04« 1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.22.23.24.25.26.27.28.29.30.31.»06

秋田最弱賢者のQMA回収ブログ

ステラグロウはいいぞ。

理系 早いもの勝ちクイズまとめ Q51~100 

・次のうち、1より小さい単位を表す漢字を1つ選びなさい
○毛、分、忽
×丙、少、乙、暫、砂

・次のうち人類を初めて月へと導いた宇宙船・アポロ11号に搭乗した人物を1つ選びなさい
○オルドリン、アームストロング、コリンズ
×ガガーリン、イェーガー、テレシコワ、ホワイト、グレン

・次のクジラのうちハクジラの仲間を1つ選びなさい
○イッカク、マッコウクジラ
×コククジラ、セミクジラ、ミンククジラ、ニタリクジラ

・次のうち、黄道12星座のいずれかにあるα星を1つ選びなさい
○サダルメリク、スピカ、アンタレス
×アルタイル、プロキオン、デネブ、デネボラ、カノープス

・次のうち、RNAを構成する4つの塩基を1つ選びなさい (協多に同一問有り)
○アデニン、グアニン、ウラシル、シトシン
×チミン、タンニン、ペプシン、アリシン
スポンサーサイト

ライフスタイル 早いもの勝ちクイズまとめ Q51~100 

・次のうち、近代イギリスにおける怪奇小説の三巨匠と呼ばれる作家を1つ選びなさい
○A・ブラックウッド、アーサー・ マッケン、M・R・ジェームズ
×リチャード・マシスン、シャーリイ・ジャクスン、オーガスト・ダーレス、ジャック・ケッチャム、ロバート・ブロック

・次のうち、グリム童話に収められている物語を1つ選びなさい
○赤ずきん、狼と七匹の子ヤギ、ラプンツェル
×100万回生きたねこ、スーホの白い馬、絵のない絵本、パンをふんだ娘、大きなかぶ

・次のうち、釣りで用いるルアーの種類を1つ選びなさい
○スピナー、ワーム、スプーン
×リール、クリール、エメラルダス、ウェーダー、バープ

・次のうち、結婚式で花嫁が身につけると幸せになれる「サムシング・フォー」を1つ選びなさい
○サムシング・オールド、サムシング・ブルー、サムシング・ニュー、サムシング・ボロウド
×サムシング・スモール、サムシング・デリシャス、サムシング・レッド、サムシング・ピュア

・次のうち、日本でいう「コンセント」にあたる英単語を1つ選びなさい
○socket、outlet
×outline、sonnet、exit、entrance

・次のうち司馬遼太郎の小説を1つ選びなさい
○燃えよ剣、竜馬がゆく、国盗り物語
×錯乱、隠し剣 鬼の爪、伊賀忍法帖、大菩薩峠、剣客商売

・次のうち、明治が発売しているアイスを1つ選びなさい
○Aya ~彩~、うずまきソフト、エッセルスーパーカップ
×堂々バニラ、ザクリッチ、クーリッシュ、ジャイアントコーン、パピコ

芸能 早いもの勝ちクイズまとめ Q51~100 

・次のうち、SKE48のシングル曲を1つ選びなさい
○青空片想い、「ごめんね、SUMMER」、バンザイVenus
×ピンキージョーンズ、チャンスの順番、Dear J、ずっと 前から、青春のフラッグ

・次のうち、NHKの番組を1つ選びなさい
○東京カワイイ★TV、ピタゴラスイッチ、歴史秘話ヒストリー
×ボクらの時代、ぶらり途中下車の旅、THE世界遺産、皇室日記、題名のない音楽会

・次のうち、ウディ・アレン監督のロンドン三部作に数えられる映画を1つ選びなさい
○マッチポイント、タロットカード殺人事件、ウディ・アレンの夢と犯罪
×セレブリティ、マンハッタン殺人ミステリー、ウディ・アレンの影と霧、ウディ・アレンの重罪と軽罪、ブロードウェイと銃弾

・次のうち、TVドラマ『謎解きはディナーのあとで』にレギュラー出演した俳優を1つ選びなさい
○櫻井翔、北川景子、椎名桔平
×戸田恵梨香、東幹久、生瀬勝久、大塚寧々、玉山鉄二

・次のうち、2012年放送のロッテ「母の日ガーナ」キャンペーン期間限定CMに出演した人物を1つ選びなさい
○武井咲、長澤まさみ、佐々木希
×浅田真央、堀北真希、石川遼、剛力彩芽、芦田愛菜

・次のうち『R-1ぐらんぷり2012』で決勝の最終決戦に進出したお笑い芸人を1つ選びなさい
○スギちゃん、徳井義実、COWCOW多田
×友近、サイクロンZ、ヤナギブソン、野生爆弾 川島、ヒューマン中村

・次のうち、1990年代に放送されたTV番組『THE夜もヒッパレ』で司会を務めた男性タレントを1つ選びなさい
○三宅裕司、中山秀征
×渡辺正行、逸見政孝、古舘伊知郎、板東英二

・次のうち、東京に本社を置くテレビ局を1つ選びなさい
○TBSテレビ、フジテレビ、日本テレビ、テレビ朝日
×関西テレビ、読売テレビ、朝日放送、毎日放送

・次のうち、音楽ユニット・羞恥心がリリースしたシングルを1つ選びなさい
○泣かないで、弱虫サンタ
×風をさがして、もうすぐクリスマス、泣いてもいいですか、バイバイ

スポーツ 早いもの勝ちクイズまとめ Q51~1000 

・次の日本人エフワンレーサーのうち、表彰台に上ったことがある人物を1つ選びなさい
○鈴木亜久里、佐藤琢磨
×中野信治、片山右京、中嶋悟、高木虎之介

・次のうち、東京六大学野球リーグで、40回以上優勝している大学を1つ選びなさい
○法政大学、早稲田大学
×東京大学、立教大学、慶応義塾大学、明治大学

・次のうち、男子マラソンでアベベ・ビキラが優勝した夏季五輪を1つ選びなさい
○ローマ五輪、東京五輪
×ミュンヘン五輪、ヘルシンキ五輪、メキシコ五輪、モントリオール五輪

・次のうち、長野冬季五輪で日本人選手が金メダルを獲得した競技を1つ選びなさい
○スピードスケート、スキージャンプ、フリースタイルスキー
×フィギュアスケート、スノーボード、バイアスロン、アルペンスキー、ノルディック総合

・次のうち、サッカーにある反則を1つ選びなさい
○トリッピング、オフサイド、シミュレーション
×ダブルフォールト、ボーク、トラベリング、ノックオン、ダブルドリブル

・次のうち2020年の夏季五輪開催地に立候補している都市を1つ選びなさい
○ローマ、イスタンブール、ドーハ
×パリ、プラハ、メルボルン、モスクワ、上海

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q201~Q250 

・次のうち、コナミが制作した音楽ゲームを1つ選びなさい
○beatmania、jubeat、REFLEC BEAT
×初音ミク -Project DIVA-、太鼓の達人、パラッパラッパー、DJMAX TECHNIKA、Guitar Hero

・次のゲームのうちアクションRPGに分類されるものを1つ選びなさい
○ハイドライト、ブランディッシュ、ボクらの太陽
×魔界戦記ディスガイア、ファイアーエムブレム、ラングリッサー、サモンナイト、スーパーロボット大戦

・次のうち、ささきむつみがキャラクターデザインを担当したゲームを1つ選びなさい
○CHAOS;HEAD、Myself ; Yourself、Memories Off
×hack//G.U.、Steins;Gate、ToHeart2、THE IDOLM(a)STER、D.C. ~ダ・カーポ~

・次のうち、上田美和の漫画『ピーチガール』のヒロインを1つ選びなさい
○安達もも、柏木さえ
×伊吹マリア、百服杏珠、森永ひかる、水城花奈

・次のうち、2012年発売のPSP用RPG「ねんどろいど じぇねれ~しょん」にキャラが登場する作品を1つ選びなさい
○東方Project、魔法少女リリカルなのは、ゼロの使い魔
×侵略!イカ娘、魔法少女まどか☆マギカ、けいおん!、ひぐらしのなく頃に、とある魔術の禁書目録

・次のうち、漫画「アイシールド21」のワールドカップで、日本が対戦した国を1つ選びなさい
○アメリカ、ミリタリア、ドイツ
×フランス、メキシコ、中国、オーストラリア、フィンランド

・次のうち、漫画『アイシールド21』でワールドカップに出場した国を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○アメリカ、日本、メキシコ、インド、韓国
×ブラジル、アイルランド、イングランド、オランダ、南アフリカ、オーストリア、スペイン

・次のうち、N64用ゲーム『ポケモンスタジアム』で使用が出来るポケモンを1つ選びなさい
○カイロス、スピアー、ピカチュウ
×バタフリー、サワムラー、ラフレシア、ブーバー、エレブー

・次のうち、アマチュア野球を題材としたサクセスを収録した『パワプロクンポケット』のシリーズを1つ選びなさい
○パワプロクンポケット3、パワプロクンポケット6、パワプロクンポケット9、パワプロクンポケット12
×パワプロクンポケット4、パワプロクンポケット7、パワプロクンポケット8、パワプロクンポケット11

・次のうち、漫画『ぱにぽに』で1年B組に所属する生徒を1つ選びなさい
○綿貫響、ズーラ、神原宙
×一条、片桐姫子、メディア、芹沢茜、来栖柚子

・次のうち、漫画『咲-saki-』に登場する長野県の高校を1つ選びなさい
○清澄高校、平滝高校、今宮女子高校
×臨海女子高校、白糸台高校、鹿老渡高校、宮守女子高校、永水女子高校

・漫画『おおきく振りかぶって』の西浦高校の次の野球部員のうち阿部隆也と同じ1年7組の生徒を1つ選びなさい
○花井梓、水谷文貴
×泉孝介、栄口勇人、沖一利、三橋廉

・次のうち、2011年9月にニンテンドー3DSのアンバサダー・プログラムで配信されたゲームを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○バルーンファイト、メトロイド、マリオオープンゴルフ、ドンキーコングJR.、スーパーマリオブラザーズ、アイスクライマー
×デビルワールド、マリオブラザーズ、マッハライダー、ヨッシーのクッキー、Dr.マリオ、ドンキーコング、クルクルランド、パルテナの鏡

・次のうち、ライトノベル『お・り・が・み』で伊織貴瀬のメイドであるキャラを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○名護屋河鈴蘭、白井沙穂、みーこ、リップルラップル
×マリエット、クラリカ、リッチ、甲斐律子、飛騨真琴、クーガー

・次のうち、田村ゆかりが主題歌を担当したTVアニメを1つ選びなさい
○おとぎ銃士 赤ずきん、極上生徒会、B型H系
×ゼロの使い魔、ひぐらしのなく頃に、化物語、宇宙をかける少女、それでも町は廻っている

・次のうち、PS用ゲーム『AIR』で攻略対象であるヒロインを1つ選びなさい
○神尾観鈴、霧島佳乃、遠野美凪
×古河渚、藤林杏、坂上智代、伊吹風子、月宮あゆ

・次のゲームのうちシミュレーションRPGに分類されるものを1つ選びなさい
○魔神転生、ラングリッサー、タクティクスオウガ
×ボクらの太陽、ロックマンエグゼ、ドラゴンクエスト、聖剣伝説、イース

社会 早いもの勝ちクイズまとめQ101~150 

・次のうち、2011年12月のCOP17で「2013年以降、京都議定書に参加しない」と表明した国を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○日本、ロシア、カナダ
×ニュージーランド、スペイン、スイス、イギリス

・2011年12月に結成された政党「新党大地・真民主」の旗揚げに参加した現職の国会議員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○石川知裕、松木謙公、浅野貴博、横峯良郎、平山誠
×原口一博、横粂勝仁、豊田潤多郎、谷亮子、三宅雪子

・次のうち、青森県にある東北新幹線の駅を1つ選びなさい
○八戸駅、七戸十和田駅
×くりこま高原駅、古川駅、水沢江刺駅、二戸駅

・次のうち、アメリカの州都となっている都市を1つ選びなさい
○サクラメント、ジュノー、オリンピア
×デトロイト、シカゴ、フェアバンクス、フィラデルフィア、ロサンゼルス

・次のうち、イタリアに実際にある空港を1つ選びなさい
○グリエルモ・マルコーニ空港、マルコ・ポーロ空港、レオナルド・ダ・ビンチ空港
×ロベルト・バッジョ空港、ジャコモ・プッチーニ空港、ラファエロ・サンティ空港、ベニト・ムッソリーニ空港、ダンテ・アリギエーリ空港

・2011年12月に結成された政党「新党大地・真民主」の旗揚げに参加した現職の国会議員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○石川知裕、松木謙公、浅野貴博、横峯良郎、平山誠
×原口一博、横粂勝仁、豊田潤多郎、谷亮子、三宅雪子

・次のうち、仏教で「四天王」と呼ばれる神を1つ選びなさい
○持国天、増長天、広目天、多聞天
×大黒天、怒髪天、禿毛天、弁才天

・次のアジアの国のうち日本より面積が大きいものを1つ選びなさい
○中国、パキスタン、イエメン
×ラオス、ブータン、オマーン、ベトナム、バングラデシュ

・次のうち、2012年4月に発足した「道州制推進知事・指定都市市長連合」で共同代表を務める政治家を1つ選びなさい
○石井正弘、橋下徹
×奥山恵美子、高島宗一郎、阿部孝夫、村井嘉浩

社会 早いもの勝ちクイズまとめQ51~100 

・次のうち、フランスにおける経済学の「レギュラシオン理論」の提唱者を1つ選びなさい
○ミシェル・アグリエッタ、ロベール・ボワイエ
×ジャック・アタリ、ジャン=バティスト・セー、ジャック・ドロール、ジェラール・ドブルー

・次のうち、国際連合の公用語を1つ選びなさい
○英語、スペイン語、アラビア語
×イタリア語、ラテン語、日本語、ドイツ語、スワヒリ語

・次のうち、鳥取県にある都市を1つ選びなさい
○米子、倉吉、境港
×浜田、尾道、大田、倉敷、安来

・次のうちソ連解体後のベラルーシで国家元首を務めた政治家を1つ選びなさい
○スタニスラフ・シュシケビッチ、アレクサンドル・ルカシェンコ
×ミハイル・サーカシュビリ、ヴィクトル・ユシチェンコ、レオニード・クラフチュク、ユーリヤ・ティモシェンコ

・次のうち、「鎌倉五山」と呼ばれる寺を1つ選びなさい
○建長寺、寿福寺、浄妙寺
×天竜寺、増上寺、総持寺、建仁寺、東福寺

・次のうち、19世紀に経済学のマンチェスター学派を代表した人物を1つ選びなさい
○ジョン・ブライト、リチャード・コブデン
×フランソワ・ケネー、デヴィッド・リカード、アルフレッド・マーシャル、ポール・サミュエルソン

・次の湖のうち、その面積が日本で上位5位までに入るものを1つ選びなさい
○琵琶湖、霞ヶ浦、猪苗代湖
×宍道湖、十和田湖、洞爺湖、屈斜路湖、支笏湖

・次のうち、四国にある岬を1つ選びなさい(選択肢非固定問。正答選択肢3つの時と4つの時あり)
○足摺岬、室戸岬、佐田岬、蒲生田岬
×潮岬、石廊崎、竜飛崎、犬吠埼、佐多岬、大間崎

・次のうち、2011年9月に発足した野田内閣で入閣した女性政治家を1つ選びなさい
○小宮山洋子、蓮舫
×福島瑞穂、田中真紀子、辻元清美、千葉景子

・次のうち国際列車ユーロスターが通っている国を1つ選びなさい
○フランス、イギリス、ベルギー
×スペイン、オランダ、ドイツ、スイス、ルクセンブルク

・次の川のうち、その長さが日本で上位5位までに入るものを1つ選びなさい
○利根川、石狩川、信濃川
×吉野川、木曽川、阿賀野川、最上川、十勝川、球磨川

・次のうち、関東地方にある湖を1つ選びなさい
○霞ヶ浦、中禅寺湖、芦ノ湖
×阿寒湖、十和田湖、宍道湖、諏訪湖、野尻湖

・次の地図の図法のうち正積図法に分類されるものを1つ選びなさい
○モルワイデ図法、サンソン図法、エケルト第6図法
×ランベルト正角円錐図法、メルカトル図法、ミラー図法、エイトフ図法

・次のうち、カリバダムがまたがる国を1つ選びなさい
○ジンバブエ、ザンビア
×ソマリア、セネガル、ナイジェリア、南アフリカ

・次のうち、経済学のケンブリッジ学派を代表する人物を1つ選びなさい
○ジョン・メイナード・ケインズ、アーサー・セシル・ピグー、アルフレッド・マーシャル
×ジョーン・ロビンソン、フランク・ナイト、ジョン・ケネス・ガルブレイス、ミルトン・フリードマン、ヘルマン・ゴッセン

・次のうち、経済用語の「トリプル安」に含まれるものを1つ選びなさい
○円安、株安、債権(券の間違い?)安
×土地安、ウォン安、ドル安、ユーロ安、金利安

・次のうち、四国を走る国道を1つ選びなさい
○国道11号、国道33号、国道55号
×国道22号、国道44号、国道66号、国道77号、国道99号

・次のうち、北海道にある湖を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○羅臼湖、摩周湖、濤沸湖、屈斜路湖
×宍道湖、池田湖、木崎湖、田沢湖、薩摩湖、精進湖、余呉湖

