境界:俯瞰風景、痛覚残留、矛盾螺旋、忘却録音

Q27:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
ルパン三世:くたばれ!ノストラダムス、風魔一族の陰謀、DEAD OR ALIVE、バビロンの黄金伝説
シティハンター:ベイシティウォーズ、百万ドルの陰謀、愛と宿命のマグナム

Q28:次のアニメの劇場版の副題に使用された言葉を作品ごとにグループ分けしなさい
鋼の錬金術師:嘆きの丘の聖なる星
機動戦士Zガンダム:星の鼓動は愛
聖闘士星矢:真紅の少年伝説、最終聖戦の戦士たち

Q29:次のアニメの劇場版の副題を作品ごとにグループ分けしなさい
犬夜叉:時代を越える想い、天下覇道の剣、紅蓮の蓬莱島 (残りは「鏡の中の夢幻城」)
そらのおとしもの:時計じかけの哀女神 (そらおとはこれだけ)

Q30:次の『ガンダム』シリーズのモビルスーツ・モビルアーマーを登場する作品ごとにグループ分けしなさい
逆襲のシャア:αアジール、サザビー
機動戦士ガンダムF91:ラフレシア、ビギナ・ギナ
機動戦士Vガンダム:ゲンガオゾ、ガンイージ、シャッコー

Q31:次のTVアニメを制作会社ごとにグループ分けしなさい
シャフト:電波女と青春男
京都アニメーション:日常、CLANNAD
ピーエーワークス:true tears

Q32:次のPSP用ゲーム『探偵オペラミルキィホームズ』の登場人物を所属するグループごとにグループ分けしなさい
ミルキィホームズ:シャロ、エリー、コーデリア (残りはネロ)
怪盗帝国:アルセーヌ、ラット、ストーンリバー (残りはトゥエンティ)

Q33:次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい
x6suke:狂乱家族日記、魔界ヨメ!
BUNBUN:薔薇のマリア、カレとカノジョと召喚魔法
QP:flapper:えむえむっ!、ラッキーチャンス!

Q34:次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい
竹岡美穂:文学少女シリーズ、黄昏色の詠使い
椋本夏夜:レベリオン

Q35:次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい
灰村キヨタカ:とある魔術の禁書目録、メイド刑事
森沢晴行:とある飛空士への追悼

Q36:次のライトノベルを挿絵を担当しているイラストレーターごとにグループ分けしなさい
ブリキ:電波女と青春男
黒星紅白:放課後退魔録、アリソン

次の漫画『探偵学園Q』の登場人物を団探偵学園における所属クラスごとにグループ分けしなさい
Qクラス:連城究、美南恵、遠山金太郎、天草流
Aクラス:雪平桜子、遠矢邦子、郷田京介、獅子戸猛

Q37:次の『ガンダム』シリーズの主題歌を歌った歌手を作品ごとにグループ分けしなさい
機動戦士ガンダムSEED:T.M.Revolution、玉置成実、中島美嘉
機動戦士ガンダムOO:L'Arc~en~Ciel
機動戦士ガンダムAGE:栗林みなみ、ガリレオ・ガリレイ

Q38:次の漫画『HUNTER×HUNTER』の登場人物を性別ごとにグループ分けしなさい
男性:ゴン、カイト、ヒソカ、レオリオ、フェイタン、ネテロ、フィンクス、シャルナーク、クロロ・ルシルフル、ウボォーギン、クラピカ
女性:ビスケ、マチ、パクノダ、パーム、シズク

Q39:次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい
ウルトラQ:ベギラ、ゴメス、カネゴン
ウルトラマン:レッドキング、ゴモラ、ゼットン、シーボーズ
ウルトラセブン:ミクラス、キングジョー、ナース

Q40:次の特撮番組『ウルトラマン』シリーズに登場する怪獣を作品ごとにグループ分けしなさい
ウルトラマンティガ:キリエロイド、ゴルザ
ウルトラマンダイナ:ハネジロー、ガラオン
ウルトラマンガイア:サタンビゾー

Q41:次のPS2用ゲーム『メタルギアソリッド3』に登場する食料を毒のあるものとないものとにグループ分けしなさい
有毒:エゾテングダケ、ダイオウサソリ、ウラルツキヨタケ、イチゴヤドクガエル
無毒:レーション、蜂の巣、アマガエル、カロリーメイト

Q42:次のゲーム『サクラ大戦』シリーズの登場人物を所属する組織ごとにグループ分けしなさい
帝国華撃団:李紅蘭、桐島カンナ、マリア・タチバナ
巴里華撃団:グリシーヌ・ブルーメール、北大路花火、ロベリア・カルリーニ
紐育華撃団:サジータ・ワインバーグ、九条昴、ジェミニ・サンライズ

Q43:次の敵キャラクターを登場するゲームのシリーズごとにグループ分けしなさい。
マリオシリーズ:クリボー、ノコノコ、トゲゾー、プクプク、ゲッソー、パタパタ
ソニックシリーズ:バタバタ、ナール、ガニガニ、ヤドリン、モトラ、メレオン

Q44:次のTVアニメ『双恋』に登場する姉妹を苗字ごとにグループ分けしなさい
桜月:ユラ、キラ
雛菊:らら、るる
桃衣:愛、舞

Q45:次のTVアニメ『双恋』に登場する姉妹を苗字ごとにグループ分けしなさい
一条:薫子、菫子
白鐘:沙羅、双樹
千草:初、恋

Q46:次のアニメソングを歌うユニットのメンバーをユニットごとにグループ分けしなさい
JAM Project:きただにひろし、遠藤正明、福山芳樹
ALI PROJECT:宝野アリカ

Q47:次のアニメのキャラクターを声を演じた声優ごとにグループ分けしなさい
花澤香菜:花戸小鳩、千石撫子
豊崎愛生:初春飾利

Q48:次のなもりの漫画『ゆるゆり』の登場人物を娯楽部か生徒会かグループ分けしなさい
娯楽部:吉川ちなつ、歳納京子、船見結衣 (残りは赤座あかり)
生徒会:杉浦綾乃、大室櫻子 (残りは池田千歳、古谷向日葵、松本りせ)

Q49:次のTVアニメ『ぱにぽにだっしゅ!』で使用された楽曲をOP・EDごとにグループ分けしなさい
オープニング:ルーレット☆ルーレット、少女Q、黄色いバカンス
エンディング:癒し系魔法少女ベホイミ、ムーンライト・ラブ (残りはガールッピ、遥かな夢、雪月花)

Q50:次のエンターブレインによる恋愛シミュレーションゲームの登場人物をゲームごとにグループ分けしなさい
キミキス:水澤摩央、星乃結美
アマガミ:森島はるか、棚町薫、桜井梨穂子
フォトカノ:実原氷里、室戸亜岐、柚ノ木梨奈