・次のうち、野中広務が務めたことがある大臣を1つ選びなさい
○内閣官房長官、国家公安委員長、自治大臣
×内閣総理大臣、運輸大臣、法務大臣、大蔵大臣、通商産業大臣

・次のうち、本部がオランダのハーグにある機関を1つ選びなさい
○国際司法裁判所、国際刑事裁判所、常設仲裁裁判所
×国際刑事警察機構、国連人権高等弁務官事務所、欧州人権裁判所、国際海洋法裁判所、スポーツ仲裁裁判所

・次のうち、日本に実際にある電力会社を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○東京電力、中部電力、九州電力、関西電力、沖縄電力
×札幌電力、関東電力、名古屋電力、近畿電力、東海電力、大阪電力

・次のうち、羊の頭数が多い順で世界の上位3ヶ国に入る国を1つ選びなさい
○インド、オーストラリア、中国
×ニュージーランド、ナイジェリア、イラン、スーダン、イギリス

・次のうち、首都大学東京の母体となった大学を1つ選びなさい
○東京都立大学、東京都立保健科学大学、東京都立短期大学 (もう一つは東京都立科学技術大学)
×東京都立工業大学、東京都立工科大学、東京都立造形大学、東京都立文科大学、東京都立女子大学

・次のうち、大統領がいる国を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○アメリカ、ドイツ、イタリア、ロシア
×ベルギー、イギリス、カナダ、ノルウェー、オランダ、スペイン

・次のうち、アメリカの歴代国務長官を1つ選びなさい
○ヒラリー・クリントン、コリン・パウエル、コーデル・ハル
×ドナルド・ラムズフェルド、ダン・クエール、ジョセフ・バイデン、ロバート・ゲーツ、アル・ゴア

・次のうち、アフリカの国を1つ選びなさい
○ジンバブエ、ナイジェリア、エチオピア
×アルゼンチン、チリ、ボリビア、パラグアイ、ペルー

・次のうち、町おこしの一環で「カクテルの街」として注目されている都市を1つ選びなさい
○旭川市、宇都宮市
×佐世保市、郡山市、松山市、新潟市

・次のうち九州新幹線を走る特急列車を1つ選びなさい
○さくら、みずほ、つばめ
×のぞみ、やまびこ、こまち、とき、あさま

・次のうち、アフリカ大陸にある岬を1つ選びなさい
○喜望峰、アガラス岬、ヴェルデ岬
×コモリン岬、チェリュスキン岬、ロカ岬、プリンスオブウェールズ岬、デジネフ岬

・次のうち、CFAフランを通貨単位とするアフリカの国を1つ選びなさい
○コンゴ共和国、ニジェール、中央アフリカ
×コンゴ民主共和国、ギニア、ソマリア、セーシェル、南アフリカ

・次のうち、第二次世界大戦以降参議院で問責決議が可決された政治家を1つ選びなさい
○福田康夫、仙谷由人、馬淵澄夫(残りは麻生太郎と額賀福志郎の二人だけ)
×橋本龍太郎、村山冨市、渡辺美智雄、安倍晋三、田中真紀子

・次のうち、パンジャーブ地方がまたがる国を1つ選びなさい
○インド、パキスタン
×カンボジア、ベトナム、バングラデシュ、ミャンマー

・次のうち、カンボジアの政治家を1つ選びなさい
○ポル・ポト、ロン・ノル、フン・セン
×リー・クアンユー、ウー・ヌ、リー・シェンロン、レ・ドゥク・ト、ネ・ウィン

・次のうち、経済三団体の一つ経済同友会の代表幹事を務めた人物を1つ選びなさい
○諸井貫一、藤山愛一郎、速水優
×御手洗冨士夫、米倉弘昌、稲山嘉寛、斎藤英四郎、大賀典雄

・次のうち、伊豆七島に含まれる島を1つ選びなさい
○伊豆大島、利島、神津島(残りは新島、三宅島、御蔵島、八丈島)
×与那国島、式根島、硫黄島、魚釣島、因島

・次のうち、白鳥を県の鳥に指定している都道府県を1つ選びなさい
○青森県、島根県
×茨城県、福井県、三重県、佐賀県

・次のうち、北中米にある世界遺産を1つ選びなさい
○自由の女神像、メサ・ヴェルデ、コパンのマヤ遺跡
×ラパ・ニュイ国立公園、ナスカの地上絵、グレートバリアリーフ、アンコール・ワット、タージ・マハル

・次のうち、総貯水容量日本第2位のダム・奥只見ダムがまたがる県を1つ選びなさい
○福島県、新潟県
×青森県、秋田県、宮城県、山形県

・次のうち、アフリカ最大の湖ビクトリア湖がまたがる国を1つ選びなさい
○ケニア、タンザニア、ウガンダ
×エジプト、リビア、スーダン、ソマリア、トーゴ

・次のうち、東海地方に本店がある銀行を1つ選びなさい
○中京銀行、十六銀行、大垣共立銀行
×トマト銀行、但馬銀行、足利銀行、もみじ銀行、池田泉州銀行

・次のうち、アメリカの通商代表部の代表を務めた人物を1つ選びなさい
○クリスティアン・ハーター、ロン・カーター、カーラ・ヒルズ
×ジョン・ルース、ロバート・ゲーツ、ジョン・ベイナー、ヒラリー・クリントン、トーマス・シーファー

・次のうち、ロンドンにある空港を1つ選びなさい
○ガトウィック空港、ヒースロー空港、スタンステッド空港
×スキポール空港、マルコ・ポーロ空港、ニューアーク空港、オヘア空港、ラガーディア空港

・次のうち、日本三大松原がある都道府県を1つ選びなさい
○佐賀県、福井県、静岡県
×鳥取県、石川県、千葉県、鹿児島県、新潟県

・次のうち、仏蘭西にある観光名所を1つ選びなさい
○グランダルシュ、ルーブル美術館、サクレ・クール寺院
×キューガーデン、サンスーシ宮殿、プラド美術館、タージ・マハル、サグラダ・ファミリア

・次のうち、シンプロン峠がまたがる国を1つ選びなさい
○イタリア、スイス
×フランス、ルーマニア、ハンガリー、チェコ

・次のうち、東京湾を囲んでいる半島を1つ選びなさい
○房総半島、三浦半島
×積丹半島、渡島半島、下北半島、男鹿半島

・次のうち、アフリカにある砂漠を1つ選びなさい
○サハラ砂漠、カラハリ砂漠、ニーリ砂漠
×グレートビクトリア砂漠、シンプソン砂漠、アタカマ砂漠、コロラド砂漠、タクラマカン砂漠

・次のうち、国旗に十字が描かれている国を1つ選びなさい
○ノルウェー、スウェーデン、グルジア
×ベトナム、インドネシア、ウクライナ、ブラジル、パラオ

・次のうち、ジブラルタル海峡で隔てられている海を1つ選びなさい
○地中海、大西洋
×太平洋、紅海、黒海、マルマラ海

・次のうち、産業が近代化する過程で産業構造の比重が変化していくという法則に名を残す経済学者を1つ選びなさい
○ベティ、クラーク
×グレシャム、パーキンソン、ラッファー、フリードマン

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q151~Q200 

・次のうち、TVアニメ『とある科学の超電磁砲』に登場するジャッジメントを1つ選びなさい
○白井黒子、固法美偉、初春飾利
×介旅初矢、佐天涙子、枝先絆理、木原幻生、木山春生

・次のうち「ニャンコ先生」というキャラクターが登場する漫画を1つ選びなさい
○いなかっぺ大将、夏目友人帳
×妖精王、蟲師、ぬらりひょんの孫、うしおととら

・次のうち「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を1つ選びなさい
○賢い犬リリエンタール、メタリカメタルカ、瞳のカトブレパス
×第九征空騎兵師團、アーティストアクロ、トラウマイスタ、東遊記、チェンジング・ナウ

・次のうち念力(テレキネシス)の能力を持つキャラクターを1つ選びなさい
○『エスパー魔美』佐倉魔美、『AKIRA』島鉄雄、『閃光のナイトレイド』三好葵
×『とある科学の超電磁砲』飾利、『ジャイアントロボ』銀鈴、『コードギアス』ジェレミア、『ドラゴンボール』孫悟空、『サイボーグ009』003

・次のうち、日本でプレイステーションと同時に発売したソフトを1つ選びなさい
○リッジレーサー、TAMA、クライムクラッカーズ
×MYST、ジオキューブ、ツイン・ゴッデス、ツインビー対戦ぱずるだま、サイバースレッド

・次のうち、声優ユニットAice5のメンバーだった人物を1つ選びなさい
○堀江由衣、たかはし智秋、木村まどか(残りは浅野真澄と神田朱未)
×小林ゆう、桑谷夏子、野中藍、国府田マリ子、金田朋子

・次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある人物を1つ選びなさい
○倉田てつを、宮内洋、藤岡弘、
×奥田英二、長谷川初範、村上弘明、千葉真一、京本政樹

・次のうち、タツノコプロの「タイムボカン」シリーズに含まれるものを1つ選びなさい
○ヤッターマン、オタスケマン、逆転イッパツマン
×テッカマン、ウラシマン、ドテラマン、ガッチャマン、チャージマン研

・次のうち、声優ユニットN'sのメンバーである人物を1つ選びなさい
○能登麻美子、清水香里、佐藤利奈(残りは植田佳奈と後藤麻衣)
×松来未祐、釘宮理恵、豊崎愛生、井口裕香、喜多村英梨

・次のうち、漫画家・水木しげるの代表作を1つ選びなさい
○悪魔くん、ゲゲゲの鬼太郎、河童の三平
×宗像教授異考録、ねじ式、ドロロンえん魔くん、ワタリ、恐怖新聞

・次のうち、GB用ゲーム『スーパーロボット対戦』第1作に登場するロボットアニメを1つ選びなさい
○機動戦士ガンダム、マジンガーZ、ゲッターロボ
×六神合体ゴッドマーズ、超獣機神ダンクーガ、無敵鋼人ダイターン3、超電磁マシーン ボルテスV、勇者ライディーン

・次のうち、アニメ映画『空の境界』の全7章全てに登場したキャラを1つ選びなさい
○両儀式、黒霧幹也、蒼崎橙子
×黒桐鮮花、巫条霧絵、玄霧皐月、秋巳大輔、黄路美沙夜

・次のうち、漫画『ドカベン』シリーズで、「明訓五人衆」に数えられる登場人物を1つ選びなさい
○岩鬼正美、山田太郎、微笑三太郎(残り二人は殿馬一人と里中智)
×土門剛介、義経光、影丸隼人、犬神了、土井垣将

・次のうち、TVアニメ『宇宙海賊キャプテンハーロック』に登場するアルカディア号の乗組員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○台羽正、有紀螢、ヤッタラン
×大山トチロー、徳川彦左衛門、森雪、メーテル、星野鉄郎、エメラルダス、雪野弥生

・次のうち、漫画『アオイホノオ』で、主人公・焔燃と同じ大学に通う学生として登場する実在の人物を1つ選びなさい
○赤井孝美、山賀博之、庵野秀明
×樋口真嗣、藤田和日郎、原秀則、ゆうきまさみ、岡田斗司夫

・次のうち、漫画『銀魂』でかつて万事屋銀ちゃんの従業員であった人物を1つ選びなさい
○金丸、古橋、池澤(Wikiだと池沢。いつものコンマイクオリティ?)
×今岡、青柳、石田、芝崎、岩崎

・次のうち、実写化されたことがある漫画を1つ選びなさい
○ミナミの帝王、巨乳ハンター、まいっちんぐマチコ先生
×ウイングマン、CYBORGじいちゃんG、日本一の男の魂、ぎゅわんぶらあ自己中心派、ダービージョッキー


・次のうち、ゲーム『スーパーロボット対戦』シリーズに参戦したことがあるロボットアニメを1つ選びなさい
○ベターマン、獣神ライガー、疾風!アイアンリーガー
×特装騎兵ドルバック、銀河漂流バイファム、リーンの翼、ガサラキ、ゼーガペイン

・次のうち、漫画『銀魂』で柳生家に仕える柳生四天王に数えられる人物を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○東城歩、北大路斎、西野掴、南戸粋
×坂田銀時、西郷特盛、泥水次郎長、土方十四郎、金丸

・次のうち、2011年11月発売のゲーム『星のカービィWii』で初めて登場したコピー能力を1つ選びなさい
○スピア、リーフ、ウォーター
×ボム、ファイター、ビーム、ニンジャ、ファイア

・次のうち、漫画家・星里もちるの代表作を1つ選びなさい
○オムライス、光速シスター、本気のしるし
×王様のホームタウン、ツルモク独身寮、ほしのふるまち、部屋においでよ、やったろうじゃん!!

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、動物に変身できるキャラクターを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ユーノ・スクライア、ザフィーラ、アルフ
×アギト、カリム・グラシア、ノーヴェ、リイン・フォース、ガリュー、クロノ・ハラオウン、アリサ・バニングス

・次のうち、ハドソンが発売したゲームを1つ選びなさい
○桃太郎電鉄、天外魔境、スターソルジャー
×ロックマン、がんばれゴエモン、センチメンタルグラフティ、シティコネクション、バブルボブル

・次のうち、漫画『がんばれ元気』に登場するプロボクサーを1つ選びなさい
○堀口元気、関拳児、皆川のぼる
×千堂武士、畑中耕作、里山活樹、仲本智、冴木卓麻

・次のうち、美術家の成田亨がデザインを担当した特撮番組を1つ選びなさい
○突撃!ヒューマン!!、サンダーマスク、円盤戦争バンキッド、ウルトラマン
×電人ザボーガー、キャプテンウルトラ、ミラーマン、人造人間キカイダー

・次のうち、N64用ゲーム『ゼルダの伝説 時のオカリナ』に登場するボスキャラクターを1つ選びなさい
○ツインローバ、ヴァルバジア、ガノンドルフ(正しくはガノンドロフ)
×トーチグラス、ボスブリン、アヌビス、テールパサラン、シェルブレード

・次のアニメ・漫画のうち東京が舞台となっている作品を1つ選びなさい
○荒川アンダー ザ ブリッジ、デュラララ!!、逮捕しちゃうぞ
×火垂るの墓、動物のお医者さん、サマーウォーズ、SLAM DUNK、ラブ★コン

・次のうち、TVアニメ『ポケットモンスター』の第1話に登場したキャラクターを1つ選びなさい
○オーキド博士、サトシ、カスミ
×コジロウ、ニャース、ムサシ、タケシ、ジュンサ

・次のうち、漫画『咲-saki-』で清澄高校麻雀部の部員を1つ選びなさい
○原村和、宮永咲、竹井久
×福路美穂子、龍門渕透華、沢村智紀、加治木ゆみ、国広一

・次の『月姫』に登場するキャラクターのうち『MELTY BLOOD』で使用できるものを1つ選びなさい
○アルクェイド、ネロ・カオス、遠野秋葉
×高田陽一、ナルバレック、遠野槙久、有間啓子、坂木崎清乃

・次のうち、DS用ゲーム『ポケモン不思議のダンジョン』シリーズの副題を1つ選びなさい
○時の探検隊、空の探検隊、闇の探検隊
×月の探検隊、愛の探検隊、夢の探検隊、風の探検隊、海の探検隊

・次のうち、PS用ゲーム『モンスターハンター』で使用できる武器を1つ選びなさい
○ハンマー、片手剣、大剣
×ブーメラン、弓、キャノン、こん棒、ガンランス

・次の漫画『キャプテン翼』シリーズの登場人物のうちゴールキーパーを1つ選びなさい
○若島津健、森崎有三、中西太一
×小田和正、次藤洋、赤井止也、高杉真吾、石崎了

・次のうち、漫画『ガラスの仮面』の登場人物を1つ選びなさい
○速水真澄、北島マヤ、月影千草
×萩野七生、杉山紀子、神真之、鈴木輝、中野敦子

・次のゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズのうち、いわゆる「天空シリーズ」に該当する作品を1つ選びなさい
○ドラゴンクエストIV、ドラゴンクエストV、ドラゴンクエストVI
×ドラゴンクエストVII、ドラゴンクエストIII、ドラゴンクエストIX、ドラゴンクエストVIII、ドラゴンクエストII

・次のうち、コナミが発売したゲームを1つ選びなさい
○ランブルローズ、ポップンミュージック、ときめきメモリアル
×ダライアス、迷宮組曲、ボンバーマン、アンジェリーク、サルゲッチュ

・次のうち、河原和音の漫画『青空エール』で取り上げられている部活動を1つ選びなさい
○野球部、吹奏楽部
×茶道部、柔道部、バスケットボール部、競技かるた部

・次のうち、カプコンが発売したゲームを1つ選びなさい
○ビューティフルジョー、クイズ殿様の野望、ブレス オブ ファイア
×龍が如く、フロントミッション、魂斗羅、デッドオアアライブ、SIREN

・次のうち、篠原千絵の漫画を1つ選びなさい
○闇のパープル・アイ、「海の闇、月の影」、蒼の封印
×天よりも星よりも、アルペンローゼ、パズルゲーム☆はいすくーる、超少女明日香、ワン・モア・ジャンプ

・次のうち、車田正美の漫画を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○B’T-X、リングにかけろ、聖闘士星矢、スケ番あらし、SILENT KNIGHT翔
×孔雀王、烈火の炎、アストロ球団、覚悟のススメ、瑪羅門の家族、男一匹ガキ大将、ゴッドサイダー

・次のうち、将棋を題材にした漫画を1つ選びなさい
○しおんの王、3月のライオン、月下の棋士
×無頼伝 涯、ヒカルの碁、キリン、いばらの王、アカギ

・次のうち、アニメ『宇宙戦艦ヤマト』シリーズに登場するキャラクターを1つ選びなさい
○サーシャ、森雪、有紀螢
×ミーメル、メーテル、ヘルマザリア、ルダ、エメラルダス

・次のうち、PS用ゲーム『サモンナイト』で主人公のパートナー候補となるキャラを1つ選びなさい
○ソル、クラレット、キール (残り一人はカシス)
×スウォン、バノッサ、セシル、リプレ、ラムダ

・次のうち、料理を題材にした漫画を1つ選びなさい
○バンビ~ノ!、美味しんぼ、中華一番!
×オニデレ、はじめてのあく、天然ビターチョコレート、ゴッドハンド輝、バクマン。

・次のうち、ゲーム『ドラゴンクエスト』シリーズの副題を1つ選びなさい
○星空の守り人、そして伝説へ…、エデンの戦士たち
×動き出した神々、ギーグの逆襲、タイタンの滅亡、時のオカリナ、紋章の謎

・次のうち、漫画『銀魂』でかぶき町四天王に数えられる人物を1つ選びなさい
○華陀、お登勢、泥水次郎長、西郷特盛
×坂田銀時、西野掴、北大路斎、云業

・次のうち、漫画家・ゆうきまさみの代表作を1つ選びなさい
○土曜ワイド殺人事件、究極超人あ~る、じゃじゃ馬グルーミン★UP!
×星くずパラダイス、ちょっとヨロシク!、かってに改蔵、なぎさMe公認、境界のRINNE

・次のうち、ロボットアニメ『超獣機神ダンクーガ』でダンクーガに乗る獣戦機隊のメンバーを1つ選びなさい
○結城沙羅、司馬亮、藤原忍、式部雅人
×吉良謙作、レミー島田、壇闘志也、北条真吾

・次のアニメ『ガンダム』シリーズに登場する戦艦のうち、ブライト・ノアが艦長を務めたものを1つ選びなさい(協多に同一問有)
○ラー・カイラム、アーガマ、ホワイトベース
×ラーディッシュ、ホワイトアーク、グレイファントム、アルビオン、アレキサンドリア

・次のうち、Wii用ゲーム『モンスターハンター3』で使用できる武器を1つ選びなさい
○ランス、片手剣、大剣
×狩猟笛、双剣、ガンランス、弓、ブーメラン

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q101~Q150 

・次の遊戯王カードのうちレベル8のモンスターを1つ選びなさい
○青眼の白龍、太陽龍インティ、スパイラルドラゴン
×黒衣の大賢者、双頭の雷龍、古代の機械究極巨人、翼を織りなす者、マシンナーズ・フォース

・次のうち、一条ゆかりの漫画を1つ選びなさい
○有閑倶楽部、砂の城、こいきな奴ら
×残酷な神が支配する、天上の虹、アリエスの乙女たち、アンジェリク、銀色のハーモニー

・次のうち、FCゲーム『ドラゴンクエスト』で復活の呪文が聞ける場所を1つ選びなさい
○ラダトームの城、竜王の城
×ドムドーラの町、城塞都市メルキド、マイラの村、リムルダールの町

・次のうち、DS用ゲーム『ドラゴンクエストIX』で小さなメダルを消費してもらえるアイテムを1つ選びなさい
○いのりのゆびわ、リサイクルストーン、ようせいのくつ
×とうめいタイツ、しっぷうのバンダナ、しんぴのよろい、きせきのつるぎ、ほしふるうでわ

・次のうち、日本でニンテンドーDSと同時に発売したソフトを1つ選びなさい
○きみのためなら死ねる、研修医 天堂独太、麻雀大会
×スパイダーマン2、タッチ!カービィ、エレクトロプランクトン、ぷよぷよフィーバー、役満DS

・次の漫画『焼きたて!!ジャぱん』の登場人物のうち、パンタジア店員であるものを1つ選びなさい
○東和馬、河内恭介、松代健
×梓川雪乃、ピエロ・ボルネーゼ、霧崎雄一、橋口隆死、坪塚拓美

・次のうち、漫画『史上最強の弟子ケンイチ』で梁山泊に暮らす達人を1つ選びなさい
○逆鬼至緒、岬越寺秋雨、馬剣星
×紀伊陽炎、馬槍月、鍛冶摩里巳、アレクサンドル・ガイダル、風林寺美羽

・次のうち、ジョージ朝倉の漫画を1つ選びなさい
○おぼれるナイフ、テケテケ★ランデヴー、ピース オブ ケイク
×うさぎドロップ、カンナさん大成功です!、きみはペット、ラブ★コン、サプリ

・次のうち、TVアニメ『ふたりはプリキュアMaxHeart』でプリキュアたちが戦った敵を1つ選びなさい
○ビブリス、サーキュラス、ウラガノス、バルデス
×ポイズニー、ゲキドラーゴ、ピーサード、キリヤ

・次のうち、格闘ゲーム『ストリートファイターII』に登場するシャドルー四天王を1つ選びなさい
○ベガ、バルログ、バイソン、サガット
×ガイル、サンダー・ホーク、ディージェイ、ブランカ

・次のうち、ゴジラと戦ったことがある怪獣を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ヘドラ、メカゴジラ、ビオランテ、ラドン、バラゴン
×ベムラー、ギャオス、レギオン、ガッパ、ギララ、ガメラ、ゲハラ

・次のうち、特撮番組『仮面ライダーW』に出演したAKB48のメンバーを1つ選びなさい
○板野友美、河西智美
×前田敦子、渡辺麻友、大島優子、柏木由紀

・次のアニメ『あしたのジョー2』に登場するボクサーのうち試合で矢吹丈に勝った者を1つ選びなさい
○力石徹、ホセ・メンドーサ、タイガー尾崎
×ウルフ金串、ハリマオ、カーロス・リベラ、金竜飛、マンモス西

・次のうち、漫画『ハヤテのごとく!』に登場する生徒会3人娘のメンバーを1つ選びなさい
○瀬川泉、花菱美希、朝風理沙
×日比野文、春風千桜、霞愛歌、桂ヒナギク、天王州アテネ

・次のうち、漫画『ハヤテのごとく!』に登場する執事を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○綾崎ハヤテ、マキナ、野々原楓、冴木ヒムロ、瀬川虎鉄
×ギルバート・ケント、リィン・レジオスター、西沢一樹、加賀北斗、東宮康太郎、薫京ノ介、大河内タイガ

・次のうち、ゲーム『ポケットモンスター』シリーズの中で性別不明のポケモンを1つ選びなさい
○メタモン、ギアル、ヌケニン
×ラティオス、ゲンガー、マルノーム、テッカニン、フワライド

・次のうち、漫画『ハヤテのごとく!』の中で白皇学院に通う生徒を1つ選びなさい
○綾崎ハヤテ、春風千桜、鷺ノ宮伊澄
×西沢歩、愛沢咲夜、貴嶋サキ、加賀北斗、薫京ノ介

・次のうち、特撮番組『仮面ライダーオーズ』に登場するグリードを1つ選びなさい
○アンク、ウヴァ、ガメル
×ドッガ、サンヨ、ラゲク、ラモン、ガルル

・次のうち特撮番組『ウルトラマン』に登場した怪獣・宇宙人を1つ選びなさい
○バルタン星人、ピグモン、ダダ
×ブラックキング、マグマ星人、ヒッポリト星人、ツインテール、ベムスター

・次のうち、漫画『怪物くん』に登場する怪物くんの家来を1つ選びなさい
○オオカミ男、フランケン、ドラキュラ
×透明人間、ハエ男、半魚人、三つ目小僧、雪男

・次のうち、セガが開発したゲーム機を1つ選びなさい
○メガドライブ、ドリームキャスト、セガサターン
×ゲームボーイ、PCエンジン、カセットビジョン、3DO、プレイディア

・次のうち、漫画家・高橋留美子の代表作を1つ選びなさい
○犬夜叉、うる星やつら、タッチ、1ポンドの福音
×Theかぼちゃワイン、ああっ女神さまっ、かってに改蔵、GS美神 極楽大作戦

・次のうち、DS用ゲーム『THE IDOLM@STER DearlyStars』でプロデュースできるアイドルを1つ選びなさい
○秋月涼、日高愛、水谷絵理
×高槻やよい、星井美希、三浦あずさ、天海春香、如月千早

・次のうち、TVドラマ化された漫画を1つ選びなさい
○ハチワンダイバー、ブラックジャックによろしく、LIAR GAME
×アオイホノオ、高校球児ザワさん、頭文字D、おやすみプンプン、ちょびっツ

・次のうち、漫画家・青木琴美の代表作を1つ選びなさい
○カノジョは嘘を愛しすぎてる、僕の初恋をキミに捧ぐ、僕は妹に恋をする
×ちはやふる、愛を歌うより俺に溺れろ!、今日、恋をはじめます、彼氏彼女の事情、失恋ショコラティエ

・次のTVアニメのうちキー局での本放送が日曜日の朝だった作品を1つ選びなさい
○おジャ魔女どれみ、かいけつゾロリ、絶対可憐チルドレン
×結界師、犬夜叉、アイシールド21、鋼の錬金術師、うえきの法則

・次のうち、漫画『NARUTO』でアスマ班に配属された人物を1つ選びなさい
○奈良シカマル、山中いの、秋道チョウジ
×テンテン、カンクロウ、春野サクラ、ロック・リー、うずまきナルト

・次のうち、漫画『ぬらりひょんの孫』で「四国八十鬼夜行」に数えられる妖怪を1つ選びなさい
○針女、夜雀、袖モギ様
×一つ目入道、赤河童、納豆小僧、猩影、狒々

・次のうち、漫画『侵略!イカ娘』に登場する海の家を1つ選びなさい
○れもん、南風
×東風、西風、めろん、みかん

・次のうち漫画『栄光なき天才たち』で描かれた歴史上の人物を1つ選びなさい
○山極勝三郎、円谷幸吉、川島雄三
×松井須磨子、堤康次郎、永田雅一、横山大観、田中舘愛橘

・次のうち、競輪を題材にした漫画を1つ選びなさい
○打鐘、ギャンブルレーサー、Odds GP!
×Over Drive、capeta、優駿の門、弱虫ペダル、むこうぶち

・次のうち、ゲームオリジナルのガンダムを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○フェニックスガンダム、ガンダムエクストリーム、トルネードガンダム、ガンダムピクシー、シャア専用ガンダム
×ガンダムアストレア、武者頑駄無、パーフェクトガンダム、ハイドラガンダム、ビギニングガンダム

・次のうち、林原めぐみが主題歌を担当したTVアニメを1つ選びなさい
○朝霧の巫女、ロスト・ユニバース、スレイヤーズ
×超魔神英雄伝ワタル、ラーゼフォン、シスター・プリンセス、新世紀エヴァンゲリオン、南海奇皇

・次のうち、TVアニメ『乙女はお姉さまに恋してる』でエルダーを務めた人物を1つ選びなさい
○宮小路瑞穂、十条紫苑
×厳島貴子、高島一子、上岡由佳里、梶浦緋紗子

・次のうち、「週刊少年チャンピオン」創刊号に作品が掲載された漫画家を1つ選びなさい
○永井豪、手塚治虫、ジョージ秋山
×横山光輝、つのだじろう、藤子不二雄、水木しげる、楳図かずお

・次のうち、特撮番組『ウルトラマンマックス』に登場した怪獣・宇宙人を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○レッドキング、ゴモラ、キングジョー、メトロン星人
×ツインテール、ガッツ星人、カネゴン、ベムスター、ダダ、ジャミラ

・次のうち、水樹奈々のシングル曲を1つ選びなさい
○ETERNAL BLAZE、SECRET AMBITION、MASSIVE WONDERS
×夢のドライブ、Paradise Lost、Beautiful Amulet、Hysteric Barbie、Spiritual Garden

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパーマリオRPG』に量産型として登場する敵キャラを1つ選びなさい
○ツッツン、レッド、ブラック
×カジオー、ホワイト、ガリバー、オノフォース、キャサリン

・次のうち、野球を題材にした漫画を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○タッチ、あぶさん、メイプル戦記、おおきく振りかぶって、ダイヤのA
×エリアの騎士、アイシールド21、GIANT KILLING、サインはV、がんばれ元気、泣虫ペダル、あひるの空

・次のうち、野球を題材にした漫画を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ROOKIES、クロスゲーム、緑山高校
×BUZZER BEATER、シャカリキ!、ラフ、光の伝説、B・B、ひかる!チャチャチャ!!、ライジングインパクト

・次のうち、2004年放送のアニメ『爆裂天使』の主人公である4人の少女の名前を1つ選びなさい
○ジョウ、メグ、エイミー、セイ
×ディータ、ソルティ、ラヴィ、ベス

・次のうち、福本伸行の漫画『賭博覇王伝 零』に登場するギャンブルを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○迷宮のトライアングル、クォータージャンプ、魔女の館、ザ・アンカー、失われたリング
×限定ジャンケン、17歩、救出、ティッシュ箱くじ引き

・次の漫画『キン肉マン』の超人のうち、キン肉星王位争奪戦でキン肉マンソルジャーチームに加わったものを1つ選びなさい
○ザ・ニンジャ、アシュラマン、ブロッケンJr、バッファローマン
×サンシャイン、マンモスマン、ネプチューンマン、ジェロニモ

・次のうち、漫画『それでも町は廻っている』に登場するメイド喫茶「シーサイド」の店員を1つ選びなさい
○嵐山歩鳥、辰野俊子、磯端ウキ
×紺双葉、伊勢崎恵梨、亀井堂静、嵐山猛、針原春江

・次のうち、漫画家・鬼頭莫宏の代表作を1つ選びなさい
○のりりん、ぼくらの、ヴァンデミエールの翼
×モテキ、放浪息子、鉄のラインバレル、ソラニン、茄子

・次のうち、格闘ゲーム『ストリートファイターIV』で初登場したキャラを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○エル・フォルテ、クリムゾン・ヴァイパー、アベル、セス
×剛拳、フェイロン、さくら、サンダー・ホーク、まこと

・次のうち、カプコンのゲーム『戦国BASARA』シリーズで刀を武器とするキャラを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○伊達政宗、浅井長政、石田三成
×真田幸村、徳川家康、前田利家、黒田官兵衛、小早川秀秋、明智光秀、上杉謙信

・次のうち、漫画『鋼の錬金術師』で「人柱」にされる人物を1つ選びなさい
○イズミ・カーティス、エドワード・エルリック、アルフォンス・エルリック(残り二人はロイ・マスタングとヴァン・ホーエンハイム)
×ゾルフ・J・キンブリー、ショウ・タッカー、ウィンリィ・ロックベル、ティム・マルコー、マリア・ロス

・次のうち、アニメ会社サンライズが製作したロボットアニメを1つ選びなさい
○機動戦士ガンダム、聖戦士ダンバイン、装甲騎兵ボトムズ
×新世紀エヴァンゲリオン、六神合体ゴッドマーズ、交響詩篇エウレカセブン、超獣機神ダンクーガ、マジンガーZ

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q51~Q100 

・次のうち、ライトノベル『とらドラ!』のタイトルの由来となった登場人物を1つ選びなさい
○逢坂大河、高須竜児
×川嶋亜美、櫛枝実乃梨、能登久光、狩野すみれ

・次のうち、PS2用ゲーム『ペルソナ3』で、アルカナが「愚者」であるペルソナを1つ選びなさい
○オルフェウス、ロキ、スサノオ
×ランダ、ラクシュミ、アリラト、オモイカネ、スルト

・次のうち、コナミのゲーム『ラブプラス』のヒロインを1つ選びなさい
○高嶺愛花、小早川凛子、姉ヶ崎寧々
×陽ノ下光、皐月優、藤崎詩織、天宮小百合、星川真希

・次のうち、TVアニメ『けいおん!』のEDテーマ『Don't say "lazy"』の歌詞に登場する鳥を1つ選びなさい
○鷹、孔雀、白鳥
×鳩、カモメ、鷲、ガチョウ、燕

・次のうち、アニメ映画『空の境界』の主題歌に起用された曲を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○oblivious、傷跡、sprinter、君が光に変えて行く
×progressive、Gloria、光の旋律、うつくしさ、sapphire、storia、Lacrimosa、lirica

・次のうち、漫画『鋼の錬金術師』で機械鎧を装着している人物を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ランファン、エドワード・エルリック、バッカニア、バニーニャ
×ジョリオ・コマンチ、アルフォンス・エルリック、ゾルフ・J・キンブリー、ウィンリィ・ロックベル、ショウ・タッカー、ロイ・マスタング、ジャン・ハボック、メイ・チャン

・次のうち、『仮面ライダー』シリーズの主題歌を歌ったことがある歌手を1つ選びなさい
○布施明、相川七瀬、大黒摩季
×氷川きよし、嵐、UVERworld、T.M.Revolution、森口博子

・次のうち、マップや背景がスクロールしない固定画面方式のゲームを1つ選びなさい
○ソロモンの鍵、ナッツ&ミルク、マリオブラザーズ
×グーニーズ、アイスクライマー、いっき、忍者くん、ロードランナー

・次のうち、『ドラえもん』の劇場映画の副題にあるものを1つ選びなさい
○のび太の魔界大冒険、のび太の恐竜、のび太の海底鬼岩城
×のび太の奇妙な冒険、のび太の途中下車の旅、のび太の大江戸捜査網、のび太の本当にあった怖い話、のび太のクイズ王伝説

・次のうち「週刊少年ジャンプ」に連載された漫画を1つ選びなさい
○バリハケン、フープメン、ツギハギ漂流作家
×お坊サンバ!!、第九征空騎兵師團、アーティストアクロ、LOST+BRAIN、チェンジング・ナウ

・次のうち、坂本真綾が主題歌を担当したTVアニメを1つ選びなさい
○天空のエスカフローネ、マクロスF、それでも町は廻っている、ラーゼフォン、こばと
×とある魔術の禁書目録、CANAAN、四畳半神話大系、Angel Beats!、うたわれるもの、魔法少女リリカルなのは、ソウルイーター、桜蘭高校ホスト部

・次のうち、アニメ映画『天空の城ラピュタ』に登場するキャラクターを1つ選びなさい
○シータ、パズー、ムスカ
×アスベル、ソフィー、ユバ、キキ、クシャナ

・次の遊戯王カードのうち攻撃力3000のモンスターを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○溶岩魔神ラヴァゴーレム、青眼の白龍、メタルデビルゾア、ヴァンパイアジェネシス
×守護天使ジャンヌ、アルカナフォースXVIII、THE WORLD、裁きを下す者ボルテニス、天界王シナト、メテオブラックドラゴン、ブラックデーモンズドラゴン

・次のうち、声優ユニットスフィアのメンバーを1つ選びなさい
○寿美菜子、高垣彩陽、戸松遥、豊崎愛生
×中島愛、井口裕香、佐藤聡美、加藤英美里

・次のうち、TVアニメ化されたゲームを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○甲虫王者ムシキング、ドラゴンクエスト、サクラ大戦
×ラブプラス、逆転裁判、信長の野望、電脳戦機バーチャロン、鉄拳、かまいたちの夜、電車でGO!

・次のうち、日本を舞台にしたゲームを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○真・女神転生、戦国BASARA、ポートピア連続殺人事件、逆転裁判、かまいたちの夜、SIREN
×MOTHER、バイオハザード、暴れん坊天狗、アサシンクリード、Grand Theft Auto、真・三國無双、忍者龍剣伝

・次のうち、小説を原作とするアニメを1つ選びなさい
○ゼロの使い魔、今日からマ王!、マリア様がみてる
×さよなら絶望先生、荒川アンダー ザ ブリッジ、東京マグネチュード8.0、夏目友人帳、世紀末オカルト学院

・次のうち、漫画『銀魂』に登場する非常食・んまい棒の種類を1つ選びなさい
○チョコ味、コーンポタージュ味、サラミ味
×とんかつソース味、カレー味、サラダ味、タコヤキ味、めんたい味

・次のうち、TVアニメ『けいおん!』に登場する軽音部の部員である生徒を1つ選びなさい
○中野梓、琴吹紬、田井中律
×川口紀美、鈴木純、星野ひとみ、真鍋和、山中さわ子


・次のうち、TVアニメ『Fate/stay night』のオープニングテーマを1つ選びなさい
○disillusion、きらめく涙は星に
×黄金の輝き、夢想歌、あなたがいた頃、THIS ILLUSION

・次のゲーム『鉄拳』シリーズの登場人物のうち、日本国籍のキャラクターを1つ選びなさい
○巌竜、風間仁、李超狼
×馮威、白頭山、木人、王椋雷、花郎

・次のうち、カプコンのゲーム『戦国BASARA』シリーズで武田軍に属するキャラを1つ選びなさい
○武田信玄、真田幸村、猿飛佐助
×前田利家、濃姫、かすが、森蘭丸、直江兼続

・次のうち、日本でニンテンドーゲームキューブと同時に発売したソフトを1つ選びなさい
○ルイージマンション、スーパーモンキーボール
×巨人のドシン、バトル封神、SSX TRICKY、動物番長

・次のうち、ゲーム『ひぐらしのなく頃に礼』に収録されたシナリオを1つ選びなさい
○賽殺し編、昼壊し編、罰恋し編
×罪滅し編、祟殺し編、鬼隠し編、暇潰し編、綿流し編

・次のうち、漫画『ぱにぽに』で1年C組に所属する生徒を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○片桐姫子、一条、鈴木さやか、橘玲、上原都
×秋山乙女、ベホイミ、南条操、柏木優麻、桃瀬修、白鳥鈴音、芹沢茜

・次のうち、2011年に結成された声優ユニット「天下取り隊」のメンバーを1つ選びなさい
○明坂聡美、伊瀬茉莉也、國立幸、持月玲依
×喜多村英梨、日高里菜、平田裕香、豊口めぐみ

・次のうちフジテレビの深夜アニメ放送枠「ノイタミナ」で放送されたTVアニメを1つ選びなさい
○もやしもん、働きマン、のだめカンタービレ
×ひだまりスケッチ、とある科学の超電磁砲、みなみけ、マリア様がみてる、宙のまにまに

・次のうち、サッカーを題材にした漫画を1つ選びなさい
○キックオフ、キャプテン翼、ファンタジスタ
×ドカベン、侍ジャイアンツ、アタックNo.1、はじめの一歩、炎の闘球児ドッジ弾平

・次のうち、ライトノベル『涼宮ハルヒ』シリーズに登場するSOS団のメンバーを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○古泉一樹、涼宮ハルヒ、キョン、朝比奈みくる
×多丸圭一、鶴屋さん、周防九曜、朝倉涼子、谷口、喜緑江美里、吉村美代子

・次のうち、SFC用ゲーム『ドラゴンクエストV』で主人公の花嫁候補となるキャラを1つ選びなさい
○ビアンカ、フローラ
×バーバラ、ミレーユ、ゼシカ、マーサ

・次のうち漫画『あずまんが大王』に登場するキャラクターを1つ選びなさい
○神楽、美浜ちよ、榊
×小岩井よつば、松岡美羽、桜木茉莉、山口如月、友兼

・次のうちアニメ『忍者ハットリくん』に登場するキャラクターを1つ選びなさい
○獅子丸、影千代、ケムマキ、ツバメ
×ブタゴリラ、ガリ犬、ワンダユウ、苅野勉三

・次のうち、TVアニメ『そらのおとしものf』のエンディングテーマに使われた楽曲を1つ選びなさい
○帰るから、踊り子、望郷の旅
×故郷の空、さくらんぼ、夢の中へ、星条旗、知床旅情

・次のアニメ『うたわれるもの』の登場人物のうち女性を1つ選びなさい
○アルルゥ、ユズハ、カルラ
×ハクオロ、グラァ、ドリィ、ベナウィ、クロウ

・次のうち、ライトノベル『マリア様がみてる』でロサ・キネンシスとなった人物を1つ選びなさい
○小笠原祥子、水野蓉子、福沢祐巳 (残りは松平瞳子)
×久保栞、支倉令、島津由乃、鳥居江利子、藤堂志摩子

・次のうち、劇場版が製作されたアニメを1つ選びなさい
○犬夜叉、魔法少女リリカルなのは、頭文字D
×鎧伝サムライトルーパー、赤ずきんチャチャ、ミスター味っ子、キテレツ大百科、キャッツ・アイ

・次のうち、ライトノベル『僕は友達が少ない』で隣人部の部員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○羽瀬川小鷹、羽瀬川小鳩、志熊理科、三日月夜空、楠幸村
×ステラ、羽瀬川隼人、柏崎天馬、高山マリア、高山ケイト、羽瀬川アイリ、氷川

・次のうち、漫画『おとめ妖怪 ざくろ』に登場する半妖を1つ選びなさい
○薄蛍、鬼灯、西王母桃
×乱杭、芳野、折形綾、総角景、花桐丸竜、芳野葛利劔

・次のうち、仮面ライダーの変身前を演じたことがある人物を1つ選びなさい
○佐藤健、オダギリジョー、水島ヒロ
×及川光博、杉浦太陽、向井理、喜多村一輝、速水もこみち

・次のうち日本ファルコムから発売されたゲームを1つ選びなさい
○イース、ザナドゥ、ロードモナーク
×聖剣伝説、水晶の龍、アクトレイザー、ソル・モナージュ、オズマウォーズ

・次のうち、自転車ロードレースを題材にした漫画を1つ選びなさい
○Over Drive、ツール!、シャカリキ
×特攻の拓、モンキーターン、F、ふたり鷹、あいつとララバイ

・次のうち、ゲーム『ひぐらしのなく頃に』の解答編のタイトルを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○罪滅し編、祭囃し編、目明し編、皆殺し編
×昼壊し編、綿流し編、祟殺し編、罰恋し編、暇潰し編、鬼隠し編、賽殺し編

・次のうち、海外を舞台にしたアニメを1つ選びなさい
○キャンディ・キャンディ、あらいぐまラスカル、太陽の子エステバン
×AKIRA、もののけ姫、スクライド、ハチミツとクローバー、鉄人28号

・次のうち、日本でプレイステーション2と同時に発売したソフトを1つ選びなさい
○エターナルリング、ステッピングセクション、リッジレーサーV
×エヴァーグレイス、スキャンダル、永世名人Ⅳ、スカイサーファー、ゴルフパラダイス

・次のうち、漫画『まほらば』で鳴滝荘に暮らす人物を1つ選びなさい
○白鳥隆士、茶ノ畑珠実、黒崎沙夜子
×銀雅、亜麻根瑞穂、松葉五月、浅葱三千代、水無月まひる

・次のうち、1982年に公開された劇場版『伝説巨神イデオン』の副題を1つ選びなさい
○接触篇、発動篇
×地獄篇、紅蓮篇、野望篇、復活篇

・次のうち、ゲーム『桃太郎電鉄WORLD』に登場する歴史ヒーローを1つ選びなさい
○ヘラクレス、ダーウィン、エジソン
×ベーブ・ルース、ペレ、マゼラン、ゴッホ、カメハメハ

・次のうち、漫画『君に届け』のヒロイン・黒沼爽子の親友を1つ選びなさい
○矢野あやね、吉田千鶴
×小野つばさ、瀬戸カンナ、脇田陽万里、?

・次のゲーム『ファイアーエムブレム』の副題のうちスーパーファミコンで発売されたものを1つ選びなさい
○紋章の謎、トラキア776、聖戦の系譜
×暁の女神、聖魔の光石、新・暗黒竜と光の剣、暗黒竜と光の剣、烈火の剣

芸能 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、福山雅治が出演したTVドラマを1つ選びなさい
○龍馬伝、ひとつ屋根の下、いつかまた会える
×のだめカンタービレ、ブザー・ビート、ビューティフルライフ、ビーチボーイズ、新撰組!

・次のうち、TVドラマ『北の国から』に登場する黒板家の兄弟の名前を1つ選びなさい
○蛍、純
×努、勇、結、愛

・次のうち、映画『インディ・ジョーンズ』でインディ・ジョーンズを演じた俳優を1つ選びなさい
○リバー・フェニックス、ハリソン・フォード
×キアヌ・リーブス、トム・クルーズ、レオナルド・ディカプリオ、ジョニー・デップ

・次のうち、TVドラマ『金田一少年の事件簿』で金田一一を演じた俳優を1つ選びなさい
○堂本剛、亀梨和也、松本潤
×岡田准一、長瀬智也、赤西仁、二宮和也、森田剛

・次のうち、童謡『浦島太郎』で龍宮城で舞い踊ったと歌われている魚を1つ選びなさい
○タイ、ヒラメ
×マグロ、アジ、カレイ、サバ

・次のうち、音楽グループSPEEDのメンバーを1つ選びなさい (協力多答からの流用)
○新垣仁絵、上原多香子、今井絵理子、島袋寛子
×後藤真希、大貫亜美、藤本美貴、吉村由美、新垣里沙、今井佐知子、上原美佐

・次のうち、『ハリー・ポッター』シリーズで、ホグワーツの教職を務めたキャラクターを1つ選びなさい
○アルバス・ダンブルドア、ミネルバ・マクゴナガル、ルビウス・ハグリッド
×チョウ・チャン、ネビル・ロングボトム、シリウス・ブラック、コーネリウス・ファッジ、ドラコ・マルフォイ

・次のうちシドニー・ルメット監督の映画『オリエント急行殺人事件』に出演した女優を1つ選びなさい
○ジャクリーン・ビセット、イングリッド・バーグマン、ローレン・バコール
×ナタリー・ウッド、ソフィー・マルソー、ドミニク・サンダ、シャーリー・マクレーン、ジャンヌ・モロー

・次のTVドラマ『スケバン刑事』シリーズで主人公を演じたアイドルを1つ選びなさい
○南野陽子、浅香唯、斉藤由貴
×菊池桃子、伊藤かずえ、石田ひかり、小泉今日子、五十嵐いづみ

・次のうちアメリカのロックバンドエアロスミスのアルバム収録曲を1つ選びなさい
○Walk This Way、Dream On、Jaded
×Bad Medicine、Livin' On A Prayer、Jump、Love Gun、Separate Ways

・次のうち、映画『バック・トゥ・ザ・フューチャー』シリーズに登場するキャラクターを1つ選びなさい
○マーティ・マクフライ、エメット・ブラウン、ビフ・タネン
×フォレスト・ガンプ、キャロル・アン、ケイト・ベリンジャー、ジョン・アンダートン、マイケル・ウォルシュ

・次のうち、映画『時計じかけのオレンジ』で使用された楽曲を1つ選びなさい
○交響曲第9番(ベートーベン)、泥棒かささぎ、雨に唄えば
×美しく青きドナウ、ラプソディ・イン・ブルー、くるみ割人形、ワルキューレの騎行、フィンランディア

・次のうち、音楽ユニットCHEMISTRYのメンバーを1つ選びなさい
○川畑要、堂珍嘉邦
×大橋卓弥、常田真太郎、黒田俊介、小渕健太郎

・次のうち、倖田來未のシングル曲を1つ選びなさい
○you、Cherry Girl、stay with me
×PRESENT、Voyage、CHE.R.RY、Eyes On Me、Automatic

・次のうち、ジョセフ・フォン・スタンバーグ監督、マレーネ・ディートリッヒ主演のコンビによる映画を1つ選びなさい
○モロッコ、上海特急、嘆きの天使
×情婦、舞台恐怖症、暗黒街、アンナ・カレニナ、アナタハン

・次のうち、映画に与えられる賞を1つ選びなさい
○アカデミー賞、ゴールデングローブ賞、ゴールデンラズベリー賞
×エミー賞、グラミー賞、ギャラクシー賞、ピューリッツァー賞、トニー賞

・次のうち映画『バトル・ロワイアル』の第1作に出演した俳優を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○栗山千明、柴咲コウ、藤原竜也、前田亜季
×酒井彩名、加藤夏希、石垣佑磨、勝地涼、忍成修吾、黄川田将也、末永遥、真木よう子

・次のうち、1997年に『A.S.A.P.』をデュエットしたLittle Kissのメンバーを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○石橋貴明、工藤静香
×篠原涼子、カールスモーキー石井、松任谷由実、藤谷美和子、鈴木雅之、大内義昭

・次のうち、宇多田ヒカルのシングル曲を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○Automatic、誰かの願いが叶うころ、Movin' on without you、COLORS、traveling
×Dearest、SWEET 19 BLUES、CAN YOU CELEBRATE?、Love, Day After Tomorrow、金魚花火、GLAMORUS SKY

・次の音楽グループのうちメンバーに女性を含むものを1つ選びなさい
○Do As Infinity、MY LITTLE LOVER、globe
×ORANGE RANGE、THE ALFEE、TUBE、スピッツ、ポルノグラフティ

・次のうち、本木雅弘が出演した映画を1つ選びなさい
○おくりびと、シコふんじゃった、Shall we ダンス?
×私をスキーに連れてって、姑獲鳥の夏、君を忘れない、陰陽師、無能の人

・次のうちASIAN KUNG-FU GENERATIONのシングル曲を1つ選びなさい
○リライト、ワールドアパート、迷い犬と雨のビート
×あの日タイムマシン、ワールドアパート、ツキアカリのミチシルベ、儚くも永久のカナシ、青春狂想曲、モノクロのキス

・次のうち、タモリが出演しているTV番組を1つ選びなさい
○ブラタモリ、ミュージックステーション、タモリ倶楽部
×世界一受けたい授業、ごきげんよう、しゃべくり007、チューボーですよ!、開運!なんでも鑑定団

・次のうち、北川景子が出演したTVドラマを1つ選びなさい
○ブザー・ビート、モップガール、月の恋人
×山おんな壁おんな、婚カツ!、MR.BRAIN、曲げられない女、ハタチの恋人

・次のうちテレビ東京のTV番組『開運!なんでも鑑定団』の司会者を1つ選びなさい
○島田伸助、石坂浩二
×堺正章、徳光和夫、タモリ、みのもんた

・次のうち、童謡『ちょうちょう』の歌詞で、蝶々に止まれといっている植物を1つ選びなさい
○菜の花、桜
×れんげ、ゆり、すみれ、水仙

・次のうち、弦楽器に分類される楽器を1つ選びなさい
○ツィンバロム、コントラバス、シタール、ウクレレ
×チューバ、マリンバ、ティンパニ、コルネット

・次のうち、童謡『かわいいかくれんぼ』の歌詞でかくれんぼする動物を1つ選びなさい
○ひよこ、すずめ、こいぬ
×かえる、めだか、あひる、こねこ、からす

・次のうち、宇宙人が登場する映画を1つ選びなさい
○エイリアン、E.T.、メン・イン・ブラック
×アルマゲドン、12モンキーズ、アイ・アム・レジェンド、ディープ・インパクト、2012

・次のうち、北川景子が主演した映画を1つ選びなさい
○花のあと、瞬 またたき、Paradise Kiss
×ソラニン、おっぱいバレー、ハルフウェイ、パッチギ!、時をかける少女

・次のフランス映画のうちアメリカでリメイクされた作品を1つ選びなさい
○ニキータ、Mr.レディ Mr.マダム、髪結いの亭主
×赤ちゃんに乾杯!、8人の女たち、ポンヌフの恋人、なまいきシャルロット、野生の夜に

・次のうち、嵐の大野智が出演したTVドラマを1つ選びなさい
○怪物くん、歌のお兄さん、魔王
×フリーター、家を買う。、金田一少年の事件簿、バンビ~ノ!、1ポンドの福音、ごくせん

・次のうち、ロードオブメジャーのシングル曲を1つ選びなさい
○大切なもの、僕らだけの歌、親愛なるあなたへ...
×有心論、もう君がいない、修羅、君の声、粉雪

・次のうち、メリル・ストリープが出演した映画を1つ選びなさい
○めぐりあう時間たち、マンマ・ミーア!、ソフィーの選択
×テルマ&ルイーズ、プリティ・リーグ、デッドマン・ウォーキング、告発の行方、エリザベスタウン

・次のうちエリック・ロメール監督の「四季の物語」シリーズに含まれる映画を1つ選びなさい
○春のソナタ、冬物語、夏物語、恋の秋
×秋日和、「姉のいた夏、いない夏」、君がいた夏、春の日は過ぎゆく

・次のうち映画『トランスフォーマー』シリーズのサブタイトルを1つ選びなさい
○リベンジ、ダークサイド・ムーン
×レボリューションズ、ファイナルディシジョン、アフターライフ、ファントム・メナス

・次のうち、アメリカのロックバンド ボン・ジョヴィのメンバーを1つ選びなさい
○ジョン・ボン・ジョヴィ、デビッド・ブライアン、リッチー・サンボラ
×スティーヴン・タイラー、アーネル・ピネダ、ジョー・ペリー、ドン・ヘンリー、アクセル・ローズ

・2011年放送のTVドラマ『花ざかりの君たちへ』にレギュラー出演するAKB48のメンバーを1つ選びなさい
○前田敦子、柏木由紀
×高橋みなみ、大島優子、篠田麻里子、渡辺麻友

・次のうち、日本のホラー映画をアメリカでリメイクした作品を1つ選びなさい
○『ザ・リング』『ダーク・ウォーター』『ワン・ミス・ガール』
×『ザ・フライ』『ドーン・オブ・ザ・デッド』『ヒルズ・ハブ・アイズ』『レディ・キラーズ』『知りすぎていた男』

・次のうち、杉山清貴&オメガトライブのシングル曲を1つ選びなさい
○サイレンスがいっぱい、君のハートはマリンブルー、ふたりの夏物語
×サンセット・メモリー、悲しみにさよなら、街角トワイライト、シンデレラは眠れない、ダンシング・オールナイト

・次のうち、映画において吸血鬼ドラキュラを演じたことがある俳優を1つ選びなさい
○クリストファー・リー、ベラ・ルゴシ、ゲイリー・オールドマン
×ジョン・バリモア、ロン・チェイニー、アンソニー・ホプキンス、トビン・ベル、ベニチオ・デル・トロ

BQ・次の俳優のうち弟も俳優である人物を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○嶋政宏、長門裕之、渡哲也、田村正和、松方弘樹
×菅原文太、梅宮辰夫、北大路欣也、江口洋介、役所広司、唐沢寿明、渡辺謙

・次のうち、オダギリジョーが出演したTVドラマを1つ選びなさい
○時効警察、ビギナー、新撰組!
×東京DOGS、逃亡弁護士、龍馬伝、古畑仁三郎、のだめカンタービレ

・次のうち、モーニング娘。のシングル曲を1つ選びなさい
○しょうがない 夢追い人、女が目立ってなぜイケナイ、気まぐれプリンセス
×プールサイド大作戦、ごめんね、SUMMER、ヒマワリと星屑、同じ時代に生まれた若者たち、ポニーテールとシュシュ

・次のうち、実際に発売された関ジャニ∞のシングルCDを1つ選びなさい
○GIFT~白~、GIFT~赤~、GIFT~緑~
×GIFT~桃~、GIFT~灰~、GIFT~黒~、GIFT~金~、GIFT~青~

・次のうち、ヴァイオリニストを1つ選びなさい
○葉加瀬太郎、高田万由子、松尾依里佳、高嶋ちさ子
×木村大、辻井伸行、フジ子・ヘミング、村治佳織、中村紘子

・次のうち、日本レコード大賞を3年連続で受賞したことがあるアーティストを1つ選びなさい
○浜崎あゆみ、EXILE
×細川たかし、中森明菜、Mr.Children、安室奈美恵

・次のうち、『ロミオとジュリエット』を原作とする映画で、ジュリエット役を演じた女優を1つ選びなさい  
○クレア・デーンズ、ノーマ・シアラー、オリヴィア・ハッセー
×ケイト・ウィンスレット、ジェシカ・ラング、ジュリア・スタイルズ、ジーン・シモンズ、エマ・トンプソン

・次のうち、映画『アバター』に出演した俳優を1つ選びなさい
○サム・ワーシントン、シガニー・ウィーバー、ミシェル・ロドリゲス
×グロリア・スチュアート、ジョニー・デップ、クリスチャン・ベール、キャシー・ベイツ、リンダ・ハミルトン

次のうち、韓国の女性ボーカルグループ「少女時代」のメンバーを1つ選びなさい
○テヨン、スヨン、ジェシカ
×カン・ジヨン、ニコル、パク・ギュリ、ク・ハラ、ハン・スンヨン

文系 早いもの勝ちクイズまとめ 

・次のうち石川啄木の歌集を1つ選びなさい
○一握の砂、悲しき玩具
×春と修羅、月に吠える、在りし日の歌、若菜集

・次のうち、ドイツにある美術館を1つ選びなさい
○ドレスデン美術館、ライプチヒ美術館、ノイエ・ピナコテーク
×ルーブル美術館、マルモッタン美術館、エルミタージュ美術館、プラド美術館、グッゲンハイム美術館

・次のうち、平安時代の薬子の変で対立した人物を1つ選びなさい
○平城上皇、嵯峨天皇
×後一条天皇、順徳天皇、後白河天皇、祟徳上皇

・次のうち、「暖簾に腕押し」と同じ意味のことわざを1つ選びなさい
○糠に釘、豆腐にかすがい、泥にやいと
×腹に一物、猫にまたたび、青菜に塩、闇夜に提灯、盗人に追い銭

・次のうち、儒教における四書五経の「五経」を1つ選びなさい(選択肢非固定確認)
詩経、易経、春秋、礼記(残り一つは書経)
×論語、大学、孟子、中庸、儒経、道経

・次のうち、1842年に南京条約を結んだ国を1つ選びなさい
○清、イギリス
×ロシア、フランス、オランダ、イタリア

・次のうち、663年の白村江の戦いで戦った国を1つ選びなさい
○唐、新羅、百済
×秦、隋、渤海、高句麗、高麗

・次のうち、江戸幕府の三大改革の中心となった人物を1つ選びなさい
○水野忠邦、徳川吉宗、松平定信
×徳川家光、井伊直弼、金地院祟伝、新井白石、鳥居耀蔵

・次のうち、徳川四天王と呼ばれた徳川家康の側近を1つ選びなさい
○井伊直政、本多忠勝、榊原康政、酒井忠次
×増田長盛、長束正家、浅野長政、前田玄以

・次のうち、ベルギーの画家ルネ・マグリットの作品を1つ選びなさい
○ピレネーの城、大家族、光の帝国
×ヴィーナスの誕生、モナリザ、ゲルニカ、最後の晩餐、笛を吹く少年

・次のうち、奈良時代から平安時代にかけて成立した『六国史』と呼ばれる歴史書を1つ選びなさい
○日本文徳天皇実録、日本書紀、日本三代実録 (残り3つは続日本記、日本後記、続日本後記)
×日本霊異記、続古事記、続日本三代実録、懐風藻、文華秀麗集

・次のうち、紫式部が書いた物語文学『源氏物語』の巻名にあるものを1つ選びなさい
○澪標、夕顔、桐壷
×楓、蝉、女郎花、少年、陽炎

・次のうち「三すくみ」という言葉の元となった故事に登場する生物を1つ選びなさい
○ヘビ、カエル、ナメクジ
×メダカ、カメ、シギ、トンボ、セミ

・次のうち、三国同盟に対抗して1894年に三国協商を結んだ国を1つ選びなさい
○イギリス、フランス、ロシア
×オーストリア、日本、イタリア、ドイツ、オランダ

・次のうち、形容詞に分類されることばを1つ選びなさい
○強い、重い、悪い
×しかも、綺麗だ、あらいざらい、たくさん、特に

・次のうち文房四宝と呼ばれるものを1つ選びなさい
○筆、墨、硯、紙
×心、写、本、鍾

・次のうち『古今和歌集』の仮名序で「歌聖」とされている歌人を1つ選びなさい
○柿本人麻呂、山部赤人
×在原業平、大伴家持、山上憶良、阿倍仲麻呂

・次のうち、戦国時代に川中島の戦いで戦った武将を1つ選びなさい
○上杉謙信、武田信玄
×伊達正宗、羽柴秀吉、織田信長、柴田勝家

・次のうち、江戸時代に「江戸三座」といわれた歌舞伎場を1つ選びなさい
○市村座、中村座、守田座
×高島屋、成田屋、観音座、文楽座、帝国座

・次のうち、古代ギリシャの哲学者エンペドクレスが四大元素としたものを1つ選びなさい
○土、空気、火、水
×光、風、音、原子

・次のうち、「自由」という意味がある英単語を1つ選びなさい
○liberty、freedom
×fragile、liability、freak、lightly

・次のうち、聖書の『創世記』でエデンの園を追放された人間を1つ選びなさい
○アダム、イブ
×ノア、カイン、アベル、パンドラ

・次のうち、日本語にある音便を1つ選びなさい
○ウ音便、撥音便、促音便 (残りはイ音便)
×エ音便、オ音便、拗音便、ア音便、擦音便

・次のうち、儒教における四書五経の「四書」を1つ選びなさい
○論語、孟子、大学、中庸
×荀子、孔子、礼記、春秋

・次のうち、日本の元号にあるものを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○明治、応仁、建武、安政
×天才、立教、照英、安全、太正、武蔵、早稲田

・次のうち、口語において五段活用をする動詞を1つ選びなさい
○死ぬ、遊ぶ、泳ぐ
×寝る、煮る、する、来る、経る

・次のうち1946年から1954年までのインドシナ戦争で戦った国を1つ選びなさい
○フランス、ベトナム
×フィリピン、イラン、タイ、ドイツ

・次のうち、平安時代に「三筆」と呼ばれた書道の名人を1つ選びなさい
○空海、橘逸勢、嵯峨天皇
×藤原佐理、紫式部、醍醐天皇、兼好法師、西行法師

・次のうち、国際連盟発足時に常任理事国を務めた国を1つ選びなさい
○フランス、イギリス、イタリア、日本
×ソ連、ドイツ、アメリカ、中国

・次のうち、聖書の中の記述に由来する言葉を1つ選びなさい
○豚に真珠、狭き門、目からうろこ
×白羽の矢、幸運の女神には前髪しかない、火中の栗を拾う、一炊の夢、手の内

・次のうち、西暦1000年までに起こった出来事を1つ選びなさい
○遣唐使の廃止、アッバース朝の建国、煬帝が大運河を建設
×チンギス・ハンが即位、ハンザ同盟が成立、ワールシュタットの戦い、第1回十字軍の遠征、レパントの海戦

・次のうち、大正時代の出来事を1つ選びなさい
○関東大震災、普通選挙法の成立、虎の門事件
×ポーツマス条約、下関条約、大逆事件、ゾルゲ事件、柳条湖事件

・次のうち、平安時代に成立した文学作品を1つ選びなさい
○源氏物語、土佐日記、更級日記
×十六夜日記、万葉集、懐風藻、方丈記、徒然草

・次のうち、江戸三大改革と呼ばれる改革が起こった元号を1つ選びなさい
○天保、享保、寛政
×化政、天明、慶応、元禄、嘉永

・次のうち、芥川龍之介の小説を1つ選びなさい
○羅生門、地獄変、奉教人の死
×人間失格、高瀬舟、金閣寺、夢十夜、幻影の盾

・次のうち、ロシアの作家ゴーゴリの作品を1つ選びなさい
○死せる魂、狂人日記、検察官
×ドクトル・ジバゴ、カラマーゾフの兄弟、どん底、桜の園、戦争と平和

・次のうち、1853年にアメリカのペリーが日本に率いて来航した船を1つ選びなさい
○サスケハナ、ミシシッピ、サラトガ、プリマス
×サンタマリア、レキシントン、メイフラワー、ニーニャ

・次のうち、1807年にティルジット条約を結んだ国を1つ選びなさい
○フランス、ロシア、プロイセン
×イタリア、スペイン、オランダ、イギリス、スウェーデン

・次のうち、ベトナム戦争で戦った国を1つ選びなさい
○ベトナム、アメリカ
×アルゼンチン、イタリア、スペイン、日本

・次のうち、「できもしないことを言う」という意味の慣用句を1つ選びなさい
○法螺を吹く、喇叭を吹く
×檄を飛ばす、草鞋を履く、哺を吐く、膾を吹く

・次のうち、「六歌仙」と呼ばれる平安時代の歌人を1つ選びなさい
○喜撰法師、在原業平、小野小町 (残りは僧正遍昭、文屋康秀、大友黒主)
×兼好法師、寂蓮法師、在原行平、紀貫之、赤染衛門

・次のうち、口語において下一段活用する動詞を1つ選びなさい
○寝る、受ける、混ぜる
×過ぎる、居る、着る、煮る、行く

・次のうち、宮沢賢治の小説『銀河鉄道の夜』の登場人物を1つ選びなさい
○ジョバンニ、カムパネルラ、ザネリ、ブルカニロ博士
×エリス、ネモ船長、サムソン、アモナズロ

・次のうち、昭和初期に「四S」と称された俳人を1つ選びなさい (協多に同一問有り)
○山口誓子、高野素十、水原秋桜子、阿波野青畝
×種田山頭火、荻原井泉水、西東三鬼、山口青邨

・次のうち、夏目漱石の小説『こころ』を構成する三部を1つ選びなさい
○先生と私、両親と私、先生と遺書
×先生と両親、両親と遺書、私と遺書、遺書と私、妻と私

・次のうち、江戸時代の出来事を1つ選びなさい
○生麦事件、桜田門外の変、生野の変
×西南戦争、二・二六事件、大逆事件、承久の乱、建武の新政

社会 早いもの勝ちクイズまとめQ1~50 

・次のうち現在、日本にある政党を1つ選びなさい
○たちあがれ日本、自民党、共産党
×新党さきがけ、新進党、日本新党、労働党、保守党

・次のうち、日本で「労働三法」と呼ばれる法律を1つ選びなさい
○労働組合法、労働関係調整法、労働基準法
×労働条件基準者法、労働者派遣法、労働安全衛生法、労働保険法、労働災害保険者法

・次のうち、JR山手線にある駅を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○田町、鶯谷、大塚、御徒町、大崎
×神保町、浅草、永田町、六本木、吉祥寺、表参道、日比谷

・次のうち、「日本三大予備校」と呼ばれる予備校を1つ選びなさい
○駿台予備学校、河合塾、代々木ゼミナール
×みすず学苑、城南予備校、四谷学院、早稲田予備校、東進ハイスクール

・次のうち、世界七大陸の最高峰を1つ選びなさい
○コジウスコ、エベレスト、キリマンジャロ
×K2、マナスル、ダウラギリ、カンチェンジュンガ、ナンガパルバット

・次のうち、農林水産省の外局を1つ選びなさい
○水産庁、林野庁
×気象庁、食糧庁、文化庁、海上保安庁

・次のうち、大隅諸島に含まれる島を1つ選びなさい
○屋久島、種子島、口永良部島
×江田島、徳之島、与那国島、与論島、得撫島

・次のうち、外務大臣を務めたことがある政治家を1つ選びなさい
○河野洋平、岡田克也、前原誠司
×中曽根康弘、与謝野馨、梶山静六、福田康夫、安倍晋三

・次のうち、中部地方にある半島を1つ選びなさい
○渥美半島、知多半島、伊豆半島
×渡島半島、大隅半島、津軽半島、積丹半島、房総半島

BQ・次のうち、自民党の政治家を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○小池百合子、野田聖子、高市早苗、丸川珠代
×岡崎トミ子、福島瑞穂、辻元清美、蓮舫、田中眞紀子、青木愛、福田衣里子

・次のうち、フランスの歴代大統領を1つ選びなさい
○サルコジ、ポンピドゥー、ジスカールデスタン
×カントナ、トレゼゲ、フェルナンデス、ワイツゼッカー、パパン、ジョルカエフ

・次のうち、そのトップを代表と呼ぶ日本の政党を1つ選びなさい
○民主党、公明党、みんなの党
×社会民主党、自由民主党、共産党、幸福実現党、沖縄社会大衆党

・次のうち、永世中立国を1つ選びなさい
○スイス、オーストリア、トルクメニスタン
×リヒテンシュタイン、フィンランド、デンマーク、スウェーデン、ポーランド

・次のうち、高等裁判所がある都市を1つ選びなさい
○東京、大阪、福岡
×青森、新潟、那覇、金沢、岡山

・次のうち、尖閣諸島に含まれる島を1つ選びなさい
○魚釣島、久場島、大正島
×屋久島、江田島、徳之島、硫黄島、種子島

・次のうち、いわゆる「非核三原則」を1つ選びなさい
○持たず、作らず、持ち込ませず
×打たず、持たされず、使わず、買わず、持ち出さず

・次のうち、オーストリアの世界遺産を1つ選びなさい
○シェーンブルン宮殿、グラーツの歴史地区、センメリング鉄道
×トルンの歴史地区、ホルトバージ国立公園、フェルクリンゲン製鉄所、トゥーゲントハット邸、ヴェリチカ岩塩坑

・次のうち、これまでに日本の中央省庁から生まれたマスコットキャラクターを1つ選びなさい
○ピクルス王子、パセリちゃん、はれるん
×あずにゃん、ジャビット、キョロちゃん、ぴちょんくん、ロビー

・次のうち、東北四大祭りに含まれる祭りを1つ選びなさい
○仙台七夕まつり、ねぶた祭り、竿灯祭り、花笠祭り
×おわら風の盆、よさこい祭り、三社祭り、おくんち

・次のうち、山形県にある出羽三山を1つ選びなさい
○月山、羽黒山、湯殿山
×大山、天香具山、耳成山、鳥海山、八甲田山

・次のうち、現在発行されている日本の紙幣の肖像画が描かれている人物を1つ選びなさい
○福澤諭吉、野口英世、樋口一葉
×徳川家康、新渡戸稲造、坂本龍馬、岩倉具視、伊藤博文

・次のうち、菅直人がこれまでに所属した政党を1つ選びなさい
○民主党、新党さきがけ
×新進党、社会民主党、自由民主党、自由党

・次のうち東京23区と大阪24区に共通する区を1つ選びなさい
○中央区、北区、港区
×千代田区、板橋区、足立区、江東区、大田区

BQ・次のうち、国土交通省の外局を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○運輸安全委員会、海上保安庁、気象庁、観光庁
×国家公安委員会、国税庁、林野庁、金融庁、消費者庁、文化庁

・次の歴代アメリカ大統領のうちノーベル平和賞を受賞している人物を1つ選びなさい
○ウィルソン、カーター、オバマ
×アイゼンハワー、ケネディ、フォード、トルーマン、クリントン

・次のうち、日本の電機メーカーを1つ選びなさい
○東芝、ソニー、シャープ
×LG電子、ゼネラル・エレクトリック、ノキア、モトローラ、エリクソン

・次のうち、家電リサイクル法の対象となっている電化製品を1つ選びなさい
○衣類乾燥機、テレビ、電気冷蔵庫
×ガスコンロ、電気掃除機、ビデオレコーダー、パソコン、ピアノ

・次のうち、人口の世界上位五ヶ国を1つ選びなさい
○アメリカ、ブラジル、中国
×ネパール、日本、ナイジェリア、バングラデシュ、パキスタン

・次のうち、インドで使われたことがある言語を1つ選びなさい
○ヒンズー語、パンジャーブ語、ベンガル語
×グロンギ語、ゲール語、ナウアトル語、ゼントラーディ語、ケルト語

・次のうち、東京メトロの路線を1つ選びなさい
○丸ノ内線、千代田線、銀座線
×大江戸線、浅草線、新宿線、大井町線、三田線

・次のうち、関東地方の最高峰白根山がまたがる県を1つ選びなさい
○栃木県、群馬県
×埼玉県、茨城県、東京都、千葉県

・次のうちアメリカに実際にある州を1つ選びなさい
○サウスカロライナ州、サウスダコタ州
×サウスネバダ州、サウスバージニア州、サウスネブラスカ州、サウスミシガン州

・次のうち、日本のレンタカーのナンバープレートにつけられる平仮名を1つ選びなさい
○わ、れ
×ん、ま、る、す

・次のうち、イギリスを構成する非独立国を1つ選びなさい
○ウェールズ、北アイルランド、イングランド、スコットランド
×アラスカ、グリーンランド、フィンランド、アイスランド

・次のうち、大阪府知事を務めた政治家を1つ選びなさい
○橋下徹、横山ノック、太田房江
×浅野史郎、田中康夫、青島幸男、土屋義彦、西川きよし

・次のうち、国土面積の世界上位五ヶ国を1つ選びなさい
○ロシア、カナダ、中国
×インドネシア、インド、スーダン、オーストラリア、アルゼンチン

・次のうち、南米大陸南端部のフエゴ島に領土を持つ国を1つ選びなさい
○チリ、アルゼンチン
×ベネズエラ、ウルグアイ、ブラジル、エクアドル

・次のうち、「生産の3要素」と呼ばれるものを1つ選びなさい
○資本、労働、土地
×時間、設備、人脈、知恵、情報

・次のうち、八ヶ岳がまたがる県を1つ選びなさい
○長野県、山梨県
×埼玉県、秋田県、群馬県、石川県

・次のうち、国旗に円が描かれている国を1つ選びなさい
○日本、韓国、パラオ
×ジャマイカ、キプロス、カタール、カメルーン、ソマリア

・次のうち、大学入試センター試験の外国語教科で出題される言語を1つ選びなさい
○フランス語、中国語、韓国語
×スペイン語、イタリア語、オランダ語、ロシア語、ポルトガル語

・次のうち、三権分立の「三権」を1つ選びなさい
○行政、司法、立法
×民法、専制、改革、刑法、捜査権

・次のうち「アルプスの三大北壁」と呼ばれる山を1つ選びなさい
○アイガー、グランドジョラス、マッターホルン
×ユングフラウ、エルブルース、モンブラン、モンテローザ、メンヒ

・次のうち、実際にある自動車のご当地ナンバーを1つ選びなさい
○倉敷、つくば、会津
×日光、横須賀、新宿、鎌倉、安曇野

・次のうち、日本銀行券の肖像になった際にメガネをかけていた人物を1つ選びなさい
○高橋是清、新渡戸稲造
×板垣退助、岩倉具視、伊藤博文、二宮尊徳

・次のうち、2011年5月に「原発を廃止する方針である」と発表したヨーロッパの国を1つ選びなさい
○スイス、ドイツ
×スペイン、ロシア、ポルトガル、イギリス

・次のうち、イタリア国内にある国を1つ選びなさい
○サンマリノ共和国、バチカン市国
×レソト王国、ナウル共和国、スワジランド王国、ルクセンブルク

・次のうち自民党の党三役を1つ選びなさい
○幹事長、政調会長、総務会長
×宴会部長、内閣官房長官、国会対策委員長、幹事長、副総裁、参議院議員総会長

・次のうち、かつて四国にあった旧国名を1つ選びなさい
○土佐、讃岐、阿波、伊予
×安房、備後、薩摩、長州

・次のうち、「銀行の三大業務」と呼ばれるものを1つ選びなさい
○預金、融資、為替
×債務、両替、信託、年金、貸しはがし

ライフスタイル 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、花札に関することに語源を持つ言葉を1つ選びなさい
○ぴかいち、しかと
×ちんけ、げんまん、いちころ、にっちもさっちも

・次のうち「アラーキー」こと荒木経惟の写真集を1つ選びなさい
○センチメンタルな旅、愛しのチロ
×太陽の鉛筆、薔薇刑、写真よさようなら、古寺巡礼

・次のうち、フランスの三大自動車ブランドを1つ選びなさい
○ルノー、プジョー、シトロエン
×ジャガー、オースチン、ベントレー、ランチア、セアト

・次のうち、手札をなくした人が勝ちとなるトランプゲームを1つ選びなさい
○ババ抜き、ページワン、7並べ
×ブラックジャック、コントラクトブリッジ、ハーツ、ジン・ラミー、神経衰弱

・次のうち、「コン」が「コンプレックス」の略である言葉を1つ選びなさい
○ロリコン、マザコン、シスコン
×ボディコン、ツアコン、エアコン、マイコン、ミスコン

・次のうち、将棋の歴代名人を1つ選びなさい
○米長邦雄、羽生善治、谷川浩司
×久保利明、屋敷伸之、郷田真隆、渡辺明、先崎学

・次のうち、京都三大漬物と呼ばれる漬物を1つ選びなさい
○千枚漬け、しば漬け、すぐき漬け
×糠漬け、壺漬け、わさび漬け、松前付け、べったら漬け

・次のうち、ドイツ料理を1つ選びなさい
○ザウアークラフト、アイントプフ、プレッツェル
×シュールストレミング、ブイヤベース、ボルシチ、ムサカ、ドンドルマ

・次のうち、サンエックスのキャラクターを1つ選びなさい (選択肢非固定問)
○みかんぼうや、たれぱんだ、ももぶた、こげぱん
×キョロちゃん、ドコモダケ、ノッポン、はれるん、うまえもん、ドアラ、スポンジ・ボブ

・次のうち、日本生まれのファーストフードチェーンを1つ選びなさい
○ドムドムバーガー、フレッシュネスバーガー、モスバーガー
×マクドナルド、ミスタードーナツ、サブウェイ、マックスハンバーガー、ウェンディーズ

・次のうち、31日がない月を1つ選びなさい
○February、April、June、November (残りはSeptember)
×October、August、May、March、July、December、January

・次のうち顔に使用する化粧品を1つ選びなさい
○マスカラ、チークブラシ、コンシーラー
×エキスパンダー、ペディキュア、マニキュア、アブフレックス、エクステンション

・次のうち、「ありがとう」を意味する各国の言葉を1つ選びなさい
○グラッツェ、メルシー、ダンケシェーン
×アリヴェデルチ、ブオンジョルノ、ブエノスディアス、オウルヴォワール、アンニョンハシムニカ

・次のうち、日本生まれのキャラクターを1つ選びなさい
○ガチャピン、ひこにゃん、ドアラ
×エルモ、チェブラーシカ、スポンジ・ボブ、バーバパパ、ケンケン

・次のうち、よい天気の空をさす言葉を1つ選びなさい
○蒼天、碧羅の天
×戴天、動天、楽天、一壺天

・次のうち、「どうぶつしょうぎ」の駒を1つ選びなさい
○ライオン、ぞう、きりん、ひよこ
×だちょう、とら、コアラ、パンダ

・次のうち一般的に「水回り」とされる場所を1つ選びなさい
○浴室、トイレ、キッチン
×書斎、物置、墓場、子供部屋、階段

・次のうち、犬の品種を1つ選びなさい
○スピッツ、ボルゾイ、パグ
×ロシアンブルー、スフィンクス、アメリカンショートヘア、ペルシャ、マンクス

・次のうち、芥川賞を受賞した作家を1つ選びなさい
○綿矢りさ、辻仁成、吉田修一
×冲方丁、横山秀夫、道尾秀介、桐野夏生、恩田陸

・次のうち、基本的に人物が含まれる写真のジャンルを1つ選びなさい
○モード写真、ポートレイト写真
×ワイルドライフ写真、キルリアン写真、フード写真、ランドスケープ写真

・次のうち、女性の作家を1つ選びなさい
○桐野夏生、恩田陸、柴田よしき
×馳星周、冲方丁、津原泰水、秦建日子、奥泉光

・次のうち、各月の下旬にある国民の祝日を1つ選びなさい
○春分の日、勤労感謝の日、秋分の日
×成人の日、憲法記念日、体育の日、建国記念日、元日

・次のうち、名古屋地方の名物を1つ選びなさい
○味噌かつ、きしめん、小倉トースト
×わんこそば、きりたんぽ、牛タン、めはり寿司、ほうとう

・次のうち、ニコニコ動画を視聴中に時報が鳴る時刻を1つ選びなさい
○24:00、2:00
×12:00、6:00、21:00、19:00、22:00、18:00

・次のうち、「コン」が「computer」の略である言葉を1つ選びなさい
○マイコン、スパコン、パソコン、ファミコン
×ロリコン、ツアコン、ボディコン、ゼネコン

・次のうち、ニコニコ動画で「やってみた」ジャンルに分類されるカテゴリを1つ選びなさい
○歌ってみた、演奏してみた、描いてみた (残りは踊ってみた)
×撮ってみた、作ってみた、行ってみた、喋ってみた

・次のうち、ウイスキーをベースにしたカクテルを1つ選びなさい
○ロブ・ロイ、アイリッシュ・コーヒー、マンハッタン
×マルガリータ、サイドカー、マティーニ、トムコリンズ、スクリュードライバー

・次のうち「クトゥルフ神話」の作品世界に登場する地名を1つ選びなさい
○アーカム、インスマウス、ダンウィッチ
×ヨクナパトーファ、ホグズミード、ラクーンシティ、ライツヴィル、キャッスルロック

・次の島田荘司の小説のうち探偵・御手洗潔が登場するものを1つ選びなさい
○最後の一球、ネジ式ザゼツキー、占星術殺人事件
×帝都衛星軌道、夜は千の鈴を鳴らす、サテンのマーメイド、火刑都市、灰の迷宮

・次のうち、日本コカ・コーラ社の製品を1つ選びなさい
○ファンタ、ジョージア、カナダドライ
×BOSS、お~いお茶、なっちゃん、ペプシコーラ、WONDA

・次のうち、宮城県で生まれた米の銘柄を1つ選びなさい
○ひとめぼれ、ササニシキ、たきたて
×コシヒカリ、はえぬき、ほしのゆめ、どまんなか、ななつぼし

・次のうち、一般的にキュウリを用いる巻き寿司を1つ選びなさい
○かっぱ巻、ひもきゅう巻
×鉄火巻、ねぎとろ巻、梅じそ巻、干瓢巻き

・次のうち、オランダのビールを1つ選びなさい
○ハイネケン、アムステル、グロールシュ
×コロナ、バドワイザー、カールスバーグ、バリハイ、シンハー

・次のうち、B級グルメの祭典・B-1グランプリで優勝したことがあるご当地グルメを1つ選びなさい
○横手やきそば、富士宮やきそば、厚木シロコロホルモン、甲府鳥もつ煮
×行田ゼリーフライ、八戸せんべい汁、浜焼き鯖バラちらし寿司、とうふちくわ

・次のうち、ビリヤードのゲームを1つ選びなさい
○ナインボール、スリークッション、四つ球
×クリケット、ペイントボール、チェックボール、ラウンドザクロック、ハーフイット

・次のうち、鬼が登場する昔話を1つ選びなさい
○泣いた赤鬼、桃太郎、一寸法師、こぶとりじいさん
×因幡の白うさぎ、舌きり雀、かぐや姫、さるかに合戦

・次のうち、キリンビバレッジの製品を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○キリンレモン、アミノサプリ、生茶
×ポカリスエット、ペプシコーラ、WONDA、ジョージア、紅茶花伝、アクエリアス、ファンタ

・次のうち「一柱、二柱」と数えるものを1つ選びなさい
○神様、位牌
×数珠、棺桶、鳥居、古墳

・次のうち「ひょうたん」の別名である言葉を1つ選びなさい
○ひさご、ふくべ
×あおさ、たいこ、なたね、まさご

・次のうち、サントリーの製品を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○BOSS、なっちゃん、リプトン、伊右衛門、ペプシコーラ
×紅茶花伝、午後の紅茶、WONDA、生茶、ポカリスエット、ジョージア

・次のうち、麻雀における老頭牌を1つ選びなさい
○イーワン、チューワン、イーソウ
×ローソウ、リャンワン、リャンピン、スーピン、チーソウ

・次のうち食べものの名前をさす言葉を1つ選びなさい
○御節、御田、御欠
×御御、御株、御足、御徒、御蚕

・次の長寿のお祝いのうち祝う年齢がゾロ目のものを1つ選びなさい
○白寿、喜寿、米寿
×古希、傘寿、盤寿、還暦

・次のうち、作家・綿矢りさの小説を1つ選びなさい
○蹴りたい背中、夢を与える、勝手にふるえてろ
×こうばしい日々、蛇にピアス、ライオンハート、きいろいゾウ、きらきらひかる

・次のうち、日産自動車が販売する車種を1つ選びなさい
○スカイライン、キューブ、エルグランド
×アコード、ヴィッツ、ステップワゴン、プリウス、シビック

・次のうち、作家・東野圭吾の小説を1つ選びなさい
○変身、秘密、卒業
×火車、臨場、奪取、暗夜、邪魔

・次のうち、小林製薬の商品を1つ選びなさい
○香り薫るサワデー、お部屋の消臭元、ブルーレット
×ムシューダ、シャルダン マイアロマ、セボン、バスロマン、お部屋の消臭力

・次のうち、政治に関する流行語を1つ選びなさい
○あなたとは違うんです!、抵抗勢力、毒まんじゅう
×新規参入、新人類、草食男子、誠意大将軍、バカの壁

・次のうち、カードゲーム「UNO」にあるカードを1つ選びなさい
○Draw Two、Wild Draw Four、Reverse
×Draw Three、Wild Draw Two、Draw Four、Turn、Flash

・次のうち、囲碁のいわゆる七大タイトルを全て制した棋士を1つ選びなさい
○趙治勲、張栩
×加藤正夫、小林光一、林海峰、羽根直樹

アニゲ 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~Q50 

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、高町なのはが用いる魔法を1つ選びなさい
○エクセリオンバスター、スターライトブレイカー、ディバインバスター
×ラグナロク、アーテム・デス・アイセス、アークセイバー、プラズマザンバーブレイカー、サンダースマッシャー

・次の漫画『名探偵コナン』の登場人物のうち、薬の作用で幼児化しているものを1つ選びなさい
○江戸川コナン、灰原哀
×吉田歩美、小嶋元太、円谷光彦、鈴木園子

・次のうち、ひうらさとるの漫画『ホタルノヒカリ』の登場人物を1つ選びなさい
○雨宮蛍、高野誠一、手嶋マコト
×谷上一葉、鈴木沙耶、拓殖暁、田中ミズホ、藤井ミナミ

・次のうち、鳥山明の漫画『ドラゴンボール』に登場するサイヤ人を1つ選びなさい
○孫悟空、ベジータ、ラディッツ
×ミスター・サタン、魔人ブウ、フリーザ、ピッコロ、セル

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパードンキーコング3』に登場するアニマルフレンドを1つ選びなさい
○エリー、エンガード、コークス
×エクスプレッソ、ラトリー、グリマー、ウィンキー、クラッパー

・次のうち、TVアニメ『バスカッシュ!』に登場するエクリップスのメンバーを1つ選びなさい
○ルージュ、ヴィオレット、シトロン
×セラ、フローラ、ココ、スラッシュ、ナヴィカ

・次のうち、アニメ映画『ヱヴァンゲリヲン新劇場版』に登場するエヴァのパイロットを1つ選びなさい
○レイ、マリ、カヲル
×シゲル、サツキ、ミサト、ヒトミ、アオイ

・次のうち、DS用ゲーム『マリオカートDS』で中量級に分類されるキャラを1つ選びなさい
○マリオ、ルイージ、ワルイージ
×ヘイホー、カロン、キャサリン、ピーチ、HVC-012

・次のうち、特撮番組『ウルトラギャラクシー大怪獣バトル』で主人公・レイが操る怪獣を1つ選びなさい
○リトラ、ゴモラ、エレキング
×バキシム、ツインテール、ゼットン、タイラント、テレスドン

・次のうち、萩尾望都の漫画『トーマの心臓』の登場人物を1つ選びなさい
○ユーリ、エーリク
×タダ、フロル、エドガー、メリーベル

・次のうち、漫画『ちはやふる』で瑞沢高校の競技かるた部の部員を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○綾瀬千早、駒野勉、西田優征、真島太一、大江奏
×綾瀬千歳、綿谷新、須藤暁人、周防久志、若宮詩暢

・次のうち、実際に放送された『仮面ライダー』シリーズを1つ選びなさい
○仮面ライダー電王、仮面ライダー響鬼、仮面ライダー剣、仮面ライダー龍騎
×仮面ライダー羅王、仮面ライダー盾、仮面ライダー緑、仮面ライダー龍馬

・次の漫画『バクマン。』の劇中に登場する漫画のうち主人公の2人・亜城木夢叶の作品を1つ選びなさい
○この世は金と知恵、走れ!大発タント、PCP~完全犯罪党~
×超ヒーロー伝説、True human、KYOSHI騎士、+NATURAL、CROW

・次のうち、漫画『小さな恋のものがたり』のカップルの愛称を1つ選びなさい
○チッチ、サリー
×マコト、ハッチ、マリー、アイ

・次のうち、TVアニメ『おとぎ銃士 赤ずきん』に登場するブレーメン遊撃隊を1つ選びなさい
○ランダージョ、アレクトール、カーネ (残り一人はエセル)
×セッコー、ジェド、ザフィーロ、ヴァル、ヴァルハン

・次のうち、SFC用ゲーム『スーパードンキーコング』に登場するアニマルフレンドを1つ選びなさい
○ウィンキー、エンガード、スコークス
×エリー、ラトリー、コークス、バリー、スクイッター

・次のうち、漫画『ぱにぽに』で1年A組に所属する生徒を1つ選びなさい
○桃瀬修、柏木優奈、来栖柚子
×綿貫響、橘玲、ベホイミ、芹沢茜、上原都

・次のうち、2人の主人公が合体してヒーローに変身する特撮番組を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○仮面ライダーW、超人バロム・1、恐竜大戦争アイゼンボーグ
×超光戦士シャンゼリオン、兄弟拳バイクロッサー、電人ザボーガー、電光超人グリッドマン、超人機メタルダー、ザ・カゲスター

・次のうち主人公の小学生時代から始まる漫画を1つ選びなさい
○ちはやふる、溺れるナイフ、砂時計
×ハチミツとクローバー、ハッピーマニア、ピーチガール、ここはグリーン・ウッド、綿の国星

・次のうち、PSP用ゲーム『剣と魔法と学園モノ。2』で特定の種族しか選ぶ事ができない「上級学科」を1つ選びなさい
○賢者、竜騎士、ガンナー
×執事、ジャーナリスト、アイドル、ヴァルキリー、牧師

・次のうち、任天堂が発売したゲーム機を1つ選びなさい
○Wii、ファミリーコンピュータ、ゲームキューブ
×ワンダースワン、カセットビジョン、3DO、Xbox、ドリームキャスト

・次のうち、アニメ『さよなら絶望先生』のタイトルにあるものを1つ選びなさい
○【懺・】さよなら絶望先生、【俗・】さよなら絶望先生、【獄・】さよなら絶望先生
×【断・】さよなら絶望先生、【継・】さよなら絶望先生、【結・】さよなら絶望先生、【落・】さよなら絶望先生、【断・】さよなら絶望先生、【怪・】さよなら絶望先生

・次のうち、プロレスを題材にした漫画を1つ選びなさい
○タイガーマスク、アグネス仮面、闘翔ボーイ
×帯をギュッとね!、ああ播磨灘、リングにかけろ、キックの鬼、おれは鉄兵

・次のうち、PS用ゲーム『電車でGO!名古屋鉄道編』に収録されている路線を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○名古屋本線、美濃町線、モノレール線、犬山線
×空港線、西尾線、知多新線、羽島線、常滑線、三河線、瀬戸線

・次のうち、漫画『侵略!イカ娘』で、海の家・れもんの店員を務める人物を1つ選びなさい
○相沢栄子、相沢千鶴、イカ娘 (斉藤渚の選択肢もあるかも)
×アレックス、紗倉清美、シンディー、相沢たける、嵐山悟郎、長月早苗、田辺梢

・次のうち、小説『狼と香辛料』に登場する銀貨を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○トレニー、イレード、フィリング、リュード (Wikiではリュート)
×ピレオン、シュミー、トリエ、ヌマイ、エニー、リュミオーネ、リマー

・次のうち、小説『狼と香辛料』に登場する金貨を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○ヌマイ、リマー、リュミオーネ、ピレオン
×トリエ、シュミー、イレード、プラーズ、リュード、フィリング

・次のうち、PS用ゲーム『サモンナイト2』で選択できる主人公を1つ選びなさい
○マグナ、トリス
×バルレル、ハサハ、レオルド、レシィ

・次のうち、ゲーム『戦国無双』第1作でプレイヤーキャラとして選べる武将を1つ選びなさい
○伊達正宗、前田慶次、石川五右衛門
×島左近、直江兼続、前田利家、加藤清正、長宗我部元親

・次のうち、TVアニメ『ザ・ウルトラマン』に登場するウルトラ人を1つ選びなさい
○アミア、ロト、エレク
×マリー、ベス、スコット、チャック、ケン

・次のうち、東映の「メタルヒーロー」シリーズに数えられる作品を1つ選びなさい
○ブルースワット、巨獣特捜ジャスピオン、宇宙刑事ギャバン
×勝手に!カミタマン、兄弟拳バイクロッサー、人造人間キカイダー、ロボット刑事、超光シャンゼリオン

・次のうち、ロボットアニメ『宇宙大帝ゴッドシグマ』に登場するゴッドシグマのパイロットを1つ選びなさい
○壇闘志也、ジュリィ野口、吉良謙作
×藤原忍、キリー・ギャグレー、司馬亮、結城沙羅、北条真吾、式部雅人、レミー島田

・次のうち、これまでにアニメロサマーライブが開催されたことがある会場を1つ選びなさい
○国立代々木競技場第一体育館、日本武道館、さいたまスーパーアリーナ
×パシフィコ横浜、横浜アリーナ、中野サンプラザ、日比谷野外大音楽堂、文京シビックホール

・次のうち、TVアニメ『魔法少女リリカルなのは』シリーズで、フェイト・テスタロッサが用いる魔法を1つ選びなさい
○フォトンランサー、アークセイバー、ハーケンセイバー
×アーテム・デス・アイセス、ミストルティン、プロテクション、レストリクトロック、フレースヴェルグ

・次のうち、ライトノベル『生徒会の一存』シリーズに登場する生徒会メンバーを1つ選びなさい
○桜野くりむ、紅葉知弦、杉崎鍵
×藤堂リリシア、中目黒善樹、宇宙巡、宇宙守、枯野恭一郎

・次のうち、2011年にTVアニメ化された「週刊少年ジャンプ」の連載漫画を1つ選びなさい
○トリコ、レベルE、SKET DANCE、べるぜバブ
×めだかボックス、保健室の死神、黒子のバスケ、幕張

・次のうち、バスケットボールを題材にした漫画を1つ選びなさい
○SLAM DUNK、リアル、Harlem Beat
×クロスゲーム、ダイヤのA、DANDOH!!、エリアの騎士、SKET DANCE

・次のうち、PS用ゲーム『電車でGO!』に収録されている路線を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○山陰本線、京浜東北線、山手線
×埼京線、大阪環状線、常盤線、総武線、東北本線、山陽本線、中央本線

・次のうち、漫画『アイシールド21』でポジションがQBである人物を1つ選びなさい
○蛭魔妖一、金剛雲水、キッド
×雷門太郎、甲斐谷陸、赤羽隼人、大和猛、番場衛

・次のうち、矢沢あいの漫画『天使なんかじゃない』で聖学園の生徒会を務めたメンバーを1つ選びなさい
○冴島翠、須藤晃、麻宮裕子
×清水一平、田代勇介、有川亨、橘遙、幸田実果子

・次のうち、カードゲーム『Chaos TCG』に参戦しているタイトルを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○一騎当千、真・恋姫†無双、そらのおとしものf、バカとテストと召喚獣
×ゼロの使い魔、涼宮ハルヒの憂鬱、ひぐらしのなく頃に、はぴねす!、空の境界、とある科学の超電磁砲

・次のうち、ゲームクリエーターの遠藤雅伸が関わったゲームを1つ選びなさい
○ゼビウス、ドルアーガの塔、機動戦士Ζガンダム(FC)
×天外魔境、迷宮組曲、ポケットモンスター、メタルギアソリッド、桃太郎電鉄

・次のうち、アニメ『機動戦士ガンダム』第1作で戦死してしまうものを1つ選びなさい
○ララァ・スン、スレッガー・ロウ、レビル将軍
×セイラ・マス、ブライト・ノア、ミライ・ヤシマ、カイ・シデン、シャア・アズナブル

・次のうち、音楽制作ブランド「Elements Garden」に参加しているメンバーを1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○藤田淳平、上松範康、菊田大介、母里治樹、藤間仁
×畑亜貴、a.k.a.dRESS、高瀬一矢、中沢伴行、大久保薫、八木沼悟志、志倉千代丸

・・次のうち、円谷プロが制作した特撮番組を1つ選びなさい
○怪奇大作戦、猿の軍団、プロレスの星アステカイザー
×マグマ大使、キャプテンウルトラ、円盤戦争バンキッド、忍者部隊月光、悪魔くん

・次のうち、漫画家・浦沢直樹の代表作を1つ選びなさい
○PLUTO、BILLY BAT、Happy!
×DEATH NOTE、ぼくらの、GANTZ、ジパング、ギャラリーフェイク

・次のうち、テニスを題材にした漫画を1つ選びなさい
○ベイビーステップ、見上げてごらん、天然ビターチョコレート
×涼風、ウインドミル、少女ファイト、光の伝説、まつりスペシャル

・次のうち、宮崎駿が監督を務めたアニメ映画を1つ選びなさい
○紅の豚、もののけ姫、となりのトトロ
×耳をすませば、おもひでぽろぽろ、ゲド戦記、サマーウォーズ、平成狸合戦ぽんぽこ

・次のうち、漫画『ARIA』でオレンジぷらねっとに所属するウンディーネである人物を1つ選びなさい
○アリス・キャロル、アテナ・グローリィ、アトラ・モンテヴェルディ
×晃・E・フェラーリ、水無灯里、アルバート・ピット、出雲暁、あゆみ・K・ジャスミン

・次のうち、漫画『ARIA』で姫屋に所属するウンディーネである人物を1つ選びなさい
○あゆみ・K・ジャスミン、晃・E・フェラーリ、藍華・S・グランチェスタ
×アイ、アリシア・フローレンス、アテナ・グローリィ、アルバート・ピット、アリス・キャロル

スポーツ 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、オフサイドがあるスポーツを1つ選びなさい
○サッカー、アイスホッケー、ラクロス
×野球、テニス、バスケットボール、カバディ、ハンドボール

・次のうちラグビーW杯の歴代優勝国を1つ選びなさい
○南アフリカ、イングランド、ニュージーランド
×日本、フランス、サモア、ウェールズ、スコットランド

・次のうち、ボウリングの選手を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○名和秋、酒井美佳、吉田真由美、姫路麗
×福原愛、古閑美保、潮田玲子、渋井陽子、西堀健実、狩野美雪、鈴木明子

・次のうち、日本サッカー協会会長を務めた人物を1つ選びなさい
○小倉純二、川淵三郎、長沼健
×鬼武健二、竹田恒和、鈴木昌、大東和美、加藤良三

・次のうち、ドイツブンデスリーガのサッカークラブを1つ選びなさい
○バイエルン・ミュンヘン、フランクフルト、シャルケ
×ユベントス、レアルマドリード、リバプール、アーセナル、アヤックス

・次のうち、冬季五輪の男子スピードスケートでメダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○北沢欣浩、清水宏保、堀井学
×及川佑、寺尾悟、宮部保範、皆川賢太郎、白幡圭史

・次のうち、女子テニスの選手を1つ選びなさい
○クルム伊達公子、森田あゆみ、瀬間友里加
×浅田真央、野口みずき、岡崎朋美、諸見里しのぶ、里谷多英

・次のうち、ラグビーの大会「6ヶ国対抗」で対戦する国を1つ選びなさい
○ウェールズ、フランス、イタリア
×ニュージーランド、オーストラリア、ドイツ、トンガ、アルゼンチン

・次のうち、球状のボールを使うスポーツを1つ選びなさい
○テニス、バレーボール、ペタンク
×アイスホッケー、アメリカンフットボール、インディアカ、バドミントン、フライングディスク

・次のうち、大塚晶則が所属したことがある大リーグの球団を1つ選びなさい
○サンディエゴ・パドレス、テキサス・レンジャーズ
×ニューヨーク・メッツ、ロサンゼルス・ドジャース、ボストン・レッドソックス、シアトル・マリナーズ

・次のうちサッカーW杯の優勝国を1つ選びなさい
○ブラジル、フランス、ドイツ
×ポルトガル、デンマーク、アイルランド、ロシア、スウェーデン

・次のうち、アメリカのバレーボールの殿堂入りを果たしている日本人を1つ選びなさい(非固定問)
○白井貴子、松平康隆、森田淳悟、大古誠司、山田重雄
×植田辰哉、柳本晶一、三屋裕子、寺廻太、猫田勝敏

・次のうち、新日本プロレスでかつて「闘魂三銃士」と呼ばれたプロレスラーを1つ選びなさい
○武藤敬司、蝶野正洋、橋本真也
×小島聡、佐々木健介、馳浩、西村修、安田忠夫

・次のうち、中田英寿がプロサッカーリーグでプレーした国を1つ選びなさい
○イタリア、イングランド
×オランダ、スペイン、ドイツ、ポルトガル

・次のうち、冬季五輪のフィギュアスケート女子シングルで金メダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○荒川静香、キム・ヨナ、カタリナ・ビット
×浅田真央、イリーナ・スルツカヤ、ミシェル・クワン、ジャネット・リン、安藤美姫

・次のうち、サッカーW杯で主審を務めた日本人を1つ選びなさい
○西村雄一、上川徹、高田静夫
×家本政明、柏原丈二、丸山義行、吉田寿光、扇谷健司

・次のうち、フリースタイルスキー女子モーグルの選手を1つ選びなさい
○里谷多英、上村愛子
×岡崎朋美、西堀健実、石川佳純、古閑美保

・次のうち、サッカーW杯で日本代表の背番号1をつけた選手を1つ選びなさい
○楢正剛、川口能活、小島伸幸
×曽々端準、土肥洋一、下田祟、川島永嗣、都築龍太

・次のうち、「佐々木小次郎と宮本武蔵の決闘」で知られる巌流島で試合をしたことがあるプロレスラーを1つ選びなさい
○アントニオ猪木、マサ斉藤、馳浩 (残り一人はタイガー・ジェット・シン)
×ケンドー・カシン、長州力、大仁田厚、アブドーラ・ザ・ブッチャー、ラッシャー木村

・次のうち、日本プロ野球で通算500本塁打以上を記録している選手を1つ選びなさい
○王貞治、山本浩二、門田博光
×長嶋茂雄、土井正博、田淵幸一、大杉勝男、秋山幸二

・次のうち2010年のサッカーW杯で得点した日本人選手を1つ選びなさい
○本田圭佑、岡崎慎司、遠藤保仁
×長谷部誠、松井大輔、大久保嘉人、長友佑都、阿部勇樹

・次のうち、元プロテニス選手を1つ選びなさい
○松岡修造、福井烈、神和住純
×本田武史、堀井学、大八木淳史、原田雅彦、瀧本誠、朝日健太郎

・次のうち、これまでの夏季五輪女子レスリングでメダルを獲得した選手を1つ選びなさい
○吉田沙保里、伊調馨、伊調千春、浜口京子
×小谷実可子、本橋麻里、目黒萌絵、高山樹里

・次のうち、ボウリングの用語を1つ選びなさい
○ストライク、ターキー、ボーク
×ヒットエンドラン、ハットトリック、シュテム、パドリング

・次の冬季五輪開催地のうちイタリアにあるものを1つ選びなさい
○コルチナダンペッツォ、トリノ
×サンモリッツ、インスブルック、シャモニー、リレハンメル

・次のうち、フランス代表で活躍したサッカー選手を1つ選びなさい
○ミシェル・プラティニ、ジネディーヌ・ジダン、ビセンテ・リザラズ
×オリバー・カーン、ロベルト・バッジョ、フリスト・ストイチコフ、ボビー・チャールトン、ローター・マテウス

・次のうち、シェークハンドのラケットを使っている卓球選手を1つ選びなさい
○王励勤、馬龍、ワルドナー
×柳承敏、吉田海偉、王皓、馬琳、韓陽

・次のうち、祖母井秀隆がGMを務めたJリーグのクラブを1つ選びなさい
○ジェフユナイテッド市原・千葉、京都サンガFC
×柏レイソル、ヴィッセル神戸、名古屋グランパス、川崎フロンターレ

・次のうち、2011年シーズンにラグビー・アジア5ヶ国対抗のトップ5に参戦している国を1つ選びなさい
○日本、香港、スリランカ
×インドネシア、中国、ウズベキスタン、フィリピン、インド

・次のうち、2011年の世界卓球選手権・混合ダブルスで銅メダルを獲得した日本人選手を1つ選びなさい
○福原愛、岸川聖也
×松平健太、水谷隼、平野早矢香、石川佳純

・次のうち第二次世界大戦後に夏季五輪が開催された都市を1つ選びなさい
○東京、ミュンヘン、ヘルシンキ
×ストックホルム、アムステルダム、ベルリン、セントルイス、パリ

・次のうち、体操女子の元選手を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○小菅麻里、岡崎聡子、信田美帆、山尾朱子
×長崎宏子、八木沼純子、上野雅恵、斎藤真由美、陣内貴美子、沢松奈生子

・次のうち、中国のプロ野球チームの名前にあるものを1つ選びなさい
○タイガース、ホープスターズ、ゴールデンイーグルス
×ジャイアンツ、ホエールズ、ワイバーンズ、ベアーズ、ユニコーンズ

・次のうち、プロ野球のヤクルトスワローズに在籍したことがある選手を1つ選びなさい
○バリデス、アイケルバーガー、ブロハード
×インカビリア、バークベック、マドロック、ディステファーノ、マホームズ

・次のうち、2010-2011シーズンにイングランド、プレミアリーグの得点王になったサッカー選手を1つ選びなさい
○テベス、ベルバトフ
×ファン・ペルシー、アネルカ、カイト、ドログバ

・次のうち、2010-2011シーズンのイングランド、プレミアリーグで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○マンチェスター・C、チェルシー、マンチェスター・U
×エバートン、アーセナル、トッテナム、フラム、リバプール

・次のうち、2011年のラグビーW杯・ニュージーランド大会のグループリーグで、日本代表と対戦する国を1つ選びなさい
○トンガ、フランス、ニュージーランド、カナダ
×アイルランド、アルゼンチン、グルジア、南アフリカ共和国

・次のうち、2012年のに開催されるロンドン五輪から正式種目となる女子ボクシングで、実施される階級を1つ選びなさい
○ミドル級、フライ級、ライト級
×バンタム級、ヘビー級、ウェルター級、アトム級、フェザー級

・次のうち、フォーミュラーカーレース「GP2」で年間王者に輝いたレーサーを1つ選びなさい
○ニコ・ロズベルグ、ジョルジオ・パンターノ、パストール・マルドナド
×セルジオ・ペレス、ネルソン・ピケ、ヘイキ・コバライネン、エイドリアン・スーティル、ヴィタリー・ペトロフ

・次のうち、陸上の跳躍競技の選手を1つ選びなさい
○澤野大地、荒川大輔、醍醐直幸
×丸山茂樹、田臥勇太、古賀淳也、皆川賢太郎、末續慎吾

・次のうち、ロンドン五輪のサッカー・アジア2次予選を勝ち抜き、最終予選へと駒を進めた国を1つ選びなさい
○日本、韓国、オーストラリア、ウズベキスタン
×北朝鮮、トルクメニスタン、香港、中国

次のうち、2010-2011シーズンのイタリア、セリエAで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○ミラン、インテル、ナポリ
×ローマ、サンプドリア、ユベントス、ウディネーゼ、ラツィオ

・2013年の第3回大会よりワールド・ベースボール・クラシックに参加する国を1つ選びなさい
○タイ、フィリピン
×インドネシア、シンガポール、マレーシア、ベトナム

・2010-11シーズンのドイツ、ブンデスリーガで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○ボルシア・ドルトムント、バイヤー・レバークーゼン、バイエルン・ミュンヘン
×ハンブルガーSV、シュツットガルト、ブレーメン、カイザースラウテルン、ニュルンベルク

・2013年の第3回大会よりワールド・ベースボール・クラシックに参加する国を1つ選びなさい
○フランス、ドイツ
×不明

・2010-2011シーズンのリーガ・エスパニョーラで上位3位に入ったサッカーチームを1つ選びなさい
○レアル・マドリード、バルセロナ、バレンシア
×不明

2011年のサッカー・U-17 W杯のグループリーグで日本代表と対戦する国を1つ選びなさい
○アルゼンチン、フランス、ジャマイカ
×不明

・次のうちバスケットボールのポジションを1つ選びなさい
○ポイントガード、センター、シューティングガード
×スタンドオフ、ランニングバック、サイドバック、ワイドレシーバー、スクラムハーフ

・次のうち、サッカーの欧州選手権で優勝経験がある国を1つ選びなさい
○ドイツ、フランス、オランダ
×トルコ、ベルギー、スウェーデン、ポーランド、ハンガリー

・次のうち、スキージャンプの元選手を1つ選びなさい
○原田雅彦、笠谷幸生、西方仁也
×荻原健司、中山竹通、具志堅幸司、平尾誠二、古賀稔彦

理系 早いもの勝ちクイズまとめ Q1~50 

・次のうち、元素記号が「S」で始まる元素を1つ選びなさい
○硫黄、ケイ素、アンチモン、スズ
×セリウム、セシウム、ヒ素、臭素

・次のうち、値が1になる三角比を1つ選びなさい
○cos0°、sin90°、tan45°
×sin0°、cos45°、sin45°、tan0°、cos90°

・次のうち、人間の眼を構成する組織を1つ選びなさい
○水晶体、角膜、網膜
×鼓膜、蝸牛、三半規管、前庭、糸状乳頭

・次のうち、絶滅した鳥を1つ選びなさい
○ドードー、ジャイアントモア
×アホウドリ、ヤンバルクイナ、チシマウガラス、カリフォルニアコンドル

・次のうち、ロシアの宇宙船ソユーズに搭乗したことがある宇宙飛行士を1つ選びなさい(選択肢6つの問題と8つの問題の2パターン有り)
○秋山豊寛、野口聡一、古川聡
×山崎直子、土井隆雄、若田光一、星出彰彦、向井千秋、毛利衛

・次のうち、実際にある正多面体を1つ選びなさい
○正八面体、正六面体、正十二面体、正二十面体
×正十六面体、正二十四面体、正十面体、正十八面体

・次のうち、いわゆる「光の三原色」に含まれる色を1つ選びなさい
○赤、緑、青
×黒、白、黄、紫、ピンク

・次のうち、人間の頭部にある骨を1つ選びなさい
○耳小骨、舌骨、鼻骨
×鎖骨、肩甲骨、大腿骨、尾骨、腓骨

・次のうち、巻き貝を1つ選びなさい
○トコブシ、アワビ、サザエ、ホラガイ
×トリガイ、イタボガキ、イワガキ、マテガイ

・次のうち、人間の耳を構成する組織を1つ選びなさい
○三半規管、蝸牛、前庭
×角膜、前頭洞、虹彩、水晶体、網膜

・次のうち、バッタ目に分類される昆虫を1つ選びなさい
○キリギリス、ケラ、イナゴ
×ハチ、ハンミョウ、セミ、タガメ、?

・次のうち、日本に棲息するイタチ科の動物・テンを1つ選びなさい
○ホンドテン、ツシマテン、エゾクロテン
×コウライテン、ムナジロテン、キエリテン、マツテン、アメリカテン

・次のうち、尺貫法における重さの単位を1つ選びなさい(協力多答から流用?)
○貫、匁、斤
×勺、斗、反、升、石

・次のうち、鳥類をさす漢字を1つ選びなさい
○百舌、十姉妹、音呼
×山女、烏賊、間八、蝸牛、石竜子

・次のうち、2008年にノーベル物理学賞を受賞した科学者を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○南部陽一郎、小林誠、益川敏英
×根岸英一、小柴昌俊、白川英樹、下村脩、田中耕一、鈴木章

・次のうち、肉食恐竜に分類されるものを1つ選びなさい
○ティラノサウルス、デイノニクス、ギガノトサウルス
×アパトサウルス、トリケラトプス、ノドサウルス、ステゴサウルス、イグアノドン

・次のうち、日本の生態系を壊すおそれのある「特定外来種」を1つ選びなさい
○ブルーギル、アライグマ、カミツキガメ
×ホンドギツネ、ツキノワグマ、ノグチゲラ、オヤニラミ、イタチ

・次のうち、人間の骨盤を構成する骨を1つ選びなさい
○寛骨、仙骨、尾骨
×肋骨、鋤骨、脛骨、腓骨、橈骨

・次のうち、ギリシャ語の言葉に由来する元素を1つ選びなさい
○バリウム、リチウム、ランタン
×ストロンチウム、ガリウム、ドブニウム、バナジウム、ポロニウム

・次のうち、ドイツの化学者マルティン・クラブロートが発見した元素を1つ選びなさい
○ジルコニウム、ウラン
×トリウム、モリブデン、ケイ素、セレン

・次のうち、サバ科の魚を1つ選びなさい
○カツオ、サワラ、マグロ
×マカジキ、カンパチ、ヒラマサ、イサキ、クロダイ

・次のうち、日本では普通春に花を咲かせる植物を1つ選びなさい
○ナズナ、タンポポ、サクラ
×リンドウ、ハギ、ツユクサ、キク、アサガオ

・次のうち、長さの単位を1つ選びなさい
○天文単位、オングストローム、マイル
×グレイ、シーベルト、ガル、ニュートン、ダイン

・次のうち、日本では普通秋に花を咲かせる植物を1つ選びなさい
○キク、リンドウ、コスモス
×タンポポ、レンゲソウ、コブシ、アサガオ、アブラナ

・次のうち、圧力の単位を1つ選びなさい
○パスカル、ヘクトパスカル、トル、バール
×クーロン、ダイン、ヘクタール、ケルビン

・次のうち、尺貫法における面積の単位を1つ選びなさい(選択肢非固定問)
○坪、反、畝、町
×匁、斤、里、升、斗、石、両

・次のうち、一般市場で「イワシ」という時種に含まれる魚を1つ選びなさい
○カタクチイワシ、ウルメイワシ
×ハダカイワシ、ソトオリイワシ、イトヒキイワシ、セキトリイワシ

・次のうち、種名として実在する動物を1つ選びなさい
○カニクイアザラシ、カニクイザル、カニクイイヌ
×カニクイヤマネ、カニクイラッコ、カニクイモグラ、カニクイネズミ、カニクイオオカミ

・次のうち、魚類をさす漢字を1つ選びなさい
○穴子、河豚、梶木
×烏賊、海豚、海栗、水母、莵葵

・次のうち、キュリー夫人が受賞したノーベル賞を1つ選びなさい
○化学賞、物理学賞
×平和賞、経済学賞、文学賞、生理学・医学賞

・次のうち、「気体の体積は圧力に反比例し絶対温度に比例する」という法則に名を残す科学者を1つ選びなさい
○ボイル、シャルル
×パスカル、フック、ラボアジエ、プリーストリー

・次のうち、ノーベル化学賞を受賞した日本人を1つ選びなさい
○福井謙一、下村脩、根岸英一
×小林誠、益川敏英、利根川進、朝永振一郎、小柴昌俊

・次のうち、元素記号がアルファベット1文字の元素を1つ選びなさい
○硫黄、窒素、ヨウ素、ホウ素
×塩素、亜鉛、ケイ素、臭素

・次のうち、淡水エイの仲間を1つ選びなさい
○ヒストリクス、モトロ、ポルカドット
×ロリカリア、コリドラス、シノドンティス、アミア、アベニーパファー

・次のうち、実在する元素を表す元素記号を1つ選びなさい
○K、F、B
×L、G、A、J、D

・次のうち、17世紀に微分・積分法を独自に発見した数学者を1つ選びなさい
○ライプニッツ、ニュートン、関孝和
×ガリレオ・ガリレイ、フェルマー、ケプラー、ホイヘンス、吉田光由

・次のうち、植物食恐竜に分類されるものを1つ選びなさい
○アパトサウルス、イグアノドン、トリケラトプス
×デイノニクス、ティラノサウルス、ギガノトサウルス、アロサウルス、ヴェロキラプトル

・次の哺乳類のうち、冬眠をするものを1つ選びなさい
○クマ、コウモリ、ヤマネ
×ヒト、キツネ、ネコ、コアラ、パンダ

・次の軟体動物のうち「頭足類」に分類されるものを1つ選びなさい
○イカ、タコ、オウムガイ
×カタツムリ、アメフラシ、タニシ、ウミウシ、ナメクジ

・次のうち、ソ連の宇宙飛行士を1つ選びなさい
○ガガーリン、チトフ、レオーノフ
×オルドリン、コリンズ、アームストロング、クレティエン、グレン

・次のうち、「原生動物」に分類されるものを1つ選びなさい
○アメーバ、ゾウリムシ、ミドリムシ
×サンゴ、ゴカイ、ヒル、ミミズ、クラゲ

・次のうち、人間の耳にある耳小骨を構成する骨を1つ選びなさい
○きぬた骨、あぶみ骨、つち骨
×さ骨、ろっ骨、けい骨、ひ骨、しつがい骨

・次のうち、アライグマ科の動物を1つ選びなさい
○カコスミル、キンカジュー
×クロフクスクス、ケノレステス、マーラ、バンディクート

・次のうち、ビッグバン宇宙論の根拠となる「宇宙背景放射」を発見したアメリカの物理学者を1つ選びなさい
○ペンジアス、ウィルソン
×ヤルコフスキー、チチウス、ロバートソン、ボーデ

・次のうち夜空に「夏の大三角形」を構成する星を1つ選びなさい
○ベガ、デネブ、アルタイル
×スピカ、ベテルギウス、デネボラ、シリウス、プロキオン

・次のうち、種子植物のおしべを構成するものを1つ選びなさい
○やく、花糸
×子房、花柱、花弁、柱頭

・次のうち、体を丸めて外敵から身を守る習性がある動物を1つ選びなさい
○ハリネズミ、オカダンゴムシ、ハリモグラ
×ワラジムシ、ツチブタ、パカラナ、ウッドチャック、タテガミネズミ

・次のうち、地球より直径が小さい星を1つ選びなさい
○水星、金星、火星、月
×海王星、天王星、太陽、土星

・次のうち、実在する元素を表す元素記号を1つ選びなさい
○Db、Dy、Ds
×Da、Du、Dx、De、Dq

・次のうち、淡水に棲んでいる実在のイルカの名前を1つ選びなさい
○ラプラタカワイルカ、ヨウスコウカワイルカ、アマゾンカワイルカ
×ラインカワイルカ、ボルガカワイルカ、ハドソンカワイルカ、ミシシッピカワイルカ、ドナウカワイルカ